Два вопроса

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jun 7, 2011.

  1. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Два вопроса

    1) Хочу выбрать ноутбук. Порекомендуйте, что можно купить исходя из следующего:
    - цена желательно как можно меньше при максимально возможном качестве за эти деньги;
    - производитель не имеет значения;
    - диагонать 12-13 дюймов.
    - ноут будет использоваться для работы в интернете, скайп, почта, МС оффис, возможно автокад. Ну и так по мелочам, умзыку послушать, кино посмотреть. Не для игр.
    - желательно побольше время автономной работы.

    Буду признателен за любые толковые советы :)

    2) Возникла необходимость звонить с компа на телефон, стационарный или мобильник по Украине. Причем хотелось бы это делать бесплатно, хотя бы в течении месяца, чтобы протестировать. Нарыл несколько програмулин, где обещают в описании бесплатные звонки, скачал, поставил и болт. Везде просят деньги вперед.
    Вопрос - есть ли реально бесплатная возможность позвонить (Именно Украина и иногда Россия). Ктото пробовал? Где качать и т.д.
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Два вопроса

    Непонятно про бюджет, но примерно так:

    12-13 дюймов, это разрешение 1366х768, для автокада хватит? (или 1440х900 by Sony, но это заметно дороже). Экран смотри сам, мне вот глянец совсем противен. Крайне желательна LED подсветка.

    Проц минимум двухголовый атом или атлон нео 2 (иль погодь, закат на подходе). Phenome/Core2Duo производительнее и дороже, кор, обычно, в целом потребляет больше. i3/i5 хорошая производительность при более низком удельном потреблении, но в таком формате встречаются редко и дорого.

    Дискретное видео сильно уменьшает время работы.

    Память не меньше 2 гиг, желательно ddr3, она меньше потребляет.

    диск, фактически на цену и продолжительность работы не влияет (кроме ssd, но его я видел только на соньках, по совсем непривлекательной цене)

    Если время работы определяющее, то проц на слабом атоме до 1,5 ГГц (одноядерные живут дольше, но заметно тормознее). Двухядерные атомы и нео2 живут до 6 часов. Остальные, от 2 до 4, реже до 6 часов.

    асер не бери.
     
  3. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Два вопроса

    Что можешь порекомендовать из производителей? Что можно брать?
    Бюджет... ну хотел бы уложиться в 350-400 уе. Насколько реально взять чтото более-менее нормальное?
     
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Два вопроса

    1)
    Ну вот, например, довольно мощный ноут:

    Ноутбук Acer Aspire 3820TG (PTB01.008) i3 370M/3G DDR3/320G/512M HD5470/WiFi/W7HB/13.3" - но он и стоит (у нас) почти 26к, да и вряд ли протянет больше 2х часов на аккуме.Зато автокад летать будет :)

    Аналогичный девайс от HP:
    Ноутбук HP PROBook 4310s (WS759ES) T4400/3Gb/320Gb/HD4330_512/DVD-RW/WLAN/BT/13.3'' WXGA/W7HB - чуть дешевле, где-то 24,5 к и тоже вряд ли больше 2х часов.

    Вот представь, больше такого размера моделей не нашел.

    Если критично именно время автомномности, то нетбуки, но у них размер экрана 10"-11,6".
    Ну они на атомах, соответственно, автономность 4-6 часов, моделей много, цены где-то примерно от 11,5(10-дюймовые) к до 17-18к(12 дюймовые).
    Так что, все равно сам смотри :)


    P.S. "350-400 уе" - это однозначно нетбук
    P.P.S.Производители - один хер всё в Китае делаецца
     
    Last edited: Jun 7, 2011
  5. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Два вопроса

    Время автономной работы критично, так как этот ноут планирую брать для жены, а ей по работе приходиться частенько бегать вдали от электричества:)
     
  6. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Два вопроса

    Тогда еще один глупый вопрос - а в чем принципиальные отличия нетбука и ноутбука кроме размеров и цены?
     
  7. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Два вопроса

    Вес, размер экрана, допустимая ОС, время автономной работы и производительность. :)
     
  8. volex-

    volex- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2003
    Messages:
    3,231
    Location:
    Russia
    Re: Два вопроса

    Наладонник-переросток:)
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Два вопроса

    Раз говоришь любые советы....
    Я советую отказаться от идеи мелкого ноута за 300-400 баксов. Ибо за эти деньги только нетбук в таком формате...
    Работать на нем тяжеловато, производительность никакая. Попробуй помучать чей-нибудь нетбук до покупки собственного. Фотошоп запусти или автокад свежий. Судя по твоим вопросам ты на нетбуках не пытался работать.
    Я себе брал пару на атомах и сдал оба обратно - бесполезные машинки кроме как кино смотреть когда через атлантику 9 часов летишь.

