Спустя 21 год воздержания

Discussion in 'Off Topic' started by tpak, Oct 30, 2013.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Добавь миллиметр. 2-4 - самое оно. Больше диаметр - растениям хуже, меньше - трудно избавиться от нерастворимого осадка.

    Крутая штуковина. Однако, учти, что в комнате температура обычно в пределах 20-28С в зависимости от времени года. Значит в аквариуме с закрытой крышкой будет в пределах примерно 22-30С. (Оптимальная температура, в среднем, 25С). У меня есть пяток нагревателей, которые я в последние лет 8-10 ни разу не включал.

    Всячески приветствуется. Внутренними фильтрами пользуются только нищеброды типа меня.

    Не понял смысл фразы. Если есть нагреватель, то терморегулятор быть обязан. Причем тут стенка?

    Я либо отстал, либо не понял. Сам я пользовал аэраторы парами. Два одинаковых аэратора дуют в одну силиконовую трубку. Кто еще не догадался зачем? Правильно! Снижение шума. Гудят в разы меньше. Дальнейшего снижения шума можно достичь используя вместо обычного керамического распылителя японский шнур, закопанный в грунте. Двойная польза. Вместо настойчивого журчания - редкие тихие пробулькивания. И качество фильтрации возрастает. Из минусов - большой размер пузыря, значит меньше поверхность газообмена, следовательно, снижение эффективности собственно аэрации. Зато аэраторный шнур в грунте - здорово помогает в азотном цикле: NH3-N02-NO3. Простейший биофильтр, эффективность которого не стоит недооценивать. Прокладывается вдоль задней стенки, где обычно толще слой грунта. Предотвращает загнивание (размножение анаэробов) в толще грунта.

    Водорослей будет значительно больше чем 2-3 вида, как бы ты ни старался этого избежать. Вот 3 вида водорослей по мере возрастания вредности: зеленые, сине-зеленые, черная борода. Или нет. Сине-зеленые вреднее. Это часто пиздец банке. Черной бороде часто предшествует нитчатка. Не сильно вредная, но - тревожный симптом. Борода пойдет следом за нитчаткой, если не принять меры. Чтобы водоросли задушить, надо изначально, при запуске банки, посадить как можно больше быстрорастущих растений. Чем больше растений, тем меньше водорослей. Аксиома. Доказывать не надо. Удобрения по-началу ни в коем случае не вносить в воду (только в грунт) до тех пор, пока растения не почувствовали себя достаточно хорошо, чтобы задушить водоросли.

    Кстати, удобрения и все такое - отдельная тема. Как минимум должен соблюдаться баланс: Свет-Удобрения-СО2. Как только чего-то не хватает или чего-то излишне много - жди проблем. В том и состоит искусство аквариумиста, чтобы почувствовать баланс. Для быстрой и медленной банки баланс сильно разный. Я начинал с быстрых банок, потом лень взяла свое - перешел на медленные. Быстрые и медленные - это как два разных мира. Но опыт быстрых банок бесценен. Без него ты не совсем аквариумист. В быстрой банке без поддува углекислого газа никак не обойтись.

    Почти все начинающие заводят ампулярий. Почти все потом от них отказываются. Мне они не нужны ни для чего. Меланий обычно не подселяют. У многих они заводятся в аквариуме сами. Единственную пользу от них вижу - если "грунт шевелится" и мелании по ночам выползают на стенки - это индикатор: аквариум перегружен. Надо уменьшать либо количество рыб, либо, если их немного, количество корма. Катушки, кстати, тоже сами заводятся, хочешь того или нет. Извести катушек почти невозможно. Можно только завести некоторые виды цихлид, для которых катушки - любимое лакомство. Исчезнут вмиг.

    Гуппи вполне годятся. Ты не смотрел на мелких малавийских цихлид типа еллоу? Еще куча видов сейчас доступна, всех не перечислишь. Неприхотливые. Живчики как барбусы, но вредных привычек меньше. Не пугливые, радуются хозяину. Икру и мальков самка во рту вынашивает (в этот период бывают проблемы, если хочешь получить потомство). Раздражает только их желание покопать грунт в одном-двух углах перед тем как потрахаться.

    Креветки не с каждой рыбой совместимы. Голубые кубинские раки прикольные, но их вредные привычки перевешивают все достоинства: Пугливые. Прячутся. Пугают рыбу. На лету ловят, суки, зазевавшихся неонов. У меня один рак пролез сантиметров 8-9 по силиконовой трубке аэратора до щели и пошел погулять. Нашел я его года через 3 за шкафом, когда мебель переставлял. Больше никогда!

