А вот посоветуйте джойстик :)

Discussion in 'War Thunder: World of Planes' started by -jaya-, Feb 6, 2013.

  1. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Ева у меня рассыпалась за год, почти без эксплуатации. Начала шуметь и отвалился газ.
    У кобры нет регулировки опоры руки, под мою руку не удобно, нужно резинку подклеить. Ну и про кнопки все правильно, решение неудачное ИМХО. Твист мне вроде нормальный достался, но показалось, что ход маловат.
     
  2. SSTSPb

    SSTSPb Well-Known Member

    Joined:
    Jan 20, 2010
    Messages:
    1,668
    Location:
    Piter
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    лично мне оказалась чуть великовата ручка трастмастера. вот у логитека в самый раз. ну хотелось бы больше кнопок на саму ручку
     
  3. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Прибыл в Алмату и сравнил оба джойстика, ссылка на WIO у меня сейчас не открывается, либо сайт лежит, либо провайдер мой химичит.
    У M5 очень сильный люфт в центре, у Т16 очень четкое поведение в центре.
    У М5 гиблый твист, я его сразу переделывал, ибо он не в центре был зафиксирован, но сам потенциометр там ужасен, на форумах рекомендуют его поменять на потенциометр от руда, но тогда нужно внешний РУД. У Т16 все оси работают четко. Возможно положение ползунка РУД на Т16 расположенное под запястьем не очень удачное, но это симметричная архитектура для левшей. РУД на М5 располагается слева, но это колесико еще менее информационное чем слайдер у Т16.
    По осям победитель Т16. ( IMHO не забываем, что у М5 очень не стабильное качество, мне попался крайне не удачный экземпляр)
    Кнопки
    М5 очень качественный кнопки с информативным и четким нажатием. Курок с двойным нажатием, можно откинуть курок и нажимать только на вторую кнопку. Очень удобно раскидывать оружие для стрельбы из пулеметов, дрынов и из всех стволов. Есть дополнительный курок под мизинец, это плюсы. Минусы - расположение хаток, кнопки под большой палец имеют сильное плечо относительно центра из за чего нажатие на них приводит к рысканью.
    Т16 - кнопки болтаются нажатие не понятное, курок примитивный и только на указательном пальце. Расположение кнопок под ольшой палец стандартное с центральной хаткой.
    Эргономика - М5 ужасно лежит в руке, подставка не регулируется и расчитана на громадную руку, при моей руке, в которой я нормально держу телефон SGS2, на этом джойстике я не достаю большим пальцем до кнопок. Требуется доработка, как минимум требуется поднять платформу на 1 см.
    Т16 в моей руке удобно лежит и все кнопки легко доступны.

    Вывод: Пока использую Т16, М5 требует еще доработок, а Т16 можно сразу использовать.
     
  4. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    сайт действительно лежал, спасибо за сигнал :)
    сообщил провайдеру, подняли. Я твое мнение тоже добавлю, ок?
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    не против. Я прочитал твой обзор, со всем согласен. Просто хочу пояснить про выбор режима на М5. Это фича для ЛокОна, так как это "копия" рукоятки Су27. Видимо подразумевалось, что этот переключатель так же работает как кнопка, и позволит переключать режимы работы радара, и в нем можно по разному использовать вторую хатку. Для WT набор кнопок М5 не удобен. А вот кнопки Т16 использовать можно, и они проще запоминаются.
     
    Last edited: Feb 8, 2013
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Нету в мире приличных джойстиков кроме Microsoft Sidewinder...
    \o/

    :D
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Осторожно, не вляпайтесь! Gametrix ECS
    Решил для экономии бюджета пока обойтись Гаметриксовским РУДом. Стоит около 1100 рублей, кнопок много, с модификатором вааще все хорошо, но!
    1. При выборе в магазе взял третий экземпляр. У первого люфты, у второго скрипы.
    2. На второй день сломался "утяжелитель". Вязкомуфта с какими-то соплями, которые замедляют движение оси. Из-за этого РУД не фиксировался. Выдрал к чертям, затяжеление нормально работает и с помощью механического винта регулировки.
    3. Сегодня (через месяц) просто перестала работать основная ось. Раскрутил, пошевелил провода, заработало.

    В общем говно этот Гаметрикс. Больше ничего из их продукции покупать не буду.
     
