Вопрос о странном

Discussion in 'Off Topic' started by -airty, Feb 28, 2012.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Вопрос о странном

    Вообще-то, спросили, как побороть следствие. Я предложил обратить внимание на причину.
     
  2. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Вопрос о странном

    Записываю... нужно закрыть прокси сервер Opera %)
     
  3. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Вопрос о странном

    Директор попросил :)
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Вопрос о странном

    на баше было. Разрешили социалку только в нерабочее время. До 9 утра и после 18 вечера. Сразу перестали опаздывать и уходить пораньше.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,392
    Location:
    Moscow
    Re: Вопрос о странном

    В тот день когда закроют выход на ФХ начнёццо дикое ломко :)
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Вопрос о странном

    В древние времени брат попросил для одной сотрудницы сделать нечто подобное, социалок не было еще, вебчаты были где она зависала с полным отключением от реальности. Чат стал работал до 9 утра, в обед с часу до двух и после 18 вечера. Это надо было видеть!
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Народ, а какими способами вы контролируете (если вообще) торренты с работы? (оговорка - я ни сетевой администратор и не в курсе последних версий прокси и юниксовых фаейрволов, отсюда и вопрос).

    Знакомый один попросил помочь с конфигом для закрытия bittorrent на cisco (как один из составляющих параметров системы контроля) - так я славно поипался часа два, пока смог пережать ему горло. Оказалось совсем нетривиальной задачей. И то иногда что-то прорывается с каких-то совершенно непонятно откуда возникающих пиров (но на совсем малой скорости и ненадолго).
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Вопрос о странном

    Торрент гасить имеет смысл только угрозой анальной казни лишения премии и введением лимита на потребляемый трафик. Технически это не сложно. Для обычного офисного планктона для просмотра новостей хватает гигабита в месяц. Для просмотра мувиков не хватает.Превышение лимита автоматом отрубает на прокси все кроме мыла.
    Чтобы фильтровать по настоящему торренты нужно оборудование с функцией DPI (Deep Packet Inspection).Это по карману крупным операторам. Сниферить сеть и строить списки для бана сетей считается геморным и не професиональным. Проще применить лимиты.
     
  9. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Это не наш метод :)

    Это все понятно и очевидно. Знакомый, собственно, пришел именно с вопросом "можно ли конфигом киски, без банов и прочего гемора". Собственно, все методы контроля, которые описаны в официальных кискодоках - никуя не работают (почему я не удивлен). Но DPI в ZBF сделал таки свое дело (во всяком случае у меня дома и на текущей версии протокола). А с понедельника потестируем на живом планктоне :)
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Вопрос о странном

    можно технические подробности?:shuffle:
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Три рубля-а-а-а :)

    Конечно можно, сейчас как раз дописываю HowTo, и сброшу ссылку.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Вопрос о странном

    буду признателен. спасибо :)
     
  13. stalke

    stalke Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2002
    Messages:
    2,528
    Location:
    Дубна
    Re: Вопрос о странном

    На выход стоит машина с KerioFireWall какой-то древней версии. Там по умолчанию всё закрыто и я себе (персонально себе ;) ) порты для торрентов открывал специально. У остальных торренты просто не цепляются. Про киски - не в курсе.
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Пасиб. Как вариант принимается.

    Вопрос-то стоит так, что с изменением самого протокола придется что-то в моем конфиге на киске поправить, почти наверняка. Так что для конторы должен быть комплексный солюшн, типа киска-FW-прокси-че-то-там-еще. Речь о SMB-конторах, которые всяко не будут у себя ставить сложную систему IPS/IDS.

    @Siddha - конфиг отправил в приват.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Вопрос о странном

    спасибо :)
    чеснгря думал что удалось сделать без цыско адвансед секур;)
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Ну в тех фичасетах, где есть поддежка ZFW - запросто.
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Вопрос о странном

    Паш, мне тоже закинь конфиг, пожалуйста.
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Тыц
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Вопрос о странном

    Бэдбой, и со мной поделись?:)
    UPD: Уже увидел, спасибо :)
    я у себя сделал - сперва закрыл все как на вход так и на выход (правда у меня джуниперы стоят), а потом уже пооткрывал что надо для работы... при подобном варианте тореннтов пока не заметил..(ну кроме как на своекй машинке :)
     
    Last edited: Mar 2, 2012
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вопрос о странном

    Оговорюсь - я ниразу не секьюрити специалист, потому могу ляпнуть что-то непотребное :)

    Жуниперы, во всяком случае какие я недавно видел из младших серий, вроде как DPI не умеют (хотя может дело в лицензиях).

    Простым закрытием портом придушить битторент имхо полностью не получается, потому что он использует 80-й порт для сетапа, сцуко, и умеет использовать шифрацию. А дальше пиринговый обмен струячит и по TCP и по UDP. И совсем не каждый пакет содержит сигнатуру битторента. Закрытие стандартного порта сетапа просто приведет к тому, что виндовс юзер тыкнет в uTorrent галочку Randomize port each start.

    Вобщем остается для киски только DPI, при этом если сетап протокола поменяют - надо будет добавлять селекцию в секцию "policy-map type inspect http action-http-bittorrent".

    Собстно, я к чему это все. Я без понятия как это можно сделать на джунипере, чекпойнте или фортинете, но смысл в том, что тот конфиг, который у меня заработал в итоге - борется с первопричиной, так сказать, с сетапом и получением апдейтов на уровне запросов протокола. Поэтому он не сработает на те торренты, которые уже вовсю тянутся. А вот на ново-запущенные ... :mafia:

    Для FW без DPI - ну тут все ясно, йебатория с селекцией "правильных юзеров" :)

    Вобщем киска и прокси ... ну или "покупайте-наши-замечательные-IPS-IDS" :)
     
    Last edited: Mar 2, 2012