глаза

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by ranger, Sep 1, 2000.

  1. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    глаза

    народ я за тачкой 4 года.... на галимом мониторе тока щас купил ЛДЖИ 575С - рулез
    Так вот у меня уже неделю белки глаз красные, пробовал от тачки отойти на несколько дней - не проходит.... у кого что было и как с этим боротся?
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Ты делай полубочку перед полупетлей, и не ходи вниз в отрицательной перегрузке [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  3. adimer

    adimer Member

    Joined:
    Mar 5, 2000
    Messages:
    18
    Location:
    Moscow
    Сосудики...
    Аскорутин кушай.
     
  4. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    ладно ухожу из полетов временно - лечится таблетки жрать не буду... или стоит? У кого такое бывало? Часто? Скоро проходило?
     
  5. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    ладно ухожу из полетов временно - лечится таблетки жрать не буду... или стоит? У кого такое бывало? Часто? Скоро проходило?
     
  6. -zibn-

    -zibn- Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    16
    Location:
    Odessa
    Ну тогда расказывай, LG575C это с ЭЛТ или ТФТ панель? Если последнее - тогда не знаю.

    Если первое - в каком разрешении работаешь? Какой рефрешь? Соответственно в каком играешь, и какой там рефрешь? Если монитор цифровой - то рефрешь узнается из меню.

    Я при рефреше меньше 75 просто не могу работать. Вижу дрожание. Нормально 75, 85, 100. Последнее - лучше [​IMG]
    Ну и ЛЖ не такой уж и хороший монитор [​IMG] Я видел и получше.

    У самого на работе LG56i, а дома вообще Samsung 14GL.

    Да, и 575С это случайно не пузатенький такой?
     
  7. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    раньше был 14 работал на 56 ;-((((( 4 года... испортил наверное зрение... навсегда? Не восстановится?

    щас 15 не меньше 85... на 800 работаю на 640 играю щас артпак 1024 качаю
     
  8. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    мой новый тянет на 800 110 на 640 130
    но из за карты 2 метровой работаю на 85

    но это уже на 56 ж-)
     
  9. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    У меня тоже так иногда бывает - проходит, со временем, т.ч. можно особо не беспокоится - но лучше, конечно монитор покруче брать.
    На напряжение глаз влияе тне только частота вертикальной развёртки но и другие параметры, типа чёткости изображения и т.д.
     
  10. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    сегодня очень крутой взял ;-)
    Просо не проходит 4й день

    кстати из катры 2 метра с3 виржде дх можно выжать больше 85 , если можно то как
     
  11. Vlad_black

    Vlad_black Active Member

    Joined:
    Apr 3, 2000
    Messages:
    37
    Location:
    Moscow, Russia
    Dennis прав, очень важно, четко ли изображение. Например, когда мы купили Samsung 17Gl с зерном 0.28, у меня тоже болели глаза, хотя да этого работал на 14". Потом купали Samsung 700p с зерном 0.25. Разница огромная. Т.е. если изображение немного размыто (а это кстати, может зависеть и от недостаточного количества видеопамяти), то глаз старается его все время сфокусировать. Отюда и перенапряжение.
     
  12. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    щас у меня LG575C 800 600 85 (можно 110 но видео не хочет)
    2 метра видео
    тестиь прогой nokia новый все в норме... но новый монитор у меня только день.... раньше на старом глаза портил
     
  13. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Если работаешь зв компом - пощайте глаза... Это причина, по которой меня не пустили в авиацию [​IMG] Все!!!! кто работает на компах - сразу расчитывайте на то, что с глазами будут проблемы...
    Ранджер, уйди от монитора на неделю. больше смотри в небо и на деревья (зелень). Есть много упражнений для глаз, но я их не помню. Сходи к врачу (глазнику). Он тебе много разных советов даст.
    Люди, БЕРЕГИТЕ СВОИ ГЛАЗА!!!!!!
    Еслиб, не они, я бы не WB играл, я бы Сушки водил в небо.....................
     
  14. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Из опыта 4х лет сидения за Samsung syncmaster'ом 3 могу порекомендовать две вещи - витамин А и специяльные компьютерные очки - стоят сущую фигню, а меньшей утомляемости глаз сильно способствуют. Особенно при говенном мониторе.

