Как я остался без джоя или пояние на оптику...

Discussion in 'Hardware and Software' started by --ul--, Jul 31, 2002.

  1. --ul--

    --ul-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2001
    Messages:
    64
    Location:
    Tula, Russia
    Как я остался без джоя или пояние на оптику...

    ... хотя может быть еще что-то можно исправить.

    Давно хотел перепоять свой Гений Ф22 на оптику и наконец решился.

    Сделал все как советовали умные люди и вроде все получилось... дык вот незадача...

    Если принять изменее сопротивления за 100% когда стояли резюки, то теперь оно составляет 5-10%... сами понимаете что точность просто никакая...

    Грешу на шторки...

    Испоьзую вот эту картинку...
    [​IMG]

    Но ширина градиенты(?) явно мала... надо уходить в более темные и светлые области одновременно. Но к сожалению не могу создать их, просто не знаю как. Пробовал затемнять или осветлять картинку... не помогло.

    Просьба... если кто знает как решить проблему или у кого имеются хорошая картинка шторок(может кто сам подобрал) сообщите...

    А то без джоя скучно... :(
     
  2. -lamot

    -lamot Active Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    31
    Location:
    Omsk
    А схемки, список необходимых деталек есть? хочу над своим старым квикшотом поиздеваться...
    Заранее спасибо.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    диапазон сигнала джоя по оси может быть любым, лишь бы плавным, а лучше линейным.
    после этого калибровка ставней просит тебя показать диапазон значений и нормализует его. так что приклад уже получает сигнал в интервале 0..65535 (если цифра) вне зависимости от механического или электрического диапазона.

    но это, я понимаю, пройденный этап.
    шторка хорошо, но для этого нужен качественный принтер.
    народ говорит, что лучше непосредственаня связь лампа-диод и управлять удалением лампы/приёмника. она нелинейная (плотность светового потока обратно пропорциональна расстоянию до точечного источника), но уж точно плавная. кроме того диапазон расстояний можно выбрать чуть больше, где график имеет малую кривизну.
     
  4. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    а вообще глянь историю этого форума. жои, сделанные врукопашную, тут обсуждались не раз и не два.
     
  5. --ul--

    --ul-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2001
    Messages:
    64
    Location:
    Tula, Russia
    Посети сайт Ranger'а http://www.gerbov.com.ua/sticks.htm
     
  6. --ul--

    --ul-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2001
    Messages:
    64
    Location:
    Tula, Russia
    Шторку печатаю на лазернике... сигнал в интервале от 30 до 50 при этом шум составляет 1... это просто ужасная точность...

    А поять на удаление трудно на этом джое... просто негде разместить всю конструкцию...
     
  7. --ul--

    --ul-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2001
    Messages:
    64
    Location:
    Tula, Russia
    Вот еще хотел спросить...

    Верни ли эта схема?
    [​IMG]

    На иных сайтах сопротивление ставят между +5В и светодиодом, здесь же между светодиодом и и землей.

    Поял по этой схеме... вроде все работает, но всё же...
     
  8. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,843
    Location:
    Russia
    Фотометодом надо шторку делать! На слайде. Вырезать кружок, потом в центр шайбу приклеить и всё.
     
  9. --ul--

    --ul-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2001
    Messages:
    64
    Location:
    Tula, Russia
    Ээээээ... нихрена не понял :dunno: :D
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,843
    Location:
    Russia
    Значит так. Печатаешь на принтере (А3) этакую градиентную портянку. Подсвечиваешь её с другой стороны лампой. Фотографируешь её (лучше на слайд 5x6 {или сколько он там}). Затем используешь полученный кусок плёнки в качестве шторки. Главное - правильный градиент получить.
    Разрешение у фотоплёнки в десятки-сотни раз лучше, чем у самого хорошего принтера.