Железячка

Discussion in 'Off Topic' started by Ales, Apr 4, 2020.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    На хабре было про переделку мультицентроникса в LPT
     
  2. --AB--

    --AB-- Well-Known Member

    Joined:
    Oct 28, 2009
    Messages:
    604
    Переходник STLAB-й с LPT на USB. Что тут сложного? :)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Да не в этом дело. Шнур интерфейсный у этого принтера нестандартный со стороны принтера. Если шнур пролюбить, стандартный не подойдет. В этом проблема. А так - материнок с лпт или мультикарточек, равно как упомянутых лпт-юсб, да - навалом. Но, я имел ввиду уникальность шнурка.
     
  4. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    HP 1xxx очень требовательны к кабелям, не более 3 метров и желательно толстые, экранированные с фильтром.
     
    -Shai- likes this.
  5. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    перетащил сюда
    тут фотки новые дискеток с датами:
    только эти двойной плотности и синие.
    http://rt22.ru/viewtopic.php?f=2&t=76341
     
  6. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Попалось вот

    сейчас в новых беспилотниках бесхвостых используют похожие штуковины.
     
    Last edited: Jun 13, 2020
    rgreat and -Shai- like this.
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    блин....!
    Charge
    ты его разбирал для ремонта??
    у меня точно такой , хз че с ним делать,
    неберет бумагу визжит, скрипит... а результат ноль
    там что менять ? валик подачи бумаги ? или шестеренка какая могла навернутся ??
    и под какой виндой стоит ?
    запчастей у нас на него хрен есть (
    и HP 5L тоже валяется , там картриж менять нужно,
    "тежело нести а выкинуть жалко" )))
     
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Если скрипит, то шестерёнки ещё работают, скрипит чаще всего картридж.
    ЕМНИП, там два ролика подачи бумаги: подающий и протягивающий. Если бумагу совсем не берёт, то менять подающий.
    Если лист легко проскальзывает под роликом, то слабые пружины в лотке.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Разбирал, там в районе картриджа есть маленькая шестерня, она изнашивается и всё, тапки. У меня последняя осталась.
     
  10. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    на валу износ ? или зубья или отверстие под ось ?
    я пару лет назад пытался добратся до роликов , часа 3 промудохался дальше снятия задней стенки недошел..
    еще подозреваю что гдето там застрял обрывок бумаги..
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Я понимаю, у меня профдеформация и объективная "зажратость", но любая железка возрастом более 10 лет - кандидат на утилизацию и выброс в помойку. Я рассуждаю с точки зрения массовой (корпоративной) эксплуатации.

    Там под спойлером длиннопост-портянка немного не в тему, но тоже о принтерах и МФУ.

    Смысл таков:

    1. У старой техники, как правило высокий износ, а ремонт затруднен - слабая доступность запчастей и высокая стоимость ремонта при нулевой балансовой стоимости аппарата.

    Примеры:

    Samsung SCX 6122fn - в свое время чудесные девайсы для бухгалтерии, для рабочих групп 5-10 человек. Сетевые, аппаратные PCL5/PCL6., дуплекс на печать, ADF, заправлялись за две копейки, разбирались-собирались как автомат Калашникова, по печке, заявленный ресурс 50 тыщ листов. Таких девайсов у меня было два, плюс девайс (трофей) M15 от херокса - предыдущая по шасси модель и Xerox 4118/М20 - полный аналог самсуня, разве только что этот был не сетевой и без автоподатчика. Самсунги отходили в среднем по 200+ тысяч, на них уже начал сыпаться пластик корпуса в местах монтажа узла закрепления. Печек я на каждом поменял по 6 штук (они не выхаживают нормативный ресурс, первую я помню поменял с пробегом 35 тыр). И да, их жалко выбрасывать, но ремонтировать смысла нет - нормативные сроки эксплуатации кончились, у бухов они с амортизированы, в АХО - списаны, запчасти искать - тот еще квест. На обоих я менял LSU (блок лазера с механизмом развертки).

    И главное - это аппараты размером с пол-стола, я не могу их "взять и подарить страждущим", готовым потрахаться с железом для своего удовольствия. Стоят, ждут очереди на утилизацию. Даже дружественный СЦ не забирает задаром, лишь бы вывезли.

