А давайте!

Discussion in 'Bombers' started by phone-, Jun 25, 2003.

  1. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    А давайте!

    Напишем руководство по командованию вылетом.
    соберем все коряги, которые допускали, лучшие заходы и т.д.
     
  2. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Re: А давайте!

    Ну давайте... :rtfm: состряпаем... только конкретизируй задачу.
     
  3. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    ну и?
    по всей видимости, серетная информация.
     
  4. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Не секретная. Лень просто. Всё учесть сложно, а мастерство приходит с опытом...
     
  5. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    нет. мне кажется тут о мастерстве полетов ни слова.
    тут речь шла, на сколько я понял, о толмуте. в котором было бы несколько правил. рекомендаций - как правильно организовать бомбардировочный вылет и как правильно командовать.

    Под словом "правильно" - я предположу - там должен быть набор рекомендаций, которые сведут количество ошибок Командира к минимуму.
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Ну начинайте, вначале надо обсудить "скелет" руководства. :)

    1. Введение, термины и т.д.


    2. Подготовка к вылету


    3. Взлет


    4. Построение


    5. Набор высоты


    6. Полет и заход на цель


    7. Бомбометание


    8. Возврат


    9. Посадка


    10. Получение здюлей от руководства :)


    Теперь исправляем пункты, и дописываем краткие комментарии к ним. Потом каждый пункт по очереди расписывается.
     
  7. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Это руководство для командира вылета?
    Если да, то мои 5 копеек :)

    "Введение":
    - основные термины ВБ, то есть то, что есть почти на каждом сайте, связанным с ВБ;
    - карты полей и террайнов.

    "Глава 1. Это должен знать каждый"
    - ТТХ (климб, скорость, сколько фуфела надо на 20 миль, короче плюсы и минуса, вооружение), лоад самолетов;
    - таблица "Цели-бомбы-время"
    - карты полей с основными маршрутами заходов в нескольких вариантах (с разных сторон поля, разным кол-вом буффов и т.д.);
    - оборонительная тактика при нападении противника.

    "Глава 2. Практические рекомендации (Подтовка к взлету)"
    - (основная)!!! выбор команды, количества, качества, назначение позывных каждого пилота;
    - выбор цели (фиелда(ов)) в зависимости от составленной команды;
    - выбор самолетов, загрузки, фуела на основе первых двух подпунктов;
    - выбор аэродрома взлета, маршрута и тактики полета, одной из стандартных схем захода на поле или немного изменить ее в зависимости от данных обстоятельств.
    - краткий инструктаж пилотов с раздачей целей и обещанием раздать еще что-то после приземления в случае неудачно выполнения задания :)

    "Глава 3. Взлет. Построение. Набор высоты"
    В этой главе пишеться все руководства для командира от команды roll до момента когда буффы лягут на боевой курс. Учитываются все неприятности, которые могут произойт и т.д. Рассматриваются различные внештатные ситуации.

    "Глава 4. Бомбометание"
    Эта глава не только для командира, но и для всех пилотов буффов. Единственное, что командир отвечает за всех и должен координировать действий и рулить ситуацией.

    "Глава 5. Уход на базу (на следующее поле). Посадка"
    Рекомендации по выбору правильно пути ухода на базу (или перелету к следующему атакуемому полю) и приземлению. В общем-то наверное самая краткая глава. :)

    "Глава 6. Взаимодействие с прикрытием"
    Название говорит само за себя. :)

    "Глава 7. Разбор полетов"
    Анализ всего вылета, действий каждого пилота в частности, выводы о профпригодности того или иного пилота к вылетам.

    "Дополнение"
    1. Тренировочные ролики для отработки мануал-отто.
    2. Треки вылетов бомбардировщиков (жаль вида из нордена нет в треках);
    3. "Инструкция рядового пилота-бомбардировщика"
    Пособие для пилота-бомбардировщика в котором подробно описываются его действия над полем.

    Вот пока и все. :)

    ЗЫ: Конечно будет неплохо написать данное руководство, но только нужно ли оно будет кому нить кроме нас самих? :)
    Но попробовать можно - для потомков. :)
     
    Last edited: Jul 9, 2003
  8. dankes

    dankes Well-Known Member

    Joined:
    Dec 13, 2001
    Messages:
    1,245
    Location:
    Moskau
    ага а Фалкона попросить написать главу "Бомбёжка не по правилам" :p
     
  9. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    А как это? Фалкон, просвети плз.
    А воще - никому нах и не надо как правильно бомбить, никто учитсья не хочет, за исключением нескольких фанатов.
    Вот научиться "крута летать шобы всех сбивать" - это все хотят, а учиться бомбить - зачем? Тут пилот нужен только для того, чтобы вовремя кнопку "О" и "В" нажимать, и главное не перепутать.
    Вон Фоня - кинул идею, очень даже неплохую, (вернее нужную), и куда-то пропал. Да и другие тоже по пару слов кинули и усе. У нас что на ФХ 4-5 пилотов, которые летают на буффах? Или никто не может рассказать что-то полезное, нужное? Ведь до сих пор некоторые по 2 цели максимум за проход ложат, и коммандоса вместо труперов кидают....
    Обыдно за бомбардировщики. За нашу типа солидарность и сплоченность. :(
     
  10. --zig-

    --zig- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 1, 2000
    Messages:
    252
    Location:
    Western Siberia
    предлагаю не предлагать.
    а молча сделать самому.

