Вопросы по бомбардировке

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by phone-, Feb 4, 2009.

  1. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Фоня, таким заядлым бомберам, как-ты, надо делать вот такие скрины. Тогда и видеть не обязательно, просто целишься в точку на ландшафте, где стоит цель, элементы ландшафта видны с любой высоты.
    http://72ag.org/72ag_pilots/public/Goosf/kursk_j15_1.jpg
    http://72ag.org/72ag_pilots/public/Goosf/kursk_j15_2.jpg
    http://72ag.org/72ag_pilots/public/Fertion/p12Balaton1.jpg
    http://72ag.org/72ag_pilots/public/Fertion/krim/I5.jpg
    Скрины из секретных материалов 72АГ по ADW

    Можно, кстати, их делать по треку. Такие скрины дают мощное преимущество бомберу-профи. В Иле выигрывает тот бомбер, который лучше подготовился, знает уже до вылета где и как расположена цель, по каким ориентирам к ней выйти, какой угол сброса.

    По поводу ввода скорости в прицел - есть разные способы работы, в двух словах тут:
    http://forum.72ag.ru/index.php?s=&showtopic=3559&view=findpost&p=83657
     
    Last edited: Feb 16, 2009
  2. JGr124_Barakuda

    JGr124_Barakuda Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Таганрог
    Re: Вопросы по бомбардировке

    С 6000 на 88м видны заранее на подлете, но только крупные, типа статики самолеты или сгрупированные цели, зен отдельно не видать, у дороги цели проявляються к углу уколо 40 ,когда уже поздно, сброс на 32 для 4х т
     
  3. SilverFox

    SilverFox Well-Known Member

    Joined:
    Jul 7, 2001
    Messages:
    638
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Это все сделано, землю я вижу дааалеко, но не объекты на ней.
     
  4. Werner

    Werner Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    17
  5. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Вопросы по бомбардировке

    barmal уже высказался по этому поводу. Будем жить с этой кривой реальностью.

    P.S. Может, сейчас до народа дойдет, почему важны водные поля для синих...
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Жаль только что в раскладе загрузки нет 4х600 японских, вот это был бы подарок круче ФАБ-5к
     
  7. JGr124_Barakuda

    JGr124_Barakuda Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Таганрог
    Re: Вопросы по бомбардировке

    и одна 600 кг японских не подарок
     
  8. Werner

    Werner Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    17
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Бомбы.....бомбы....
    Попробовал в of-line потренироваться. Работал по филду f7. Два красных бомбера Ту-2 с загрузкой 1хФАБ2000 с одного захода закрывают филд. Синим четырех Не-111Н6 с загрузкой 2хSC2000 не хватает закрыть филд. Оччччччччень не равные условия в игре!
    Мне кажется, чтобы уравнять шансы и сгладить косяки игры, надо расположить наземные цели таким образом, чтоб для обеих команд требовалось одинаковое количество бомбосбросов. Т.е. расположить цели группами. Например от 2-х до 6-ти ед.техники в каждой группе. Обязательно с наличием тяжелой техники (танки). Расстояние между группами больше 800м. Тогда и синие и красные смогут за один сброс накрыть не более одной группы (при точном попадании).
    P.S. Можно еще что-нибудь придумать. Но обязательно надо что-то решать, потому что в таких условиях у одной команды будет постоянная фора.
     
    Last edited: Feb 19, 2009
  9. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,994
    Location:
    Omsk
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Трэки давай? А то уж больно ты невероятные вещи пишешь.

    Без трэков, показывающих абсолютно одинаковый сброс, делать выводы подобные твоим, значит однозначно играть за одну сторону

    P.S. Вопрос: а можно в редакторе Ил-2 закладывать бомбы как мины, и взрывать их?
    Тогда можно было бы проверять убойную силу разных типов бомб
     
    Last edited: Feb 19, 2009
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Анти, убойную силу бомб проверяли не один раз, на Сухом была не одна тема с выкладками по этому вопросу. У синих немецкие бомбы на отсыревшем пироксилине, у красных шимоза. Единтсвенная нормальная бомба синих это 600 кг японская. По убойности делает как стоячуюю тонную немецкую.
     
