Встреча с ветераном-штурмовиком

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by frost, Jun 6, 2005.

  1. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Встреча с ветераном-штурмовиком

    Сегодня одесские вирпилы организовали встречу с ветераном - штурмовиком. Герой Советского Союза. Более 100 штурмовок. Два сбитых. Обоих сбил в оборонительном кругу. Один раз сбивали его. Сел на переднем крае на вынужденую. Эрликон попал в двигатель - но дотянул. Говорит боялся РУД тронуть, чтобы режим двигателя не поменять, не заглох бы. Дотянул до переднего края, сел на брюхо, ноги на приборную доску, но все равно головой бабахнулся.
    Показали ему полеты в ИЛ-2. Даже сам посидел за джоем. Говорит очень похоже на реал. Сказал: "Хороший у вас тренажер".
    То что меня поразило - говорит, если Ил выходил на танк, то танк не жилец. Попасть вполне можно было и эресом, и из пушки. А ПТАБ так вообще. Я думал попасть в танк большая удача, а тут человек подтвердил - нормальный пилот накрывал танк почти 100%.
    Иногда в день делали до 9 вылетов. Больше всего любили загрузку сотками (радиус поражения живой силы до 250м) + 132 мм эресы. (У них стабилизаторы не гнулись, в отличии от 82, при перевозке и других операциях и летели они очень точно.) Больше всего любил охоту. Летали по одному или парой.
    Поразил описанием плотного строя. Иногда пристраивались так, что крыло одного ИЛа находилось между крылом и стабилизатором другого. Бравада, говорит, лихость такая... А так вообще летали в пеленге на двух размахах - двух корпусах.
    Больше всего досаждали эрликоны. Основные потери от них были. Истребители в основном атаковали при выходе из пикирования. Но он летал в конце войны, тогда всегда было истребительное прикрытие. Обычно прикрывали хорошо. Но иногда на земле до драки доходило: какого хрена строй растянули, как вас прикрывать???
    Радио не очень любили, хлопотно это. Для того чтобы заставить пользоваться - ввели квалификацию летчик-радист. Были градации по умению пользования радио и в зависимости от этого платили. После этого стали рациями пользоваться...
    Истребители открывали огонь с дистанции 100-50м. Стрелки, если хорошие, тоже мочили с близких дистанций. У них в полку были стрелки, которые сбили по четыре самолета. Хороший стрелок ценился.
    Экипажи были постоянные, а вот самолеты менялись. Летали на разных, которые свободны и готовы к полету. Норов у всех самолетов был разный, были любимые и нелюбимые...
    Ну, вообщем, интересный дед очень...
    На фото ветеран за джоем...
    З.Ы. блин, как прикольно летать глядя на большой проекционный экран... А еще лучше на нем треки смотреть...
     

    Attached Files:

  2. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    1. фамилия, имя и отчество ветерана и часть, в которой он служил? Право, странно постить о человеке так обезличенно. Ветеран-штурмовик - и все...
    2. запись беседы кто-нибудь делал?
     
  3. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,644
    Location:
    Russia
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    а кто пробовал за место монитора проектор использовать? как оно? :) ночью думаю не плохо должно быть.
    ПС: на работе проектор нашел :)
     
  4. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    это был Шмаков Анатолий Иванович , остальное не в курсе
     
  5. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,137
    Location:
    Omsk
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Имхо, глаз выпадет через пол часа
     
  6. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Право, странно предьявлять претензии ко мне в таком тоне.
    Я у Анатолия Ивановича не брал разрешения объявлять его фамилию в инете. Но сами его рассказы показались мне интересными для вирпилов. Если нет - сорри...
    Записи, видео и фото делали. Но опять же, не я их хозяин...
     
  7. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,137
    Location:
    Omsk
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Я без претензий
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    странно, что ты там увидел какие-то претензии...
    это была просто очень быстрая реакция.

    Первый раз в жизни слышу, что у ветерана надо брать разрешение на публикацию его ФИО. Странно мне это. Очень.

    Рассказы интересны, спору нет. Только обезличены. Ведь по ФИО и части можно посмотреть, кто его однополчане, с кем рядом он воевал, на каких фронтах и т.п. А так...

    я все понял, вопросов больше не имею.
     
