Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    не буду спорить, если так - тогда вопрос закрыт.
     
  2. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    ну не то, что бы между континентами, но в ЮВА дискаунтеры весьма популярны. Например мой любимый СёбуПасифик :)
    Билет Шанхай-МАнила и бэк - вместе со сборами выходил 230баксов. Лететь 4,5 часа. Между островами Филипинскими бтлеты по полтосу, со сборами гдето 120. Среднее время полёта 2 часа.
    Щас в Джакарту летали из Манилы - 140 со сборами в один конец. Лететь 4 часа.
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Фикус в том, в первом варианте самолёт летает на регулярной основе и заполняемость по местам всегда выше 80% в каждую сторону. К тому же, ерофлот в душанбе не летает, а имеется две а/к: Атлант-Союз (он же в BRQ задёшево) и Таджик Эйр, цены у них фактически одинаковые.

    Таджик Эйр зарубежная а/к, которая заинтересована в большом потоке по своему основному (или одному из) направлению, однако цены высоки.

    ввёл там же MOW и BER, туда минимум 192 в оба конца, обратно 187 евро, Пулково Эвиэйшен. Опять же, учитывай аэропортовые сборы, которые для «родной» а/к значительно ниже чем для конкурентов, потому и стоимость может быть существенно различной.
     
  4. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    > Ну, ИМХО "Южной Америкой", скорее всего, при ближайшем рассмотрении окажется банальная Доминикана

    Не, Доминикана, это Центральная :). А Фрост сказал Южная и ниипёт :)
     
  5. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Я рассказывал не про страну, где все шоколадно, а говорил о том, что по моему мнению, Эстония ушла вперед. При этом привел несколько конкретных примеров из жизни простых людей, которые мне показались типичными и подтверждающими мою точку зрения. Тех людей, про которых я писал, я знаю лично и уже не один год, поскольку они друзья моей дочери. Т.е. не абстрактные статистические единицы, а конкретные люди с конкретными именами. Кстати, провизор - русская. И моя дочь часто живет у нее в квартире, если приезжает в универ ненадолго и в общагу не хочется.

    Если у вас другое мнение по соотношению качества жизни, - нет вопросов, придерживайтесь его, приведите примеры - переубедите меня. Но не в сторону как в Эстонии плохо, ибо я знаю как там, а в сторону как у вас хорошо. Ибо этого я могу и не знать.

    Я не понимаю, зачем умничанье с наездами типа не надо ля-ля. И если от форумных провокаторов мне это слышать сугубо фиолетово, то от людей, в адекватности которых поводов усомниться не было - не очень приятно.
     
  6. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Во буржуи, еклмн... Лимон в год... Кучеряво живете :)

    А вообще - менты это себе вполне могут позволить. Им компенсируют транспортные расходы на отпуск в любую часть света. И мужу, и жене. У нас так секретарша полмира объездила... Типа Гоа, Гавана, и тд...
     
  7. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Ни фига себе... :) Это всем, или зависит от должности?
     
  8. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,092
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Ну а ты как хотел? Если приводишь примеры, то приводи хотя бы с цифрами и т.п., а то у может для сельского жителя те же 500-600 евро в месяц это и правда очень круто, а вот москвичи с такой з/п поржут.
    Или вот у меня мать по заграницам и всяким теплым странам ездит частенько, да и ремонт недавно в кв. оплатила. Может кто-то даже целую теорию из этого развить, о достатке и благополучии учителей ВУЗов в РФ. Если не знать кто бабло за это платит ;) :shuffle:
     
  9. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Тебе конкретные люди с этого форума говорят, что это обычная ситуация для Москвы. :dunno:
    Другие регионы конечно беднее, но конкретно я о них мало знаю. :)
     
  10. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Я правильно понял, что провизор в Москве, живущая одна с ребенком может на свою зароботную плату купить в кредит квартиру, машину и более или менее нормально жить, не забывая кредиты выплачивать?
     
    Last edited: Jan 26, 2010
  11. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Ну, во-первых абсолютные цифры доходов ничего не означают. В отрыве от уровня расходов. Поэтому, имхо, вполне можно оперировать качественными параметрами - квартира, машина, одежда, еда - на нормальном уровне.
    Во-вторых, я четко написал, что провизор живет на зароботную плату.
    В-третьих, в приличном обществе не принято спрашивать размер зароботной платы у знакомых....
    Кстати, учитель в Эстонии - вполне благополучная профессия с точки зрения качества жизни... Имхо...
     
  12. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,714
    Location:
    Vologda Russia
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    А хз. Он у нее простой капитан... Так что вряд ли это сильно связано с карьерой.
    Во времена СССР офицер получал возможность раз в год свозить всю свою семью в любую точку СССР. Хоть в Крым, хоть во Владивосток. Наверное у милиции что то подобное, только в любую точку планеты.
     
