Впечатления от второго сценария...

Discussion in 'Scenario / Tournament / Squad missions' started by rash, Sep 11, 2000.

  1. rash

    rash Active Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    36
    Location:
    Lviv, Ukraine
    Впечатления от второго сценария...

    Итак, что мы имеем (исключительно мое имхо):

    1. Глубокая проработка сценария со стороны организатора - Grobar'а;
    2. Большое количество эпизодов и задействованных групп;
    3. Неимоверно растянутая во времени реализация сценария "на местности".
    4. Было просто скучно... [​IMG]

    Осмелюсь сделать некоторые комментарии.

    1 и 2, скорее всего и стали причиной 3, что привело к 4. [​IMG]
    Я считаю, что все так получилось именно из-за глубокой проработки сценария
    - он получился полностью детерменированным. Точно известно, когда и откуда
    взлетят атакующие и где будут защищающиеся. Думаю, достаточно было дать
    основную установку - процентное соотношение групп и задача для каждой группы.
    Остальное оставить на усмотрение командиров групп.

    Кроме того, большим минусом стала растянутость и неопределенность эпизодов
    во времени. Пока командиры собрали весь личный состав, пока сделали
    перекличку, пока просто потрепались в эфире... Все затянулось на три часа.
    Это три-то вылета на человека! Под конец у меня просто раскалывалась голова...
    Думаю, стоит установить жесткие временные рамки для всех действий.
    Например, 21:00 - начало, 21:05 - сбор личного состава групп,
    21:10 - распределение целей командирами групп,
    21:15 - вылет.
    Кто не успел к вылету - ждет следующего эпизода или "переигровки".
    А чтобы не было недобора в группах - ограничить их количество двумя,
    максимум - тремя.

    Хотелось бы в будущих сценариях видеть побольше недетерменированности и действия.
    И поменьше простого сидения на земле. Да и сложность стоит
    наращивать постепенно.
    Да! И не стоит забывать про информационную поддержку - основную информацию
    стоит дублировать в RU.GAME.FLIGHT - не всегда есть возможность читать форум...

    P.S. Интереснее всего было в StG 77 - три Штуки - три попадания.
    Спасибо, cristo. [​IMG] Только вот с топливом я перемудрил... [​IMG]
    P.P.S. У кого есть скриншоты со мной -
    -rash-? Киньте, плз, парочку на
    rashpil@aport.ru
     
  2. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    А мне нет. (Пыва надо было брать больше [​IMG] )

    А вообще сценарии когда все известно заранее - это не то. Какой смысл лететь, если результат известен перед вылетом?
    Лучше бы поставили условия сценария типа:
    Голды - 109f, 110, Жу87Д; старт - ф13; задача закрыть ф16.
    Рэды - Спит5, Р39, Нурр2; старт - ф17; задача закрыть Ф11.
    Если никто не закрыл, то выигрывает тот, кто остался ввоздухе.
    Или можно истребители и бомберы только оставить.
    А каким образом это будет происходить - никого не волнует. Хоть бери одни истебители и уничтожай все что двигается или одни штурмовики и сравнивай поле с землей.
    P.S. А для большей организации сценариев надо разделять группы по сквадам, а остальных в отдельную группу. Т.е. надо договариваться с коммандирами сквадов, а они уже сами разберутся.
     
  3. -farid

    -farid FH Developer

    Joined:
    May 18, 2000
    Messages:
    444
    Location:
    Kiev, Ukraine
    А мне во втором сценарии больше всего понравился момент, когда grobar спросил что такое hz, которое "эти русские" (C) часто применяют при ответе на вопрос. [​IMG] В ответ поступило порядка 10 вариантов от литературных до чуть ли не до буквенных [​IMG]

    grobar, так ты понял что такое hz? [​IMG]
     
  4. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Второй сценарий:
    Жадины рэды оставили нам только 6 машин, но это были орлы, которые идут против стаи ворон, зная, что они мертвецы, заранее.

    Зря ГРОБАР придумал атаку ф7. Там аков было туева хуча. Разделившись на пары мы атаковали бомберов. ГРОБАРА сбили в первом проходе, он приказал взять командование -kash-, его сбили 3-мя секундами позже, он приказал командовать мне. К тому времени, я уже пролетел над полем, полоснув по кому-то. Начал разворот на вторую атаку (так надо было по сценарию) и крикнул что бы и остальные атаковали. За первым залпом - второй, его я помню ещё, затем была тишина. Только луна провожала в полёт, этот мой самолёт... ах да распелся, извините TequillaJazzz.
    Прошёлся над полем, задел кого-то ещё, получил заслуженные, нет не 100 грамм, 20 мм в двигло от аки, побарахтался немного и попытался дичнуться. Мда, в горах это у меня никогда не получалось. Незнаю, как моё падение проспали рэды и все остальные, но ГРОБАР, добрая душа, сказал, что я последний из Могикан. Тут такой вопль раздался - "ДАВИ ЕГО", что я был рад, что плюхнулся в горах. Интересно, если бы я дичнулся, на меня бы высыпали всё что у них было? [​IMG]
    Опосля, когда поняли, что никто не выжил нас выпустили постоять на поле. Дураков было немного - я да Кац. Мы катались по полю, лавируя между бомбами, нас пытался кто-то заложить, но больше одной фразы он не сказал, видать пристрелили его [​IMG]
    Кац огрёб по крылу и застыл (есть снимок).
    Слава богу, что мы не полезли в ангар, как это сделал rgreat. Вот и весь сценарий.

