Давайте поговорим о тактике

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by Ilia Panov aka Weeper, Mar 12, 2009.

  1. MsDuk

    MsDuk Active Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    43
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Если все филды буду действительно одинаковыми (3 класса), как это утверждает SG2_Wasy, то конечно же это необходимо. Всеми руками ЗА. Буду готов даже наглядно зазубрить все типы филдов, что и где расположено.
     
  2. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Честно говоря что нужно от теста пускай лучше девлоперы скажут, я могу только предполагать :)

    Просто раз уж зашел разговор об РПС, то надо этот разговор вести не с позиции догфайта с филда на филд. А с той позиции что бы этот РПС не давал каких то ощутимых перекосов в ту или иную сторону именно основываясь на конечном варианте ФХ и все таки делалось это с использованием некой тактики, а не в попытках вынести филд в одно лицо :fly2:

    Просто тот же разговор про Эмиль vs Ишак сразу бы принял другой смысл. Представь ситуацию когда у красных идет рэйд к какому то полю, который прикрывают Ишачки.. пусть они будут даже на 5к высоты. Пролетает мимо эмиль, который видит 5-6 самолетов идущих друг за другом ниже него. И видит пару Ишачков которые заклимбились либо на его высоту либо даже пускай что они выше. Учитывая что ишак в пикировании даст дай бог 2/3 скорости Эмиля как думаешь сколько заходов потребуется одному Эмилю что бы рассеять весь этот рэйд к чертовой бабушке?
     
  3. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    А чего ты такой недоверчивый? :D
     
  4. JGr124_Barakuda

    JGr124_Barakuda Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Таганрог
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Не правильный пример Weeper, как раз тактически в твоем примере красные допустили промах выбрав ишака, а не харикейна, который пикирует не хуже эмиля, а еще лучше смесь, когда несколько Харьков выше, а ишаки непосредствнно, которые в лоб будут эмилей встречать.

    А вообще я не об этом заводил речь, при чем тут РПС, когда нет стимула беречь свою жизнь? именно от отсутствия стимула притащить свою задицу целой на свой филд мы и имеем полеты с 25% лоу к ближайшему филду и заваливание мясом аэродромных зениток, когда народу проще убиться на них чтоб не тратить время на взвращение и РПС тут не при чем.
    п.с. по РПС3 новый топик, выдвигай предложения как ты видиш ситуацию, появления привязали к появлению на фронте.
     
  5. ric

    ric FH Beta Tester

    Joined:
    Sep 3, 2003
    Messages:
    1,471
    Location:
    St. Petersburg
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Эмиль гордо сделат заход, а после этого будет отбегать в сторону минуту-две (Ишаки то выше, про пикирование месса тема уже раскрыта, вроде как) и еще минуту-две климбить. А потом еще заход - и опять отбегать и климбить. Пока он так туда-сюда будет бегать - можно не только поле закрыть, но и ли посадить.
     
  6. MsDuk

    MsDuk Active Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    43
    Re: Давайте поговорим о тактике

    я не недоверчивый, я оптимист :) и всего-лишь надеюсь что вы заблуждаетесь ;) и все-таки все филды сделают не по одному шаблону, а уникальными в своей внутренней расстановке
     
  7. SilverFox

    SilverFox Well-Known Member

    Joined:
    Jul 7, 2001
    Messages:
    638
    Location:
    Moscow
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Надо как в птицах - одинаковыми в своих группах. Групп можно не 3 сделать а больше , их и в птицах несколько побольше, или это подгруппы. Менять только напраление взлета -посадки. Так было в птицах и не стоит все менять не еще в период теста. Надо реализовать сначала задуманное, поиграть, несколько тодов и принимать решения по развитию.
     
  8. MsDuk

    MsDuk Active Member

    Joined:
    Feb 12, 2009
    Messages:
    43
    Re: Давайте поговорим о тактике

    а в чем смыл это группировки? уйти от реализму?
     
  9. SilverFox

    SilverFox Well-Known Member

    Joined:
    Jul 7, 2001
    Messages:
    638
    Location:
    Moscow
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Тут на форуме есть тема , типа реализм - game over. Так вот реализм как таковой он как то не греет, а игровой фан по моим личным воспоминаниям в птицах был высок. Так вот я считаю , что надо реализовать то что было в птицах не меняя заранее, а потом от них плясать всем сформировавшемся к тому времени и поигравшим в эту _игру_ сообществом.

    При этом я вовсе не говорю , что не надо реалистичную расстановку делать и каждый филд как произведение искуства , а не шаблон. Нет, я говорю погодим, еще не вечер.
     
  10. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Давайте поговорим о тактике

    ТС хорошо использовать в скваде, в группе которая делает одну работу(рейд, например), но не для всех летающих. Тогда будет полная неразбериха.
     
  11. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Различия будут только в ориентации.
     
  12. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Сейчас совершенно нет смысла делать филды уникальными. Да и что особо можно придумать? По большому счету, без перезагрузки карты филды менятся не будут, и даже 20 разных можно вполне себе зарисовать и просто по листочкам бомбить. А таки смысл тогда в особой оригинальности каждого?
     
  13. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    РЕАЛИЗМЬ :znaika: :cool:
    Вообще бред сивой кабылы, конечно лучше для всех если филды будут одинаковые.
     