  11. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,994
    Location:
    Omsk
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Чудеса... А вот это, имхо, Бармал, может и поправить ;). Иначе, действительно - НЕ АЙС!
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Вопросы по бомбардировке

    При этом учитывая разнообразие красных бомберов и их загрузок, у синих практически нет, ну почти нет противопоставления "безумству" красных бомберов :)
     
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Ну в птицах синим вполне хватало 88-го до середины 43-го :)
     
  14. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Вопросы по бомбардировке

    А синие это только немцы, а японцы, что желтые?
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Гы :) Ну годам, голдам :)
    В птицах Жу88 вааще злой самаль был. По скорости - отрывается ото всех, по прочности как ИЛ2, нагрузку нес приличную и пикировал отменно.

    А жапы они все бумажные, хоть и с 20мм.
     
  16. Werner

    Werner Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    17
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Треков нет, они будут не объективны. Есть миссии. Ставишь в игру, заходишь в полный редактор и там же смотришь их прохождение (через камеры). Работают боты. В первом случае три He-111H6 с загрузкой 2хSC2000. Во втором два Tu-2C с загрузкой 1хФАБ2000. В обеих миссиях условие выполнения задания стоит на 50%. В обеих миссиях и синие и красные задания выполняют. Просто хочу обратить внимание на то, что синим для этого потребовалось 12 тонн бомб, а красным 4 тонны. Разница есть и существенная. Радиус поражения у красных бомб гораздо больше чем у синих и уничтожение легких целей эффективнее. Поэтому, чтобы более-менее уравнять шансы (мне кажется) надо к расстановке целей подходить очень внимательно - объединять в группы, выдерживать расстояния между группами, затяжелять их бронетехникой.


    Нет, нельзя.

    P.S. Здесь две тестовые миссии. Атака филда f7.
    http://webfile.ru/placed?id=2773771
     
    Last edited: Feb 19, 2009
  17. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Ууу.. как все запущено...:rolleyes:
    Придется поверить пока на слово.
    В свое время я собирал тестовую площадку. Кучи разных объектов, под полторы тыщи.
    Например в одной зоне 100 машинок заполняют квадрат. Дистанция 10м. Старт в воздухе, задержка 10 сек, на бреющем кидаем в центр. И смотрим. Меняем самолет или загрузку, кидаем и смотрим....
    Пучим глаза, не верим и начинаем проверять снова.
    Так же ставим здания, танки, проверяем корабли...
    2 месяца тестов и в ответ одно короткое слово "УНВП"....

    2 недели тестов как боты бомбят. Это вроде даже в архиве осталось у меня. Из запланированная косорукость. Но Ом сказал что это я их не могу заставить кидать точно "У меня точно кидают" - был ответ.

    уу.. как много нам открытий чудных, готовит просвещенья дух...

    Если будет время и настроение, могу частично повторить подвиг.
     
    Last edited: Feb 19, 2009
  18. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Вопросы по бомбардировке

    Нашел за 2006 год

    Отчет о тестировании боевого применения бомбардировочной и штурмовой авиации силами ИИ ( ботами).


    Для тестирования были созданы две цели.
    1. Одиночный объект
    2. Артиллерийская батарея

    В редакторе ставился такой маршрут:
    1я точка: Заход по прямой.
    2я точка: Атака.
    3я точка: Уход по прежнему курсу
    4я точка: Разворот

    Расстояния: 1т ? 15(30)км ? 2т ? 10 км ? 3т ? 20 км ? 4 т
    Тестировались самолеты
    Тип Состав (шт)
    HE111-2 3
    HE111-6 3
    J87B 3
    J88A 3
    FW190A5 2
    Ил2-3М 2
    Пе-2 2
    Пе-3 3
    Ту-2С 3
    СБ-2М 3
    А20 2
    В17 3
    В24 3

    Бомбовая загрузка менялась по возможности на россыпь и крупняк.
    Следует отметить, что ИИ сброс производит «сразу все», 10 и больше бомб сыпятся «очередью».