    Впрочем имхо к новым мониторам это отношения не имеет.
     
  15. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    С аналогичным опытом сидения 4 года на SM3 могу сказать, что все эти очки и прочее фигня [​IMG] Я до сих пор работаю на совершенно севшем SM3, 800х600 60герц - глаза не устают вообще, могу хоть целый день сидеть. А на соседней машине с lg студиоворкс 56i 15" (800х600 85 герц) - через пару часов часто начинает болеть голова. А до этого работал и на EGA, и на CGA не один год (причем на советских [​IMG] ), и никаких проблем с глазами не было.
    Так что дело наверно в привычке и в индивидуальной восприимчивости [​IMG]

    И зрение они не сажают.. вот уже больше трех лет стабильно (правда -8 [​IMG]) ) Но это с детства, и врядли эти мониторы на это сильно повлияли.

    А конкретно для ranger - попробуй глазные капли Визин (не помню как по буржуйски, visine вроде). Очччень помогают. А если не поможет - тоды ой, к врачу стоит сходить.
     
  16. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    щас 800 600 85 ЛДЖИ глаза потихоньку восстанавливаются всем спасибо
    стоит видак менять? на риву тнт2 8\16\32 скока они стоят бу?
    У меня s3 virge dx 2mb скоко за нее выручить мона?
     
  17. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Вообще да. Но мне помогали.
    А то можно еще кактус перед монитором поставить [​IMG]

    Истину говоришь. У меня уже лет десять как -1.5
     
  18. -zibn-

    -zibn- Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    16
    Location:
    Odessa
    Да, забыл сразу написать. Я не знаю как там в 3Д дела обстоят, но в 2Д ситуация такова.
    Карта 3дфх Банши. Работаю в 800х600, развертка 85. Играю в 1024х768 75Гц. Так вот, развертку для игры пришлось руками прописывать. В панели управления присутствует ДиректХ . Так там можно выставить частоту для монитора. Просто без этого, у меня было 60Гц, что я только не делал...
     
  19. ranger

    ranger Well-Known Member

    Joined:
    Feb 15, 2000
    Messages:
    841
    Location:
    spb
    нда не восстанавливаются
    правда я не пробовал лекарства
    каджый день или немного телика или немного тачки... + в институте нагрузка идет ;-(

    хотя левый чуть получше...
     
  20. peper-

    peper- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 27, 2000
    Messages:
    311
    Location:
    Moscow, Russia
    Ну я за компом больше 10 лет сижу. [​IMG]
    Точно не помню, наверное даже ближе к 12-13. [​IMG]
    Так у меня проблемы со зрением тоже есть.
    Именно "эффект красных глаз", но без фотоаппарата. [​IMG]
    У меня были мониторы CGA, VGA 14", Daewoo 15"... Сейчас LG Flatron 17".
    При этом давным-давно (в 92 году, когда Dune 2 вышла), я сидел за PC не то что часами, а днями и ночами напролет. И при этом кроме сонливости у меня не было никаких проблем.
    А теперь 17", 1024x768 при 85 Hz и после пары-тройки часов в WB глаза болят. [​IMG]
    (Кстати, LG мой не самая дешевая модель - в свое время за него больше 500 баксов отдал.)
    Так что размер экрана играет не последнюю роль, imho. Больше диагональ, больше излучение, больше устаешь.
    И по поводу TFT-дисплеев могу тоже сказать.
    У меня акромя домашнего PC еще ноутбук рабочий есть, IBM ThinkPad 600X (крутой аж жуть). Так посидишь за ним день - тоже глаза из орбит лезут.
    Соответственно могу рекомендовать следующее:
    1) Старайтесь меньше сидеть за компьютером (знаю, что хочется, но может быть хуже).
    2) Сидите подальше от монитора (вплоть до потери видимости экрана).
    3) Во время работы делайте перерывы (на пиво).
    4) Лучше поставить разрешение и цветность поменьше, но увеличить частоту обновления изображения.
    5) При покупке компьютера нужно больше всего времени уделять выбору именно монитора, а не процессору, объему памяти и винчестеру. Системный блок можно "навернуть" потом, а монитор останется с Вами надолго...

    Вот нагнал [​IMG]