"Весна на Одере"

Discussion in 'Off Topic' started by LostCluster, May 7, 2005.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    "Весна на Одере"

    Сегодня с утра показывали. В 6:20, сцуки.
    Специально, что ли, чтоб никто не видел?
    Блин, какие раньше душевные фильмы снимали: никаких тебе сволочей-особистов, дураков-комиссаров, "бла-ародных лыцарей"-немцев...Техника, опять же, аутентичная: настоящие Т-34, ИСУ-152, ИС-2, М-37, ЗИС-3...
    По сравнению с теперешней постоянной чернухой "комиссар-особист-штрафбат" - просто отдых какой-то :)
     
  2. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,266
    Location:
    Пивбар
    Re: "Весна на Одере"

    Скачать? А то вон Бздемс хвастался что у него 600 гигов подобной поебени в локалке. Нам Баранам Шад ждать сложно, всёравно, бесполезно, но фильм попробуем скачать. Ога.
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: "Весна на Одере"

    Скачай :)
    Сегодня опять же с утра "Горячий снег" , "Белорусский вокзал" и "Встреча на Эльбе".
    Блин, так я , пожалуй, привыкну в 6 утра вставать :)
     
  4. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    Ты считаешь что их совсем не было или просто было исчезающе мало?
    Хватало по количеству - всех.

    Дадада, я тоже верю в "правдивость" фильмов 1949 года выпуска. :eek:
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: "Весна на Одере"

    soomnv, было всё, вопрос лишь в расстановке акцентов. Нонешние фильмы не про войну и солдат, а про сцук особистов.
    Смотрю Освобождение - уж на что плакатный фильм, а отторжения, как тот же "Штрафбат" не вызывает.
    Причём набор власовцев в лагере, с фразой Ваш Сталин сказал: "У нас нет пленных, а есть предатели" в качестве аргумента, почему-то комуняки не вырезали. А "За Родину", "За Сталина" в нынешних фильмах не увидишь, будто и не было этого. Такая самоцензура може оказаться хуже любой госцензуры.
     
  6. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    Вот я отчего-то Штрафбату больше доверяю (особенно после того, как доки потерь почитал). А Освобождение - выхолощенная агитка с неимоверным бюджетом (никак не сравнимым со Штрафбатом).
    Вот и все акценты. :nono:
    :(
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: "Весна на Одере"

    Объясните мне, пожалуйста, нафик нужен заградотряд позади штрафников? Чтоб не бежали? Так они же ШТРАФНИКИ. Куда им бежать, в родной колхоз? Их один леший расстреляют за отступление? Обычные части другое дело, там отмазку придумать можно, а штрафникам отмазка не прокатит никак. Побегут - расстреляют. А в "выхолощенной агитке" солдаты бегут.

    Большие потери могут быть по разным причинам. Но расстреливать своих солдат МАССОВО, во время войны, это тоже, что посылать самолёты в бой без патронов - в НАКАЗАНИЕ. Солдаты, даже если не считать их за людей, это РЕСУРС.
     
  8. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    Да. И побежать они могли с оружием в руках, а тк (сугубое ХО) добрых чувств к НКВДшникам они не испытывали, то и, бывало, стреляли(это не ХО уже, эт из мемуаров).
    опасались, что просто вперёд убегут, побросав оружие, тож.
    ну надо ж хоть кокоето правдоподобие создавать. Как известно: лучшая ложь эта та, которая слегка разбавлена правдой. Слишком много ещё людей было в 60-е - 70-е что б совсем хуйню гнать. А на "несовсем" сказать просто не могли.

    РЕсурсов много, у нас - "незаменимых - нет".
    А кстати, эт весьма оригинальный метод "НАКАЗАНИЯ" :(
    Я б это назвал - "использование в качестве мяса для убоя". Чем, собсна наши тк "гениальные полководцы" (начнём с Жукова, далее - по списку) и славились.
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: "Весна на Одере"

    2soomnv:
    Конечно, все было.Кто ж спорит :)
    Однако, что-то мне кажется, не штрафбаты все же выиграли войну.И не "сцуки-особисты". А уж "бла-ародные лыцари" таковыми были только по отношению к своим соплеменникам, и то не всегда.Факт ведь, что Гитлер приказал затопить берлинское метро вместе с теми гражданскими немцами, что там прятались от бомб и снарядов.И парламентеров наших стреляли.