    Высоты для линейщиков 1000-2000-3000-4000-5000
    Для штурмовиков ? 1000 -2000-3000
    Для пикировщиков 3000-4000

    Способ указания цели:
    1. Точкой «Атака»

    В результате первоначальных тестов, было выяснено, что с линейного бомбометания все самолеты с ростом высоты прямолинейно увеличивают погрешность попадания В общем случае до 200метров (при высоте бомбометания 5000м) по курсу от цели. Боковое отклонение для разных типов различно. Например: НЕ111 ложат слева, В17 по курсу, Ту 2С справа. Ни один из типов бомбардировщиков не накрывал цель всей группой.

    Причем ориенируются они не на объекты, а на саму Точку. Рекомендации о построении точек, описанные в инструкции, не помогли.

    2. Точкой «Атака» с «выбор цели»
    Тут еще хуже для линейщиков. Самолеты переходят кратковременно в пологое пикирование и сбрасывают бомбы. В общем случае всегда недолет 100-200 метров.

    В общем случае, поэтому более эффективен большой калибр. Он цепляет больший радиус, чем частично компенсирует промах.

    Пикировщики, именно пикируя, одинаково хорошо работают при любом маршруте (ближняя точка от Атаки не менее 2-3 км по курсу) Причем штуки часто выбирают разные цели из группы, J88 пикируя бомбят в одну точку (объект). Пе2 пока неудалось заставить бомбить с пикирования.

    Ил2 вне конкуренции. Пара самолетов со смешанной загрузкой выносят в 4-8 раз больше целей ( зависит от защищенности их), делая по несколько заходов. Фоки тоже атакуют пушками, по слабобронированной и небронированной технике ненамного уступая илу. J87 тож пытаются, но с очень низкой результативностью. (Противотанковая штука подбивает танки тож неважно, зависит от загрузки топливом и динамикой цели.)

    Занимаясь догфайтовыми целями, я не имею большого опыта работы с ботами. Судя по существующим проектам, его в общем-то никто не имеет.
    На мой взгляд, для поддержания играбельности, 2 синих самолета должны иметь шанс убить наземки примерно столько же, как и 2 красных. Ссылки на реальность в данном аспекте малоприемлимы.

    Предварительный вывод:
    Для достижения баланса сил в игре, необходимо или делать разные цели для сторон, или, что мне больше нравится, делать так цель, чтоб эффективность была сравнима. Это достигается специальным алгоритмом расположения объектов и их защиты. С точки зрения « как было в реале» это будет , конечно, неправильно. Но иначе, через несколько дней, интерес у синих упадет до нуля, ведь успехи важны не только в статистике, но и на театре БД, а движение ЛФ обусловлено наземкой, соответственно кто больше уничтожит наземки, тот и герой. Во всех проектах место «героев» занято прочно красными, благодаря исключительным свойствам Ил2. Исторически правильно, но играть не всем интересно.

    Необходимо продолжить тесты с целью уточнения и расширения данных. Так же надо заставить ботов бомбиться результативнее. Некоторые идеи уже есть.
    PS Считаю важным дополнить ? В игре не существует рэндомности в расчетах. Математика проста в структуре. Например, если создать миссию с одними ботами, и проиграть ее 100 раз ? будет 100 неотличимых друг от друга миссий, с точностью до секунды и метра. И если зенитка попадает на 15 минуте в левое крыло, то это будет происходить 100 раз! И если 4ый при посадке столкнется с 5ым ? так и будет повторятся. На этом в частности и основаны треки и их несовместимость. Это позволяет некоторые моменты легко прогнозировать и корректировать.

    Например
    одна из рекомендаций ? число J87 должно быть раза в 2 больше чем Ил2, особенно для ботов.
    Вторая ? цель состоит из небольших групп объектов ( 4-6 групп по 8-10 объектов). Группу возможно уничтожить одним самолетом при условии ТОЧНОГО попадания бомбы. Чтоб исключить уничтожение цели одним пулеметно-пушечным вооружением, применять защитные объекты,такие как «сетка», «деревья», «дом» и другие.

    PS На основе этого доклада посылал в МГ письмо + миссии и треки и скрины.
     
    Last edited: Feb 19, 2009
  19. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
  20. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Вопросы по бомбардировке

    взрывная волна не по кругу идет в Иле?:)