Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by Zumm, Mar 3, 2009.

  1. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Авианосец уклонялся от торпед и заходящих пикеровщиков?Как?
     
  2. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Эта фотка, к сожалению, липа. Это фотография диарамы.
     
  3. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    В сторону. Причём не только от пикировщиков, но и от уже летящих бомб. У нас многие и по стоячему-то попасть не могут, а тут - даже 1 градус изменения курса - это несколько метров смещения носа.
     
  4. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    А от торпед?
     
  5. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    По поводу алгоритма. Вы не поняли. Понятно, что можно тем или иным способом фиксировать расстояние(я) и/или угол(ы). И "заставить корапь эти параметры держать". Так вот главный вопрос, на самом деле, как именно заставить его это делать! Вы можете оперировать у корабля двумя только параметрами - руль и скорость. Причём циркуляция не менее опред. радиуса.
    Внимание вопрос: написать алгоритм управления кораблём, который при помощи руля и скорости будет удерживать строй хотя бы с одним (двумя) кораблями? Попробуйте, понятнее станет.

    Вот над этим и будем работать. :deal:
     
  6. vnr

    vnr Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2009
    Messages:
    775
    Location:
    Палата №6
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Внимание вопрос.....КАК происходит управление обьектами в Ил-2.:)

    Координатами и приращение к ним или по другому?Для меня что корабль,что смолёт,это обьект с тремя координатами.Если я не прав,поправте....
     
  7. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    А ты знаешь, например, что немецкая торпеда до (ЕМНИП) 43 года взрывалась только при угле удара отличном от нормали не более чем +/-20 градусов?
    Кроме того, обычно торпедоносцы кидали торпедки издалека, т.е. где-то миниму секунд 40, а то и минута-две, если не больше, были доступны для маневрирования. За это время можно очень неплохо "затормозиться" (отвернуть) и пропустить её по носу, или же наоборот - подвернуть и пропустить за кормой. Так что самый злой торпедоносец - камикадзе, который рискнёт метров хотя бы на 400-500 к авианосцу подойти. :UU:
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Классика жанра.

    "Мышки, станьте ёжиками!"
     
  9. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    По советской - если нет ведущих поясков у хммм.... projectile - то пулемёт, есть - пушка.
     
  10. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Я имею в виду не классификацию, а усредненный крейсер, т.е. с усредненными характеристиками. Если у него поворот на 180 занимает 2-3 мин, то для торпедоносца это критично, для пикировщика сложно, для топмачтовика пофиг. Теперь представь что корабли идущие в строю начинают выписывать круги или зигзаги... Не говоря о том, что маневрирование мешает системам ПВО. В то время приборы слежения были не совсем такие как сейчас. Да и обслугу орудий надо пристегивать ремнями при активном повороте, а как он наклоняется при этом знаешь?
     
  11. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Ну и ху? Ты наверно подумал, что я за 5 мин сам все придумал? Давай рассматривать тот случай, который изначально у нас принят. Эскорт с авианосцем, несколько самолетов, как пикировщики, так и топмачт и торпеды. А не гипотетичный 1х1. И пне пох что тебе сказал старпом. Правильно заданный вопрос - половина ответа. (с)
    И основа - выделенное мной.
    Начало было такое
    Не припомню случая с одиночной атакой, кроме американского героя, который потопил 2 авианосца. Не буду отсылать к документам, ща посмотрел морскую хронику. В основном амерскую. Японцы как мухи, атаки со всех направлений и куда там отворачивать? Идут в строю и херачат из всех стволов.
     
    Last edited: Mar 5, 2009
  12. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Только этим они и занимаются - плавают зигзагом, как только подводные лодки стали охотить. У них есть спец команды и маневры и прочее.

    Про топмачт никто и не говорит. Тебе говорят про бомбардировку с левела - если бомба кидается с 2-3 км, то у корабля с шириной палубы 15-30 метров - есть 10-20 секунд ее уклонить чуть в сторону. Этого достаточно, чтобы не было прямого попадания. Поэтому в реале с левела не бомбили, только если на стоянке. И единственный выход в упор топмачт, пикирование или торпеда.