    Не претендую на звание гуру, но всегда помогу советом, если сам в теме. Просто помню, как мне самому не хватало советов, когда начинал. Из всех игрушек-стратегий - эта самая сложная и непредсказуемая. Даже если уже почувствовал себя мастером - не расслабляйся. Аквариум в любой момент может вбросить такую проблему, что и гуру спасует.
     
  2. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Офигеть. А я думал - залил водой, набросал песку с водорослями, банку с рыбками вылил - и превед! А оно вон оно как. :)
     
  3. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Спустя 21 год воздержания

    [​IMG]
    :D
     
  4. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Ахха. Года два назад принесли в клинику труп кота. С воплями - а-а-а-а, реанимация! Ну тушке явные следы электротравмы и кот весь мокрый...

    Был у долбоёбов аквариум. Литров на 200 наверное. Сверху, крышка совмещённая со светом, компрессором и прочей шняжкой. Кот очень любил посидеть... Посмотреть... В какой-то момент, решил и на вкус попробовать. Он таки сумел поднять крышку кормового лючка и торжественно наебнулся в воду. А выбираясь из воды, отломал крепление света и затащил его в воду...
     
  5. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Я году в 80-81 тритонов ловил тупо под окнами, в Ленинграде, ст.м. Пр. Ветеранов. Там протекает речка-вонючка, поймать тритона было проще, чем жука-плавунца. Жуки, сволочи - шустрые :)

    А там, гже было поглубже, куда нам, пацанятам, было уже не добраться без промокнуть, жила водяная крыса :) Ондатра или нутрия. Я со своего 11 этажа разглядывал в бинокль как она детёныша на спине катала :)

    Речка и сейчас там, жил я на пр. Ветеранов, д. 13. Окна выходили с одной стороны на залив, с другой - на Пулково.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Re: Спустя 21 год воздержания

    В 1978-1980 я их тоже тупо ловил там же где и коретру. Метров 500 от дома по прямой. А сейчас нету.
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Bzdems, подскажи, пожалуйста, свой телефон.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Взял аквариум, теперь блин надо тумбу искать.
    Впритык влез в багажник. :eek:
     
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Izhevsk
    Re: Спустя 21 год воздержания

    "Буханку" надо было брать :)
    Тумбу под заказ будешь искать или готовые бывают?
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Вроде есть готовая, под 500 литров — http://aqvamed.ru/shop/product/589

    Но меня смущает то, что сам аквариум весит 220-240 кило. Да плюс 485 литров... это 700+ кило. Выдержит ли ДСП? Может проще заколхозить подставку металлическую под размер, и обшить потом деревом? Все таки будет надежней.

    З.Ы. Я аквариум у сестры купил. В моей памяти он был куда как меньше. Мне помнилось про 250-300 литров. Никак не про 470-480. Так что я сам сегодня удивился, когда забирать приехал.
     
    Last edited: Nov 10, 2013
  11. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Спустя 21 год воздержания

    приезжай ко мне на дачу - дам пару швеллеров, заодно сварки поучусь :)
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Крепёж под антенну когда обещал?:turret: Я те даж чертёж, вернее эскиз, слал...
     
  13. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Спустя 21 год воздержания

    эт да.. склероз..
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Предсказываю следующий этап. Купил рыбку. Пока не отрезал хвост, не влезала в аквариум. :D
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Не, все большие рыбки, как я помню, геморные. Не хочу.
    Проще всего мелких живородящих. Гуппий, меченосцев, пецилий, в детстве они у меня в 20 литровой банке пару лет вообще без фильтрации, всяких био-фильтров и прочей ерунды жили. :)
    Так и тут, напустить полный аквариум мелочи и пусть носятся по нему.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Хочется уже опытную работу. :)
    Но спасибо, что откликнулся и предложил свою помощь.
     
  17. tasha-

    tasha- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2002
    Messages:
    480
    Location:
    Moscow
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Только ковка и натуральный камень на столешню. :)
     
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Спустя 21 год воздержания

    тогда уж к соседям этажом ниже провалится :)
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Так мы еще не в курсе где Трактор живет, может он там себе фундамент организовал под точкой установки :) Честно говоря с трудом представляю как он в одиночку тащил 200 кг стекла на какой-либо этаж выше нулевого :)
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Спустя 21 год воздержания

    Димон, с ковкой, натуральным камнем, теплым деревом ты сам знаешь к кому надо обращаться. ;)
    В моем случае, как ты помнишь, прежде всего практичность и функциональность.