    Xerox 3100MFP - изрядно их было закуплено по двум причинам. Эти МФУ стоили 105-115 баксов (менее 5000 рублей, докризисных). Они штатно заправлялись, картридж ходил до 15 тысяч копий. За 100 с копейкой баксов, имевшиеся недостатки можно было потерпеть, а именно - необходимость инициализации чип-картой заправочного комплекта. Но время идет, и с заправочными комплектами стало "не очень", совместимые - аппараты жрут через раз. Не сетевые, не аппаратные. Дров под вин10 нет, дрова от вин 7 работают через жопу, а сканер не работает вообще. На моей памяти, ремонтировался один - заводской брак (облой на флажке датчика бумаги в тракте вывода после печки). Помирают сами, по электронике. Но в целом, выводились по совокупности характеристик - "хрен найдешь расходку, нет дров под вынь 10, нет сетевого интерфейса, GDI).

    HP LaserJet Pro 1132 - удивительный по совокупности характеристик аппарат. Но... проблемы с дровами под вин 10, опять же не сетевой. Эти аппараты я просто раздаю желающим, они списаны давным-давно, подлежат утилизации.
    А вот братец этого 1132 - модель 1212, работают и будут работать пока не попередохнут. Картридж совместимый - дешевле заправок (когда заправляешь 20-30 штук, какой-то процент один хрен улетает в брак и на круг, получаем те же 400 рублей на картридж. Проще брать совместимку, которая работает с гарантией (и имеет гарантию) и не трахает мозг.

    Да, 1212 - сетевой, с автоподатчиком. Да, GDI - но при работе по сети, проблем нет.

    HP LaserJet Pro 125/127 - неудачная модель, глюки с настройками сканера, кривоватые драйвера. Было у меня их штук пять всего - два подохли, выброшены ввиду конского ценника на ремонт. Один снял, списал, кому-то подарил со словами - "печатает отлично, но горя при настройке хапнешь". Два где-то работают, печатают бумажки локально.



    2. Для GDI-аппаратов, проблема с драйверами под современные ОС
    3. Старые аппараты SOHO класса, как правило не имели Ethernet-интерфейса (не сетевые)
    4. Архаичные сканеры, односторонние.

    Основные модели которые я юзаю сейчас - все аппаратные, все сетевые. Все с дуплексом. ADF - на младших моделях односторонний, на старших - двухсторонний.

    Kyocera M2035DN - уже давно сняты с производства, в эксплуатации давно. Есть аппараты с пробегом 150+ тысяч. В силу конструктива будут жить, пока их будет брать в ремонт СЦ.
    Ricoh SP 325SNW - офигенные машины, функциональный аналог киосеры и брались на ее замену после снятия киосер 2035 с производства. Недостаток - родная расходка стоит как звезда смерти.
    Kyocera M6525 - А3 формат, одна штука, неудачно получилось - только один успел купить.
    Kyocera M4125 - А3 формат, штук шесть их у меня. Наследних предыдущего аппарата. Расходка своя.
    Kyocera M2040DN - после того, как с производства сняли Ricoh SP325, скрепя сердце начал брать эти киосеры, эксплуатационный опыт коллег и заключение дружественного СЦ сказали - "можно брать!"
    Ricoh SP 330sFNW - ввиду весьма высокой цены предыдущего, в малонагруженные места и для индивидуального использования взял несколько штук, но... из-за жалоб одного юзера, закупку прекратил, плюс с расходкой совместимой проблемы - бывает редко и от довольно мутного производителя.
    Kyocera M2235DN - беру вместо SP330, он чуть дороже, нет двухстороннего ADF, меньше объем навески тонера (3к листов всего, тогда как у 2035 и 2040 - по 7.2к листов), но жалоб нет.

    Дома у меня Ricoh SP330SN - он отличается от заводских, нет двухстороннего ADF, нет вайфая, экран обычный а не сенсорная панель. Он был просто дешевле тыщи на три, брал я его за 14 тыр что-ли.
    Стоявший до этого HP 1522nf я покупал б.у., после ремонта (за 5 тыр), ну отбегал он сколько-то, в принципе свои деньги отработал.

    Но, по заводу дохаживают свое даже samsung scx 4200, всякие HP Laser Jet 1005/1010, где-то трепыхаются Xerox 5016 и 5019/21 (старые девайсы А3) и совсем уж уникальные для завода Kyocera Taskalfa1800/1801 - две штуки в спец.отделе,
    таких нет больше нигде вообще.

    Кэноны не беру давно, принципиально. Рискнул как-то, купил пару лет назад аппарат, который теоретически должен был заменить кио 2035. Хрен там плавал - сплошной гемор и проблемы. Есть плюсы конечно, но в результате я зарекся
    кэноны покупать еще лет 10. Как проблемный, но не подлежащий списанию девайс в результате поставил этот кэнон в наш офис, начальнику отдела.

    Хрюлеты кончились на модели 125, больше не брал и брать не буду. Цены конские, в т.ч. эксплуатационные. В жопу. У меня есть два серьезных хрюлета - 3015DN, отбегавшие "скорострелками" в бухгалтерии (по 150k+ листов каждый), я их самолично перетряхнул, поменял термопленки (из заначки, ибо официально ремонтировать списаный аппарат - бухи меня не поймут), и пустил в работу людям, где нагрузка не такая жесткая. Печатать конверты в канцелярию, и второй - куда-то конструкторам. Нагрузка там невысокая, я че-то уже забыл когда им картриджи менял, благо там навеска на 12500 страниц.

    И вот когда, какая-нибудь Пизда Ивановна притаскивает откуда-нибудь Q2612а он же 703, я начинаю орать в голос - "спишите уже нахер свой говнопринтер, заебали! Спишите, я вам новый куплю..."

    "Ой, у меня места мало, а вы принтеры покупаете большие, мне ставить его некуда, а печатаю я мало..."

    Да нахую я вертел ее "места мало", меня это не ебет. Ибо ее "мало места", это ебаная куча фотАчек внуков на столе, цветочек и прочая хуерга призванная создавать "уют".

    И да, у меня есть особо одаренные, которые себе технику сами (!) покупают. Но, тут принцип простой - купил мимо меня, расходка, ремонт и т.д. - тоже сами. Один такой умный, купил себе в подразделение аппарат, которых у меня вообще по заводу не было и быть не могло, даже в страшном сне. Он купил Sharp AR какой-то. Двухкомпонентник! Это мудило с нижнего тагила (начальник того отдела) проработало у нас крайне недолго, но его бывшее подразделение с этим Шарпом имело нежный и долгий секс, ибо я принципиально к этому говну не подходил. Когда оно сдохло, я даже разбираться не стал - списал нахуй и выбросил. Купил людям нормальную киосеру - теперь там праздник.
    [spoiler\]
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    http://www.startcopy.ru/likbez/x_p8ex_r.htm
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Кэноны 500(А4) и 4025(А3) - вечные, как Фидель Кастро. Только ролики меняй, коих всё ещё как грязи. Печки ходят по два ресурса. Умеет брошюровать и скреплять степлером (4025)
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Чардж, я вот аккурат в пятницу имел трахоеблю прямо в мозг с одним из (на текущий момент - один из двух живых на всем заводе) аппаратов, который "куплен мимо меня". Второй пришел с какой-то установкой, там юзеры не виноваты от слова "вообще", и единственное за что они получили легких пиздюлин, так это за то что не сообщили мне о факте появления у них такого аппарата, что б я под него расходку закупил - какая-то мелко-шушерная рикошка 150-й модели.

    И так? "Скажите, как его зовут?!"

    Правильно. Это кэнон. Формально это цифровой копир, но по факту - это МФУ. Охуенная машина, не знающая например в принципе о существовании конвертов формата С4. И это, аппарат формата А3 (!). Canon imageRUNNER 2204. Впарен нашему БСТД (бюро стандартов и технической документации), представительством Кэнона в Калуге, как "давним клиентам". Впарен за ценник нормальной киосеры 4125i, которая за те же деньги умеет двухстороннюю печать, двухсторонний однопроходной сканер и дофига еще чего, чего канон не умеет и не имеет каких-либо проблем ВООБЩЕ, за все время эксплуатации.

    Он настолько охуенен этот кэнон, что поставленная в БСТД киосера M2035DN, формата А4 (последняя, самый свежий экземпляр этой модели на заводе), была ушатана до капремонта первой из всех, всего за полтора года (!) пробегом 98 тысяч, из них - 93 тысячи в режиме копира. А кэнон стоял и курил бамбук, ибо разбираться с этой злоебесовой шарманкой они не захотели, мозгов бабских не хватило, я хер его знает, а киосера - проста, понятна и она просто работает, а не ебет мозги в отличие от кэнона.