  9. -dimm-

    -dimm- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2002
    Messages:
    1,066
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Вы уж меня простите может быть за кощунство, может быть за циничность... но я ко всем подобным рассказам с кем бы то нибыло отношусь именно как рассказам... т.к. есть такой момент как человеческий фактор.... поясню : представьте себя на месте того у кого берут такое интервью... и вас к примеру спрашивают о полетах в ВБ которые к примеру были хотя б 3-4 года назад? насколько будет объективно точной, инструментально-точной та информация что вы расскажите?
    а теперь представьте что прошло 60 лет? и постарайтесь вспомнить как вы фиелд брали..... у меня например кроме как информации о том что было трудно и героически дохли врятли что либо будет еще сказать.....Кроме как общей эмоциональной оценки тех событий врятли стоит что либо ждать еще... можна "верить" только трекам-кинохронике....
    Жаль конечно, что скоро хотя б так как сейчас никто уже не расскажет о войне...
    Спасибо им всем конечно....
    Вечная память погибшим! Низкий поклон тем кто выжил!
     
  10. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Димм, ты неправ :)

    1. Есть люди с идеальной или близкой к ней памятью, и их не так уж и мало, как может показаться.
    2. Война для большинства переживших и воевавших - ярчайшее эмоциональное событие, всплеск, может быть - самое главное, что они сделали в этой жизни. И они это помнят.
    В качестве лекого примера - попробуй сравнить воспоминания, детали о самой яркой любви в твоей жизни и какой-нибудь девушке, вспыхнувшей и мгновенно промелькнувшей мимо... две огромные разницы.

    А вообще... недавно на АИФ один участник высказал мысль, что у "пропаганды" барон-Евграфыча есть одна неявная сторона - дискредитация воспоминаний наших ветеранов ВООБЩЕ, выставление их всех как бессовестных врунов и клоунов. Повбывав бы.
     
  11. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    полностью согласен... но тут вопрос даже не в памяти...
    одно дело ты обпившись пива вечером летаешь у компа, а утром не помнишь 200 или 300 ты уже насбивал, и вовсем другое дело когда ты рискуя жизнью за 100 вылетов сбиваешь двух мессеров, по возвращении с каждого считая пулевые дырки рядом с кабиной...
    это любой запомнит
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Расчеты, основанные на результатах полигонных испытаний и анализе боев, показывают, что летчик с хорошей летной и стрелковой подготовкой, осуществляя на Ил-2 залповый пуск 4 PC-82 с дальности 300 м под углом планирования 30°, вполне мог в боевых условиях поразить средний немецкий танк типа Pz.III Ausf J с вероятностью 0,08, а при залпе из 8 PC-82 - с вероятностью порядка 0,25.

    http://www.battlefield.ru/library/il2_r.html
     
  13. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Да кто-б сомневался:)
    Как всем известно полигон - это наше все. А то, что говорят те, кто воевал оно отправляется в ресайкл, потому как не соответсвует полигонным испытаниям:)
     
  14. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    И.Е.Федоров тоже воевал.
    Будем то что он рассказывает за 100% правды принимать?
    Или право сомневаться всё-таки остаётся?

    Для интереса - можете попробовать мне объяснить чем конкретно на полигоне сложнее попадать в танк чем в бою.

    Или мне вам объяснить чем именно сказанное ветераном:

    отличается от сделанных слушателем выводов:


    ?
     
    Last edited: Jun 7, 2005
  15. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    слушай, не собираюсь я с тобой спорить, ты - нудный.
    Хочешь оспаривать слова тех, кто воевал - на здоровье. Очевидно ты лучше них все знаешь. Я не буду оспаривать. Если летчик-штурмовик говорит, что можно, то я ему поверю.
    Хочешь ему доказать, что танк нельзя поразить рс-ом? Ну пойди и докажи. С кучей бумажек.
     
    Last edited: Jun 7, 2005
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    там была фраза про ПТАБ.
     
  17. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Летчик-штурмовик вполне конкретно говорит что "МОЖНО" было попасть.
    А уже потом некоторые "знатоки" домысливают за ветерана про "100%" :D


    Нельзя поразить? :D

    Вообще-то я там выше цитировал какова вероятность поражения танка РС-ом :D

    Подсказываю - она не равна 0 ;) (хотя и очень далека от описываемых 100% ) :D
     
  18. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    А ПТАБ у нас уже супер-оружие с вероятностью поражения выше чем у ПТУРсов? :D

    Обычная бомба и промахнутся ею столь же просто, сколь и обычной.
    То что они ложаться полосой повышает вероятность, но отнюдь не до 100%, ширина полосы ПТАБов - 15 метров, даже небольшой ошибки в оценке ветра достаточно что бы промахнуться:


    Под окном уже стояла полуторка с цепями на скатах. Командир полка сел в кабину, я с его адъютантом ? в кузов.

