Выбор типа RAID под файл-сервер.

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Jul 5, 2007.

  1. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Не надо "ля-ля", Paragon Disk Manager справляется с задачей на ура.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Сбацать могут (пятый же есть), но системщики не берут почему-то. Предпочитают ставить железяки, вместо софта очень известной компании, с десятком сервис-паков. Обкрадывают компанию, просто. В этих железках даже активации нет!
     
  3. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Да я знаю, что справляется.
    Однако, не замечаешь-ли ты некой несуразности: преобразовать туда можно, а обратно только с помощью дополнительно приобретаемого софта?
     
  4. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Я отмечаю логичность. Сколько пользователей у Paragon и сколько у Microsoft? А теперь, по закону больших чисел, представь, сколько умников проигнорирует фразу об отсутствии 100% гарантии и не сделает копии данных при конвертации.

    Хотя, для особо въедливых у M$ knowlegde base содержит вот это:

    http://support.microsoft.com/kb/913964
     
  5. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Логичность продающей компании с монопольным положением на рынке ОС? И максимльной ответственностью в 5 баксов и то в штатах?
    Заодно объясни, какие ты видишь преимущества динамических дисков. Я, кроме дополнительной мфт, ничего не заметил.

    Почему-то не удивлён.

    Ещё моя радуется доменам, деревьям и лесам... Скоро реки с морями-окиянами появятся.

    Зато самая интересная и полезная фича длинного горна ? файлосистема на базе SQL ? реализована не была. С транзакциями, роллбэками и лёгким поиском.

    Зато реализован алгоритм автозапуска библиотек и приложений из сотни различных мест, без запроса пользователя.

    Зато командой этой компании самая стабильная ос NT4 (кстати, написанная приглашённой командой) была доведена до висты. А про самостоятельные разработки, подобные линолиуму, всё было понятно сразу.

    При этом нет контроля изменения исполняемых файлов.

    При этом сама винда постоянно лазит и что-то меняет в реестре, во всех значениях которого, хрен кто разбирается.

    И не странно-ли, что всё высшее российское руководство покинуло российское представительство компании?
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Не понял, к чему все эти пафосные слова. Не нравится -- не пользуйся. В чем проблема?
     
  7. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    6,993
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Понималку тренировать надо :D
     
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    (риторически) где там пафос? :dunno:

    Я далеко не всё знаю. И диндисками не пользуюсь. А вот ты, похоже, пользуешься. Так покажи, что это даёт.
    "Я ж не просто так болтаю ? я ж политику веду" (с)
     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Сукабля! Вы будете смеяться, но только что упал второй подобный сервак. %)
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Сукабля, волшебные слова: 3ware, Q-logic, LSI, Adaptek, Tekram/Areca... :)
     
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    вот у меня стоит LSI-320-1 с BBU и мне нравится ? сам с собой работает, никого не трогает, если что, восстановление на лету, все меряет, лог пишет. И хот-спар поддерживает.

    Это я с чем работал. Много хорошего слышал про упомянутые, акромя текрама. В смысле про текрам ничего сказать не знаю.

    Мар, срочно на всех серваках ставь аппаратный контроллер и обязятельно с батарейкой.
     
  12. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    "Не нравится -- не пользуйся" относилось к ОС в целом, которую ты старательно хаял. Если она такая кака -- пользуйся юниксоидами или там Маковскими операционками. Вот я про что.
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Это, случаем, не было запрограммировано? :)
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Dynamic Disk - редостная кака.
    Задумка очень хорошая (с точки зрения идеи и базовой технологии), но исполнение софта для ее обработки в винде - через жопу. Похоже там вообще не закладывались на обработку нестандартных ситуаций.

    В свое веремя я купился на "фичи" и радовался, до тех пор пока не огреб полную потерю ВСЕХ дин дисков после переустановки винды.

    В нештатных ситуациях шикарный гемор с невозможностью штатно восстановить данные практически гарантирован.
    Ибо если винда накосячила (или просто потеряла?) GUID этого диска, то это уже тапки.
    Даже консольные, спецом выкачаные утилиты от мелкософта не помогли.

    Ну и не дай бог если дин диски совмещены с софтовым рейдом. Подозреваю что это вообще кирдык.

    Однако гугль - нам поможет!
    Если "мертвый" дин диск был простой а не в составе рейда - есть метод полностью оживить даже наглухо замученый дин диск с помощью изменения 1го (!!) байта в MBR (превращающиего дин диск в простой)... :)

    P.S. Имхо, когда у тебя есть сервер с кучей HDD большего обьема - самое безгеморное - по возможности держать все HDD как отдельные диски или парами по 2 в миррор рейдах (хардварных). Суммарное быстродействие такого кластера будет в разы выше других вариантов, да и шансы уйти целиком в даун и/или разом потерять все данные - гораздо ниже.
    Хотя, конечно, у такого подхода есть и минусы.
     
    Last edited: Sep 29, 2007
  15. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    не. просто физически сыпятся винты. Это результат длительного применения дешевых решений :lamer:
     
  16. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Выбор типа RAID под файл-сервер.

    Угу. Пока дифференциальные делаю. Со скончанием места стираю несколько старых.. По идее у акрониса там еще идет утиль, которым можно более правильно сделать.. выбрать добавочный тип архивирования и с помощью этого утиля контролировать длину цепочки архивов.. задал 6 например.. 7-й появился.. этот утиль в базовый архив впихивает один из элементов и их опять получается 6.. при этом места на диске жрется меньше, всегда за нужное кол-во дней архивы есть и все такое.. тока утиль не очень удобно сделан, так и не настроил его пока..

    а еще меня несколько напрягают встречающиеся фразы в инете.. типа не раз слышал про погибшие бэкапы сделанные акронисом.. типа баговый утиль.. может убедить удастся купить какой-нить профессиональный софт для бэкапирования..