эмулятор джойстика

Discussion in 'Hardware and Software' started by Ivan_004, Oct 30, 2002.

  1. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    А вот еще такой изврат: если взять дешевый геймпад типа приставочных с 4 осями, руль с педалями (2 оси) и дж-маус (3 оси). Использовать в качестве управляющего устройства в игре геймпад, но данные на его оси слать с педалей и дж-мауса, это можно реализовать?

    И еще вопрос - нельзя ли поменять пп-джою VID на какойнить 00000, чтобы он был заведомо первым?
     
    Last edited: Mar 22, 2011
  2. Mr_Zzzz

    Mr_Zzzz New Member

    Joined:
    Mar 22, 2011
    Messages:
    1
    Пытался установить на Win7 x64 ppjoy0846, оказалось что все ссылки на "битые" инсталлы. Че делать, может перезальет кто-нибудь?
    при запуске пишет "incomplete download and damaged media"...
    не устанавливать же из-за этого xp..:help: :joystick: :dunno: чтобы использовать предыдущую версию
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
  4. chump

    chump Member

    Joined:
    Dec 1, 2008
    Messages:
    10
    Чтобы WB (мы же про него говорим?) видел ppjoy первым, VID можно и не менять, достаточно сначала выключить драйвера всех твоих усб-игровых устройств, затем запустить лаунчер, а когда сама игра (НЕ ЛАУНЧЕР а warbirds.exe или wbd3d.exe) запустится - повключать всё обратно.
    Всё делается с помощью devcon.exe

    Совсем не понял что ты хочешь сделать, поэтому и ответил не совсем подробно что-ли.
     
  5. chump

    chump Member

    Joined:
    Dec 1, 2008
    Messages:
    10
    Вот возможный рецепт, если ещё актуально.

    Качаем devcon.exe вот отсюда:
    http://www10.zippyshare.com/v/85170928/file.html
    http://www10.zippyshare.com/v/12721641/file.html
    Это для 32битной и для 64битной систем, можно качать обе - они махонькие.

    Смотрим с помощью devconx64.exe или devconx86.exe что у нас за усб-девайсы стоят в системе, перенаправив вывод в файл:

    devconx86.exe find hid* >vid.txt

    Теперь просматриваем файл vid.txt, здесь будут перечислены усб-устройства, если присмотреться то:
    HID\VID_DEAD&PID_BEF0\2&19B2707A&5&0000 - это собственно ppjoy cо своим всем надоевшим DEAD.
    HID\VID_044F&PID_B101\6&4EC2186&0&0000 - а это джойстик трустмастер афтербурнер-2 c VID_044F.
    Я надеюсь что VID своего джойстика все знают.

    Вот так отключать джойстик
    devconx86 disable @USB\VID_044F*
    а так включать
    devconx86 enable @USB\VID_044F*

    Дальше я предполагаю что glovepie уже был настроен для работы в качестве моусджоя и педальную ось (как она называется в самой gloviepie) вы нашли и прописали в скрипт для gloviepie, у меня это файлик wb.pie в батнике.

    Теперь пишем запускной бат-файл примерно такого содержания, здесь нужно прописать VID своего джоя, и все свои полные пути до программ, а затем проследить что программы действительно выполняются (если нет sleep.exe - скачать из инета):
    Теперь после запуска wb_devcon.bat в игре можно будет рулить мышкой с подключенными усб-педалями или усб-джоем. Но педальной оси пока в игре нет.

    Чтобы она появилась копируем wb.pie в wb2.pie, после этого в первый wb.pie занесём вот такую строчку:
    Chain("C:\games\warbirds\settings\wb2.pie") = Released(key.Space)
    Смысл её такой - прочитать или запустить скрипт wb2.pie по нажатию клавиши пробела.

    Опять запускаем wb_devcon.bat, сильно торопиться не надо, пусть эта "система", что мы настраиваем прочухалась, нажимаем пробел (лучше жать в полёте где дроны летают) - педали должны появиться.

    Если опять что то не так то смотрим программкой JoyIDs где стоит ppjoy - должен всегда на ID1, смотрим где педали на каком ID если к примеру на ID13 то отнимаем 1, и в скрипте wb2.pie пишем 12(это я не проверял но вдруг сработает) примерно так: PPJoy1.Analog3 = -Joystick12.slider (это руд TMAB2), wb.pie можно совсем не трогать.
    Кажется всё.

    Забыл сказать у меня виртуальный джойстик тот что в ppjoy создавать надо, 4-осевой - X,Y,Throttle,Rudder, не знаю хорошо это или плохо.

    Всё это работает на двух разных машинах на одной XP SP3, на второй Win7 64bit настройки абсолютно одинаковые, используеться только соответствующий системе devcon. Попробуйте, может ещё у кого заработает, надеюсь понятно всё объяснил.
     
