А на кой нужны бомберы? :)

Discussion in 'Tactics and Training' started by -stiv-, May 29, 2000.

  1. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    А на кой нужны бомберы? :)

    сабж
    сегодня четвером (lektor, lite, lowhi, me) решили слетать на свежеприобретенном редами b24 и чуток побомбить вражеские позиции.
    взлетели с Ф1, взяли курс на Ф12, сбились в более-менее плотный строй (тяжело держать было, обзор никакой). начали набирать высоту.
    где-то на полпути, алт. около 3х км появляется один 109, по наводке с радара наверно. увиденное его явно поперло, и вскоре появился еще один 109. Они атаковали чуть отставшего lowhi, сбили его, при этом один 109 отвалил на базу с серым дымом (топливо вроде). Второй 109 поднявшись выше пошел в лобовую (а мы тем временем подходили к ф12). в лобой зацепив пару пингами меня, сам в ответ получил от отто моего, и бомбера левее меня (lite вроде) порцию пингов, правда без видимых повреждений, отстал. Мы как раз вышли на финишную прямую, и стали настраивать norden. Оглянувшись, увидел что нас уже поджидает 3-4 кона (а мы ведь около 4-5км уже были), понял что второй заход нам не светит [​IMG] Но отбомбится успели - я снес 40мм и ангар, и еще по мелочи что-то задели - нормально навестись тяжко было, под огнем [​IMG]
    Сбится обратно в строй уже не успели - мне почти сразу снесли ватор, ну и остальных догрызать начали.. чуток еще полетел, поплевался отто, и полетел вниз без хвоста и крыла.
    Собственно мораль. Можно конечно было лететь с прикрытием, но это имхо абсолютно невыгодно. 5-6 hvy вроде P39 с 37мм и бомбой закроют поле быстрее и качественее в десятки раз.
    А бомберы вынуждены плестись как незнаю кто, набирать высоту за 2.5 квадрата (больше 10 минут полета), и даже с прикрытием все равно легкая мишень - 1-2 кона забив на сопровождение, и прорвавшись к строю срывают всю атаку. Или возле поля уже встречают - для 109 набрать наши 3-5 км- пару минут всего. Ну невыгодно короче. С любой сторны.

    Как же можно их выгодно использовать?

    может ли помочь введение верхней планки для радара?

    Или все для чего их можно использовать - это закрытие беззащитных полей, когда в игре совсем мало народа?
     
  2. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Хех. Но фан выл клёвый! Жалко я слетел... На самом деле в ВБ нет серьезных объектов для бомбардировок. А поля - нерационально... Хотя странно что 4 бомбера в строю не могут сбить аттакующий 109.
    ЗЫ - стив можно было использовать alt+v для внешнего обзора - на всех крупных самолетах
    он работает. Я на нем пролетел 9/10 всего времени [​IMG].
    Вообщем мне понравилось [​IMG]
     
  3. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    про alt-v в курсе, использовал, но все же немного неудобно.

    Надо поотрабатывать хождение строем, четверкой как в оффлайне например..

    но все равно весело [​IMG] А упал когда? после того как скинул, или до?
     
  4. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    То как вы летели, ты называешь строем?? [​IMG]

    Вы шли на d4-d5 друг от друга в кильватере, вас не сбили сразу только из-за новой ганнери и отсутствия тяжелой артиллерии в лице 190 или 109G6/R6.

    Я сделал 3 или 4 захода на ваш "строй", получал редкие пинги и спокойно отходил для набора высоты.
    Повреждений так и не получил.

    Строй - это когда интервал между вами d1-d2, и не в струнку, а один впереди, двое соотв. на левом и правом пеленгах, и один за ведущим чуть ниже (в WB с его особенностями такой строй держать легче всего). Тогда любого супостата встречали бы стрелки со всех 4 бомберов, а не с одного, как у вас вышло.

    Потом, после сброса бомб вы расползлись как тараканы в стороны, и вас легко по одиночке добили. А надо было после сброса не пялиться в прицел [​IMG], а снова собирать коробочку.

