Астрономы на форуме есть?

Discussion in 'Off Topic' started by -mart-, Mar 19, 2015.

  1. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    мне скоро 40, а я ни разу его в живую не наблюдал ;)

    Плюс я немного повернут на астрофизике в научно-популярном смысле, с удовольствием прочитал Хокинга "краткая история времени и Брайн Грина "Элегантная вселенная"

    на пенсию выйду точно телескоп куплю
     
  2. tasha-

    tasha- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 14, 2002
    Messages:
    480
    Location:
    Moscow
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Зачем ждать пенсию?
    ДР скоро.
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    пошел выбирать себе Хаббл
     
  4. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Особенности контраста.
    Чёрный кружочек на светлом фоне куда как легче разрешается, чем светлая точка на тёмном.
    ЗЫ
    недавно читал то ли на Хабре, то ли на Гике, про повторение эксперимента Ломоносова (прохождение) с таким же телескопом как и у него.
    Возможность/гарантированность (ибо ведь описал же явление) открытия подтвердили.
    Вот тут http://arxiv.org/abs/1208.5286.
     
    Last edited: Mar 23, 2015
  5. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Не, нахуй, небо заволокло какой то дымкой, ничего не видно

    Подожду погоды. Спасибо за программу!
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
  7. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Март... Я тоже под 40вник купил себе простенький.... И сразу же понял что оказался неправ надо было не жлобиться :) планеток не так много и они приедаются быстро. А хороший дипскай это ух
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Вообще Венеру лучше наблюдать не на абсолютно темном небе а на закате или рассвете. Она слишком маленькая и яркая. А на светлом небе и четче диск и даже кое-какие подробности видны. Не факт что реальные но это не менее интересно
     
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Хаббл? ;)
    я тоже хотел себе телескоп приобрести, но быстро находил обоснования его не покупать - всё, что в него увижу (за свои 1000-2000 баксов, тратимых как правило на хобби) - давно уже есть в виде картинок в книжках и интернетах, И ДАЖЕ ЛУЧШЕ!
    При этом, появилась возможность и бесплатно, и платно покупать "длительность экспозиции" на самом Хаббле! (или подобном аппарате, летающем на орбите) Нужно всего лишь обосновать почему нужно Хабблу посмотреть в ту сторону сколько-то там секунд...

    p.s.
    недавно две (китайские или японские) девочки 9 и 12 лет открыли сверхновую, которую назвали их именем...
    ;)
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Ваня! ты не понимаешь...а охота за НЛО? в Москве изза большой интенсивности ночного освещения не всегда видно звезды, а в наших ебенях достаточно в морозные ночи повертеть телескопом по яркому ночному небу. там столько всяково летает :)
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Апертура 90. Пригоден для наблюдения естественного спутника Земли, планет Солнечной системы, по мнению советовавших мне эту модель - наилучшее соотношение цена/качество. Судя по обзорам - лучший выбор. Взяли другу, довольны по самое "не балуйся". Брали вот такой вариант Sky-Watcher BK 909 EQ3-2 монтировка мощнее, допускает установку электроприводов с автонаведением.

    upd. Советы давали как достаточно опытные пользователи, так и консультанты в магазине http://www.astronom.ru/ кстати, как место где тебе многое помогут прояснить - рекомендую.
     
    Last edited: Mar 24, 2015
  13. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Влад, ты плохому человека учишь.
    Сам пробовал? Начиная с нуля на ручной монтировке не потратя полночи настроить телескоп?
    А ночью под ясным небом суко быстро становится холодно... А спать хочется, а потом мысли возникают а ну его нахер эту астрономию.
    Я вообще сильно против выступления Гуру по поводу подходящности инструмента. Этим маньякам настроить полярную ось - 10 секунд со всем арсеналом что они таскают... Да сам порцесс настройки их прет... они полдня им могут заниматься...
    А новичкам это руки отбивает если нет упертости или просто желания постич.


    Март, ты финансово сильно стеснен?
     
    Last edited: Mar 24, 2015
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Ты не хочешь охотиться на НЛО!!! :deal:

    Ты не хочешь видеть всякое летающее!!! :deal:
    СПАААААТЬ!!! Инопланетяне - сказка!
    :D
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Не пробовал бы не посоветовал.
    Начиная с нуля не потратив полночи настраиваем. Друг купил, выезжаем вместе. Настраиваем максимум 20 минут. Внимательное чтение инструкции помогает сохранить расходы на должном уровне. Ну и телефон друга тоже помогает :)

    upd. Да, ночью быстро становится холодно. Но если голова не только чтоб в неё есть, и поглядывать в телескоп - проблемы нет. Правильно одеваемся, нормально и спокойно зазыриваем всякоразное. Большинство проблем - примерно как с велосипедом, есть снаряжение нет проблем, нет снаряжения - действуют определённые ограничения... Надумано, по большей части. Если хочется спать - нет смысла ехать смотреть. Да и скорее всего, толково посмотреть, это на даче, в ясную погоду...
     
    Last edited: Mar 24, 2015
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    а говорят, что в Новосбирске делали отличные телескопы...
    и почему они дороже при той же комплектации?
     
  17. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Астрономы на форуме есть?

    У меня на даче окна в прямо в крыше, выходящие на запад, там могу прям из дома смотреть:)
    Естественно я финансово стеснен :), сын растет, в 7 лет уже планшет просит, жена второго хочет. По деньгам вариант Чарджера вполне. Но!! я пока не уверен что прямо сразу серъезно возьмусь за хобби, был свободный вечер и ясная погода. Взял трубу - посмотрел.
     
  18. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Я просто к чему, если не хочется заморачиваться с правильным выставлением монтировки и потом вручную выставлять склонения и восхождения, лучше купить трубу на нормальной монтировке с самонаведением. Там в составе идет пульт с забитой базой обьектов всяческих, твоя задача выставить координаты, время и навестись на два обекта, зафиксировав это, после чего уже из базы выбираешь обекты и труба сама его сопровождает.
    Ручная же монтровка требует ручной же настройки, ручного выставления координат и соответственно ручного донаведения для сопровождения.

    И таки да - смотреть из дома не всегда получится, а даже если получится будет не совсем приемлемо - теплые стены дома создают восходящие потоки и при боле-менее серьезных увеличениях очень сильно портит картинку вплодь зо невозможности сфокусироваться.
     
    Last edited: Mar 24, 2015
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    Не, ну можно просто навести трубу примерно туда и посмотреть.. и даже примерно наведясь на полярную звезду выставить примерно полярную ось. а потом ловить обьекты вращением обеих ручек...
    В принципе такой вариант срабатывает в несильнопреспособленных местах типа балкона и т.п. но хорошего дипская или качественного планетарного рисунка не поймаешь..
    про астрофото я уж не говорю..
    А телефон али планшет так то добрый помошник :)
     
  20. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Астрономы на форуме есть?

    еще небольшое замечение - если собираетесь проводить наблюдения в местности с хорошим уровнем влажности, утелескопов-рефракторов есть неприятность в виде образование росы на передней линзе, и приходится городить всякие тубусы, которые уже сами по себе становятся хорошими парусами при наличии ветерка... этой проблемы лишены рефлекторы, но у них есть некоторые неудобства в плане расположения окуляра :) и после транспортировки имеют тенденцию к разьюстировки главного зеркала.

    более оптимальны телескопы зеркально-линзовых систем, и короче, и окуляр в торце и фокусировать удобно, но линза у них есть и тоже подвержены образованию росы... и стоят дороже, ибо сложнее.
     
    Last edited: Mar 24, 2015