Ближний бой 109f2 vs spit5

Discussion in 'Tactics and Training' started by dizzy, Nov 18, 2003.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    В каком смысле что разрешается? Разрешается встретиться со мной посередине между полями, можно даже с превышением, разрешается сбить меня или погибнуть в аках в которые я тебя буду тащить :)
     
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    На аки не согласен :cool:
    Так что ты хочешь этим подтвердить - что я тебя не смогу сбить; что ты сможешь от меня удрать; что ты сможешь меня сбить?
     
  3. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    В реалиях ФХ "ближний бой" чаще всего выигрывает подсуетившийся третий. Хорошо сказано выше - дуэль - шанс противнику (равно как и ХО).
     
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Не понял :confused:
    А за базар ответишь?

     
  5. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Олег, давай договоримся что тебе не "надоест со мной возиться". Тогда шансов у меня убежать не будет?????
     
  6. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Я тоже не понял :) Каким боком к этому относится то, что ты предлагаешь. Чтобы определить кто от кого может убежать, достаточно максимальные скорости замерить.
    А что спит, удачно уворачиваясь от 109-го или разводя его на ножницах, в конце концов может затащить его в аки, я и не оспариваю.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Ребята некотрые тут не учитывают, что франс значительно быстрее разгоняется чем спит, и медленне теряет скорость при маневрах.
    Лично я совершенно не уверен, что спит сможет убежать пикированием от Ф2, тоесть теоретически может, но это надо иметь железные нервы или быть на 100% увереным что 109 не находится на дистанции стрельбы. Любое маневрирование для того что бы сбить прицел или заглянуть за спинку и приводит к такой потери скорости, что францу придется газ сбрасывать, что бы вперед не проскочить.
     
  8. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Бобби, ты теоретизируешь или опыт есть? ;)
     
  9. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Было бы интересно послушать mart`а, у нас с ним однажды весьма показательный бой был Spit5 vs 109F-4, тогда ИМХО mart ошибся, переведя свое приемущество в угол, за что и пострадал, хотя я и упал первый :)
     
  10. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    По поводу удрать опыт большой :) Как там на новом аватаре у Стефана :)
    Удавалось удрать на Ф2 от двух девяток. Как только они начинают приближаться начинаешь маневрировать, можно с небольшим набором высоты. Когда они уравнивают скорости что б вперед не проскочить, отрываешся с небольшим пикированием. В песочнице таким образом дотянуть до своего поля не проблема. С пятерками приходилось плотно крутится, но я в отличии от hamstera не люблю дуэли особенно с противниками сильнее меня, если вижу что противник не чайник то предпочитаю смыться, вот такой я не хороший ;). Длительный бой это лотерея к кому первому помощь подойдет.
     
  11. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Эх, bobby, знал бы ты как я хотел смыться, я даже раз на d10 оторвался, но mart меня достал уже через минуту-полторы :)
     
  12. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Согласен конечно. Но тут просили как бы сделать выбор - лезть в ближний бой или накопить Е и ни в коем случае ее не отдавать. На это прально ответил Хамстр - лучше не рисковать и не лезть в ближний бой.

    Давай попробую угадать... У Спита крылья ширше ! :) А у 109 ролл лучше и еще Спит на бочках (у меня например) в штопор норовит...
    Хотя в реале вроде нигде не видел, чтобы скорость крена была у Спита хуже. Скорее наборот пишут. Или то про большие скорости ? Хотя не стоит наверное вспоминать тут про реал... а то придут знающие люди и еще страниц 20 будут формулами кидаться.... И будет как в треде про то как у кого-то "Накипело...", где начали про вираж 109Е, а закончили аж пикированием Яков...
     
  13. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    И снова я торможу... ты про ф4 или ф2???
     
  14. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Моя версия - "проседает" ф2 как и все 109-е в резких маневрах. В бочках это не существенно, а в ножницах критично. Вот отсюда и получается что более "динамичный" (в разгоне) истребитель просирает...
     
  15. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    В том случае mart был на 109F-4, но самолет тут не важен, главное тактика.
     
  16. Tigrat

    Tigrat Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2002
    Messages:
    346
    Location:
    Nizhny Novgorod, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Ну все же F4 сильно отличается от F2. У 109F2 ролл лучше чем у Спита-5, у F4 чуть похуже, так что ближний маневренный бой на них может совсем разным получиться.
    Кстати, следует признать, что ролл 109F2 все же кажется завышенным по сравнению хотя бы со Спит-5, урезать его надо в 1.52 :) Как ни "не хочется" это признать, но, видимо , это так... Rgreat, есть это в планах на 1.52 ?
     
  17. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    5b или 5с
    Теперь смотрим даты появления обоих самолётов. И думаем кому нужно занизить ролл.
     
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    там было немного хитрее. На мои глазах Хамстер спикировал и устроил ПК Чипу, я даже мяу в Тимспик сказать не успел. Думаю: "Не уйдет Хомяк, за Чипа ответит" ;)
    кстати бой состоял из двух раундов. Первый я считаю сыграл на равных подставив под удар только 1 раз и за чего потерял пушку, но выпустив шасси и убрав газ таки пропустил его вперед..

    Потом нагнав его опять закружились, бумзумить я не хотел, ибо потеря времени, да и на Тимспике слышал что летит к бою Чип, заверяя что как он ненавидит ПК и что ему за ПК кто то сейчас ответит ;)

    а когда просто сравнялись по горизотали, летели крыло в крыло на 0 троттле, хамстер упал просто первым, я вторым...

    Мораль, я поставлю не на спит и не на 109, я ставлю просто на себя ;)
     
  19. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    С моей стороны было не менее хитро :)
    Я прилетел на это поле, убив радар на соседнем, для того чтобы прикрывать штурмовую операцию ШАДа. Обнаружив два 109 над полем я уже не сомневался с кем имею дело. Мне надо было выжить как можно дольше, уйдя от поля как можно дальше. Главное было держать марта в воздухе, чтобы он из хмака все штурмовики не перестрелял :)
     
  20. dizzy

    dizzy New Member

    Joined:
    Nov 12, 2003
    Messages:
    3
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Ближний бой 109f2 vs spit5

    Большое спасибо всем ответившим. Постараюсь резюмировать то что я понял. В ближний бой, в смысле постоянно висеть на 6 у спита, лучше не идти, т.к. после того как энергии сравняются, достать спита в вираже будет затруднительно а в ножницах 109 проиграет. Следовательно нужно сохранить небольшое преимущество в энергии и строить бой на последовательности
    hi yo-yo (to bzdems: я так понял под бочками ты именно это имел в виду?).
    По поводу b&z это безусловно оптимальная тактика, но как уже было замечено, это немного скучно и к тому же занимает время, которое неглупый спит постарается потратить на то, чтобы оттянуть меня к своему полю, а заодно и сократить мое преимущество в энергии.