    Та армия, что показывают в "штрафбатах" и прочей чернухе, не могла бы победить в той войне.Такое мое мнение.
     
  10. sanek-

    sanek- Guest

    Re: "Весна на Одере"

    Это ты всё верно написал))
    В настоящей войне побеждает настоящая армия, а не тот сброд, что показали в фильме.
    "Штрафбат" выиграл другую войну - войну за власть, войну за право грабить свой народ.
     
  11. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: "Весна на Одере"

    Про метро:

    Советская версия:

    Двадцать седьмого апреля Гитлер совершил еще одно жестокое и поражающее своим изуверством преступление, которое изумило даже приближенных фюрера.

    Гитлеру доложили, что к подземной станции метро, находящейся позади имперской канцелярии, приближаются разведчики наших передовых наступающих частей.

    Гитлеру было прекрасно известно, что на станции и в прилегающих к ней туннелях разместился немецкий военный госпиталь. Там лежали тысячи раненых. Но Гитлер знал и другое: рядом со станцией метро протекают воды Шпрее.

    Осталось неизвестным, подсказал ли кто-либо Гитлеру эту мысль или чудовищное решение само родилось в его воспаленном мозгу. Не остановило Гитлера и то, что в метро лежали офицеры и солдаты немецкой армии, родственники которых находились среди окружавших его эсэсовцев.

    ? Затопите метро, ? приказал Гитлер, ? откройте шлюзы, вода проникнет далеко под землей и не позволит русским завладеть им.

    Дежурному эсэсовскому офицеру показалось, что он ослышался.

    ? Там наши люди, мой фюрер! ? пытался робко возразить он.

    ? Не имеет значения. Мы должны бороться. Остальное не имеет значения,. ? глухо пробормотал Гитлер.

    Подняли шлюзы, и мутные воды Шпрее хлынули в туннели.

    Затопление берлинского метро не остановило нашего наступления и вряд ли хотя бы на сутки отсрочило взятие имперской канцелярии.

    Захлебывались в подступавшей к горлу воде люди, прикованные к носилкам. Последние свои проклятия посылали они Гитлеру, лежа на бетонном полу метро. Ничто не могло объяснить им эту нечеловеческую меру жестокости.

    Так одним взмахом руки Гитлер присоединил к многомиллионному числу своих жертв еще и раненых в берлинском метро, утопив там несколько тысяч человек. Таков был Гитлер!


    http://militera.lib.ru/prose/russian/mednikov/02.html


    Западная версия ЕМНИП состоит в том что никакого целенаправленного затопления метро не было.

    У Бивора в сканально небезызвестном "Падении Берлина" так:

    Девяносто пять процентов транспортной системы города было выведено из строя за время боев. Значительная часть тоннелей метро и железнодорожных линий некоторое время оставалась под водой, По этой причине берлинцы просто не имели возможности посещать друзей и родственников, живущих на другом конце города.

    http://militera.lib.ru/research/beevor2/27.html


    Мне , собственно, существование личных приказов Гитлера именно на затопление метро представляються сомнительным, хотя и исключительно в виду занятости его на тот момент другими проблемами, а не в силу его жалости к немецкой нации, отношение к которой он сам четко и неоднократно определил примерно следующим образом:

    Я уже был у дверей, когда он, чтобы не дать
    мне возможности ответить, сказал: "На этот раз Вы получите письменный ответ
    на Вашу записку!" Ледяным тоном он добавил после короткой паузы: "Когда
    проигрывают войну, погибает и народ. Нет необходимости обращать внимание на
    основы дальнейшего самого примитивного существования немецкого народа.
    Напротив, лучше как раз разрушить эти вещи. Потому что народ проявил себя
    как слабейший и будущее принадлежит исключительно сильнейшему восточному
    народу. Все, что останется после этой борьбы, все равно неполноценны, потому
    что хорошие погибли".


    http://lib.ru/MEMUARY/GERM/shpeer.txt



    А вот парламентеров, в отличии от немцев, жалко.
    В Будапеште, скажем и памятники убрали им, несмотря на то что люди погибли пытаясь спасти "уберменшей", а не убивая их...
     
