Виза Бороды

Discussion in 'Off Topic' started by Uncles, Dec 26, 2012.

  1. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Re: Музыка

    Oh, if you need help with the visa, you can give them my name as a reference if it will help. Yes, it's terrible how difficult it is for many to get a visa to the US, yet so easy to enter illegally ;) It's because of the bureaucracy since 2001.

    Even to come from Brazil as a regular visitor to Disneyworld or something, an in-person interview is necessary. Just silly, lol

    But why would it be difficult for your mom to re-enter R?
     
  2. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Музыка

    Ты, видимо, на так называемый clearance попал. Что-нибудь сам ляпнул про образование или специальность. У нас так один сотрудник "попал" - упомянул керамику (типа физики твердого тела). И все. каждый раз виза через USA и небыстро :(
     
  3. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Re: Музыка

    Andy, I am not so sure about the causes of delay here. Perhaps it is pure bureaucratic inefficiency? But perhaps I am naiive, I dunno. I hate offices.

    To be honest, I would like to invite more sotrudniki from certain R insitutions :) We need help.
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Музыка

    Все-таки времена явно поменялись к лучшему если проблема всего лишь в задержке доков в консульстве на месяц :)
    В первой половине 2000-х отказов в визе было порядка 50% если судить по знакомым/родственникам моих и окружающих. Туристические визы и к друзьям/родственникам погостить. Сейчас визы дают на порядок легче и в последние пару лет пустили всех ВСЕХ тех родственников/знакомых итп которые по нескольку раз получали отказы.
    С задержками как у Бороды я тоже сталкивался. 2 случая на примерно 20 знакомых за последние пару лет. Но я и не ожидал бы что их не будет.
    Сочувствую Бороде что это все дотянулось до рождества и теперь точно еще сильнее будут тормозить из-за праздников.
    Что меня всегда бесило в штатовских визах это то что они не обязаны объяснять отказ. Просто "мы вам не верим" и все. Мол вы хотите уехать жить нелегалом. При этом зачастую отказывают нормальным туристам/гостям и пускают тех которые явно намерены остаться.

    Кстати, нынче в консульство США можно позвонить и побеседовать с живым человеком (язык русский или английский) по поводу своих доков. Я звонил раза 3 по поводу жены и др.
    В плане иммиграционных виз и оформления доков тоже есть реальные улучшения. Нынче случайно утерянное дело в офисе иммиграционной службы не означает автоматическую задержку на несколько лет как это было бы 10-15 лет назад.

    Интересно что Российское консульство в Сан Франциско тоже очень сильно изменилось в лучшую сторону. В 2006 году это был какой-то заповедник "совка" в худшем смысле. Дико медленно, очень грубо, абсолютно неорганизовано. А в 2012 мне там оч понравилось. И организация на высоте и скорость и вежливость и желание помочь. Замена российского загранпаспорта по-прежнему занимает 3-4 месяца конечно. Если просрочить внутренний российский то выйдет месяцев на 8 возни. Ну что сказать... не забывайте обменивать вовремя :) А так я даже очень лестный отзыв в инете оставил об уровне сервиса.
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Музыка

    Вобщем, пачпорт с визой я вчера получил.

    Абсурд в моей суровой жизни посто зашкаливает.

    Приполз в офис Пони Экспресс на Красных Воротах, в последний рабочий день (вот так отдали паспорт!). Вывеска не горит. Внутри - темно. Оказалось - нету света. У тётушки в офисе - свечечка, у меня - фонарик в мобиле. Аллес. Полный аллес. Забрал, блин, биометрический паспорт с визой в Цитадель Демократии. Второе десятилетие XXI века.

    Кстати, визу дали на один год. Я рассчитывал на два или даже три. Теперь остаётся понять, нахер она мне нужна. Разве что в Сеуле на обратном пути от матушки попробую прикинуться летящим в США и выйти в город. Австралийская-то у меня однократная. И её вообще кагбе нет, австралийцы больше визы не вклеивают, всё просто по номеру пачпорта.
     
  6. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Музыка

    Ребята молодцы. Отреагировали на письмо с просьбой вернуть паспорт до 5 января, с визой или без.

    В 90-е, говорят, они вообще зверствовали. Прошлую визу в 2006 я получил скорее всего потому, что уже был в Штатах в 1989. Я тогда целый чемодан доказательств притащил на собеседование, включая еженеждельный студенческий журнал и вырезки из сент-луисских газет со статьями о нас и фотографиямим. Тем не менее clearence делали ваще два месяца.

    В следующий раз в анкете скажусь дворником.

    То, что я сумел дозвониться до консульства, и барышня реально минут 40 выясняла, что с моими документами - это просто невероятно. В 2006 такой звонок стоил кажется 2 или 3 доллара в минуту.

    Кхм. Русские консульства, как мне кажется, это кровососы-чемпионы.

    Маму я вот как контрабандой вёз:

    Она в Австралии с 1995. Подданство получила в 98. В 99 гончился советский паспорт. До 2008 она тупа шла на www.visatorussia.com, платила кредиткой, и через пару недель получала паспорт обратно почтой. А в 2008 ей перезвонили из консульства в Сиднее, спросили, не является ли она гражданкой РФ. Она ПМЖ не оформляла. Ей сказали что виза ей не положена. Типа езжайте по русскому паспорту.

    Вобщем она получила укринскую визу, я её встретил в Киеве, отдал её внутренний паспорт, и привёз в Мск поездом.

    Сейчас она оформила загран, но там могут быть нюансы, год назад она почему-то улетала обратно снова через Киев и по внутреннему паспорту, так что в загране у неё нет штемпеля о покидании РФ.

