Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Докладываю.

    Наш новый звездолет на спаренных Е5 по 2.4 ггц в номинале и 3.2 в прыжке, под убунтой 14.04.3, пострисом 9.1.2, и 1С-сервер там же
    (версии 8.3.7.1917). В общем... 33.11 попугая по тесту Гилева. Нагрузочная способность - 430 юзеров. Скорость обмена - почетное второе место в таблице рекордов из 35 тысяч записей :)

    Зион Е3 на 8 потоков (4+4), в том же софтовом конфиге дает 42.5 попугая, но он по частоте шустрее - 3.4 номинал, 3.8 в прыжке. Но, потолковая нагрузочная способность всего 28 рыл.

    1С 8.2 в файловом режиме на Core I7 2.9/3.6 ггц, выдал 57 попугаев.

    10 попугаев - плохо, 15 - удовлетворительно, 35 хорошо, 60 - замечательно.

    Задача на звездолет - 1C ERP и сотня юзеров. Жрет как не в себя, но боевой базы нету, да и тестовой то в целом... тоже нет. А то, что есть выжирает раз в пять (!) больше памяти в файловом режиме, чем наша боевая бухгалтерия или торговля.


    Фирма 1С меня пугает...
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    разнос скуля и 1с в данном случае смысла не имеет, ибо ресурсов просто до бениной мамы. Тут с мест подсказывают, что неплохо бы разнести физически файлы БД и логи БД, но честно говоря при дисковом массиве который дает 750 мб/с в номинале и 950 в прыжке - я как-то особенно смысла не вижу.
     
  3. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Вообще-то, дисковые массивы меряют в IOps'aх. Причем не для линейного, а для случайного чтения.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    я про линейное в данном случае. по другому не мерял.

    SSD, да на рейд-контроллере... какой там рандом.
     
  5. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    отсутствие взаимного влияния повышает стабильность и гибкость. дату темп и логи палюбасу лучше разнести по томам.
     
  6. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Если крутить на этом скуле только 1С то продолжай заблуждаться.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Тащем-то всегда можно будет попробовать. Как 1С-сервер заюзать
    имеющийся мелкий зион высокочастотный, а звездолет оставить чисто как сервер под БД.

    2Стефан - не уверен, что правильно тебя понял. Если на сервере ничего кроме БД и 1С-сервера не будет, можно не заморачиваться с разносом данных и логов? Там в серваке под помойку зеркало из механики стоит, но в принципе насовать туда потребное количество винтов - не проблема.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Я давно предлогал разнести 1С и БД по разным виртуалкам. :dura:
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Виртуалки, дело безусловно хорошее. Есть одно "но" - ключ 1С - аппаратный. Оно внутрь виртуалки плохо влезает.
     
  10. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    С USB ключами в VMware проблем давно нет. Хочешь - прокидывай напрямую, хочешь по-взрослому - через USB-over-IP какой нибудь. С Digi Anywhere все работает, насколько мне рассказывали.
    В Hyper-V - не знаю, но скорее всего, все тоже хорошо.
     
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Не, ты продолжай заблуждаться... Чего уж... Мало ли кто тут 1с в нагрузке пары другой кластеров под тысячу юзеров админит, бестпрактисы они же для лохов...
     
  12. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Я бысказал - прекрасно. Даже более стабильно чем живые аппаратные
     
  13. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    1. Линейное чтение можешь оставить читателям обзоров игровых компьютеров. Ну, конечно, если твоей целью не является переписывание Blue-ray с одного диска на другой. В Enterprise все измеряют в IOps для блоков в 4К.
    2. Random и Sequential read отличаются даже у Enterprise NVMe носителей. Процентов на 30-50, в зависимости от модели.
    3. Кстати, если у тебя не SAS или NVMe, а обычные SATA, то я еще добавлю, что нет аппаратных контроллеров, которые поддерживают TRIM в RAID, ЕВПОЧЯ.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    1. у нас ERP (будет). Не УПП, не просто отдельные конфигурации. Мы сводим ВСЕ в ERP. Основная затея - навести порядок в учете, и главное - на выходе получить расчет себестоимости. Сейчас его делают... крайне загадочно. Руководство требует полной прозрачности и подотчетности.

    2. 100 юзеров - потолок, согласно купленных ключей и ТЗ.

    3. основная модель - юзеры под терминалом подключаются в режиме тонкого клиента к серверу 1С

    4. Домена нет. И не скоро будет. И не факт что будет вообще.

    5. Руководство без проблем платит за железо

    6. Руководство с огромным скрипом платит за софт

    7. Отсюда - линух и постгрис.

    8. Кластеризация в пределах одной физической машины - для меня загадка.

    9. у меня уже есть пара мелких серверов на Е3 - брались по тогдашним поставленным задачам. И под те задачи они хороши.

    10. Когда три разрозненные 1С задачи (торговля, бухгалтерия, кадры) уйдут внутрь ERP, у меня освободится один из серваков на Е3, еще один старенький "сервер" из десктопного (но неплохого) железа - уйдет доживать свой век обычной рабочей станцией куда-нибудь к конструкторам. На Е3 куплю (надеюсь) серверную ось - и он будет трудиться сервером терминалов же. По 50 рыл на серваках в режиме тонкого клиента - вполне реально.