    А вообще - так держать! Давно не видел bombs raid, атаковать строй тяжелых бомберов - море адреналина [​IMG]

    ------------------
    Bye!
    Rustam, aka Archer

    [This message has been edited by Archer (edited 29 May 2000).]
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Ну насмешил. [​IMG]
    Кто же ходит на поле так низко? [​IMG]
    109-е хрен достанут на 11км. За мной как-то гнались пара 109 и пара 190, так хрен догнали - ушел и приземлился. [​IMG]
    А вот летать долго. Минут 50 полет занимает. Сколько вы брали бензина? [​IMG] Топлива 35% хватает на час, а climbe на много лучше.
    Мы летали 4-ом на G4M2, результат - ф17 (правда лажанулись там [​IMG] ) наш, ф20 добили - наш. На Ф1 я постоянно ходил на g4m2, ни разу не убили, объектов 20-30 снес.
    2 Б24 закрывают 3 маленьких поля без проблем, а остается закрытым оно 19 минут.
    2 Б24 закрывают среднее поле тоже без проблем, здесь нужны навыки небольшие. [​IMG]
    А если есть прикрытие, то и высоты хватит 7-9 км.
    В этом деле главное высота и коннект. [​IMG]
     
  6. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    ну пардон, час набирать высоту, это уж как-то слишком [​IMG] хотя надо будет попробовать [​IMG]
    Топлива брали 20%, летел всего около 1400+ секунд, из них порядка 120 в парашюте проболтался..

    Арчер - да, не было строя [​IMG] кучкой сбились, по крайней мере когда на нас заходили я был не дальше д2-3 от Лектора и имхо меньше d2 lite. И видел попадания Отто по 109 который в лобовую шел, с меня и левого бомбера трассы шли..
    но на бомберах дудки слабые [​IMG]
     
  7. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    В В-24 суёш 250lbs бомбы и 20% горючки - климбится как пуля ! Какой там час !!! за 15~20 минут в стратосфере будеш [​IMG]

    ------------------
    Happy Landing !
     
  8. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    кстати бомбовый дамаж интересно стал рассчитыватся..
    имхо можно даже 50/100 брать, а не 250/500, с большой высоты 500lb в ангар - EE=[178000]
    интересно, как тогда 2000lb с 6-7км шарахнет..
    надо попробовать [​IMG] миниядреная бомба наверно
     
  9. deltta

    deltta Well-Known Member

    Joined:
    Feb 2, 2000
    Messages:
    116
    Location:
    Novosibirsk
    Lowhi съел я. Вас заметил по радару. Медленно ползущая кучка из четырех точек.
    А он слишком соблазнительно отстал.
    Ескорт таки нужен хотя бы связать часть нападающих. Или заманить под пулеметы бомберов. Но попытка достойная, поздравляю.
    Кстати дичнулся у ф15 с выбитым движком но успешно, пока летел передал по радио, что бы встречали вас на ф12. Было очень интересно.

    С уважением

    ------------------
    deltta 72 AG
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Имхо:

    Бомберы нужны:
    1. для сценариев, которых у нас нет
    2. для потехи, которой некоторые занимаются
    3. [Предложение] для выноса городов с целью замедления восстановления авиабаз
      [/list=a]

      Расширение предложения:
      • Как вынудить атаковать города именно бомбардировщиками? - Сделать унижтожение города недоступным истребителям, то есть поднять прочность заводов.
      • Как вынудить летать на города большими группами бомбардировщиков? - Сделать невозможным уничтожение города одним-тремя бомбардировщиками, то есть опять поднять прочность заводов.
      • Как завязать состояние города и время восстановления авиабаз? - Не знаю. Определенно, ухудшение состояние города должно увеличивать это время
      • Как организовать эффективный налет большой группы бомбардировщиков? - Практикуйтесь, учитесь на ошибках и неудачах.
      • Как организовать эффективный перехват? - Элементарно, если разрушение города испортит настроение истребителям несколько раз - истребители как милые будут строить четко организованные операции перехвата.

      [This message has been edited by -exec- (edited 30 May 2000).]
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Так а я что говорю, 20 мин набор высоты, 20 мин бомбометание, 10 мин посадка, итого 50 мин. [​IMG]
     
  12. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    А что - сейчас повреждение города на что-то влияет???
     
  13. Saurox

    Saurox Offtopic Moderator

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    189
    Location:
    Moscow, Russia
    д
    К великому сожалению - нет. [​IMG]

    Потому и бомберов не увидишь...
    Вообще, была неплохая идея с "ковровым бомбометанием", то есть если 5 бомберов, допустим, сбрасывают бомбы в квадрат на большом поле - то поле закрывается [​IMG]

    Вот тогда бы и бомберы были и перехватчики и сопровождение.