  8. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Купил я себе такой же РУД. С месяц уже всё хорошо, кроме одной хреновины: под своим весом на околомаксимальных значениях проваливается до конца потихоньку, если оставить в покое. Даже при полностью выкрученной "тяжести". А так нарадоваться не могу. Но это мой первый РУД, не с чем сравнить.
    Еще эти две крутилки имеют тенденцию к фиксации в определенных позициях кратных 5% от хода. То есть промежуточные значения (3, 7, 14, 21 и прочие проценты) трудно поймать.
    Есть ли альтернатива за такие деньги?

    И еще, либо я не прихотлив, толи это всё не сильно раздражает меня. В общем пока что доволен. Этот РУД дал мне новую степень свободы полетов. Будет альтернатива за вменяемые деньги - поменяю.
     
    Last edited: Mar 16, 2013
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    ан нет, нихуя. снова сломалось
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    РУД для леталок - мастхэв, но выбора практически нет. С педалями ещё хуже.
     
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    да, крутилки не выставить в значения например 2%. постоянно в центральную мертвую зону сваливается.
    В общем пока основная ось не отключилась - все было терпимо. Теперь просто на выброс. шлак.
    Буду на Х52 копить, пока не распродали остатки.
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    ээ, х52 сняли с производства?
     
  13. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    В ремонт?
     
  14. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    ремонт то не наш метод. ибо гарантия уже не стреляет (я его раскручивал) а отправлять его в москву на ремонт за свои деньги- дороже, чем новый купить.

    про Х52 100% не скажу, но продавец в магазе жаловался на маленькие поставки и намекал на снятие с производства
     
  15. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Как ни странно, никогда не ощущал потребности ни в том, ни в другом.
    Зачем покупать руд, если движок на основании джойстика вполне выполняет свою функцию?
    А еще у джоев есть твист, что отменяет необходимость педалей.
     
  16. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    руд на русе требует центральной установки джойстика, а это, иногда, не возможно. Если же РУС стоит под правой рукой, то до его руда ты не дотянешься. отдельный руд, как правило комплектуется дополнительными осями, которые очень удобно использовать как тримера, плюс кнопки, что в итоге позволяет отказаться от клавиатуры.
    Педали в принципе не нужны, у меня их и не было, но скоординированное движение русом и твистом как правило выполняется хуже, русом и педалями, особенно если РУС называется М5 Кобра и в нем стоит китайский резистор.
     
  17. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Согласен с Бобби. Особенно про центральное расположение стика. Раздельные РУС с РУДом освободили меня от клавиатуры на 99%. Оставил на ней только то, что совсем редко используется: завод движка и тормоза.
    Было б место, я бы и педали купил.
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    После того, как я купил Х52 - сразу понял, что это лэвэл-ап. Следующим этапом были педали - новые непередаваемые ощущения.
    Можно и без них, но уже не то.

    Про центральное расположение стика не согласен :) Я и левой рукой дотягивался до газа, не испытывая неудобств (никогда джой по центру не использовал, хотя много раз пробовал - неудобно мне так). А вот дополнительные оси и кнопки - это большой плюс. В ВТ на клавиатуре остался лишь неиспользуемый пуск двигателя, при этом на джое есть ещё довольно много незадействованых кнопок.
    Педали у меня были самодельные - лучше, чем твист. Позволяли точне и удобнее доворачивать по курсу при прицеливании и посадке. Но из-за того, что занимают слишком много места, пришлось от них отказаться.
     
    Last edited: Mar 18, 2013
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Как-то сейчас незаметно перетёк с чтения истории северных коновоев на сравнение джоев на wio. Есть замечание по Кобре:

    "По замыслу производителя, должно быть три режима управления (переключаются с помощью 3-позиционного переключателя): ближний бой, дальний бой, маневрирование. Кому как, а я считаю это оторванным от виртуальности."

    Идея дизайна Кобры - имитация РУС советских/российских реактивных истребителей. Поэтому переключатель ББ-ДБ тут находится на своём месте и весьма востребован (выбор ракет и режима работы РЛС). По этой же причине джой имеет 2 хатки: триммирование и целеуказание (а не "обзор" и "лишняя" ;) как на привычных универсальных джоях).
     
  20. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,976
    Location:
    Empire of Evil
    Re: А вот посоветуйте джойстик :)

    Твое мнение добавлю. т.е. джой не для игр про 1-2МВ.
    А где на wio истории северных коновоев? не помню %)