    Перец набирает 3-5-8км, делает упреждение на 10 корпусов, или сколько надо и кидает, через 1минуту попадание в яблочко. Именно это будет бичом ЦВ на арене.
     
  13. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Без понятия :dura:
    Я так глубоко не копал, я только так, рихтую окошки-менюшки-кнопки-брифинги по сути. Ну еще учет системой ила убийства целей типа зданий, все, больше ничего. :fly2:
     
  14. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Сорри, я не принял во внимание, что вопрос был про горизонтальное бомбометание. Но с горизонта тут никто и не будет кидать, имхо, по подвижным целям.
     
  15. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    %) :zachot: %)
     
  16. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    эээ, почему? если эскорт прет по прямой с постоянной скоростью, высчитать упреждение - дело техники.
     
  17. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Вероятно найдутся и такие мазохисты, но я бы не рискнул потерять время. Небольшой перелет - и насмарку. В отличии от реала близкий разрыв даже 4 тонн ничего не сделает корпусу.
    В одиночку атаковать смысла мало, если 4-6 самолетов я рискну топмачт с большой долей вероятности. Глядя как толпы истребителей прилетают на филд повулчить и мрут без сожаления, мне кажется и на корабли будут ходить в один конец.
    Даже пустить торпеду попробую с 2 км. В зависимости от построения группы кораблей. Рассчитать имхо проще упреждение, чем с горизонта.
     
    Last edited: Mar 5, 2009
  18. barmal

    barmal Well-Known Member

    Joined:
    Jun 15, 2000
    Messages:
    620
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Если засекли авианосец, то на него идут атаки. Групами или одиночками, возле него все время кто-то кртится. И под шумок, можно набрать высоты и пролететь прямо над ним, например на 5км высоты. Если внизу хоть кто-то есть - то на тебя уже зены не обращают внимания, перехватить тебя сложнее из за высоты. А вот торпедоносцы и топмачтовики - почти смертники в этой ситуации. Их режут взлетающие с авианосца в первую очередь. Изены не дремлют, и торпеды очень долго плывут, а учитывая иловское - если труп, то торпеды не в счет то вообще бессмысленно.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    см ниже, а вообще конечно интересно, тебе говорят в принципе про всё, в том числе против низковысотных торпов и высотников-пикировщиков работает всё, включая ГК и естествено маневрирование, тем более в ордере... конечно, мнение бывшего морского артиллерийского офицера тебе до лампады, но тебе видимо надо переслать, что именно просили тебе передать... с аргументацией, ссылками на уставы, распоряжения и наставления...

    и ещё. В коопе по идущей прямолинейно цели я попадал в левеле. С высоты более 3км. По авианосцу в том числе. И выведение его из строя попаданием 3к фунтов при бомбежке "на глаз" было доведено до автоматизма. С SBD-3...
    А теперь, boRada объясни мне, почему по идущей прямолинейно цели не попасть? Разброс в иле пока не трогали, при большом желании поднять кооп-сервер и натренироваться в деле - примерно неделя. Ну и куда они денуться? Те самые вожделенные CV? И погоди, тебя ещё ждут прочие весёлости, типа посадки 87-88 с полной боевой на CV, поездки в глубокий тыл противника, взлёт и закрытие наглухо тылового поля... А ведь и таких умельцев будет... я минимум двоих таких на ФХ видел, а с одним из них хорошо знаком...
     
  20. JGr124_boRada

    JGr124_boRada Well-Known Member

    Joined:
    Jan 17, 2009
    Messages:
    490
    Re: Двигающаяся наземка в режиме Догфайт!

    Да передай конечно, заодно сравню с теми материалами, что у меня есть.


    Я не говорил "не попасть", я говорил о вероятности. Ты хоть затренируйся, но чтоб попасть именно с горизонта, надо учитывать угол на курс, не считая остального (топливо, загрузку скорость корабля....).
    А я тренировался по кораблям на ходу. Правда без "Штурмана". И 1 из 5 с 4000 было очень хорошим результатом. Если заходить по курсу движения, проблем меньше, но в онлайне ты вряд ли так зайдешь.