Будущее FreeHost`a?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by Amouse, Jul 26, 2002.

  1. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,288
    Location:
    Пивбар
    А у меня - кобру.
     
  2. bird

    bird Well-Known Member

    Joined:
    Mar 27, 2000
    Messages:
    519
    Location:
    Tomsk
    Так давно предлагалось, делать оплетку фонаря "полупрозрачной" т.е. заполнять не сплошным цветом а сеточкой из прозрачных и непрозрачных пикселов. По крайней мере в 1024х768 должно нормально смотреться.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    не слышал о таком предложении :eek:
    имхо лучше проблему решить более тонкой оплёткой.

    стефан, у кобры на редкость благополучный обзор :)

    вдогон к третьему концу: а машины с гаргротом да и без имели в реале зеркала заднего вида.

    о! а что если кокпиты с гаргротом перерисовать так, чтобы "симулировать" зеркало во время вида назад? правда по современной моде придется писать "объекты в зеркале на самом деле являются отражением отражения" из за особенностей графики ВБ. :eek:
     
  4. moskit

    moskit Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2000
    Messages:
    379
    Location:
    Prague, Czech Republic
    о таком сабже как-то в интернешнеле было.. Имо технически-то вполне реально, не знаю как организационно. Повторюсь: как пример гляньте на проект www.flightgear.org, и его основу www.simgear.org, если кто еще не видел. Я в программизме полное дерево, но что-то мне подсказывает, что технически возможно постороить ФЕ на базе того же simgear. Заодно и под Линухом будет. Может вообще учинить открыто-сырцовый проект ВВ2-симулятора? Процитирую маненько:
    SimGear project mission statement Version 1.0 7/4/2000 Curtis Olson curt@flightgear.org The purpose of this project is to develop open-source libraries and
    building blocks to assist with rapid construction/prototyping of 3d
    simulation, game, and visualization software. 1. Open-Source: The libraries developed as part of this project will
    be released under the Gnu LGPL license. 2. Building blocks: SimGear intends to provide a common, standardized
    set of building block (libraries) which can be used by a variety of
    software projects including 3d realtime simulations, visualization
    software, and games. Some of the types of things we intend to include in SimGear are:
    - Lower level:
    o Cross platform portable embedded database library (metakit)
    o On the fly compression (zlib)
    o Console output/debugging infrastructure
    o Various linear algebra, spherical, and wgs84 math routines
    o Various routines to hide crosss platform differences
    o A sophisticated registry of data values
    o XML input/output
    o Serial I/O encapsulation
    o Network I/O encapsulation
    o OpenGL screen snapshots

    - Higher level:
    o Magnetic variation model
    o METAR weather parsing
    o Timing and event handling routines
    o Sky model (sun, moon, stars, skydome, clouds, visibility)
    o Ephemeris model (calculates positions of astronomical objects)
    o Simple scenery renderer
    o Simple vehicle dynamics models

    Или это все-таки не покатит?
     
  5. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Посмотрел туда, могу изложить свои выводы на тему этой конструкции.

    1. Очень требовательна к ресурсам.
    2. Выглядит достаточно красиво, реализованы облака, внятное движение солнца и т.п.
    3. Придется отгрызать много кусков - ATC, например.
    3. Придется с нуля писать сервер, игровой интерфейс, всю оружейку, все наземные объекты, конвертировать модели самолетов (или рисовать их с нуля).

    Вообще - дело будет доброе, но уж очень много времени и сил на это потребуется. Но задуматься имеет смысл.
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Вообще-то open проект по этой теме сделать - дело интересное. Есть, правда, несколько проблем, видимых на первый взгляд.

    Видимые минусы:
    1. FH не линукс, так что ресурсов людских неизмеримо меньше. Хотя, при заинтересованности будет может даже веселее.
    2. Open есть open, то есть результат появится неведомо когда.
    3. Текучка кадров довольно большая, правда не знаю как у программеров. Как результат - документации нет, передача дел от одного программера другому - процесс практически нереальный.
    4. Open есть open, то есть вероятность того, что кто-то начнет исходниками пользоваться для читерства.
    5. Юзера ждать не устанут? Или все сбегут кто-куда?

