Ну чего там с кризисом?

Discussion in 'Off Topic' started by Krok-, Jul 16, 2015.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,389
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Если добавочная стоимость генериться локально и в рублях, то и предпосылок к её удорожанию нет.

    Время покажет.

    ИМХО в гадании на много шагов вперед хороший эксперт отличается от плохого тем, что изредка случайно угадывает. ;)
     
    Last edited: Aug 25, 2015
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Только в краткосрочной перспективе. Уже в среднесрочной будет рост ФОТ.
    Растительное масло подорожало? Либо рост ЗП, либо падение уровня жизни и текучка.

    Это я вчера как минимум раз уже сказал.

    Ну, не без этого.
     
  3. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    долю российской нефти на американском рынке скажи, пожалуйста.
     
  4. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    На вторичке машины скоро даром отдавать будут, все сливаемыми кредитными забито, он на первичку жестко давят, пока.
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    еще б запчасти даром были%)
     
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    От части я тебя понимаю, когда экономика США порвется в клочья, нам то же поплохеет. Но какой отношение имеют спекуляции акции к производству товаров для которых нужна нефть? От того, что на биржевые спекулянты станут беднее, остальные станут меньше ездить на машинах? Стоимость акций на бирже сейчас не имеет прямого отношения к промышленному производству, есть некоторые косвенные связи.
     
  7. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    как-то так, да.
    (с) не мое.
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там в России? (альтернативный топик)

    от того что Немцова грохнули и его нет сейчас с нами (хнык) - его вице-премьерство в 98-м никуда не денется, равно как и вся предшествовавшая этому траектория "взлета".

    нет, посыл картинки совсем в другом.
    примерно "нафейхуя разевают рот те, кто 17 лет назад довел страну до финансовой ямы? при этом предлагая те же самые рецепты???"

    вот в этом.
    а не для того, чтобы Путина там отмазать или еще что тебе показалось.
    андестенд?
     
  9. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Кризис

    Харди, переименуй тред в "Ну что там с кризисом":)
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Кризис

    :)))
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    не картель ли это? ну сговор ведь! того же рода проблема, что и "все нотариусы по одной цене, раз в 5 выше, чем госпошлина".
    решить бы кардинально юридический вопрос существования картелей - и не было бы этих проблем с "только через посредников".
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Я ття умоляю. Как ты мог так подумать про де-факто казёную контору?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    бля...
    пойду отрублю себе ноготь.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,429
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    У мну вся подвеска в сборе с рулевой рейкой около восьми тыр :) А "подходящих" з/ч ваще море.
     
  15. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Насчет кризиса:
    [​IMG]
     
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,202
    Location:
    Izhevsk
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Понятно как они потеряли. Только зачем в $ считать? С тем же успехом можно считать "прибыли" в валюте Зимбабве. Я как думаю: кризис можно пережить и в рублях.
    Вообще, нынешний свал рубля к баксу, для меня отрезвляюще подействовал: не надо копить деньги только ради приумножения их количества (хотя и ранее это понимал). Правда мне проще - у меня капремонт в разгаре.
    Остальным тоже пока не плохо, ну вместо европы, средиземья летом можно в Крыму отдохнуть. Коллега на днях вернулся - довольный как кот в сметане.
    Ну, с учётом того что я больше года от компа не отрывался, разрабатывая и внедряя новое ПО, интересного мало. Но есть.
    Народу вообще всё по-фиг. Где-то в январе залез на сайт родного банка, папе надо было депозит открыть. За одним глянул почём кредиты нынче предлагают. Глаза сразу стали вот такие :eek: :eek: :eek: Суммарно выходило под 60%. И ничего - брали.

    Ну и из местных баек:

    В сотне метров от моей работы, на перекрёстке, есть офисное здание. Шутим, что место проклято :) За последние несколько лет там сменилось 3 или 4 банка-арендатора (все не местные). Коллега-программист, говорит, что это всё из-за его ПО для POS-терминалов - врёт. Ещё до его прихода на работу всё началось :)
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там на планете Земля?

    Бля. Вот об этом я и говорил. О непонимании базовых вещей.
    Даже если ты не понимаешь разницу инфляции и девальвации, давай я тебе просто на пальцах разложу. Хотя я вроде уже это в той или иной степени тут это делал.