    Вобщем это всё - полный собачий бред.
     
    Last edited: Dec 30, 2012
  7. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Музыка

    Thank you! I got an invitation from cvb--- (25th IAP). I studied in a Jewish school, so I have friends all over East Coast now :)

    Hmm I thought most of Latin America doesn't need US visas. In EU they don't need visas. I thought about getting Nicaraguan citizenship to get to EU w/o visa, but discovered it's too expensive.

    My Mom couldn't get a Russian visa because she's a Russian citizen, RF consulate in Sydney refused a visa for Aussie passport, so I had to meet her in Kiev and bring her to Msk on a train - Russian\Ukrainian border can be crossed with internal passport. And she got one back in 2003, she's over 45, so it never expires. And a year ago she got a "foreign" passport here in MSK.
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Музыка

    А по-моему они зверствовали вплоть до 2006-2009 где-то. Причем точнее наверное будет сказать что это сейчас они зверствуют, а до 2009 они неебически зверствовали :)

    Про 90-е мне все время вспоминается история увиденная моей мамой в консульстве. Семья проходит в консульстве интервью на получение статуса еврейских беженцев в США и перечисляя угрозы для жизни в России говорят что на их 5-летнего ребенка натравили собаку и она его чуть до смерти не загрызла. Ну типа по нац признаку, за то что еврей.
    Офицер ведущий интервью просит родителей замолчать, отойти и спрашивает у 5-летнего ребенка напрямую про собаку. Оказывается что собака была карманной, никто ее не травил и вообще она просто бегала рядом и гавкала и ребенок испугался. Занавес. В статусе беженца и визе отказали.


    Еще раз скажу что консульство в СФ стало просто замечательным по сравнению с 2006г. Но если у тебя нештатная ситуация типа просроченного внутреннего российского паспорта то да, это ЖОПА надолго. Но все равно, само консульство имхо работает по плану и укладывается в сроки. Сроки большие, но они заранее честно заявлены на сайте. Есть все разъяснения и анкеты на сайте. И люди в консульстве стали человекоподобные, а не роботы как скажем какой-нить паспортный контроль в аэропорту. Они СОВЕТУЮТ людям как лучше поступить чтобы было быстрее и проще, предлагают помощь итп.
    А в 2006 г. мне показалось что работники консульства ПОЛУЧАЛИ НАСЛАЖДЕНИЕ грубо заворачивая/отсылая русских иммигрантов у которых были неправильные анкеты, ошибки итп.



    Да, многие знакомые/родственники давно живущие в штатах и внезапно решившие съездить в Россию после 10-20 лет отсутствия были в подобной ситуации и вынуждены были отказываться от российского гражданства в консульстве и получать российскую визу в американский паспорт. Восстановление (получение нового взамен истекшего) российского паспорта было очень долгой процедурой (больше полугода), а отказ от гражданства можно было сделать быстро. Ну а если ты больше не гражданин России то можешь спокойно получать визу.
    Я бы конечно не стал отказываться от гражданства и хз что бы делал. Возможно поехал бы также как твоя мама через Украину :) Слава богу я пока вовремя обмениваю/продлеваю российские документы.


    PS:
    Поздравляю с визой! Будешь на west coast - свисти :)
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Музыка

    r u sure you would be able to pass this test?
     
  10. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Музыка

    А это разве не Павел за рюмкой рассказывал, когда мы перед поездкой на яхту у него сидели? :)
    И правильно отказали, и так уже пол-штатов пострадавших от русского антисемитизма - один Брин чего стоит :)
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Музыка

    Не могу настаивать, не помню кто из них это дело наблюдал, мама или брат :) Надо будет переспросить. Но я это оч давно от кого-то из них слышал.
     
  12. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Re: Музыка

    OK, and also a Prussian Lutheran here, heh

    The USA and Brasil have a long history of often unspoken drama. Back in the early 1960s, the CIA helped overthrow a democratically elected, left-leaning/socialist government. After that, 20+ years of military-heavy rule.

    Since then the absolutely proletarian Lula served two (2) successful terms, and now the semi-slavic Dilma Rousseff (part Bulgarian!) is president. But you know that already :) Dilma personally suffered under those earlier, military regimes.

    In general, Brasilians are very wary of Uncle Sam.

    Hmm, that's unfortunate. Well, now that you have your USA visa, let me know where you're gonna be and I'll try to find ya.
     
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Музыка

    I said I studied in a Jewish school, and it only means my Jewish classmates from East Coast have ME, their Russian friend, in Moscow :) And believe me, Iam doing much better then them, but probably worse then they could do here :) And many of them aren't even circumcised (sp?) - at least they weren't when we had to go gym together at school.

    OTOH all friends I have in Israel are strangely 100% ethnic Russians, except maybe guys from WB, like Seahawk. Most of them emigrated in late-90s to get to war, using their wives as "passports".

    And Happy New Year and Merry Christmas! We have X-Mas on Jan 7th :)

    http://www.youtube.com/watch?v=5zRV5a7-9y4
     
  14. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Re: Музыка

    Yes, a merry christmas and a happy new year to you and all FHers, too! I am an atheist, but technically I am a Christian, lol
     
  15. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA

    Attached Files:

  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Музыка

    Kewl....
     
  17. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Re: Музыка

    Howdy, Trak :)
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Музыка

    Nuttin dude. Watchin' a game. Drinking a Bu... Ahhh, wine.
    :)
     
  19. MrBond

    MrBond Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2003
    Messages:
    1,375
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Музыка

    А айтишники на clearance попадают, не знаешь?
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Виза Бороды

    Не парься, тебя пустят.