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    а) это не сброд, это, в первую очередь - ЛЮДИ. И это(кино и то, что было) - ПРАВДА войны. Просто весьма наглядно показано отношение СоветскойВласти к собственному народу. А то, что они войну выграли, так никто этого и не говорит.
    б) ну а про "грабить свой народ" с тобой и так всё ясно. Ты просто "сильно непоумнел" на этой почве, вот и всё.
    ЗЫ
    просто вопрос - вот тебя лично сильно ограбили?
    может ты просто неудачник? Вот все мои друзья университетские себя "ограбленными" вовсе не чувствуют. А как ты думаешь, почему?
    Я те даже сразу отвечу: потому, что живут сейчас лучше, чем могли бы жить при сАвескойВласти.
    Падумай над этим фактом.
     
  13. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    ну и тебе просто для затравки песня группы ДК (там 2,4 метра)
    http://www.rockby.net/pesni.php?song_id=8077
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: "Весна на Одере"

    2soomnv:
    Какая, нах, "правда войны"?
    Я бы так никогда не сказал о худ. фильме.
    "Штрафбат" - всего лишь художественная версия, выражающая одну из точек зрения.Не более.

    P.S. у дед был в штрафроте, так что...
     
  15. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    Лучше уж такая, чем никакая (те полное забывание о том что произошло или прямая ложь). Ты много ПРЯМОЙ ЛЖИ в этом фильме указать можешь? Причём не "художственных приувеличений", а именно ЛЖИ?!
    Вот сейчас смотрю по НТВ "Батальоны просят огня". Более дебильной организации форсирования Днепра даж предумать трудно :(((
    Хотя, всё организовано(ну и показано) вполне "по совейски". "Народу у нас много, если надо ещё подгоним на убой".
    ЗЫ
    есть такая умная фраза "любой героизм - это просто оплаченная жизнями чья-то тупость".
    ЗЗЫ
    а дед жив ещё (надеюсь что так)?
    Что ОН говорит про штрафбаты?
    ЗЗЗЫ
    Если жив - ПОЗДРАВЛЯЮ ЕГО! Если нет :( - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
     
  16. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: "Весна на Одере"

    Увы, дед был 1905 года рождения, потом еще тяжелое ранение, контузия...
    Хотя, конечно, можно считать, что повезло: в 1943м комиссовали вчистую.Жив остался.Несколько медалей, орден "Красной Звезды".
    Умер в 1979м.
    В штрафроте тоже можно сказать, что повезло : ранило в первом же бою, "искупил кровью", потом еще повоевал в обычной части.

    Конечно, всякое было.Дядька был пацаном на "оккупированной территории", наши пришли - забрали в армию, и бросили сразу в бой.Чуть ли не без оружия.Опять же "повезло" - сразу ранило, после госпиталя воевал уже нормально.С войны вернулся с орденами и медалями.Но, увы, тоже уже умер.

    И все же называть "Штрафбат" правдой я бы поостерегся.Правда, ИМХО, как всегда где-то посередине между "Освобождением" и "Штрафбатом".
     
  17. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    Вот я как раз про это......
    Конечно, это только попытка к ней приблизится.
    Но, кмк, она куда как более правдивая попытка чем насквозь лживое Освобождение.
    ЗЫ
    Вечная память и слава погибшим и выжившим!
     
  18. sanek-

    sanek- Guest

    Re: "Весна на Одере"

    Ууу...и модераторы как всегда молчат. Даже 9 мая.
     
  19. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Re: "Весна на Одере"

    А зачем тут модераторы нужны?
    ЗЫ
    если тебе мосх выпили окончательно, эт не значит, что подобное случилось со всеми.
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: "Весна на Одере"

    2soomnv:
    Не думаю, что "Освобождение" более лживо, чем "Штрафбат".Скорее уж наоборот :D
    А вообще, цитата:
    (С)17ur

    Так что, спор "что правдивее" на самом деле беспредметен.Тем более, в данном случае, когда художественные произведения , по сути, рассказывают о разных сторонах явления под названием "война".

    Однако, "Штрафбат" разбирали на ВИФе, и ляпов там нашли выше крыши.Так что я не вижу причин, по которым "Штрафбат" можно назвать "правдивым".
    Точка.