    Россия - не Северная Корея. Так или иначе, санкции или хуянкции, но она интегрирована в мировую экономику. Давай упростим, и не будем рассмотривать инвестиции вообще. Пусть этот конь будет сферическим и вакуумным, что бы тебе проще жилось. Экономика - это уравновешенная и саморегулируемая (с постоянными попытками внешнего влияния со стороны государства, других государств, крупных владельцев капитала, инвестиционных и финансово-промышленных групп) система. Как и в физике, где есть закон сохранения энергии, тут тоже ничего на ровном месте не возникает, и никуда не исчезает.
    Есть импорт, причем существенный, товаров различного назначения. Существенный даже не смотря на санкции. Причем, я тебе скажу, импорт может быть не только товарный, но и технологический. Это когда завозят технологию, запускают производственный цикл, а потом большую часть бабла, после необходимых инвестиций, так или иначе выводят из страны. Так вот, за весь это импорт, платят не рублями. А даже если и рублями, то потом эти рубли идут в конвертацию, что нарпрямую влияет на текущий курс. Не влиять оно может только как у узбеков, где есть два курса, официальный, на который ничего кроме воли Каримова не влияет, и реальный / черный, который в 2-3 раза отличается от официального. Так вот все что теперь ввозят, стоит в 2 раза дороже чем раньше. Привет девальвация! Поставщики/производители и импортеры, понимая что есть граница уровня ожиданий потребителя к ценам, МОГУТ временно ужать свою долю в марже, и за свой счет снизить цену на ввозимый товар. ВРЕМЕННО, потом эта сжатая как спираль маржа прыгнет, ну или медленно разожмется, под давлением внешних факторов (производитель и импортер) назад. Ну и представь, что все что завозят, постепенно или сразу, становится в два раза дороже. Основная цель существования любого коммерческого предприятия - генерация прибыли. Если ты ввез в страну товар, который в рублях теперь стоит в два раза дешевле, а продаешь как и раньше, то у тебя что? Правильно - убыток. Какое-то время ты его можешь терпеть, а потом либо к хуям закрываешь свою контору, либо повышаешь цену. Ну есть еще альтернативный вариант, пойти в правительство и поплакаться насчет субсидий. Но для этого ты должен быть большим, толстым и очень социально значемым (в том смылсе, что если ты закроешь нах свой бизнес, как я писал чуть выше, то куча народа пойдет по кустам кору жрать). После того как ты все таки поднимишь цены, это же случится и с теми, кто твой товар или услугу покупает, они тоже подниму цены. За ними их потребители, и так до конечного потребителя. Который при зарлате Ч привык покупать З товаров, а поскольку 3 товар теперь в два раза дороже, то он вместо М(много) потратит Д(дохуя) денег, и на товар Ф у него денег нет. А без товара Ф он начинает сосать писю. Ну или ок, он купит товара З в два раза меньше, купит товар Ф и будет сосать писю примерно в два раза меньше. Но все равно сосать. Через какое-то время, в зависимости от сосаемой писи, этот потребитель поймет, что его уста устали, и пойдет к руководителю с толстым намеком - либо давайте бабло, либо...
    Так или иначе, этот сотрудник либо получит бабло на месте, либо уйдет в другое место. Это рыба ищет где поглубже, а человек, где лучше. И так поступит ну никак не меньше трети работающих людей. Для того, что бы предприятие могло выплачивать этим людям деньги, оно должно увеличить фонд оплаты труда. Он тоже не из воздуха берется. Поэтому, это предприятие, даже если оно валяет валенки из шерсти удмуртских баранов, тоже будет вынуждено увеличить цены на свою продукцию. В итоге, если ты посмотришь на всю это систему чуть дальше чем с расстояния вытянутой руки, ты увидишь, что постепенно, в среднесрочной перспективы, за 6-24 месяцев, вся экономика перестроится под новые условия. Причем это носит циклический характер. Вернее, это поднимающаяся спираль. Нужно только поднять голову, и увидеть завтрашние цены. Ну а если не будет цен адекватных затратам, то не будет этих товаров и услуг. Распродадут остатки со складов, и сверут бизнес, к чертям свинячьим.
    Девальвация начианольной валюты, это не хуй собачий. Конечно, экономика России, это 2 с чем-то там процента от мировой экономики, тут уж собачий хуй побольше. Девальвировав рубль, мы не грозим обрушить мировые рынки, они этого не заметят, поскольку крупные инвесторы уже свалили к бабушке с российского рынка. Наоборот, мы делаешь наши ресурсы более доступными (наши технологии вообще мало кому нужны, по причинам которые я выше описывал, ну кроме военных, да и то это временно). Вот китайцы девальвировали на 2 процента, это всех тряхнуло, потому как у них вторая, а некоторые злые языки говорят, что и так вообще первая по объему экономика. Но ты представь, что если два процента там, наделали столько шороху, каков в национальном масштабе должен быть эффект от девальвации на 100 процентов...
    Не, можно и дальше говорить, что у меня все хорошо, я как вчера доширак покупал за 100 рублей, так и сегодня за 105 покупа, чо, все норм. Но ты посмотри масштабней на все это, если не боишся ужаснуться. Я смотрю, и мне ссыкотно.
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ай, добавлю еще....

    Ты не переживешь, ты УЖЕ потерял 100 процентов ценности национальной валюты. А ценность, она как честь. Потерять легко, а заработать сложно.
     
  19. Пиллот

    Пиллот Well-Known Member

    Joined:
    Nov 29, 2008
    Messages:
    478
    ...
     
    Last edited: Jul 14, 2016
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А вот поговаривают, что акции Эппл наебнулись на пару бюджетов Украины. Что там вообще с Насдаком, все хорошо? Все безоблачно?