    11. Я уже говорил, что предпочел бы меньше ядер при бОльшей тактовой. Но такие зионы для нас уже дорого выходило (мы за этот сервак отдали чуть меньше пол-лимона, а то что я хотел - тянуло на 750-800)

    12. я внимательно слушаю, слышу и перевариваю получаемую информацию, в том числе и от коллег в этой ветке форума. Т.е., если мне говорят "разнеси 1С сервер и сервер БД", значит я ОБЯЗАТЕЛЬНО подумаю, скорее всего ПОПРОБУЮ и по результатам буду решать окончательно. Виртуализация рассматривалась изначально, но для того, что бы оценить потери от нее и вообще для начала понять КАК вообще в идеальных (исходя из наших возможностей, средств и т.д.) условиях будет работать связка терминал-1Ссервер-постгрискуль - сейчас оно стоит без виртуализации.


    Как-то так :)
     
  15. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Неразметит четверть области и будет счастлив :)
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    Линейное дает общее представление. Хотя бы.

    В сервера традиционно ставим интела серверных серий. Нареканий не было.

    Рейд-контроллеры - Adapteс, как правило под систему и рабочий раздел с БД. Обычный RAID1. Раньше, на механике держали RAID10.

    На счет TRIM - я закладываю 3 года эксплуатации SSD накопителей в серверных конфигурациях. Потом менять.

    стоящий адаптек 6805 железобетонно не умеет трим с ссд. Я в курсе.
     
  17. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Или я тебя не понял или ты считаешь что под каждую базу надо отдельный сервер 1с?

    Сделай две виртуальных. Разнеси 1с-сервер и бд, а из двух Зинов сделай ферму терминалов и не издевайся над юзерами. И почему домен вызывает такое неприятие? ЕСЛИ ЭТО РЕАЛЬНО ПОМОГАЕТ УПРОСТИТЬ ВСЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕТИ?

    И таки да.... Больше 50одновременных юзера в 1с это уже серьезная нагрузка.

    Кстати почитай про кластеризацию серверов 1с. Это не сложно
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    В нашем случае - три базы, три разных движка. Не спрашивай почему - не от меня зависит.

    Торговля ходит на 8.2, зарплата сейчас кстати из под виртуальной машины - тоже 8.2, но движок крайний, 130-й. Торговля х.з. на какой версии, даже не знаю, плюс она в файловом режиме (у нее свой сервер).

    Бухгалтерия на 8.3.7.1917, на этом же движке ходит ERP,
    но ввиду того, что в пределах одного сервера ERP и Бухгалтерия роняет наглухо 1С-сервер, они тоже на разных. Сейчас скорее всего Зарплата уйдет (вой стоит до небес) на версию 3.0 (а сейчас юзаем 2.5), то Бухгалтерия и Зарплата будут жить на одном сервере. А может и не будут, потому как ключ ОДИН (на 1С сервер) и куплен он под ERP, а в бесплатном режиме линуховый 1С сервер больше 12 подключений не обеспечивает. Про два 1С сервера разных версий, с разными портами знаю - но как-то стремно.

    Не домен вызывает неприятие. А результирующий ценник при переводе
    всего софта в тот вид, что позволит из сети собрать домен. 3.5 ляма
    "за воздух" мне просто не дадут. Я считал, связывался с мелкомягкими и их партнерами - мне озвучивали, еще до подорожания совершенно неприличные суммы...

    Завтра на семинар иду, поймаю кого-нибудь из представителей, поспрашиваю еще. Но толку - близко к нулю, микрософт немилосерден в части цен, а в силу специфики предприятия OLP идет мимо нас. Нам вообще перед мелкософтом светиться не рекомендовано, гм...

    Это еще до кой-кого в руководстве до сих пор не дошла инфа, что все новые машины я закупаю исключительно с виндами-профами... узнают, будет скандал. Хотя бы пол-парка будет под профами, начну городить домен. Во всяком случае хотелось бы, а там видно будет. В одно рыло на такой парк техники чисто физически сложно. С напарника толку немного - у него формально свои задачи и мой руководитель ясно дал понять - "не грузи его своими проблемами", хотя камрад откровенно пинает, но хотя бы осознает сей факт и сам предлагает помощь, разгружая меня от чисто аникейских дел и мелочевки типа "выдать мышь юзеру со склада".



    Читал, даже попробовал. Пока убрал.
     
  19. -ada--

    -ada-- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2002
    Messages:
    1,993
    Location:
    Tyumen, Russia
    Это маркетинговые попугаи, не более.
    Синтетические тесты random 4k IOPS тоже попугаи, конечно, но более приближенные к реалиям.
    А так - только PoC и тесты на реальных нагрузках, только хардкор :)

    TRIM не про срок службы диска, а про освобождение блоков и работу в условиях высокой заполненности диска.
    Tpaktor, скорее всего, имел в виду, что на Enterprise SSD запас, скрытый от пользователя, есть и большой. Там TRIM не так критичен. А если у тебя commodity SSD, то уже хуже
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,694
    Location:
    Российское Царство
    трим - это про засирание диска, я в курсе. Какой там запас у серверных интелов... х.з., кто ж скажет. Я имею ввиду, что за 3 года эксплуатации оно засрется, но будет сменено на новые. Терзает меня конечно вопрос, при ребилде зеркала, _физически_ копирование идет "один в один" или логически? Я думаю, что второй вариант. Т.е., я делаю так - стоплю сервер, выдергиваю один из винтов из зеркала, сую новый, монтирую, ребилжу. Выдергиваю второй, сую новый, ребилжу.

    Я кстати даже точно не знаю какая серия в серваке стоит, 3500-я или 3600-я, блин. Надо сервер стопить, а мне не охота. Завтра гляну. Вроде 3610, на 480 гиг.