Вот что у нас, в Прибалтике

Discussion in 'Off Topic' started by lilija, Aug 1, 2008.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Причем, машинном/минеральным.
     
  2. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,530
    Location:
    Ingermanland
    Ой, что сейчас будет... :@popcorn:
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А чего? Вошло, вышло...
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,190
    Location:
    Izhevsk
    Может ты ещё и коньяк с подмосковных виноградников не пил? :)
    Чудесным образом нашёл отличную сгущёнку. По две банки беру. Производитель Орловская область, пос. Верховье. Отличительный признак - пластиковая крышка, чтобы прикрыть вскрытую банку, надпись "Премиум".
    А недавно (верховской не было) спешил, схватил банку с надписью "ГОСТ" и лишь дома прочитал, что это гост на производственный процесс, а само пальмовое говно по ИСО намешано. Выбросил.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Вроде про тушняк уже перетирали в "эквипе и снаряге", это для туризма вечная тема... Есть некие конторы, которые делают эталон классического тушняка, таких по стране можно штук три-пять выделить, таких-же известных с советских времен, как наша омская сгущенка. А все остальные только стремятся к ним приблизиться, но получается либо хуже, либо дороже.
     
    bah--- and -tyt-- like this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Учитывая, что сейчас вообще рыбных консервов в масле хрен найдешь - либо "натуральная", либо "собственном соку" - то если рассматривать "шпроты", так сказать континентальных рыбзаводов, как "рыба копченая в масле", то вполне себе. К настоящим, балтийским шпротам оно не имеет никакого отношения - ибо "шпроты", если это не конкретно шпрот, то на кряйняк мелкая салака. А в континентальных - всякая тюлька каспийская и вообще хрен знает что из замороженных в брикеты рыбок. Я вижу причину именно в этом - на заводах балтийского региона готовят из свежатины, а континентальные по понятным причинам работают с мороженой рыбой. Заморозка совершенно конкретным образом делает
    рыбку рыхлой и на выходе получаем банку с рыбно-масляным месивом.

    Ну и в довершение - на сколько я помню, настоящие шпроты изготовленные по полному фэншую - делаются на рапсовом масле, а не на подсолнечном.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    А я прекрасно помню, как в ближайшем номерном магазине, типовой планировки в типовой хрущевке-пятиэтажке, вот как заходишь - прямо вино-водочный в эркере, налево в том же зале - соки-воды-выпечка, направо сигареты и всякие бытовые мелочи, а дальше направо зал - мясо-колбасы-молоко-сметана-рыба-консервы. Так вот металлические многоярусные сетки под консервы шли метров на пять-семь (до прилавка с весовой молочкой), и выбор был более чем достойный.
    Потом к середине восьмидесятых это дело как-то начало сходить на нет и к девяностым там была только морская капуста и килька в томате. Обилие я помню в начале восьмидесятых. И например, некоторые консервы я с тех пор так и не встречал - например "Кальмар натуральный с кожицей". То, что сейчас - он ободраный (и тем самым половина вкуса уходит в аут) и в банке воды больше, чем кальмара.
     
    mcgru- and Krok- like this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    В армейском сухпайке "номер два", были две банки названные в сопроводительном листке "консервы мясорастительные", Было три варианта - "Каша гречневая с мясом", "Каша перловая с мясом", "Каша рисовая с мясом". Но по факту, это была не каша с мясом, а мясо с кашей. В отличие от того, что попадалось на гражданке, где это мясо надо было среди каши вилкой искать с лупой, в армейских мяса было больше чем нужно.

    Консерва в томате в наших палестинах всегда считалась классом ниже, если речь не шла о достаточно редких "в томате с овощами" - эти были действительно классные. А лучшими всегда считались "в масле". Именно в масле, а не "с добавлением масла". Все это "натуральная" и "в собственном соку" - не то, что не котировалось, но ценилось меньше чем в масле.

    Классика -"Сардины в масле", верхний разбор можно сказать. "Сельдь в масле" - редко, чаще "натуральная".

    А сейчас попробуй найди эту сардину в масле - хрена по всей морде. Нет их по непонятным причинам. Что мешает делать ту же сельдь в масле, сайру - я без понятия. Делают в основном натуральные, а они по факту - полуфабрикат, на рыбные супы всякие и т.д. и т.п. Ибо в чистом виде - они все сухие.

