Банки, Австралия и все-все-все

Discussion in 'Off Topic' started by Amouse, Nov 13, 2006.

  1. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
    Банки, Австралия и все-все-все

    Знакомый хочет в Австралию поехать, интересуется западными банками. Ну т.е. чтобы можно было деньги здесь положить а там, соответственно, снять.

    Я таких не знаю. Кто может подсказать по теме?

    Я сам пока туда не собираюсь, но тема интересна и мне. А то некоторые банковский кризис к весне обещают.
     
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Дорожные чеки, либо банковские пластиковые карточки спасут отца русской демократии. Иначе никак. Слишком дифференцированные баковские системы. Наши и всего остального мира.
     
  3. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    На переезд дорожные чеки - похоже, оптимальный выбор.
    Карточки российских банков не рекомендовал бы, бо бывали у народа проблемы с карточками тут. Начиная с того, что азиатский регион считается зоной повышенного риска в плане махинаций с карточками и банки обычно выставляют небольшой лимит на транзакцию в эту зону. Что характерно, российские банки к азиатскому региону относят и Австралию. В принципе, банку можно дать инструкцию, что бы сняли лимит, на транзакции в Австралию, но бывали случаи когда российский банк вежливо такую инструкцию проглатывал и болт на нее клал. В результате чел оставался с 500 баками на другом конце глобуса, а по телефону решить эту проблему было не возможно.
    Раньше была дырка в HSBC. В Австралии, что бы открыть нормально функционирующий счет, нужно пройти 100-очковый тест. Предъявить документ удостоверяющий личность с фотографией, показать какой-нить счет за свет/газ/воду с адресом, еще чего-то там, за каждую бумажку дают некоторое количество очков, надо набрать 100. Для человека приезжего в течение 6 недель паспорт с визой дают 100 очков, бо просить с него счет за воду не реально. Так вот дырка была такая. Народ писал в сиднейский HSBC и просил открыть им счет, банк высылал бумажки на заполнение, в том числе и 100 очковую форму. С ней и австралийской визой народ шел в ближайший HSBC и просил менеджера заверить эту форму. После форма отправлялась назад в Сидней, открывался полноценный рабочий счет, на который перегонялось бабло обычным банковским переводом. Года два назад отделения HSBC в СНГ стали отказывать в заверении такой формы. Что происходит сейчас не знаю.
    Так же слышал, что можно просто тупо открыть счет в Австралии из-за бугра. Но проблема такого счета в том, что он может только глотать бабло, но не отдавать. Что бы привести его в состояние нормального счета, нужно опять-таки появиться в банке лично и пройти 100-очковый тест.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Если в любой точке мира есть счет со SWIFT'ом, то это не проблема перегнать деньги на него из любого приличного банка. Однако, насколько я понял: счета нет и не будет и человек едет временно.
     
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Даже если едет временно, то может открыть счет уже на месте. Единственное, что без налогового номера банк начнет платить налог с интереса самостоятельно и (вот тут не уверен) будет платить по полной ставке. А так, в принципе, нет проблем.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Ну, можно и так. А потом сделать wire transfer, если есть интернет-бэнкинг.
     
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Я не в тему конечно, но какова примерная стоимость wire transfer из России куда-нибудь заграницу?
    Просто из штатов в Россию и бывшие республики это обычно не дешево. Перевод как правило идет через банки-посредники которые тоже дерут деньги. Скажем в довольно крупном Bank of America с меня хотели взять $50 за перевод тысячи. Есть конечно банки с более низкими расценками но я так и не выяснил до конца. Просто открыл дополнительный счет в штатх и отправил дебитную карточку в Россию. За снятие денег в российском банкомате штатовский банк денег не берет.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Я не знаю точно, какой у SWIFT charge за транзакцию, но 50 за штуку, в принципе не так уж много. Много но не сильно.

    http://www.citibank.ru/russia/citione/rus/tariffs.htm
     
  9. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Только не Сити!!!!
    Райфик, в принципе - нормальный банк. У нас проблем по Европе не было.
    Как в Австралии - не знаю. Но можно сделать карту Американ экспресс, ее в Австралии скорее всего принимают.
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Фоня! Райфики в ТатарИи! А в Европе это Райффайзенбанкнах! ;)
     
  11. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    ой-ой-ой:)
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    За три с лишним года использования 6-ти счетов для разных валют в Сити, золотой кредитной карты и прочего, прочего, прочего, никаких нареканий к Сити не имею.

    PS: Райффайзеном тоже пользуюсь.
     
  13. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Во как все сложно :) . Ok! Спасибо всем.

    А парень насовсем хочет.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    У самого зарплата в Ситибанк приходит и есть пара карт оттуда... За два года произошло два инцидента: в прошлом году, когда попытался расплатиться кредитной карточкой (в СПб) за ноутбук, транзакция не прошла. Пришлось звонить в сити с мобильного и ее подтверждать - в магазине не было телефона с тоновым набором :(

    Второй раз (в этом авгутсе) было хуже: утром в Зеленогорске попытался расплатиться кредиткой за бензин - опять сказали, что транзакция не прошла. Плюнул, заплатил наличкой... Вечером, поехал в "Ленту". На терминале ввысветилась надпись типа "Отберите карточку - она ворованая". Охрана набежала.... Звоню в Ситибанк - а оттуда: карточка утром была заблокирована, вы же ее потеряли. Что? Когда? Кто, Где запись разговора с оператором? Да подайте мне вашу security и всех начальников! Разблокируйте! Хрен вам. Поздно :( Через пару дней позвонили, ой, простите, извините, это была наша ошибка :( Но восстанавливали карту больше недели. Хорошо, я на даче был, да и на дебетной карта Ситибанка деньги были... А если бы такая хрень где-нибудь а Америке случилась и эта карта была единственной? :( Пешком ходить?
     
  15. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Надо же... Я думал только в наших БВУ косячат с кредитками.
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Ну, все яйца в одну корзину класть не принято.
    Я не отрицаю, что есть проблемы. Но проблемы есть у всех. И тут уж кому как везет.
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Угу, у меня еще и корпоративный Amex есть :) Кстати, не знаешь еще, как от рекламы ситибанка по телефону отбиться раз и навсегда?
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    ХЗ, меня только в начале самом беспокоили. Предлагали преаппрувленные целевые кредиты. После того, как взял голдовую кредитку, они про меня вообще забыли.
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Банки, Австралия и все-все-все

    Телефон выбросить :D