Вопрос по навигации

Discussion in 'Off Topic' started by -mart-, Jan 15, 2009.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    :eek: :zachot: :super:

    Кажется я всю гамму эмоций выразил :)

    Не, ну я понимаю, что в радиолюбительстве каждый ищет то, что ему нужно. Как и в любом хобби. Во время моего активного участия в CW/SSB на коллективке МГУ был перец, который верхом аутентичности считал работу на клоподаве 1915 года выпуска, и багровел и плевался только при одном упоминании об электронном ключе. Кстати, это была не показуха, потому как он на клоподаве выдавал то ли 95, то ли 96, что само по себе уже редкость.

    А что... некоторые вон ездят на копейках с подвязанным веревочками багажником и поглядывая на асфальт через дырки в полу :) Не потому что денег нет на майбах, а потому что "аутентично", "исторично" и "прикольно".

    Дим, я не буду критиковать :) В конце-концов, если у тебя есть место куда его поставить и по приколу крутить ручки - ну почему бы, в самом деле, и нет :) Потом поделишься ощущениями :)
     
  2. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Это out of band, пират ты проклятый. Уйди с частоты :)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    Re: Вопрос по навигации

    Чо думать-то? Паяло в руку, лампы в другую и погнали. Берешь схемко

    [​IMG]

    Или если сопротивление кожи большое, то такую

    [​IMG]

    или перчатки изолирующие надевать надо. И всё. :) Педерача готова :) А приёмнег... Да там тож, в целом делать нечего, взял, к примеру старый Фестиваль, перемотал входные контуры, пошаманил малость с УКВ, и вперёд. Приёмник-то зачётный :)
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    напаялсо я :dura: ща с антеннами ыксперементирую. :)
    эти EH антенны акутальны на афтамабиле типо "жыпнахуйзастрявшыйвлесу"
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,459
    Location:
    Moscow
    Re: Вопрос по навигации

    Я паяю лет с 11 :) Первый приёмник детекторный, на лампе 1Ц1С :) сам не понял как, но заработало :) Потом прямого усиления ламповый, на 6Б8М, на одном диоде детектор, на пентоде выходной каскад, второй диод не использовался, жаба душила страшно :) Потом честный супергетеродин :) Аж на 6 лампах :) Все ж Рудольф Сворень ооочень грамотно книжки по радио писал, его серия "Шаг за шагом. От детекторного приёмника к супергетеродину" ИМХО лучшая в серии. И теории немало, но и подана в высшей степени грамотно, даже мне в 11 лет понятно было. Антенна на крыше, в метре от кровли, конечно говно, но ловилось на тот момент много. Потом настроили сцуки высоток, и аллес цузамен :( Был одной из самых высоких точек, стал в каменном, вернее, железобетонном мешке...
     
  7. tasha-

    tasha- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2002
    Messages:
    480
    Location:
    Moscow
    Re: Вопрос по навигации

    Паша, скажи мне, пожалуйста, насколько ЭТО большое??? Ибо ваши разговоры (в которых я мало что понимаю), как-то меня озадачивают, настораживают и даже заставляют паниковать... :help:
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    ЭТО не очень большое. паникуй как услышыш слова "радиоприемник Р-250М" или " на аноде 1 кв с 3 лампами с общей сеткой ГУ-50" ;)
    а пока ище не страшна
     
  9. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Радиоприёмник "Р-326М"

    235 х 295 х 395 мм; 20 кг
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Кхм джентельмены, предлагаю перейти на морзянку ;)
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    я где то также :) но мама мне не разрешыла с высокими напряжениями играцца. а для школьника добыть транзисторы была проблема. наиболее распрастранненные МП39 и П416 для всяких средне и коротковолновых приблуд не всегда хватала поначалу, а ламповой техники было как грязи. теликов раскурочивали дофига. самая известная конструкцыия из остатков телика - это блок питания из трансформатора кадровой развертки ТВК, диодново моста, электролитов и параметрическово стабилизатора КТ213+нужный стабилитрон. последние запчасти можно было свободно купить. Все совецкие радиогубители прошли через эту конструкцыю :fly2:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    в Q-кодах? ;)
     
  13. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    Перенести ветку в танковый штаб:)
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Таш, был такой полуанекдот в свое время, имеющий истоки в реальной истории - "все на лампах, но как компактно" :)

    Короче да, он небольшой. В принципе, если ты считаешь, что у Марта лишний вес - я бы даже посоветовал взять именно эту модель. Но только тебе придется последить, чтобы он каждое утро использовал эту самую модель вместо гири, а потом, последовательно - бегал три км с нею в рюкзаке и делал не менее 30 приседаний. Гарантировано подкачает бицепс и пресс. Использовать данный девайс для того, для чего он делался в свое время военпромом - это надо иметь сильное влечение к аутентичности :)

