Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 25, 2013.

  1. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Р.Карманов, псто "Казус экспериментатора"
    http://blog.karmanov.org/2013/06/03/casus/
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    поэтому сейчас делают такое ПО и железо, что без спецкурсов туда даже нечего соваться.
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Да нифига ответ не похожий на правду :)
    Правда будет гораздо проще - Максименко забыл, что тут есть люди, не очень похожие на блядей-блондинок с сигаретами, которых можно охуячить "психологией отражения". Что поделать - привычка, вторая натура. Ну забыл и начал демонстрировать, что слышал где-то слова MPLS, RIP и OSPF, перепутав (по неграмотности) домашний роутер с security appliance.

    То, что домашнему юзеру (в массовом большинстве) провайдеры предпочитают не отдавать доступ к L2/L3 - он тоже где-то слышал, но в чем именно причины и как это реализуется - это ему просто неизвестно.

    Умения у Буси хватает ровно на то, чтоб кулхацнуть кривой соседский вайфай, но природно вшитый в язык выебон перевешивает ... дело знакомое, что ж :)

    Он тебя даже нагрузил такой умной хуетой, как балансирование при помощи (ну никак не меньше, чем mpls traffic engineering) в его рабочей сети, что как бэ должно намекать ... ну ты понял, да?

    Я ж говорю - индус :)
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    ППКС.

    Точно так же подвиснет 99% того, что продается нынче под видом ахуенно производительного "домашнего", непременно с минимум четырьмя Gb портами, вайфаем, встроеным NAS, торрентами и прочим. Печалька в том, что клиента кормят модной хуетой типа "мы на процессоре A4", а вот что там в качестве ether-проца стоит - это как бы тайна. И хоть усрись, пока они не выберут со складов старые запасы эзернетных чипов - хер мы получим честные порты в "домашнем" железе.

    На практике же получается именно та картина, которую ты описал: wifi тетеретически прокачивает через себя FullHD, особенно есть поток прижать с 20Mbps на 9, но вот дальше то че? А дальше - ага ... ASIC-то старого типа.

    Так что киско-свитчи не зря на рынке лидеры-то, ой не зря, потому их технологии in-hardware L2/L3 forwarding более продвинутые на широком спектре HW, в том числе на том, которое, поднатужившись и покряхтев, можно натянуть (как сову на глобус) на понятие "домашняя сеть". И побивает киску только Алкатель. Но увы, делает он это только на обрудовании провайдерского сегмента, потому как Алкателю, видимо, ритейл сегмент просто не интересен.
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Cisco 76xx - это такая хуета непростая, что тупым добавлением нужных слов в резюме не отделаешься. Понимающий человек такого "резюмедобавляльщика" раскусывает за два вопроса. Я честно скажу - я в 76хх плаваю как говно в проруби, хотя работаю с ними уже совсем не первый год. Но зато умеет железяка, конечно, много. В прошлом годе при ее помощи через 10Gb порты целый дата-центр перевезли, не уменьшая уровня доступности и не меняя IP дефолтных GW :). Перевозили год. 450 рэков.

    Однако понять что-то в примененной технологии админу Васе с шашкой и с наскока будет недоступно. Только если Василий возьмется плотно за ум - вот тогда есть шанс.

    А комьюнити, в которых бытует мнение, что cisco/alcatel/juniper - "ничего сложно, все как в домашнем dlink", к счастью, клиентурой (читай местом кормления) для специалистов не является :), и "думать"/"считать" они могут продолжать сколько угодно. Так что, imho, не очень жизненый пример в "Казусе". Череватый только для неокрепшего эго юного специалиста, случайно попавшего в "maksimenko-комьюнити" :)

    ЗЫ. А в целом пост "Казуса" показывает в правильном направлении, кстати. Вот многом ППКС. Только толку от ППКС мало. Че с этим делать - непонятно. Или само отомрет, или бабахнет, как-нить.
     
    Last edited: Jun 5, 2013
  6. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Хм, пожалуй, надо попробовать :)
    До сих пор не было необходимости в таких экспериментах.
     
  7. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Ну, Карманов, как обычно, берет конечные точки и показывает контраст бездны между ними:)))

    именно так :)

    Карманов прекратил обличать и бичевать, и начал нести свет и добро в массы линухо-хомячков. Что из этого получится и насколько его хватит - посмотрим, хехе :)))

    я вот о другом после прочтения задумался. О том, что тренд "погонятелей" - он не только в ИТ, он везде. А особенно - в управлении и в госниках. И вот это есть страшно.

    но это отдельный разговор, конечно....
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    LOL. Не веришь? Ну-ну. Ну попробуй. Могу подсказать, как разочароваться еще больше. Даже wifi не надо. Просто подать видепоток fullHD от 12Mbps и выше через ethernet порт - втыкаешь медиа плейер в тот же dlink и пробуешь по сеточке сыграть че-нить на нем с NAS. А потом делишься с нами впечатлением, начиная от минуты так четвертой-пятой ...
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Я правильно понимаю, что это размер файла трехчасовой киношки от 16 гиг примерно?
    Или это еще зависит от...?
    Не вникал в форматы просто.
    Обычно качаю фильмы в mkv размером от 12 до 25 гиг.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Смотря, как давно начал. Обычно год-два, а дальше неизбежный вывод, что нести добро так же бессмысленно, как и обличать.

