Обычный джойстик + маусджойстик.

Discussion in 'Hardware and Software' started by sonar-, Apr 13, 2010.

  1. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Обычный джойстик + маусджойстик.

    Подскажите, плз, можно ли сделать так, чтобы оси X,Y и газ рулились с Mouse Joystick, а ось Z - с USB-джойстика (у меня на базе контроллера Сайтека Ево сделаны педальки)?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    да, с GlovePie
     
  3. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    Посмотрел. Нифига не понял, как оно работает.
     
    Last edited: Apr 14, 2010
  4. chump

    chump Member

    Joined:
    Dec 1, 2008
    Messages:
    10
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    Игра работает только с ОДНИМ определившимся ПЕРВЫМ джойстиком, для того чтоб всё заработало нужно в систему поставить ещё один драйвер виртуального джоя, а именно pwljoy у него VID/PID кажется 0x0001h/0x0001h потому при любом раскладе виндовс его видит первым и соответственно игра работает только с ним, и нужно ещё написать программку которая собирает данные со всех осей и передаёт их этому самому pwljoy-ю.

    Если ты каким-то образом сменишь в ppjoy VID c DEAD на 0001 то игра увидит только оси ppjoy-я (игра же работает только с первым джоем), а ось твоего переделанного сайтека не увидит - короче нужно тоже "сборщик осей" писать только уже для ppjoy-я. Надеюсь понятно объяснил.

    У меня усб-педали с мышкой работали примерно так: pwljoy + ppjoy с glovepie + самописная программка "сборщик осей".
    Для твоего случая эту программку немного нужно доработать, я это сделаю, но проверить не смогу - из железа осталась одна мышка, да и не програмёр я совсем так что если не заработает, то помочь извини ничем не смогу.

    Джойстик с педалями тоже кстати замечательно работали вместе.

    Драйвер pwljoy устанавливается только на вин-ХП, следовательно вся это конструкция работает только на ХП.

    У тебя же ХП стоит или нет, и кому-то это ещё нужно, а то может зря пишу?
     
  5. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    Не зря, у меня вот тож давно крутится мысль как бы заюзать на раддер педальки от USB руля, он простенький и газ/тормоз на одной оси. При подключении с мышеджоем или пп-джоем шо птицы шо ил видят только руль (забавно, кстати, РУЛИТЬ по крену с тангажом на педалях). В итоге юзать руль, управляя им через glovepie с мышеджоя не получилось из-за наличия только двух осей у руля, а использование педалей руля для управления 3-й осью мышеджоя обломалось невозможностью сменить VID.
    В общем, шо есть pwljoy и где это взять? Гугл ниче определенного не сказал, кроме тут http://www.sukhoi.ru/forum/archive/index.php/t-20933.html
     
  6. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,705
    Location:
    Russia
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    Ну, я ещё позавчера нашёл выход.
    Glovepie + ППджой.

    Отсоединяем USB-педали (точнее, джойстик, 3-я ось которого юзается на педали).
    Запускаем хитрый батничек, который 20 секунд ничего не делает, а потом запускает гловпай со стартом скрипта, который делает мышеджой и ловит 3-ю ось джойстика.
    Пока батничек 20 секунд бездельничает, запускаем птичек и втыкаем USB-педали.
    Отбездельничав 20 секунд, батник запускает гловпай, который всё самым лучшим образом слинковывает. Летаем.
     
  7. chump

    chump Member

    Joined:
    Dec 1, 2008
    Messages:
    10
    Re: Обычный джойстик + маусджойстик.

    Да gil наверное это он, я его действительно с сухого скачал лет 5 назад.

    Ты sonar своё творение тогда бы показал, там все 4 оси как ты хотел есть?

    В аттаче всё есть и драйвер и программка с исходником моей прожки.

    В общем я писал инструкцию - доооолго писал, потом перечитал и решил что как то всё непонятно. Но я думаю что если ты sonar такие чудеса со скриптами творишь то разберёшся в моих потугах.
    Еще раз говорю я не программист и сильно не обольщайтесь программка моя простейшая консольная утилитка написанная "абы как лишь бы работало".
    Если вдруг программёры то перепишете.

    Короче ставите драйвер pwljoy через добавления устройств подробно
    расписано в readme.txt в архиве. По правой кнопки мыши он что-то
    не ставится у меня.

    Теперь я пишу как бы для sonara

    Расставляешь свой джойстики в системе программкой JoyIDs (взять можно здесь http://www.vsi.org.ua/box/joyid/JoyIDsInstall.exe):
    ID#1 твои сайтек педали
    ID#2 ppjoy c glovepie
    ID#16 pwljoy (я его подальше засунул чтоб глаза не мозолил)

    в файлике glove2pwl.ini пишешь свои настройки:
    ID_Joystick=2
    ID_Pedals=1
    Axis_Pedals=1
    оси если надо инвентируешь потом.

    Собственно всё, только скриптик со своими путями напиши, разумеется
    всё нужно брать с папочки glove2pwl, joy2pwl - обычный джойстик
    с педалями подключать.

    Ну а у тебя похоже gil такая же ситуация что и у меня, я в readme.txt написал. Если я правильно понял у тебя двухосевой контроллер и больше ничего нет кроме виртуальных джоев я боюсь что игра вот эти 2 оси и увидит ну может 3. Лучьше бы достать какой нибудь старый ненужный 4 осевой контроллер - вернее будет.
     

    Attached Files: