Добро пожаловать в наш Workshop

Discussion in 'Off Topic' started by dement, Jun 28, 2002.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Спасибо Обаме, первому черному президенту. А вообще, чего ты возмущаешься? Это же тот самый социализм, за который ты топишь...
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Умнейшая мысль. Которая может объяснить многое. И даже то, что Белая гвардия сражалась не за какие-то ебучие классы, а за Родину, которую какие-то ебучие классы пытались переделать во что-то ебуче классовое.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,255
    Не надо ля-ля :) Здесь нет ни "от каждого по возможностям", ни "каждому по труду".
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    о, блин, нормальный Лёша со мной разговаривает :) Привеееет!
    Так вот, Лёша, понимаю, конечно, что это "текущая as-is политическая жизнь".
    Ты используешь слово "нормальная" , но смысловых оттенков у этого слова - несколько. Ты скоре всего (на мой взгляд) использовал оттенок "нормальный=привычный". А exe/shai/charge видят оттенок "нормальный=(правильный|нужный)" - и с этим не соглашаются (и поделом) и начинают активной с тобой дискутировать.

    Так вот, по поводу "привычной политической жизни". Она потому и привычна, что без насильственной смены власти хрен кто из олигархов позволит прийти к власти "коммунистам" (собирательный образ), которые так или иначе отберут/национализируют все эти сотни миллиардов баксов (Баффета, Гейтса, Безоса и прочих). А поэтому все привычно выбирают из двух сортов гвоен - республиканского и демократического.
    Насильственной - это не обязательно через резню. Можно через захват законодательной власти, издавания новых законов, которые естественно соблюдаться не будут олигархами, и поэтому их придётся судить, штрафовать и садить. Но скорее всего часть олигархов, зная, что всё-равно проебут 90% своего состояния - решат потратить 50% своего состояния на "один хрен я лишусь, так хоть не отдам легко" - устроят вооружённое противостояние. А там уже "привет террор и гражданская война".
     
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,255
    Да. Только и красные и белые сражались за свое понимание того, что для Родины лучше, а не за ебучие классы.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня. Еще раз - ни одна власть не потерпит агрессивных политических руководителей. Иначе Ливия, Сирия, далее по списку. Это - нормально. Законы, кстати, если ты почитаешь - он не капиталистические. Когда писались законы в США даже слово капитализм еще не было придумано.
    Я не защищаю США. Мне это не интересно. Я пытаюсь тебе объяснить общие правила. Тот же СССР в Новочеркасске расстрелял мирную демонстрацию из пулеметов, особо не заморачиваясь. 26 человек в говно, около 90 ранены, часть из них умерло, 8-мь получили расстрельные статьи, около 200-т длительные сроки. Чем отличается от США? И это 1962-й год. Вовсю правит КПСС. А кроме этого - волнения в Тбилиси в 1956-м. Убитых там было больше. Грозный 1058-го года, когда расстреливали русское население, которое было против возвращения реабилитрованных чеченцев. Что ты об этом знаешь? Сколько несогласных в эти годы было расстреляно в США? Учи историю. Настоящим образом. И у тебя отпадет масса проблем с пониманием существующей ситуации.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,312
    Location:
    Деревня
    белая гвардия сражалась за деньги, точнее за капиталы. причем "чужие", т.к. очень и очень серьезная доля промки и концессий принадлежала "иностранному" капиталу. но что самое смешное, так это то, что за оружие и боеприпасы было необходимо платить. термин "грабь-армия" не просто так появился. и грабили вообще все, включая церкви. сейчас примером такой армии является игил, который не просто нес "освобождение", а еще и под шумок вывозил заводики из алеппо, грабил музеи, церкви и т.д.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А оно было при Советах? Расскажи красивую историю? Вон, Вован уже рассказал. Браконьер\тайный заводчик имел систему. Так это капитализм.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я про что!!!! Именно: классы - это тупо разводка людей, чтобы их разъединить и поссорить!!!
     
  10. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,255
    Нет уж, спасибо. Мне общения с Сиддхой на эту тему хватило, надоело. Все видят только то, что хотят видеть. Одного не пойму, когда я говорю о каких-то проблемах сейчас, мне суют картинку
    [​IMG]
    Однако почему-то никто не хочет ее примерить на себя, когда начинает рассуждать об СССР. Очень уж избирательное мышление.
     
    mcleon, Charge and -Shai- like this.
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Красная армия сражалась тоже за деньги. За черную икру для Ленина и партии.
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    Так ведь традиционно "а нас-то за щё?!", "нам это можно, а вам тож самое - нет" и "мы правы даж когда неправы, а вы неправы никогда".
    И всё.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    Ох лол... Классы = разводка... Ню-ню)
    Очередная попытка возвестить что "дьявола не существует")
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дьявлол существует только у тех, кому в голову его насрали партайгеносее.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Так это же мне и некоторым еще все происходящее нравится:) А для тебя и еще нескольких на форуме - вокруг сплошное говно. О чем разговор-то?
     
  16. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Вот кстати да, меня всегда эта картинка радовала. Одна родилась под крышей от королевы в окружении слуг, вторая вылезла из говна или дохлой тушки. Понятно, что взгляд на мир будет разный, а как иначе-то? ;)))
     
    Charge likes this.
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну вот, кстати, я был только наслышан о том расстреле.
    Полез читать. Википедию, естественно, для начала.
    И что я там вижу?
    Тяжёлое положение - да, согласен с рабочими.

    "директора начали освистывать и выкрикивать в его адрес оскорбления" после его "будем питаться пирожками"? - да, надо освистать и вообще поставить вопрос о недоверии коллектива и снятии того директора с должности.
    А вот далее..

    "5000 чел. они перекрыли железнодорожную магистраль, связывающую Юг России с центром РСФСР, остановив пассажирский поезд" - а вот это нахуа надо было делать?
    По большоум счёту, это ПРОФСОЮЗ должен был заниматься вопросами взаимодействия коллектива и руководства предприятия.
    Профсоюза должен был направить недовольство рабочих в правильное русло. Но по какой-то причине НЕ НАПРАВИЛО его. А направили - выскочки...

    "Пассажиры в поезде оставались в душных вагонах, без воды, хулиганы из числа протестующих били стёкла в вагонах, в толпе происходили драки с участием пьяных рабочих, бросали бутылки"
    Рабочие так не поступают. Так поступают именно хулиганы и персоны, перекрашенные из рабочих в хулиганы/преступников.

    "По словам очевидца Николая Артёмова, главного инженера сначала хотели сжечь, но его удалось отбить от толпы" - и вот тут "рабочие", которые перекрасились в хулиганов, уже нчали превращаться в ПРЕСТУПНИКОВ.

    "часть наиболее радикально настроенных рабочих начала штурмовать заводоуправление, попутно устраивая там погром и избивая пытавшихся мешать им представителей администрации завода" - а это уже просто почерк майданной безумной толпы, узнаваемый почерк уголовщины, будто бы вырвавшейся из зоны и крушащей всё административное.

    "собраться на следующее утро в 5—6 часов и идти в город, чтобы поднять там восстание, захватить банк, телеграф, обратиться с воззванием по всей стране" - это уже совсем каким-то слепым бунтом воняет.

    "Важную роль в событиях вечера 1 июня сыграл токарь Сергей Сотников (утром он выпил спирта, а затем ещё две бутылки водки на троих)" - ну это дааа, истинное "классово-рабочее требование" ...

    "ранее судимый и страдающий пристрастием к алкоголю рабочий совхоза А. Ф. Зайцев (прибыл в город из Волгоградской области для покупки краски для совхоза, но пропил казённые деньги и решил присоединиться к протестам), который призвал нападать на солдат и отбирать у них оружие[6]. К погромам также призывал ранее судимый и пьяный в тот день слесарь Михаил Кузнецов, он призывал к расправам над военнослужащими" - даааа, очень умно сравнивать преследование настоящих коммунистов в США, и толпы, подстрекаемой вот этими вот мудаками.

    "Из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми»" - "пусть жираф был не прав, но виновен не жираф, а тот, кто крикнул из ветвей: Жираф большой - ему видней".
    ну, а дальше уже понятно.

    "Правильно народ возмущался. А потом увидел, как появились милиционеры — без оружия. И вдруг крик из толпы: «Бей ментов!». Камни стали выворачивать. И озверелая масса побежала убивать милиционеров. Вот тогда я бы сам стрелял по толпе" ... без слов.

    В общем, я понимаю так, что это был типичный майдан.
    Вооружённый разгон майдана 2014 мы, спустя 5 лет, уже можно сказать, приветствовали бы. Ну и пусть было бы не 100, а 200 трупов. Зато в живых остались бы 12000 на Донбассе.

    а вот этого вопроса не понял, если ты его сразу после расстрела в Новочеркасске поставил.
    мы разве говорили о разгоне уличных демонстраций в США?
    и потом, даже если представить себе, что террор таки начался с обоих сторон, то ... какова цель по ликвидации у "красных"? - олигархи, кулаки, т.е. эксплуататоры, коих количественно - всегда меньше, проценты. а какова цель по ликвидации у "белых"? - а всех недовольных и ликвидировать, т.е. какое-то очень большое количество НАРОДА, оставить только тех, кто будет или запуган, или кто смирится и согласится работать на эксплуататоров.

    ничего, абсолютно.
    пойду гуглить/википедировать.
     
    Last edited: May 25, 2019
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    прочитал бегло.

    ты зачем-то сравниваешь стихийные бунты с продуманной сменой власти через революцию.
    типа, раз стихийные бунты (ради какой высокой идеи нужно свергать нынешне правительство - непонятно, но мы всё-равно пойдём бить милицию) - это неправильно, то значит и планомерный захват власти ради продуманной цели - тоже неправильно.
    ошибаешься.

    С другой стороны, я также против какой-либо революции сейчас, ибо я не вижу разъяснительной работы и красивой теории "как должно быть по-справедливости" среди народа, донесение до народа простым языком истинных идей коммунизма.
    1. Сначала создать непротиворечивую теорию.
    2. Потом проверить её на модели, несколько раз с учётом флуктуаций внешней среды.
    3. Проверить на устойчивость.
    4. Если всё хорошо, то просчитать процесс перехода с текущей модели управления государством на новую модель.
    5. Если расчёт не показывает больших убытков, то - переходить к воплощению.
    6. Первый этап воплощения - популяризация среди масс. (понимаю, что на этом этапе текущая власть поймёт, что ей осталось недолго править и начнёт сопротивляться). Но это раньше можно было закрыть печатный орган - основной метод донесения мысли до народа. Сейчас же Телеграмм показал, что затыкать СМИ очень и очень трудно.
    7. Второй этап - проведение легального (поддержанного властью) или нелегального референдума по вопросу перехода на новую модель.
    * Честность обработки должна подтверждаться математически (что-то типа использование нескольких блокчейнов).
    8. Третий этап воплощения - непосредственное формирование (пусть даже и тайное) нового правительства. Оно нужно, чтобы а) имитировать управление страной на безвластном этапе, и б) вести переговоры со старой властью о:
    9. или мирно передать власть новому правительству
    10. или заставить старую власть действовать по плану, выработанному новым правительством, согласно новой концепции/теории/строю.

    Пока что я даже 1-го пункта не вижу :)
    скопирую-ка это в "Коммунизм".
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Значит в 1914-1917 гг. на фронте были ненормальные люди.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    фигню полную сказал.
    разъединить: "буквы в алфавите нужны, чтобы писать матерные оскорбительные тексты"
    поссорить: классы были поссорены за 200-300 лет до того, как Маркс описал их в тексте.