    зы и кстати да - я "Завтрак туриста" знал только рыбно-перловый. И кстати, "Суп рыбный", в баночке тоже отлично точился без всяких дополнительных мероприятий типа варки, прямо из банки в режиме того "Завтрака туриста". Разница была в том, что "Завтрак" на сколько помню, содержал томат, а "Суп..." - нет.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    а у нас был просто магазин "Океан"
    на весь первый этаж вот этой "коротенькой" избухи. вместо него сейчас там куча какой-то непотребщины
    и полки, и холодильники по центру всего зала там ломились от рыбы, зверья морского и банок.
    это, кстати, был магаз самообслуживания, в том стиле ровно как сейчас.
    с турникетом на входе и кассами на выходе
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Наш местный "Океан" я помню по "мясу криля" в брикетах, была такая паста с одноименным названием - "Океан". Мать как-то взяла, непонятно зачем. Не помню, что б мы это как-то съели - скорее всего кошкам скормили.
    Кстати, вроде бы он до сих пор жив этот "Океан", довольно часто бываю в том районе, но в сам магаз тыщу лет не заходил.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    блиа...как я жрал пачками мясо криля, кукумарию в морской капусте, всякие полуфабрикат с морскими гадами из ебеней Приморья и Магадана, а тупое сраное кацапье злобно улыбалось со словами типа такое тока кошкам, не догадываясь шо это деликатесы.
    в общем Продовольственная программа Мишки Меченово запомнилась не тока вырубками виноградников, но и вагонами морепродуктов в Горноуральщине, которые в те времена мало кто ел потому не что не знал
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Я вроде уже писал, что видел в СССР полнейшее прилавочное изобилие, но было это исключительно за границей, в магазинах системы "Внешпосылторг" ака "Березка". Там было все, что только можно было себе представить, включая неебической вкусноты консервы "Ряпушка копченая в масле". С тех пор я больше их в природе не видел. Вернувшись в Союз и зайдя в магазин я понял, что значит непонятное определение "когнитивный диссонанс" :dura:
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,426
    Рекомендую попробовать консервы из речной рыба. Легенды Ямала.
    Все что ел вкусно. В Сибири точно консерва должна иметь хождение.
    [​IMG]
    Вот продукция. Много чего едал, еще больше не видел в продаже.
    http://yamalproduct.com/store/filter/?cat=13480&filter_21704=35
     
    mcgru- likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk
    Есть такое в магазинах, даже несколько раз хотел купить. Но сейчас просто нет особой нужды брать консервы, свежая рыба и мясо есть. Бери и готовь, как душа пожелает.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    откудова инфо?
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    пробовал. дорого ужасно. но вкусно.
    в осеннюю путИну сам делал разные консервы из ротана, карася, щуки в томате или масле. побаловаццо стоит. постоянно покупать - бюджет треснет
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Похожий был и в Павлодаре.
    но почему-то экибастузцы не ныли "хныыыы, пачимууу у нааас нееету Акиааанаааа", а ездили за вкусняшками в областной центр. 120км. Если сильно хотели, конечно.
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Отца когда-то давным давно занесло в командировке на какой-то консервный завод. На экспорт шпроты шли в растительном масле, а остальное вот так.. С тех пор шпроты он не ел.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    А если бы сказали ему из чего маргарин делают - то и печеньки не ел бы тоже :)
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Энди, я полагаю что на экспорт шли шпроты на рапсовом, а для внутреннего употребления - на растительном "в общем смысле", нерафинированном подсолнечном, кукурузном и т.д., предназначенным не для розничной продажи, а для промышленности - в т.ч. пищевой. И попутать в восприятии "промышленное" и "машинное" - как два пальца.

    В целом же, на счет использования непищевых масел... Жарить на прямо скажем, неспецифических видах масел - можно. Даже на вазелине можно. Но, это было раньше, когда маслА и прочая такая хрень были растительного или животного происхождения.

    Жарить на солидоле можно кстати, но там есть солидолы на натуральном сырье (животном), а есть синтетические - на них нельзя. Сейчас я полагаю, натуральных смазочных материалов хер найдешь, по этому сама мысль о
    "пожарить картошку на машинном масле" звучит дико.

    А еще лет 70 назад, "машинное" запросто могло отличаться от "растительного" в лучшую сторону по степени очистки.

    Если же что-то приготовить на современном машинном масле, я полагаю эффект будет... как от "масляной рыбы", которая содержит какое-то лютое количество неусвояемых жиров, которые пролетают сквозь ЖКТ человека насквозь,
    доставляя забавные спец.эффекты сходные с действием касторки.

    Если в "машинном" масле нет какой-то лютой токсичной химии - максимум что грозит, это такие вот пост-эффекты. И еще стоит вспомнить - нафига вообще масло при жарке нужно. Что б жрачка не пригорала. И масла при этом, расход мизерный на самом деле. А на современной тефлоновой сковороде можно и без масла жарить.

    А так, что б рыбоконсервы "в масле" делали именно на машинном - фигня какая-то.
     
    mcleon, Flk, -tyt-- and 1 other person like this.