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    > Ну, во-первых абсолютные цифры доходов ничего не означают.

    Риторический вопрос, сколько стоит трёп марки ОБС не подтверждённый цифрами и/или ссылками ?.
     
    Last edited: Jan 27, 2010
  14. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
  15. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Фрост, не обижайся. просто приведенный тобой пример - сферический провизор в вакууме :)

    Эти друзья дочери могут жить в купленной родителями квартире и ездить на родительские баппки отдыхать, навскидку, они же не отчитываются перед твоей дочкой :)

    И никто не говорит что в Эстонии все плохо и провизоры не выживают, просто сомневаются что там все так шоколадно у каждого провизора :)

    Ну дык на то и форум, чтобы сомневаться.

    Когда Казел пишет полные оптимизма посты про будущее нашей любимой Родины, народ точно также сомневается, хотя пишет он -про их же страну :)
     
  16. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Сферический провизор в Москве может не покупать в кредит, а получить хату на двоих с ребенком (1шку) бесплатно от города Москвы (если ее квартиру в хрущевке, где она прописана впятером-вшестером с папой мамой и сестрами-братьями и ребенком) расселяют, например. Толи 18, толи 22 кв. метра на нос дают.

    Машину в кредит - хз, ВАЗег новый думаю может, льготные кредиты для покупки отечественых ведер вроде как хаработали.

    Насчет "нормально жить" хз, у всех свои критерии нормальности.

    В принципе на 25.000-35.000 (столько предлагают провизору в Москве) если ты москвич (т.е не снимаешь квартиру) - прожить можно.
     
  17. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Бу, еще раз объясняю свою позицию. Был вопрос про то, ушла ли Эстония далеко вперед относительно нас и вас или нет. Я считаю, что ушла и привел несколько, подтверждающих мою точку зрения примеров:
    1) Нормальная жизнь провизора - одинокой матери
    2) Человеческие условия службы в армии
    3) Безбедная жизнь молодой семьи (квартиру, машину и поездки они оплачивают сами без родителей)
    5) wi-fi в междугородных автобусах, расчет СМСками в супермаркетах.
    6) Система обучения в университете
    Мог бы привести еще много других примеров и сравнений. Но цель моего поста была не доказательство политической теоремы о преимуществе Прибалтики над Россией или Украиной, а иллюстрация моих жизненных наблюдений.
     
    Last edited: Jan 27, 2010
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    Эстония одолжила у Латвии танк

    Для проведения учений Силы обороны Эстонии вынуждены были одолжить у соседней Латвии танк, поскольку собственых здесь просто-напросто не имеется.

    Как пишет Õhtuleht, использовать на учениях танк было решено для того, чтобы опробовать крепость построенных эстонскими солдатами оборонительных сооружений.

    В 1999 году Польша предлагала Эстонии подарить 5 танков Т-55, однако эстонцы отказались, поскольку сочли, что это помешает им вступить в НАТО.
     
  19. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,092
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    В том-то и дело, что расходы тоже прикидываются легко. В машину больше 50 литров не влезет и за кв. по ипотеке больше 50 % не возьмут/отдадут
    Отлично, мы посмотрели/прикинули сколько платят провизору, вычли налоги и получили то, что получили. Не разгуляться.
    В приличном обществе и так все знают размер заработной платы. А если вдруг почему-то не знают, то существуют инструменты и способы позволяющие её узнать.

    Anyways, результат подсчетов лично меня не устраивает. Нельзя на эти деньги жить ни в чем себе не отказывая. Ты же не предоставляешь никаких иных объяснений этой загадки, т.е. ты не можешь объяснить, каким образом одна тетка с ребенком, машиной и домом по ипотеке жить и ни в чем себе не отказывать на одну зарплату. Ты просто веришь в это! А вот вопросы веры я уже не обсуждаю. Некоторые и в зеленых человечков с Марса верят.
     
  20. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Вот что у нас, в Прибалтике

    "Ее подруга - провизор в аптеке, ребенок, мужа нет. Живет только на зарплату - кредитная квартира, машина, нормальное содержание ребенка, ходит хорошо одетая." - где в этих словах я сказал, что она ни в чем себе не отказывает?
    Я не просто верю в это. Я это вижу. Доказывать никому ничего не собираюсь. Ты посчитал - решил, что лично тебя не устраивает, как я с этим могу спорить?
    Удивлен, почему до сих пор не привели примеров про дедовщину и голод в эстонской армии, упадке образования в университете, и низкой скорости wi-fi в автобусах...