    Когда они мне позвонили - "тут принтер что-то сломался...", и я пришел глянуть че ж они такого там "сломали", после снятия сервисной инфы я натурально фалломорфировал и устроил истерику.

    - Я не понял. Вам ставили МФУ общего назначения, для печати документации отдела, служебок и прочего. Повторяю. для ПЕЧАТИ, а не для того, что бы вы убили аппарат своими злоебучими копиями!
    У вас есть два штатных копира, которые вы сами выбирали и я к этому никакого касательства не имел. Почему вы не эксплуатируете ту технику, которую закупили именно под задачи копирования,
    а ушатали в хлам то, за что отвечает ИТ-отдел?!

    - Ой, Саша... он такой удобный, нам удобнее на нем было работать, мы думали - поставили, значит на нем можно все...

    Блядь, да на нем можно ВСЕ, но не в таких объемах же! Сцуко - нахуя вы тогда купили кэнон?! Написали бы заявку с требованиями и дело с концом - все б за вас решили, предварительно вытряхнув душу на предмет, что ж вам
    на круг надо, объемы печати, нагрузку и все остальное, связанное с эксплуатацией.

    Типовой юзер, этот такая тварь, которая не смотря на все предупреждения, найдет говно, уронит говно, наступит в говно и разнесет его по округе, будет орать во всю Ивановскую что воняет говном и он (юзер), категорически
    не может выполнять свои функциональные обязанности потому (!) что злобный ИТ-отдел, посылает его нахуй с просьбой "придите и разберитесь". При таких раскладах, я зверею моментально и именно в такие моменты мне совершенно
    допизды на субординацию и я могу вломиться к кому угодно из вышестоящих, тем более если _мне_ начинают угрожать жалобами тому самому вышестоящему начальству.

    Мы никогда не отказываем в _помощи_, но я строго-настрого объясняю и подчиненным и своему начальству, что КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя брать на себя чужой функционал даже когда попросят. Помочь - это одно. А сделать за кого-то,
    это не косяк, это залет. Сделал раз - все, будешь это делать постоянно, потому что все посчитают, что так и надо. Я младших своих учу - "Пришел на вызов, встал за плечом у юзера, руки в карманах и говори человечьим голосом что юзеру делать. Не смей тыкать пальцы в клавиатуру, иначе будешь бегать на "решение проблемы" постоянно, особенно если юзер - баба. За клаву с мышкой хвататься можно только тогда, когда проблема техническая и юзер вообще не при делах. А когда - "ой, а как в экселе..." и у тебя есть желание помочь и есть свободное на это время - то только путем описанным выше. Иначе будешь делать за них постоянно."

    Мой принцип прост - если юзер считает себя настолько квалифицированным, что без учета моего (админа) мнения, закупает технику - значит он достаточно квалифицирован, что бы разруливать возникающие проблемы самостоятельно.
    И это - совершенно рабочая практика, нормальный юзер, которому нужен какой-либо эксклюзив, не укладывающийся в нашу парадигму ИТ-ландшафта, сначала спрашивает не несет ли это каких-либо совсем недопустимых последствий,
    а если не несет - то под его юзера ответственность, желаемая железка покупается и дальше с этим железом трахается сам юзер. Более того, я в случае необходимости посодействую и с покупкой и с интеграцией и вообще.
    А когда меня ставят перед фактом - "мы тут купили, а теперь разобраться не можем", вот тут - "Идите нахуй", самая распространенная реакция, разве что бывает облечена в разные формы и степени вежливости.
    Бывают кстати примеры противоположной крайности - в одном подразделении на отшибе, ребята за свои купили цветной лазерник и за свои же покупают к нему расходку. Я был не то, что не в курсе, я ВООБЩЕ был не в курсе.
    Как-то оказавшись там, совершенно случайно, увидел аппарат. На вопрос - "Это че за нах? Я вам такого не покупал...", народ мялся, топтался, потом ответствовал - "Надо было, мы за свои купили...".
    Тут я охренел, с комментарием - "Бля, вы ебанутые даже больше, чем я сам..." - в результате сошлись на том, что б они такой хуйни больше не делали, а писали заявки как все нормальные люди, а я со своей стороны могу только
    помочь с расходкой за казенный счет, ибо купить цветной МФУ формата А4 за 20 тыщ - ума много не надо, но покупать к нему расходку по 35 тыр за комплект - это уже перебор.


    Но в целом, любая попытка слить головняки мне - получает жесткий и резкий отказ. Если закупленная техника не укладывается в те или иные требования к оборудованию - юзер будет послан нахуй с просьбой "пропиши нам принтер на сервере", ибо на хую я вертел такие просьбы. Подстраивать что-то под "требования" пользователя в ущерб стабильности и безопасности никто даже не подумает.


    Тьфу на эти кэноны. Тьфу еще раз.
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Ну, не повезло. Мне повезло больше. У меня эти кэноны выдержали печать 250 пачек бумаги, за два дня, для эпичной передачи портфеля тудой-сюдой. Шарашили в 4 кэнона 500 и в три 4025. За это время ничего не сломалось и не отвалилось. Даже печки выдержали издевательство. Ролики подачи менял, да. С неиспользуемых лотков на те, что усиленно пользовались. Так-то мне в целом лафовее, чем в твоём варианте. Есть контора которая их обслуживает, и всё решается в течении часа. Ну, если только в пять сломалось инженер приедет утром следующего дня, или таки вечером сегодня, но мне за это ещё и заплатят переработку. Всё зависит от уровня поддержки. Аутсорс по принтерам бывает и очень дрянной. Сталкивался.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Чардж, это "не повезло" с канонами тянется с модели LBP 2900, к которой фирма Кэнон обломилась дрова под линукс писать. А написанные дрова под винды, являли собой ебаный пиздец - в совокупности с крайне мозгоебной реализацией сервера печати под вынь 2008, раздача по сети этих канонов превращалась в лотерею "сколько раз за сегодня мы перезапустим сервер печати на сервере терминалов...". Про кубометры кирпичей откладываемых юзерами с такими канонами, когда внезапно из колонок нежным китайским голосом ебаный драйвер принтера радостно оповещал "хозяина! я здеся задасю на песять послала, а она однако наебнулася, хозяина!", ессно это все сопровождалось китаезными иероглифами.

    Лечилось это установкой сугубо английской версии дров, мультиланг каким-то хером в русскую винду совал китайский язык.

    Мое трехлетнее противоборство с принтером Canon i4000 (фотоструйник А4 формата, пятицветка - Bk-CMYK), закончилось безвременной кончиной оного, сначала отъебом платы электроники, а потом отъеба пигментного канала в башке.
    За это время я так и не добился от чудо-аппарата внятной цветопередачи даже на РОДНОЙ (!) расходке. На родной, этот чертов кэнон адово валил в красный, на приличной инктековской совместимке и эпсоновской бумаге - упорно валил в зеленый. Именно после этой поебени, я вообще не верю в домашнюю струйную фото-печать "за приемлимые деньги", ибо чудес на свете не бывает.

    Самое главное - пока железо для канона делал хрюлет-паккард (LBP-810, LBP-1020), я реально не имел ни претензий ни вопросов к устройствам печати кэнон. Да, бывали заморочки с дровами (проблема китайского языка появилась еще до 2900-й модели), но с железом и расходкой проблем не было никогда. 2900-й был последним девайсом на хрюльном шасси который мы покупали - дальше мы брали только нативный НР, ибо с дровами там был полный порядок.

    Но потом, когда все хорошее кончилось и у НР, мы с некоторым недоверием и сомнениями решили можно так сказать сменить религию - взяли впервые Samsung SCX-4100.