    А обычный 14-15 дюймовый ноут на core2duo никак не подойдет? Имхо вполне сносный Acer или Lenovo должен стоить около 500. Ну может процессор будет амд-шный за эти деньги. Время работы конечно часа 3 от силы, вес раза в 2 больше нетбука, но все-таки комп а не калькулятор. Эт я так, на всякий случай :)
     
  10. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Re: Два вопроса

    У нетбуков упор на автономность - соответственно, процессоры с пониженным энергопотреблением, в ущерб производительности.Их ниша - кино, интернет, скайп.ОС последнее время ставят Win7 Starter, т.е. с минимальным функционалом.
    В ноутах, как правило, стоят более производительные процессоры, вплоть до i5, ОС с расширенным функционалом(Win7 HB или HP), побольше оперативка и винт.Есть также варианты с линухом или фри-досом.
    Отсюда и разница в цене, правда, топовые нетбуки по цене приближаются к средним ноутам(но не по производительности), а бюджетные могут и превосходить по цене.
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Два вопроса

    Вплоть до i7.
    И это не мешает ноуту работать от зарядки реально часа 4-5 (конечно, без 100% загрузки всех четырех ядер все время).
     
  12. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Два вопроса

    12-13 inch для автокада это бред
     
  13. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Два вопроса

    AserВысер не бери
     
  14. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Два вопроса

    HP предладают кучу ненужной хуйни которую ты никогда использовать не дудешь. + к ним не подходят стандартные системы охлаждения ноутов. :dark:
     
  15. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Два вопроса

    Энергопотребление в автономности и размер батареи. У интела оптимизация увы хромает. На i3 ноут, как не странно работает дольше чем i5. В одинаковой загрузке. Я подозреваю что там больше на винт и видео нагрузка. :@popcorn:
     
  16. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Re: Два вопроса

    нетбук советовал соседям как раз под автокад/фотошоп/3дмакс. Естественно работать на ём в этих програмках никак, зато у клиента или на точке чего подправить - милое дело. Соседи тащемта щастливы.

    имхо если брать - то асус, чтоб с ремонтом проблем не было. Других отличий между ними наверна и нет.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Два вопроса

    Вт как раз с Асусом были самые большие заморочки по ремонту.
    Взял отцу в прошлом году Асус К50. Отвалился порт наушников (херня конечно, но не приятно)
    Так вот, эти мудаки форматнули винт! Пипец! Там Убунта стояла. Потребовали пароль (для диагностики). Спросили лицензию. Ага... Ну ладно, на приемке студенты-дибилы сидят, я было подумал, что инженеры толковее. Хрен! Через две недели "ремонта" снова потребовали логин-пароль! Я их спросил, будут ли они форматировать винт - ответили, что да.Тут уж я не выдержал и послал их нахер. У них правило такое: Пришел комп в ремонт - форматировать винт. Нахуя пароль спрашивать - не пойму. Короче еще две недели они его ковыряли, отдают с семеркой на триал-периоде (хотя нативно был с каким-то Ред-Линуксом). В общем сервис Асуса - самый говняный из всех, с кем я встречался (а встречался со многими, от Витёка до HP).

    Хотя, справедливости ради, обращение в Асус-сервис было впервые за 5-7 лет активного использования этой марки (матери, коммуникатор, ЕЕЕ)
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Два вопроса

    А мне в Москве сервис Lenovo понравился.
     
  19. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,644
    Location:
    Russia
    Re: Два вопроса

    у нетбука мси сгорела мамка, поменяли, ничего не форматировали
     
  20. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Два вопроса

    Полазил, почитал.
    Остановил пока что свой выбор на 14-дюймовом нотике, выбрал десяток моделей в приемлемой ценовой политике. Производители Самсунг, Асус, МСИ.
    ВОт теперь думаю, что лучше с точки зрения практичности. Может кто поможет определиться?:) Можно в личке.

    А по поводу второго вопроса по бесплатным звонкам есть спецы или нет? Или бесплатный сыр бывает только в мышеловке?