    ? Поехали!

    Приземный туман приподнялся метров до 300 и повис сплошным тонким слоем. Прогреется на солнышке ? поднимется выше. Но и сейчас летать можно: для сбрасывания ПТАБов большой высоты не требуется.

    Подъехали к зачехленному штурмовику. Техник доложил командиру полка о готовности самолета.

    ? Быстро расчехлять! Я сейчас слетаю, ? отдает распоряжение Галущенко.

    ? Этот для меня подготовили? ? спросил я его.

    ? Этот, этот... ? отмахнулся он. ? Только первым слетаю я.

    ? А потом мне два часа ждать, пока снова бомбы уложат?

    ? Ну и подождешь... Некуда торопиться... Надевай парашют, чего стоишь?! ? бросил он адъютанту.

    Галущенко взлетел, пошел по кругу. На другом конце аэродрома под холмом выставлены кузова трофейных автомобилей ? это полигон. Самолет начал на них пикировать, потом сразу из четырех отсеков посыпались бомбы ? сброшены залпом. Донесся раскатистый взрыв, а я вижу, что все бомбы упали с перелетом. Галущенко резко выхватил самолет из пикирования, видно, разозлился из-за промаха, ? заложил крутой крен, пошел на повторную атаку. Сверкнули трассы, но и разрывы снарядов легли не кучно, как должны при хорошей стрельбе, а пропахали длинную дорожку. Снова крутой подъем ? и самолет, проткнув тонкий слой облачности, исчез. Он теперь там купается в солнечном свете, а мотор уже запел на все лады. Его звук то поднимается до самой высокой ноты, то вдруг смолкает, чтобы через несколько секунд снова зазвенеть. Догадываюсь: «Николай Кириллович отводит душу на недозволенных фигурах». Теперь ведь никто не видит самолета, об этом можно лишь догадываться.


    Емельяненко Василий Борисович
    В военном воздухе суровом



    Послушный штурмовик энергично опускает нос. Доворачиваю его в нужном направлении и накладываю перекрестье прицела на цель. Где-то позади и выше рвутся зенитные снаряды. Стрелок следит за разрывами и самолетами ведомых.

    ? Хорошо идем!

    Пока опасности нет. Все внимание ? земле.

    С каждой секундой нарастает скорость сближения с целью. Едва заметные «жуки» превращаются в хорошо различимые железные коробки. Рядом с ними и чуть в стороне развернулись серые пушистые коврики. Это разрывы бомб. ПТАБы Васильева легли не совсем точно. Нужно внести поправку. Быстро определяю ее и выношу прицел. Хочется ударить так, чтобы накрыть скопление вражеских машин.




    Ефимов Александр Николаевич
    Над полем боя
     
  19. Vit

    Vit Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    199
    Location:
    Moscow
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Относительно полигона:
    "наш дедушка" - штурмовик 2Гв-228ШАД говорил что на полигоне они мазали безбожно, гораздо больше чем в боевой обстановке, почему?
    1. Расслаблялись, никакой собранности не было.
    2. Когда атаковала шестерка, все смотрели как кинул-пустил-сыпанул бомбы-рэрэсы-птабы первый штурмовик, и соответственно делали поправку на ветер, следующие самолеты били гораздо точнее.

    По поводу РС-ов он говорил что не у всех хорошо получалось, за себя говорил что без ложной скромности он хорошо их пускал, если даже первой парой мазал то второй парой накрывал.

    Водт...
     
  20. Vit

    Vit Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    199
    Location:
    Moscow
    Re: Встреча с ветераном-штурмовиком

    Что касается сброса ПТАБ-ов.
    Заходили пеленгом шестеркой под углом 15гр к дороге(соответственно часть ПТАБов - в идеале начало и конец "пучка" ложились в кювет но далеко не вся "партия" ), и сыпали, и опять же смотрели как легли ПТАБЫ ведущего, с перелетом или с недолетом, делали поправку на ветер и сыпали остальные экипажи с бОльшим эффектом.
    Получалось хорошее накрытие колонны.