Ну, за ВДВ!

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Aug 2, 2012.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  2. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Ну, за ВДВ!

    Учи русский язык. Речь шла не о развернутых против неразвернутых а о времени развертывания в боевые порядки. Колонна БМП разворачивается веером в линию за секунд 30, экипаж БМП высаживается (эх, благословенная БМП-1 с люками в корме) тоже секунд за 30, итого за минуту вместо походной колонны мы имеем цепь, плюющую огнем и бегущую в атаку.
    Теперь: рота головобойцев на наволочках висит в небе минимум 500/5 м/с = 100 сек, - больше полутора минут. Разносит их минимум на километр. Полминуты на погасить купол и отстегнуться, минуту добежать до сержанта стометровку, полминуты услышать, наконец лейтенанта, полминуты выровнять дистанцию и выстроиться в цепь.

    Теперь понял?
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Ну, за ВДВ!

    а кадилом в репу не хош? ;)
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Ну, за ВДВ!

    Т-72 не выбрасывали с парашутом ;)
     
  5. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну, за ВДВ!

    нет.

    Сбросили десант в тыл где нет цепей, плюющихся огнями, десант поимел что там было, окопался - и теперь фронтовым придётся мобильничать и разворачивать порядки. Которые разворачиваются на порядок медленнее чем десантные. Фронтовые части в утиль от этого?

    Да, десант против окопавшейся пехоты с подержкой артилерии, танков, самолётов, спутников и прочей поебени невоен даже в развёрнутом состоянии. Как и любой другой мобильный вид войск.

    А по поводу русского - таки да, ВДВ - наиболее быстрый и недорогой способ учить рядомживущих некрупных правилам проживания на этом континенте. Всё-таки тащить армию это долго и дорого.
     
  6. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Ну, за ВДВ!

    А ты поп или вдв-шник? %)
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Ну, за ВДВ!

    я стройбатовец. специальность: землекоп-трупоукладчик;)
     
  8. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
  9. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Ну, за ВДВ!

    :cheers: :cheers: :cheers:
    Зачем с парашютом то? Десант захватывает ВПП и уже туда налаживается переброска тяжелой техники. :)
     
  10. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Ну, за ВДВ!

    Ваня, в том-то и дело, горно-егерские части я понимаю - горы есть, воевать в горах надо, вот вам пожалуйста пехота, привычная к горам.

    Но парашютисты - другое ведь дело. Тут не специфика местности - тут специфика доставки - с помощью парашюта. Который делает ее убогой и смишной.

    Я поэтому насчет морской пехоты ничего не говорю - это пехота ВМС, не раз доказавшая свою нужность и ничем от обычной пехоты не отличающаяся - загрузи на корапь стрелков, казаков, спартанцев, македонян с сариссами, отвези за тридевять земель, выгрузи - вот тебе морская пехота.

    Они ж не в трусах и ластах в бой идут (за исключением спецназа), понимют своё место и значение. Да и штурмуют как раз укрепленные береговые линии, а не по тылам квартирмейстеров гоняют.

    И только ВДВ неебическая илита, крылатая стелс-пихота. Мда...
     
  11. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Ну, за ВДВ!

    Однакож квартирмейстеры учуяв перспективу сразу начинают требовать от командования что-бы им дали танков пехоты и всякого остального . Не хотят они чтоб их ВДВ гоняло :)
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Re: Ну, за ВДВ!

    http://co-valent.livejournal.com/64961.html
    В 1928 году командующий Ленинградским военным округом М. Н. Тухачевский, задумывавшийся о новых методах ведения войны, ввёл в обиход идею быстрой переброски войск по воздуху к месту проведения боевых действий.

    В 1929 году военному летчику, комбригу* ВВС РККА Леониду Григорьевичу Минову предложили опробовать новое начинание: парашют. Первоначально речь шла только о спасении пилота. Сделав три прыжка в США, Леонид Григорьевич был отправлен внедрять парашюты в ВВС, сначала на базе 53-й эскадрильи 11-й авиабригады Московского военного округа, базировавшейся в Воронеже.

    На должность помощника Минова был назначен молодой летчик, лейтенант Яков Давидович Мошковский. По итогам учебных сборов, Мошковский будет назначен первым в ВВС СССР начальником парашютной службы авиационной бригады, а позже возглавит Высшую парашютную школу Осоавиахима, и, наряду с Миновым, в числе первых парашютистов, будет удостоен звания "Мастер парашютного спорта СССР".

    Но это будет потом. А сначала он две недели не давал проходу Леониду Григорьевичу, и вместе с ним 26 июля 1930 года совершил первые в СССР прыжки с парашютом. Этот день считается днём рождения парашютного спорта.

    За последующие 3 дня 30 курсантов совершили 59 прыжков. Успешное внедрение новой техники привлекло внимание начальника Военно-Воздушных Сил Петра Ионовича Баранова, который предложил совершить показательный десант на предстоящих учениях. Минов отобрал 10 самых способных учеников - их фамилии Мухин, Филиппов, Егоров, Пойдус, Фрейман, Черкашин, Кухаренко, Захаров, Коваленков, Поваляев - и начал тренировки.