    (я делать не буду - нет времени)
     
  11. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    близко к теме.....для командиров..

    ALS правильно сказал...хотя мое мнение конечно маленькое... я еще мелкий.. сеня можно обосрать ( не всегда.. могу здачи дать...виртуально.....) :turret: :D иногда..я злопомню) НО !! для комадира группы ..................
    блин.. преставте себе почти новичка... ну.. почти.. для примера я.
    для мня обосратся в группе... это все.. пипец полный. сам вызвался.. и обосрался....хотя мог и молчать... и не лезть...ну НЕ УМЕЮ ...с вашей точки зрения...и на все едкие замечания..ю типа ( RUKI.SIS) мне до лампады...это мне.. а другим ?? ( я деские бопезни уже лет 30 не знаю .... ( могу обосрать любого и без матюков.....))и после этого хотите новых бомберов ???????
    ДА НЕБУДЕТ ИХ !! одно едкое замечание... и все.. небуден он с вами летать.. да в конце концов !!! себя вспомните! ведь такимеже были !.........всему надо знать меру...
    PS ALS..... ты лично для меня зделал больше всех !ВТГ !!
    !( как бомбер !)
    PSS может я инепонятно все сказал.. ил еще чего.. через пару дней я скажу что непонятно с точки зрения нового человека если интересует..
    сегодня 3 рза закрывал f23.. 3 раза проходил по линии Ф6 и Ф23
    пока диско не прошло.... и кому это надо было ???никому кроме меня !около 40 мин климба на Б24 до 8.5к и все коту под хвост...ф23 так и не взяли...2 раз...
    кста ..еще раз .. МНЕ религия не позволяет..... :)
    НС... :kruto:
     
  12. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Логично, но! Лично мне жаль тратить свое время на то, что кроме меня никому не надо. Да и опыта у меня еще не ахти. Без помощи все-равно не обойтись, по крайней мере нужен человек, кто это подредактирует, добавит, исправит.
    Разве что сделать как пособие для односквадников. Но в принципе все, что знаю я, знают и они. Та же ситуация, я предполагаю и в других сквадах.

    2 sbleka
    Обделываются все :) Какой бы ты ни был профи, ты никогда не застрахован от ошибки. Так что это не смертельно, просто не надо воспринимать все буквально. И постараться сделать выводы, почему так получилось и как делать так, чтобы больше этого не происходило.
    А по поводу закрывания полей? Ты что первый раз с таким сталкиваешься? Когда филд выложишь на тарелочке с голубой каемочкой, а Ли нету. И не будет, потому как все в фурбол играют.
     
  13. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: близко к теме.....для командиров..

    Ну, вообще то я это про себя сказал :shuffle: .

    А расписать всё подробно про бомбер вылеты - времени нет.
     
  14. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    kum.... не отпирайся.... не надо за один присест.. сегодня кусочек.. завтра еще... глядиш через неделю и готово... :)
    и в благодарность тебе глядиш и памятник поставят..... :D
     
  15. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Ia takimi kuso4kami 6as druguu rabotu delau. Na bol'6ee vremia ne ostaetsa.
     
  16. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ой как здорово! Какая конструктивная беседа! Много хороших идей! Мээ... а где то о чем вы говорите? Ну мануал то этот великолепный? :ass:
     
  17. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Примерно в этом направлении :D
     
  18. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    На роль фана не претендую, но надо. Очень надо. До сих пор информацию по крупицам собираю. К экспертам в ученики не очень попадешь, все своим трудом. Приходится искать самому, в разных местах, разной достоверности.

    А бомберов потому и мало, что это не просто даже на первый взгляд, а интерес сразу не понятен. Если будет простой, доходчивый, и !главное, доступный мануал на тему "как бомбить..." - возможно, ситуация изменится.

    По причине мизерных знаний и опыта могу помочь только выполнением технической работы (собрать все идеи, высказывания, систематизировать и обработать).
     
  19. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    В Hints and Tips заглядывал ?
    Интересные статьи Тактика бомбометания и Размышления о Stuka-run: План проведения мероприятия по бомбардировке с эскортом.

    В остальном ... В какое время на арене бываеш ? Если встретимся ( -echo- ) , милости прошу , слетаем парой на буффах ( если есчо и -exec- будет , совсем здорово :) ) .
     
  20. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Хочешь - пиши приватом или на мейл. Что знаю, подскажу.
    Вообще этот мануал задумывался не "Как бомбить", а скорее рукоководство для ведущего группы буффов. Подразумевается, что все, кто летят в группе уже умеют бомбить ;)
     
    Last edited: Sep 10, 2003