    ------------------
    Всё будет правильно... (Воланд)
    "We have explosive" (FSOL)
     
  5. -farid

    -farid FH Developer

    Joined:
    May 18, 2000
    Messages:
    444
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Дураков было немного больше [​IMG]
    [​IMG]
    Ну я пытался вас пристыдить, хотя остальные тоже ездили по полю. Но первый начал -kash-.
    А собственно почему я должен был сидеть в беззащитном g4m без движения под огнем 109-х (хотя пострадая я от собственных аков), а кто-то спасать свою шкуру катаясь по полю?


    PS: и не надо говорить, что стрелки g4m стреляли. По крайней мере МОИ стрелки огонь не открывали. Да и на моих скриншотах не видно огня бомберов, а то, что они есть на скриншотах grobara - может это глюк 3D версии.
     
  6. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Ага, я сначала тоже хотел в ангар спрятаться потом вспомнил, что у них бонбы большие [​IMG]
    Далее начал слалом крутить,
    Хто мне спрашивается крыло оторвал а? Кому оно мешало? Лежу вверх ногами, вокруг меня dement с фотоаппаратом ездеит, а мне уже вся кровь в голову вылилась, я уже начал монитор переворачивать, чтоб кровь обратно в пятки ушла, но тут слава богу нас отпустили [​IMG].
    Мне сказали, что на меня самолет упал, но думаю еслиб самолет упал яб одним оторванным крылом не отделался, наверное мне повезло, просто бомба другая задела, это не страшно [​IMG]
     
  7. grobar

    grobar Well-Known Member

    Joined:
    Apr 3, 2000
    Messages:
    3,497
    Location:
    Пловдив, Тракия, България
    I was not killed - I suffered disconnection while approaching targets.

    After this I watched from tower F7.

    Rash, main problem was 3. It was quite a mess on the arena. This was analysed and proposed solutions will be tested in next events. [​IMG]
     
  8. cristo

    cristo FH Beta Tester

    Joined:
    May 24, 2000
    Messages:
    484
    За что спасибо-то? Из пятерых стартовавших один отвалился, один сел на 109-ый, а мы с тобой (причем, единственные из оригинального состава StG77) не залили топливо. Грамотно сработал только ground, которому я все объяснял в жуткой спешке и за минуту до старта.
    Когда на курсе в 90' мы набирали высоту, основные LW-силы свернули к f11 не дождавшись нас. Оно, в общем-то, и понятно. При подлете к полю они смели все югославское воинство и утащили его с собой на восток. Так что отбомбились, можно сказать, в условиях чистого и безоблачного горизонта. Хорошо, кстати, отбомбились - warehouse, radar, tower. При прямом попадании в башню (она загорелась), мною был уничтожен некий "point of view" - очень хочется выяснить стратегическую значимость этого объекта. После некоторых колебаний, бомберы я решил не догонять (бесполезно) и идти прямо на базу - керосина почти не оставалось. Но у -rash-'а он все равно закончился еще раньше. Кажется, дитч?
    А финиш был знатный - я на флюгированом винте (топливо выгорело за 10 миль до дома), ground, морально меня поддерживающий (он еще в бой рвался!), frwind, который искал нашу "группу" всю дорогу домой (видимо, с целью так называемого "эскорта") и, в конце концов, обнаружил в совершенно неположенном месте, ворча "по всему району голды расползлись", и, наконец, --u-p-, возвернувшийся отдельно от своих и в тот момент остро переживавший на 103-ем канале потерю своего tail-gunner'a.
    Таким образом, если порядок у нас и был, то только в момент приказа "ROLL", а потом его медленно вытеснял хаос, достигший своего апогея к команде "RTB". Что, в общем-то, и ожидалось. Для чего, собственно, все и затеивалось.

    P.S. Гро, молодец! Что касается "старой части города" - это не мы. Догадываюсь, что кто-то из тяжелых бомбардировщиков. Не будем показывать пальцем. Честно - это не наших рук дело.
    P.P.S. Для интересовавшихся: CCIP ( Continuously Calculated (Displayed) Impact Point ) - режим сброса свободно падающих (и не только) бомб (индикатор предпологаемого места падения боеприпаса проецируется на ИЛС) , пользуется популярностью до сих пор. Но я, конечно же, предпочитаю LANTIRN.
     
  9. grobar

    grobar Well-Known Member

    Joined:
    Apr 3, 2000
    Messages:
    3,497
    Location:
    Пловдив, Тракия, България
    Cristo, the atrocities you commited, are extensively documented in my files. [​IMG]

    I have 2 pics of you dropping bomb on king`s palace. The third pic I shot on the falling bomb, but it didn`t appear on the photo and I discarded it. [​IMG]