  14. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Если ты не в теме - иди.. ну ты сам помнишь куда.
     
  15. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Да, ох уж этот реал... жизнь такая тяжелая и несправедливая штука..... :@prayer:
     
    Last edited: Mar 13, 2009
  16. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Сегодня порадовали синие, организованностью и некой хитрой задумкой с полетами над северной частью карты, убиванием радаров, некоторого подобия бумзума над территорией красных и импровизациями по штурмовке, чем безусловно затуманили рассудок красным которые даже после предупреждения о рэйде на f12 так и оставались висеть на севере когда в противоположенной стороне карты захватывали их поле. За все это время рэды так и не смогли организовать чего то более-менее приличного в плане защиты/нападения. Ну и в количестве пилотов сегодня как мне показалось не было сильного перевеса той или иной стороны 2-3 человека не критично.

    Я обратил внимание на то что не смотря на то что в рэдйе синих присутствовало 5-6 человек, не одного поля с одного захода закрыть так и не получилось. Хотелось бы услышать причины. Мне показалось что синие практически не пользовались левел бомберами, я вроде кроме Вайси который бомбил на жуже исключительно с бреющего (превед аДв!) никого не видел. Хотя я в общем то другими делами занимался.

    Вырисовалась явная проблема с обороной полей и это связанно как с числетельностю, так и с взаимопониманием людей присутствующих на арене за ту или иную сторону. Фактически поля захватываются в ситуации когда противник просто игнорировал атаку на свой филд. Что в принципе нормально и так оно должно быть, но сегодня чувствовалась просто явная нехватка концетрации и то что все делается в торопях. Потому что поделится на некие группы захват/оборона и координировать их действия одновременно пока не выходит. Хотя нам сегодня удалось играя за рэдов как то более менее-распределится между f14 и f9, хотя и операция по захвату f14 полностью провалилась, но тут сказались явные косяки плана. А точнее то что все пошло как раз силно не по плану.

    Например одна из возможных тактик за рэдов это заранее поднять два Ил-4 которые на 1/2 пути дают комманду двум хэви коврам и такси на старт. После чего выходят на боевой и выносят ангары, некоторое количество статиков, радар и две группы зениток со стороны ангара и аммо. После чего подошедший хэви ковер сбрасывает бомбы на фуел + аммо и из пушек добивает зенитки и статики. После чего такси сразу сбрасывает десант не дожидаюсь мессеров с соседнего филда. В общем то сегодня примерно этот план на ф14 и дал осечку по той причине что полетело не два а 3 Ил-4 + Су-2 которые слишком быстро филд закрыли... Да и заставить сидеть в башне до комманды одноцветников практически нереально. Потом опять же есть проблемы с координацией этих бомберов, потому как говоришь бомбить одно, а на дале человек сбрасывает подарки совсем по другой цели. Потом пришлось столкнутся некоторым недопониманием на запрос hvy cover to f14 когда народ начинал тащить на закрытый филд Ил-4, Су-2 и пр. не особо нужный хлам. А когда допедрили что там надо расчистить мессеры, попепли туда без высоты и по одиночке за что и были все наказаны.

    И наконец алилуя!!! С появлением Як-1 начинаешь понимать "уберность" ишачка, потому как мессеоы весело крутясь low&slow с Яками неприятно удивляются находя среди них одного любителя ишачков, а пилоты зеро позабыли про свои любимые самолеты :@prayer:
     
  17. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Давайте поговорим о тактике

    И еще пара хинтов
    - заранее приготовленный и отправленный в дорогу Юнкерс 52 является невероятным рулезом при захвате поля. Особенно когда он заходит со стороны другого красного филда или еще с какого то неожиданного направления.
    - После захвата поля ковру есть маза над этим филдом повисеть вплоть до открытия захваченного поля. Что бы не расстраиваться от такой штуки как recaprure.
     
  18. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Мы вчера изучали вопрос захвата полей силами 109-х. Т.к. пробегала инфа, о том, что 109 может закрыть филд в одно лицо. Вывод - баян. Не может. Бомба: -3..4 цели. Пушки: 2-3 зены + 1 статик. Потом банально заканчиваются патроны. :dura: Если же над полем есть защита, то патроны приходится расходовать еще и на уничтожение прикрышки. Безусловно с бомбером было бы куда легче!
    Попробовал вчера B5N. . Тоже неплохая штука. Сразу положил на Ф9 большие ангары и все прилежащие статики. Если полететь группой в 4-5 машин, как собственно, вчера летали, то поляну теоретически можно попробовать закрыть с 1 захода. Заодно вспомнил, что меня в нем раздражало еще в ВБ - отсутствие курсовых пулеметов. :mafia: Чувствуешь себя голым. :shuffle:
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Интересно, играл в онлайне на модеме 9600... если кто помнит про такие :) С RW... версии 0,54. Нормально играл. :super: Без проблем с варпами... А тут выходит модемы не тянули... О как... Я и не знал, что так низзя... :eek:
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Re: Давайте поговорим о тактике

    Мар, да фигня всё это, может 109 взять поле один :) Если на нём орёл наш, дон vnr, то поле закрывается само, а жу возникает из ничего прямо над полем посредством фразы в чате, "need ju fxx" :)