    Двухмоторный "Фарман-Голиаф" мог нести максимум 7 человек, поэтому группу разбили на две, по 6 человек, и их возглавили Минов и Мошковский. Утром 2 августа 1930 года в 9 часов самолет "Фарман-Голиаф" под управлением летчика Громова поднялся в воздух. На борту самолета находилась первая группа десантников во главе с Миновым, а так же Мошковский, вылетевший с целью уточнения места выброски десанта. В качестве места высадки было выбрано свободное от посевов поле размером 600 на 800 метров вблизи хутора Клочково, в двух километрах от Воронежа. Первая группа была десантирована с высоты 350 метров. Вся группа покинула борт в течение пяти секунд. Самолет развернулся и лег на обратный курс. Тем временем над площадкой на высоте 150 м прошла тройка самолетов Р-1 и сбросили два мягких почтовых мешка, и четыре полутяжелых короба конструкции Н.П. Благина, в которых находились винтовки и два ручных пулемета, снаряжение и боеприпасы, необходимые для выполнения боевой задачи. Подбежав к ним, парашютисты приступили к распаковке грузовых мешков. Вернувшийся на аэродром "Фарман-Голиаф" забрал остальных участников десанта, и через несколько минут с высоты 500 метров выбросил вторую группу над площадкой десантирования. Приземление второй группы произошло в непосредственной близости от того места, где в это время находилась первая группа. Еще через несколько минут оба подразделения собрались вместе, привели оружие в боевую готовность и выдвинулись в исходный район для выполнения боевой задачи.

    По описанию одного из десантников той первой десятки, дальше все происходило так:

    Залегли по сторонам дороги, в кустах. Один из нас лёг на дорогу, притворившись умирающим. Остановившийся для помощи мотоцикл "синих" был мгновенно захвачен, и мы сделали из него пост по проверке документов. Далее был захвачен остановившийся грузовик "синих", куда погрузилась вся группа, кроме наших "мотоциклистов". Вместе доехали до штаба "синих", который забросали учебными гранатами, командиры взяли из сейфа и со столов все документы, и уехали на грузовике через линию фронта к нашим, красным. Приехали к штабу - а там уже народу полно: и "красные", и "синие", и посредники, и начальники самые разные... Минов скомандовал "ждите здесь" и пошёл вместе с Мошковским в штаб. Сидели мы, конечно, под окном штаба, так что все выражения, которыми так крыли наших командиров, слышали отчётливо. Ещё бы: у "красных" на руках все планы и документы "синих"! Ладно бы просто позор той стороне, но ведь мы ухитрились сорвать все манёвры! В общем, накричались на них и отпустили без наказания, потому что кто-то из начальников, не помню кто, сказал:

    - А теперь представьте, что это произошло в боевой обстановке?...

    Яков Мошковский вышел, закурил, увидел нас, посмотрел на открытые окна штаба, понял, что мы всё слышали, и усмехнулся:

    - Запомните, братцы: ни одно доброе дело не остается безнаказанным!
    С праздником, ребята: никто, кроме вас - это давняя традиция!
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
  14. angel-

    angel- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    705
    Location:
    Россия
    Re: Ну, за ВДВ!

    redkzt, предпологаю что так-же рассуждали те кто похерил дивизии ВДВ в 90-ые. Ну вот спрашивается нахрена нужны высокомобильные, обученные подразделения крылатой пехоты имеющие боевой опыт ? Ну и похерили большую часть дивизий. Ты вкурсе что сейчас всего в составе ВДВ 4 дивизии, 1 бригада и 2 отдельных полка, кошкины слёзы блин.
    Кстати морпехи воздушно-десантную подготовку проходят, с чего бы это ?
    И вот что странно, как где жарко становится суюют десантуру в первых рядах. Они же сцуко отмерший вид по твоим словам, почему так ?
     
  15. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну, за ВДВ!

    эммм.... Загорцева почитай, да? :)
     
  16. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну, за ВДВ!

    ггггг. Вспомнил эпизод из "Команды А" :)))
     
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну, за ВДВ!

    о!
    [​IMG]
     
  18. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Ну, за ВДВ!

    спейсмарины же! Орден Стальные Черепа :)
     
  19. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Re: Ну, за ВДВ!

    висадка в Нормандии . Вьісадка с воздуха блокировала доступ подкреплений с флангов и помогла взять американцам Юту а англичанам голд.
     
  20. angel-

    angel- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    705
    Location:
    Россия
    Re: Ну, за ВДВ!

    98-я гвардейская Свирская Краснознамённая ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантная дивизия

    98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия образована 3 мая 1944 года на третий год Великой Отечественной войны. В составе 7-й армии Карельского фронта участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции. В приказе Верховного Главнокомандования от 24 июня 1944 года за успешное форсирование Свири и прорыв обороны войскам Карельского фронта была объявлена благодарность. От имени Родины Москва салютовала доблестным войскам Карельского фронта двадцатью артиллерийскими залпами из 224 орудий. За успешное выполнение задания по форсированию Свири 37-му гвардейскому корпусу было присвоено наименование «Свирский». По окончанию боевых действий в Карелии дивизия была переброшена на южное крыло советско-германского фронта, где участвовала в освобождении Венгрии, Австрии и Чехословакии.

    Этой дивизии посчастливилось остаться в строю.

    Виртуальный музей дивизии

    P.S.: кого задел , приношу извинения. Не смог сдержатся :)
     
    Last edited: Aug 3, 2012