ББ или ОФ? Кто какие юзает?

Discussion in 'World Of Tanks' started by Buenau, Jul 8, 2010.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Народ, расскажите, кто какие снаряды и в какой пропорции юзает. А то у меня вообще нет понимания, когда лучше юзать ББ, а когда ОФ.

    Я на всех 3 х пепелацах (Яга в топе 105 мм, Т43 в топе 100мм, СУ-85 с 122 мм) юзаю строго ОФ, ББ вообще не использую. А может я неправильно делаю?

    Когда ОФ лучше ББ - понятно (по слонегам струлять), а когда ББ лучше ОФ?
     
  2. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    на 88L56 использую строго ББ снаряды, ОФ вожу на всякий случай. в 4.5 уменьшили эффективность ОФ снарядов, может они и критуют сильнее, но как это определишь? 88 достаточно эффективна при стрельбе практически по всему, в случае пробития брони снимает хиты строго пропорционально своим характеристикам, при стрельбе в боковую проекцию башни любого танка сносит до 50%. ОФ при стрельбе по светлякам с броней до 30мм, но до ваншота не дотягивает, поэтому что ББ, что ОФ требуется пара.
     
  3. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    А как твои ББ дейсвуют на мышгу, КТ или Исы 3-4-7?

    Меня в ББ бесит рикошет от лба (особенно прикольно услышать доволное "рикошет!"), заебенив 105 мм из Яги в лоб летящему на тебя А20 :) А у меня так несколько раз было. А ОФ гораздо реже рикошетят.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Таскаю процентов 10 ОФ, но уже забыл когда пользовал.
    А, ну да, сразу после патча перестал.
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Таскаю 50%50
    Чередую. В упор ББ на порядок лучше ОФ.
     
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Понимаешь, мой танк VK3001(P) если я вылезу в лоб на "мышгу, КТ или Исы 3-4-7" то я вряд ли успею выстрелить, второй раз, а от первого по любому толка не будет. То есть в бою я даже не рассматриваю ситуацию встречи в лоб с этим зверинцем. Это то же самое, что рассматривать ситуацию ты low&slow, против толпы спитов, лавок и яков.
    Тут не стрелять нужно, а сматываться за ближайший угол. А вот когда в тебя не стреляют, то можешь выбирать ракурс и точку выстрела. Маска пушки, НЛБ, борт. Причем борт это и двигатель и башня, а там боеукладка. Маусов не встречал, были пару раз в нашей команде, может были и у противника, но не пересекался. Был момент, когда зажали ИС7, и у меня была простая 75L48. Более 10 снарядов выцеливал зеленые точки на бортах, пока он меня не заметил. На такой случай стал возить 1-2 золотых снаряда.
     
  7. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    ОФ до патча были лучше, это точно.До 85мм, ИМХО, в них сейчас особого смысла нет, разве что на А-20 с 76 мм против арт.На более крупных калибрах они полезнее.Таскаю штук 10-15 обычно, остальные ББ.
     
  8. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Я только ББ использую. Фугасами работал только на Пз3 с 75мм против артов, больше хитов выносит, а броня не важна. Собственно я и не в курсе как фугасы на дальней дистанции работают.

    ББ пробиват 200 мм на 220 хитов.
    ОФ пробивает 70 мм на 300 хитов.

    Я че-то не вижу вариантов. :dunno:
     
  9. dr----

    dr---- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    1,560
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    Аналогично.

    СУ-100 со 122мм - 50 на 50.

    ОФ заметно дешевле.
    ББ теряют пробиваемость на расстоянии.

    В начале стреляю в даль ОФ. По мелочи стреляю ОФ.
    При сближении с СТ и ТТ стреляю ББ.
     
  10. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: ББ или ОФ? Кто какие юзает?

    ОФ сносит хиты не пробивая, я на Яге в Карелии разобрал Ис7 практически в одиночку (процентов 75-80 ему снес, остальное арты) одними ОФ, причем он ко мне мордой был все время и тупо пер на меня вдоль горы. ББ хрен бы что я ему сделал, одни "не пробил" да "рекошеты" были бы.
     
  11. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    А зачем тогда вообще нужны ББ? :help:
     
  12. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Как я понимаю:

    ОФ не на 100 процентов "утилизируется" при попадании по толстой броне. Т.е чтобы снять 100% ИС7, у которго хитов жизни тыщи 2 наверное, надо накидать в него не 7 снарядов по 300 хитов, а 15-25. Причем как я заметил - оф с Яги 105 мм с уроном в 420 тупо в лобовую броню мыша/иса - сносит 2-3-5 процентов, тот же ОФ по месту (маска пушки, люки и около них, колесеги, баки и вообще жопа) сносит от 5% и выше, 1 раз снес 4-му ису 1 попаданием ~40% сразу (со 100).

    ББ (при пробитии) тоже не всегда передает все свои хиты танку, мне на Яге несколько раз ББ снарядом пробивали угол рубки наскозь, снося либо ничего, либо всего пару процентов и без критов. И по артам когда стреляшеь - вообще песня в нее ББ засаживаешь, она блестит попаданием (раньше еще голос подтверждал), а как было 100%, так и остается. Значит снарячд прошел насквозь, но нихрена не задел.

    Но если ББ пробил броню и попал куда надо, он утилизируется весь и заодно критует все через что пройдет.
     
  13. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    А как ты решаешь, насквозь или нет? Я ни разу не обращал на это внимания, если честно. Попало по врагу больно- хорошо. Попало, но сняло понт или ни чего- тоже хорошо. Еще раз бабахну (или кто другой тут же и бахнет). А что по мне попадает, так то я ваще не могу разобрать. Разве что часто удивляет повреждение двигателя, когда я на стреляющего лбом пру.
     
  14. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    так видно же дырки от попаданий.

    Ну хочется то максимум повреждений наносить :) А то стрельба ББ в лоб по ферде-КоТе-Ис7 не очень эффективна :)
     
  15. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Иногда, ОФ на Т-43/44 и других 85 мм, значительно эффективнее, по причине клина башни, сноса пушки и тому подобного, не смотря на более долгое ковыряние хп противника.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    На ис3 с бл9 таскаю 8 ОФ и 15 ББ. Начинаю с ОФ ибо гораздо дешевле и мелочи их хватает. Тут такое дело, что у ОФ рикошетов меньше, но рандом играет сильно. Против ИС4 стараюсь тоже начать с ОФ и бывает 10% снимаю а бывает и 30. Подумываю попробовать откатать некоторое время с 100% ОФ. На Д10 Т44 только ББ, кроме случаев когда еду именно арту гасить (если арта не холодильник - бронявый цуко).
     
  17. Keerbassesync

    Keerbassesync Member

    Joined:
    Aug 14, 2010
    Messages:
    9
    ББ или ОФ Кто какие юзает

    На предедущей машине был старенький вистлер, спасал много, особенно при поездках на юга. Щас выбор пал на кранч 213-217б, мож кто юзает, как отзывы?
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Реклама в студии?
     
  19. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    На дыроколы (Зис4, L70, L71)ставлю ББ. На L52 25/15.
     
  20. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    на 107 беру примерно поровну, использую в зависимости от цели и угла падения, если шансов пробить мало, то ОФ, иначе ББ.