    А так - в AH бомбить только. Увы, ждем когда Айк доделает ганнери и сделает города...

    ------------------
    Good Luck!
    lt. looser from 228 ShAD VVS RKKA
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Это я и был, но неудачно выбрал момент, вы оказались против солнца, и еще я немного вниз просел - поэтому не попал в кабину.

    Да - стрелки стреляли - но в одном направлении, а я шел со скольжением - так что "мимо тазика" (c)looser [​IMG]

    За весь бой получил где-то 10 пингов, ни одного серьезного. Сбил тебя и благополучно сел. Кстати, я так и не понял, в какой момент ты закувыркался - у тебя что-то по "таймеру" отвалилось?

    ------------------
    Bye!
    Rustam, aka Archer
     
  15. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    Ну насчёт коврового бомбометания хрен знает,
    слишком быстро кончатся бомбы и при этом будет охренительный overkill...
    Я когда на Ju88 рулил, бросал только точно в цель.
    А непривлечённость городов к игре это конечно суксь...
    А на 10 км перехватчик представляет собой прекрасную цель для ОТТО, т.к. ни скорости ни манёвра на этой высоте у него уже нет, кроме разве что ME-262.
    Я так думаю сначала нужно стороиться, а потом ставить автопилот по скорости( типа 150mph ) и вперёд с песней, все с одной мощьностью. тогда не будет проблем с разбеганием и отставанием.
    Для точности установки курса можно снабдить желающих цифровым компасом. ;>
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    В WB с горизонтального бомбометания "бомба падает точно в эпицентр", то есть в точку прицела с кругом вероятного отклонения 1м.
    И то, этот метр является следствием точности приборов (толщины линий прицела) и реакции нажатия кнопок пилотом.

    Поэтому такое явление как "ковровое бомбометание" в WB полезного смысла не имеет.

    ============================================

    Действительно, сейчас на ФХ разрушение "заводов" (неприятно даже в игре бомбить "города" [​IMG]) не дает никаких результатов, кроме тренировки [​IMG]

    Возможно, когда-нибудь будет, как есть на iMOL-е.

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  17. lektor

    lektor Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    141
    Location:
    msk,russia
    Ну на самом деле мы в принципе шли кривой коробочкой , только Lowhi постоянно болтался... А мы с лайтом (кстати он выжыл?) шли все время плотно... Я к сожалению дисконектнулся, не успев протрубить сбор после бомбометания [​IMG].
    ЗЫ Кстати где они, заводы ети? я их так и не смог найти...
     
  18. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    2 lektor
    Я знаю 2 города.
    1 - к северу от Ф6
    2 - к востоку от ф1 (причем, примерно 1-2 клетки по радару).
     
  19. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    блин, второй раз набираю
    Арчер - после бомбометания, я начал перестариватся как договорились влево, но мне снесли ватор, потом еще кусок хвоста. ну и пару минут болтался, смотрел на падающего горящего lite. но он кого-то таки убил, я мельком сообщение о килле увидел.

    по поводу городов (громко сказано на самом деле, это скорее заводы мелкие)
    1) 9.10.3
    2) 9.7.3
    3) 6.6.7
    4) 7.10.7

    Приятно иметь под рукой распечатанные карты и схемы полей [​IMG]
     
  20. -stiv-

    -stiv- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    100
    Location:
    55IAP VVS
    По поводу коврового бомбометания, городов, заводов и прочего - как я себе это вижу.

    Большая карта, почти квадратная (в самом простом варианте), где две страны разделены между собой некой линией фронта по центру - речка там, или горы, или пустое пространство..
    у каждой страны есть по 1-2 города, больших. т.е. действительно больших - по 0.5-1 _квадрата_. города разделены на некие зоны - индустриальные, жилые, etc. Уничтожение или повреждения n-ных процентов зоны приводит к штарафам стране, в виде замедления восстановления например. Можно в тылу море сделать, по которому танкеры с фуелом ходят [​IMG] города защищены 88мм аками, которые также переодически расбросанны по всей территории страны - чтоб жизнь малиной не казалась..
    победой считается захват скажем 75% полей и уничтожение 50% города..

    ПС я знаю что это почти не реализуемо, и не факт что играбельно - просто моя больная фантазия разыгралась =)))