  6. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    Господа, у меня вопрос: в PPmouse можно ли каким-то образом разделить элероны с рулём направления? И ещё: при нажатии правой клавиши мыши самолёт начинает крениться вправо. Как это можно убрать? И как сделать так, чтобы при нажатии различных клавиш мыши или клавиатуры оси не возвращались в центр, а оставались на своём месте?
     
  7. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    ???????????????????????????77
     
  8. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    Ребята, объясните, плиз, как ППмаус настраивать так, чтобы раздельное управление осями было. 2. Чтобы Ил-2 чётко видел все оси - у меня видит две и хоть ты тресни? Элероны и руль высоты. И чтобы при переключении с элеронов на руль напрвления элероны не двигались, а оставались в той позиции, которая была до переключения. Спасибо заранее.
     
  9. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    Ребята, помогите - извёлся весь уже - у меня вин7 и мне было бы предпочтительнее установить jmouse, так как там настройки гораздо удобнее, как я понял - во-первых раздельное управление осями (элероны, руль направления), во-вторых, можно настроить положение оси при переключении - то есть она остаётся на своём месте без возврата в центр. Это, по-моему очень одобно. Но Jmouse - установить не могу - так как не знаю как добавить игровой порт в вин7 и т.д. Попробовал PPjoy - Ил-2 видит две или три оси - баста. Руль направления не видит. И к тому же, раддер и элероны соединены вместе. Три дня мучаюсь и так и эдак - через НьюВью пробовал настроить в PPjoy клавишное управление рулём направления, но что-то не выходит. Если можно поподробнее. Заранее спасибо.
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    можно
    ты просто придумай как тремя осями мыши четыре оси джоя отобразить
     
  11. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    Исчерпывающее объяснение. Если бы я разобрался сам, то и спрашивать не стал бы. Блин - действительно не могу разобраться.
     
    Last edited: May 2, 2011
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    = ты на пальцах объясни какую ось куда поставить

    за тебя я этого придумать не могу
     
  13. Samurai

    Samurai Member

    Joined:
    Apr 29, 2011
    Messages:
    6
    Location:
    Кишинёв
    На пальцах - когда я согласно мануалу от Уху оставляю в PPmouse одну ось, чтобы именно она определялась в настройках игры, то последовательно задаю тягу - колесо мыши, элероны - движение по горизонтали, руль высоты - по вертикали, но когда доходит до руля направления, то ничего не определяется. Может быть, дело в файле settings.ini, то есть там надо что-то прописать? Или в чём другом?
     
    Last edited: May 3, 2011
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    мдя... к сожалению я не могу помочь с
    его гама, судя по слухам, своенравно определяет железо.

    попробуй двигатель настраивать позже остальных
     
  15. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Спасибо огромное, кто как, а я обязательно попробую.
    На j-mouse никто аналогичное извращение не пробовал?
     
  16. Celsus

    Celsus New Member

    Joined:
    Feb 8, 2011
    Messages:
    2
    Привет всем. Вопрос про dxtweak2. Чтобы убавить чувствительность у центра оси X?
    Вроде понял так, что чтобы уменьшить чувствительность надо уменьшать Min и настолько же увеличивать Max, но вместе с тем, кажется, сужается диапазон оси, а линейность чувствительности у центра и у края остается.
     
    Last edited: May 12, 2011
  17. Den85

    Den85 New Member

    Joined:
    May 13, 2011
    Messages:
    2
    Поставил Mouse Joystick. РУД работает, а РУС - нет. В чем дело?
    Как это можно поправить?
    Все перепробовал но ничего не помогло…
     
  18. Den85

    Den85 New Member

    Joined:
    May 13, 2011
    Messages:
    2
    Поставил Mouse Joystick.
    РУД работает, а РУС - нет. В чем дело?
    Как это можно поправить?
    Все перепробовал, но ничего не помогло…
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Celsus: такой вопрос надо задавать на форумах microsoft.
    Den85: телепаты в отпуске
     
  20. RR_ZOD

    RR_ZOD Member

    Joined:
    May 3, 2010
    Messages:
    17
    Вопрос конечно не по теме немного, но вдруг спецы по мышкам знают в чем проблема.
    Пробовал осваивать Битву за Британию на ppjoy+ppmouse... заметил, что значения колеса мыши сбрасываются в нейтраль. Промежутки времени различные.
    Смотрю в ppmouse там это параметр в тестовом окне зовется Mouse W, изменяется от 0.0 до 1, сбрасывается в 0.5 будто центровка оси срабатывает. Может кто знает, как сделать чтобы не сбрасывалось значение?
    Система Win 7 x64. Мышка Logitech MX510, для настройки использую SetPoint 6.00.84, версия драйвера 4.90.80
     
    Last edited: May 22, 2011