    Мне примерно годиков 5 назад удалось воочию понаблюдать самую, на мой взгляд, правильную тактику - не надо мешать людям заниматься хуетой. Особенно, если они в хуету верят и заниматься ей им нравится. С тех пор я успешно этой тактикой пользуюсь, и жить стало намного легче :)

    Дык, пардон с менеджеров все это и началось. Это их гениальная идея, идущая от самого MBA, успешно адаптированная потом в PMI и нонче пустившая проказу уже вплоть до техперсонала. Эта самая идея, которая делает директором телеком компании недоучку-литературоведа, министром образования (с неуемным стремлением править русский язык) - недоматематика, а менеджером проекта миграции дата-центра - PMa, который вчера еще занимался парфюмерией. Началось это уж как лет дцать тому. Собстно, что посеяли.
     
    Last edited: Jun 5, 2013
  11. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Ну, через провод FullHD прокачивает, правда, 9 MBps всего.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Это неужатый видео-поток с BD. Обычно mux, а не rip.

    Mediainfo в помощь.

    Например:
    Complete name 2011.Harry.Potter.and.the.Deathly.Hallows.Part.2.BDmux.m2ts
    Maximum Overall bit rate: 35.5 Mbps
    Width: 1 920 pixels
    Height: 1 080 pixels
    Frame rate: 23.976 fps
    Color space: YUV
    Bit depth: 8 bits
    Scan type: Progressive
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Понял, отстал.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Ну вот, видишь, Харди, зараза - повсюду :)
    Так что не жалуемся, не мешаем людям делать хуету :D

    Кластер, если тебе захочется - перечитай условия, которые я написал выше.
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Перфекционист. ;)
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Ну да, ну да. Всю жизнь был распиздяй, и внезапно количество перешло в качество. Угу.

    Все гораздо проще. Есть телевизор, купленый намерено. Чтобы смотреть на нем полноценный fullHD. На нем прекрасно видно разницу между "пшеном" (9Mbps) и "годным товаром" (20Mbps+). Предположим, что фильм мне понравился, и я решил его держать в своей библиотеке на NAS. И что дальше? Каждый раз, когда мне приспичит фильм в нормальном качестве посмотреть, я должен его по сетке перегонять на локальный HDD плеера?

    Я на NAS держу все исходники своих подводных съемок. Камера отдает мне файл в таком формате:
    Format: MPEG-4
    Format profile: QuickTime
    Overall bit rate: 37.2 Mbps
    Width: 1 920 pixels
    Height: 1 080 pixels
    Frame rate: 25.000 fps
    Color space: YUV
    Bit depth: 8 bits
    Scan type: Progressive

    Я извиняюсь, я что должен делать с этим? Перегонять в 9Mbps? Держать на локальном HDD опять?
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    :)

    Когда меня начинают спрашивать, зачем мне дома вся та хуета, которая есть, я уже давно просто улыбаюсь и говорю, что я банально ебанутый. Много времени получается сэкономить и не услышать в сотый раз разные тупые вопросы, вроде — "а нахера ты только в БД смотришь фильмы? Я вот тряпочку 700 меговую смотрю, и мне хватает". Сегодня вот такой же перец на хоботе вылез в тему про НАСы и принялся недоумевать на предмет того, что он не понимает, зачем дома нужна среда виртуализации.
    Ага, стейки это все и хуета. Всем дырок от жопы хватитЪ.

    Простите, не в лучшем настроении сегодня.
     
  18. avb

    avb Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2003
    Messages:
    169
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    76-я - это, извините, набор граблей, склеенных дерьмом. После того, как мы накушались нюансов программирования tcam в SRD и SRE (в продакшне, в телекоме, с толпой госзаказа и крупного корпоратива с хорошим, годным SLA) я ей не доверяю :) Это так, к слову пришлось, крик души.
     
  19. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Лучше всего в этих случаях либо просто улыбаться ;) , либо отвечать вопросом на вопрос :D

    Мое imho: если человеку не понятно зачем дома нужна виртуализация - значит она ему не нужна. Посему, кстати, нынение "Опыты" Монтеня ... простите ... Даста и Кластерв я тоже считаю хуетой. Уж простите, парни, но это так. Вам просто делать нехера. Если бы вам было это нужно, то вы бы и без меня с Маразмом пришли бы к идее.

    Бентли и спейс-шаттл - это набор граблей, склееных дерьмом. Это так, из духа противоречия. Это во-первых. Во-вторых, один мой знакомый бариста говорит, что если кофе получается говно, то не стоит жаловаться на оборудование. А в далеком детстве я слышал про зеркало и рожу :p

    ЗЫ а зачем?!!!!!!11111 вы принялись программить на ней tcam и что такое SRE? Имхо 76хх - прекрасный L2 девайс с небольшими навесами для L3. Надежный как вилы и нероняемый как ведро с бетоном.
     
    Last edited: Jun 5, 2013
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Тёрки за телеком (роутеры, связь, интернеты etc)

    Да понятно всё :)
    Просто, пока не было потребности в.