    Видимые плюсы:
    1. Несомненное повышение квалификации

    Вот такое мнение, вобщем. Хотя я лично скажу так - если open FH проект будет открыт готов предоставить свои знания по сетям.
     
  7. moskit

    moskit Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2000
    Messages:
    379
    Location:
    Prague, Czech Republic
    Это реализовано в FlightGear - типа уже готовой игре. Если ее взять за основу, придется вообще все отгрызть. :) На хрена например реальная карта Земли с реальными оцифрованными еропортами наших времен? Надо действительно делать с нуля, но на той же самой базе (SimGear), там есть многие базовые вещи. Нету правда, как я понимаю, того, что нужно для ДМ, ганнери и того что с этим может быть связано..
     
  8. moskit

    moskit Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2000
    Messages:
    379
    Location:
    Prague, Czech Republic
    Ну для этого в опен-сорсовой среде давно придуманы механизмы.. Для совместной работы есть репозиторий, соответственно передача дел в принципе отсутствует как процесс. И есть в конце концов люди, руководящие проектом.

    А вот это действительно проблема, я сразу даже как-то не подумал. Ну вариантов два: или серьезно (и секретно) работать над защитой от читеров, если это вообще возможно в такой ситуации, или таки делать закрыто-сырцовый проект :)
     
  9. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Не знаю, что будет эффективнее - отгрызать от FlightGear лишнее или писать новое на SimGear. Мне наиболее правильным решением видится отгрызть от FlightGear все лишнее, взять это за стартовую точку и начать дописывать новое. По крайней мере, не придется писать с нуля модели самолетов и т.п.

    SimGear - это все-таки базовый набор функций для создания неких абстрактных симуляторов, и с нуля на нем писать - тяжко будет.
     
  10. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Есть еще вариант - построить систему так, что читерство будет невозможно в принципе или очень трудно осуществимо. Подумать имеет смысл, глядишь, что-то и придумается...

    Закрытые исходники - вариант (хоть и не самый хороший).
     
  11. svd

    svd Active Member

    Joined:
    Jul 17, 2002
    Messages:
    28
    Location:
    FH
    Могу предложить свои знания по С/С++ :shuffle:
     
    Last edited: Aug 6, 2002
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Любой проект - открытые исходники или закрытые - это большой плюс для FH. И учреждение его - дело достойное imho. И участия и поддержки.

    Надо только с самого начала понимать несколько вещей:
    1. Чтобы такой проект выжил и смог конкурировать с симами типа AH - его надо делать быстро и качественно (что само по себе сложно).
    2. Придется забыть об ориентировке на "слабые" компы. И плясать сегодня от уровня сильного проца и видео. Потому что пока напишется - коммерческие симы и оборудование тоже стоять не будут на месте.
    3. Как правильно сказал Москит - существуют механизмы работы над open - и уж если делать, то делать именно по такой схеме, забывая напрочь о том, какие все программеры гениальные и как они способны все сделать пренебрегая правилами. Если не будет жесткого соблюдения этих правил - помрет проект как пить дать.
    4. Надо хорошо подумать кто будет пользователем проекта. И от этого плясать.
    5. И очень хорошо надо понять - а что ожидается от этого всего в итоге.

    Вот по пунктам 3-4-5 сомнения меня гложут сильные.
     
  13. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Не соглашусь со вторым пунктом заявления badboy.

    Мне кажется вполне правильным решение, используемое в WB - работают в software 640x480 на небольших компах и в Direct3d 1024x768 на приличных.

    Следует оставить возможность отказаться, например, от текстур, чтобы слабые машины могли летать, хотя-бы с голыми полигонами. Ну а если сильная машина - ставь графику по максимуму и радуйся красоте.