Собираем игровой комп # 2

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Dec 19, 2011.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    У меня стоит спец панель для измерения много чего. И оно в том числе меряет потребляемую компом мощьность со входной розетки. В общем под нагрузкой мой комп жрет ~350Вт из заявленных 750.

    Так что сомневаюсь что у тебя нехватка 1000Вт БП.

    Скорей тупо идет перегрев БП и врубается защита.

    Кулер в БП живой? Доступ воздуху не перекрыт?
     
  2. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    БП стоит в нижней части корпуса. Стоит вентилем вниз, иначе длина шнура для материнки 24pin не хватает (если заводить провод за задней стенкой.) + если его поставить вентилем вверх, то он будет дуть на 2-ю видяху.. Под БП есть небольшая щель между ним и корпусом

    Сейчас уже побегал в игру на одной видяхе, рукой его пощупал, он еле-еле теплый(!).. то бишь предварительно он не перегревается как таковой, а нагрелся именно из-за 2-й видяхи из-за нехватки мощности.

    Вентиль я менял несколько месяцев назад у него. родной начал потрескивать.

    ps: вот такой у меня БП сейчас.
    http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=1602428&hid=857707

    на сайте производителя не удалось найти, он видимо уже устаревший и не высвечивается там нигде
     
    Last edited: Dec 23, 2011
  3. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Чет я не пойму:
    1. БП внизу корпуса это оригинально, если не сказать ебануто. Сверху никак не всунуть?
    2. Он у тебя на вытяжку работает или на нагнетание внутрь?! Судя по твоему тексту - 2е, что ахтунг. Поменяй направление вентилятора.


    Больше нагрузка - больше нагрев. Все логично. + Сама 2я видюха воздух греет. Если предположить что БП у тебя забирает воздух оттуда, куда его выплевывают 2 видяхи (сзади корпуса) то результат может быть ниже среднего.
     

    Attached Files:

    Last edited: Dec 23, 2011
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Собираем игровой комп # 2

    НА самом деле, производители железа сильно завышают показатели по Ваттам на потребление. Я это к тому, что твоего тысячника должно хватать на эту конфу за глаза.
    Попробуй следующие шаги - поставь вторую видяху вместо первой и поработать на ней одной. Вполне возможно, что имеет место обычный заводской брак и видяха потребляет значительно больше положеннго.
    Вариант второй - вскрой БП на предмет осмотра кондесаторов, вполне возможно, что БП тупо не тянет нагрузку из за неисправности.
    Вариант третий уже сказал Рома - может быть неправильно подключен вентилятор в БП.
     
  5. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    То что БП внизу это правильно, на мой взгляд. Это в целом спорный момент и зависит от конкретной ситуации. И как ты понимаешь, внизу он стоит потому что там для него посадочное место конструктивно сделано.. В сравнении в штатном варианте, когда он сверху, он помогает типа охлаждать память, проц и т.д. а когда он внизу, то на материнке все горячее, НО

    1) БП внизу - он меньше греется
    2) корпус заточен изначально под отличное вентилирование, поэтому у остальных компонентов проблем нет
    3) если БП вверху, то устанавливая громоздкие системы охлаждения, можно получить ситуацию, что радиатор проца впритых к кулеру БП, что плохо..

    В случае моего корпуса БП внизу это нормально и хорошо имхо.


    Я точно не помню.. но имхо вентиль работает на вытяжку.. вентилятор у БП один и он не на торце, а на нижней крышке БП.. или верхней.. смотря как его ориентировать. При данном вентиле логичней ему выдувать из себя теплый воздух, чем засасывать холодный с пылью. Когда менял вентиль, то поставил его аналогично родному.

    Можно конечно открутить и убедиться точно что он на выдув.. есть ли смысл.

    видюхи трогал рукой - холодные

    БП вряд ли забирает воздух от видюх.. если вентиль в нем на выдув, то он видимо подсасывает воздух сзади корпуса.. но я не думаю что он перегревается чисто потому что ему жарко вокруг.. Он нагрелся так, что пипец.. руку не обжигал до ожогов, но очень горячий.. мне думается такой нагрев, после относительно непродолжительной работы sli.. может около часа это скорее результат нагрева его внутренних компонентов из-за нагрузки.

    Я конечно могу вскрыть БП, но я не того уровня мастер, чтобы определить в нем неисправность и вылечить ее, даже если она там есть..

    Попробую 2-ю видяху запустить отдельно.. но даже если предположить, что она жрет больше (сомнительно), то её одной вряд ли хватит, чтобы разогреть так БП.

    По сути тут нужно как-то измерить сколько комп жрет от БП ампер или ватт и сколько тот может выдать.. но я вряд ли смогу это сделать, а только подобные исследования наверное покажут, проблема в нехватке мощности БП или нет.. наверное..

    тут вот пишут
    "Какой блок питания нужен для SLI 580 gtx
    Добавил radion_777 25.08.11 21:18:56
    Подскажите, блок питания какой мощности нужен для построения SLI 580 GTX???