    Но ты не переживай, с точки зрения Димкиного развития как радиолюбителя - все нормально. Я был еще хуже :) Вот тут упомянули про Р-250 ... типа бойся :) Не бойся Р-250. Вот это как раз - абсолютно положительный девайс. Не, вот когда я домой в свое время притащил Р-250 Кит-М2, мама тоже сильно переживала :) А ничего, прекрасно он стоял у меня и работал, правда пол письменного стола занимал, но ... что не сделаешь ради хобби :)

    Ну, конечно, если ты стремишься чтобы комнаты в квартире были как-то стилистически выдержаны, типа "японская едальня" - для столовой, "лесная изба в бору" - для спальни, то тут конечно придется поработать. Но опять же не вижу проблем - упомянутые девайсы прекрасно впишутся в интерьер "командный пункт-землянка маскированная, образца 1965". Например, в районе прихожей, чтобы гости не чувствовали себя слишком раскованно. В принципе есть поле для деятельности - маскировочные сети, сплющенная 220мм гильза-светильник (керосиновый, аутентичный), пара полевых телефонов в углу, три пары кирзачей, сушащиеся портянки поперек прохода, ну и в середине - они - Р-326м и Р-250 Кит-М2. Ну, и, само-собой, в районе этой комнаты будет уместно отдавать приказы типа "бегом-бля" ... ну тут уж вы разберетесь кто-кому :)

    Ведь, собственно, альтернатив-то немного :)
    Либо землянка, либо вот это или, скажем это, ну или похожие от иных производителей.

    Вобщем, Таша, бояться пока нечего. Бояться надо будет когда Димка пойдет в Жэк получать разрешения на установку на крыше дома вот такого или похожего. Потому что вот это уже будет серьезно ...

    P.S. Интересно, такие мачты достать нынче еще реально? Я, помнится, в 1983-м специально Зилок гнал в ВЧ под Смоленском. Три бутылки стоила одна такая мачта в комплекте, с четырьмя лебедками-растяжками и центральной несущей ... У меня, правда, стояла только одна... но в четыре подъемных секции, а тут на фотке тока три :)
     
    Last edited: May 5, 2011
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Ответственно заявляю - вполне достаточно 2х ГУ-50 и полтора киловольта на анод. Совсем немного пошаманить с раздельными по бэндам трехкаскадными предусилителями и ... совершенно будет неважно какой кпд и высота подвеса у 160-метрового и 80-метрового диполя. А правильно настроенная 20-метровая четырехэлементная яги будет сильно удивлять ворон, севших на активный элемент в момент нажатия педали.
     
  16. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Вопрос по навигации

    вот тогда уже точно понадобятся свинцовые трусы :)

    Да кстати Паш эт ты какие то топовые кв аппараты порекомендовал..
    Я смотрю все таки на бу предложения по типу http://www.eficom.ru/index.php?group=9&id=213
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    Подарю 2 трансивера Эфир-М :)
    оба глючат по старости лет. Один из них легенда коллективки Екатеринбургского радиотехникума RK9CZO (ex-UZ9CZ0). на нем как то взяли первое местов Азии на каком то контесте :)
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,835
    Re: Вопрос по навигации

    верю :)
    сам хотел так, давот трансформатора таково не нашел. обошлось киловольтом. при проходе в принципе и 10 ватт хватала на ВЧ для SSB\CW. а вот для SSTV запасец по уровню требовался посурьезнее. слишком уш узкий участок на 20ке для коротковолновово кина
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    А я потому и порекомендовал топовые, что понимаю куда дело идет.
    Топовый от нетопового думаешь чем отличается? Диапазонами? Выходной мощей? Нифига. А чем? Блоком настройки и подавлением сплектеров. Чем дешевле девайс, тем больше с ним тех или иных проблем.

    Сравнивать то что ты дал, это примерно как сравнивать 50D и 5DmkII - и тот и другой фотографируют и даже линзы можно одни и те же. Так же и с энтим ефикомом. И разъем вроде тот же антенный, и ключ один и тот же подходит. Разницу ты увидишь, когда будешь пробиваться на SSB через толпу в пару сотен на засранном диапазоне.
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос по навигации

    Такой трансформатор мотается руками. Гемору много, но удовольствия потом - море. Разница в 500 вольт творит такие чудеса на этой лампе, что никакой физик не может толком объяснить отчего :)

    Но если хочется совсем уже взросло, то как на UZ3AZO старом надо - два по Гу-80 и два же киловольта на двадцатке. Ну и 2.5 на 10. На 40 хватит киловольта за глаза :)

    Я, кстати, думал в свое время, мож тут пойти зарегаться ... остановило отсутвие Гу-80 и геморы с установкой антенн :) А жаль ... можно было бы заказать че-нить чтобы похоже звучало на мой старый, какой до сих пор на http://www.eham.net/callbook/search ищется, хотя уже почитай 20 лет как мертвенький :)
     
    Last edited: May 5, 2011