    Ответ
    Добавил meijin 26.08.11 10:40:00
    radion_777.
    Не менее 1000Ватт. (новый блок питания)"

    попробую сейчас пару винтов отключить, посмотрим что получится
     
  6. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
  7. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    отключил 2 винта. при двух видюхах БП довольно тепленький, но держится

    калькулятор на сайте кулермастера мне вообще насчитал, что под мое железо достаточно 700 ватт :-o
     
    Last edited: Dec 24, 2011
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    на одной видюхе фпс 50+
    на двух видюхах фпс около 100

    Это в BF3 multiplayer на самых максимальных настройках
     
  9. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Вентиль должен втягивать воздух внутрь БП, НЕ как на картинке Rgreat а наоборот. Если ты его поставил верх ногами , то проблема с перегревом вполне объяснима этим.
     
  10. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Я какбэ ничего не понял. Какая разница куда он выдувает воздух??? Вниз или наверх..
    И производителем ограничений не задано по его ориентации.

    И если ты имеешь ввиду, что вентиль должен не выдувать воздух, а вдувать его в БП, то поясни почему так и почему кулермастер не в курсе что так лучше?
     
  11. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,659
    Location:
    Moscow
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Вентилятор в БП должен забирать воздух из корпуса и выбрасывать его наружу, а не наоборот. И вентилятор в БП, скорей всего так и делает, но из-за маленького просвета между дном корпуса и решёткой БП, которая смотрит внутрь корпуса, он просто не справляется. Переворот БП облегчит продувание и самого БП, и корпуса. Вообще, в нормальных компах принцип вентиляции такой: воздух в корпус компа засасывается спереди и сбоку, а выбрасывается наружу сзади и сверху. На одной стороне не должно быть разнонаправленных потоков.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Ничего не понял как у предыдущего оратора (крока), так и у тебя на тему в БП/из БП, но сформулирую:
    БП должен забирать воздух из корпуса и выдувать его нагретым наружу.
    Все остальное - извращение и не эффективно.
     
    Last edited: Dec 24, 2011
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Если БП внизу то он забирает воздух из под днища и выдувает наружу. Т.е БП в вентиляции корпуса практически не участвует.
     
    Last edited: Dec 24, 2011
  14. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    http://www.anandtech.com/show/4008/nvidias-geforce-gtx-580/17

    смотрим ватты для gtx580 sli..

    похоже придется менять БП

    жалко у кулермастера нет 1500 ваттного.. чтобы уж точно на перспективу а не как в этот раз получилось )
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    777Вт под максимальной синтетической нагрузкой. У тебя 1000.

    И все равно нехватает? Ебануццо. :)

    Сертифицированные нвидией под SLI блоки питания:
    http://www.slizone.com/object/slizone_build_psu.html

    Под твое 2 x GeForce GTX 580:
    [​IMG]
    Это оффициально.

    Я так понимаю у тебя как раз 1 из таких.
    В общем здается мне проблема таки не в БП а в его кривой установке.

    Ну или он у тебя бракованый, или с хуевым кулером, который ты как я помню сам туда поставил.
     

    Attached Files:

    Last edited: Dec 24, 2011
  16. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Если я что-то понимаю в электрике/электронике, БП не может перегреваться из-за того, что у него не хватает мощности. В случае нехватки мощности, будет падать выходное напряжение и комп начнет глючить или вообще не будет работать.
    Так что соглашусь с предыдущим оратором.

    P.S.
    Никто не в курсе, какая видюшка сейчас оптимальна по соотношению цена/производительность?
     
  17. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Похоже так или иначе придется менять БП

    Смотрю на два варианта

    www.antec-russia.ru/catalogue/power/hcp1200/

    и

    http://www.coolermaster.ru/product.php?product_id=6640

    оба 80 plus gold.
    Кулермастер по отзывам хвалят, Антек по обзорам тоже нормальный

    у обоих длиня 180 мм, а не скажем 200 как у аналогов. В этом тоже плюс, иначе будут ближе к винтам и провода будет менее удобно втыкать

    у антека длинней провода в том числе для материнки, у кулермастера короче, но если располагаем вентилем вниз, то должны дотягиваться за задней стенкой аналогично моему текущему БП..

    Вентиль у антека меньше, но если судить по моему БП, то если не доводить его до пиковой нагрузки, он практически холодный, можно провести аналогию что и антеку вполне хватит этого вентиля, если его не перенапрягать..

    антек стоит на тысячу дороже
     
    Last edited: Dec 25, 2011
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Если хочешь свои деньги ты на ветер отшвырнуть...
    ...но кто я такой чтобы мешать людям c удовольствием тратить их деньги? :)
     
    Last edited: Dec 25, 2011
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Ты сначала переставь вентилятор так чтобы поток от 14см вентилятора шёл на радиаторы внутри блока питания, иначе мощные диоды и транзисторы просто перегреются и сработает термозащита. Там работает только прямой обдув, слишком много напихано в малый объем. Вопрос о положении самого БП вверх кулером или вниз я не затрагивал. Если есть свободный проход воздуха к поверхности БП где стоит вентиль то роли не играет вверх или вниз.
    Я думаю ты при замене кулера ошибся
    зы
    Если сомневаешся смотри тут:
    http://www.3dnews.ru/power/612649/print
     
    Last edited: Dec 25, 2011
  20. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп # 2

    Бумажку сзади БП приложил. Вроде выдувает, а не втягивает..