    Это была натуральная революция. За несколько лет, мы утыкали завод этими МФУ-шками, снизив эксплуатационную стоимость до неприлично низких величин. Недостаток у них конечно был (по тем временам) - да, картридж ходил 3-4 заправки, но после окончательного ушатывания барабана, картридж можно было только выбросить - смена барабана являлась лотереей. Потом 4100 кончились, начались некоторые проблемы - следующая модель 4200 имела уже чипованый картридж, правда мы быстро зафигачили простецкий программатор и шили чипы сами, совершенно без проблем. 4220 я от 4200 не отделяю, они ничем по факту не отличаются (узел шестерни привода печки поменяли, сделав его более устойчивым к износу, он там из двух частей и храповиком). Ломаться практически нечему (кроме этих самых шестеренок, точнее их пары - сама шестерня на валу и шестерня Т-образной формы (понижающая). Поменял я их... дофига. Отдельные экземпляры этих самсуней отходили более 100 тысяч с двумя ремонтами до полного вывода из эксплуатации. Потом кончились 4220, а 4300 уже не шились. Так мы пришли к НР 1132 и очень быстро к 1212. Ну а дальше я рассказывал - фактически, мы сменили религию третий раз - были хрюлеты и кэноны, потом самсунги и хероксы, потом опять хрюлеты и потом киосеры и рико, на коих мы до сих пор и остаемся.

    Большие киосеры однажды прошли стресс-тест, когда мы сдавали прокуратуре в бумажной форме бухгалтерию за 3 года. 120 пачек за неделю на 2 больших киосеры и на одну маленькую (2035 которая). Я только успевал картриджи подтаскивать, а народ херачил от разных отделов посменно, весь рабочий день. В среднем, там по 25 тыщ копий за неделю на каждый большой аппарат вышло и где-то 7-8 тыщ на мелкую киосеру, то есть 120 пачек бумаги мы не доели, что-то осталось.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,140
    Location:
    Moscow
    Не, ну у тя весьма специфичные запросы. Там, где я работал было всё же проще. Плюс, у нас был либо свой мощный отдел поддержки оргтехники, восемь очень суровых спецов сертифицированных на 12 вендоров печати и копирования, либо аутсорс от производителя оной. Это сильно разные вещи. Делать всё самому и на коленке, и поддерживаться производителем. Плюс, у тебя зоопарк порождённый коррекциями подходов, а у нас просто сходу замена всего парка, если произошёл форс-мажор. Вот сейчас мы слезли с Кэнона, ибо упала печать, а условия были от 12 до 15 тысяч листов печати на каждый аппарат, дифференцировано, кроме цветных. Тогда отпечаток стоит 15 копеек, а если объём не выпечатан - то 80 копеек лист. А в таких раскладах всё очень просто. Позвонил/написал письмо, через полчаса максимум отзвон, и приезд мастера в течении часа. Но это всё строго тогда, когда выбран соответствующий уровень поддержки. За всё надо платить. Когда компания была очень большой, по всей стране отделения, тогда даже в мухосранские точки выезжали инженеры в течении полусуток. А так, когда мы работали нормально - у нас 4 газели бумаги в неделю уходило.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    У меня была и есть голубая мечта - по два МФУ на этаж, а всю говномелочь с отделов убрать нахер. И на контракт сесть. На счет "зоопарк" - так я тебе расписал историю за 20 лет. На ходу у меня 5 основных типов (по расходке), остальное в следовых количествах и в процессе замены. Т.е. список номенклатуры по расходке (от объемов) у меня неуклонно снижается. Основные - tk-1140, tk-1170 и sp311. Остальное - ну придут раз в месяц, два.
    Ах, да... теперь еще добавился tk-1200, взамен sp-330. Проведу перемещение рикошек 330-й модели в места, где вообще МФУ для мебели нужны, заменю ими недобитые 1132 и прочий отстой типа 4200, их как раз осталось штук пять от силы.

    Всего у меня в заводоуправлении 68 единиц, плюс 4 единицы в резерве, плюс 3 единицы списанных и на ходу и 3 единицы списанных ждущих утилизации. (это без учета того, что стоит по цехам). По цехам... еще десятка три наберется.
    Вот там - да, там зоопарк. Но, у них основной режим это копирование, так что там доживают свой срок недобитые GDI-девайсы, всякие самсуни, хрюльники 1132 и прочий шлак.

    А менять парк целиком, либо проводить закупки партиями в десятки единиц, контрактоваться - я сколько раз пытался начальству это донести, все без толку. Хорошо хоть с модернизацией (считай постройкой с нуля) новой сетки более-менее нормально, все коммутаторы одной серии, а не зоопарк гребаный. Хосты виртуализации тоже одинаковые теперь, хотя честно скажу - я бы еще минимум года три дохаживал на старом железе, прежде чем задумался бы хосты менять. Но, как у нас это обычно бывает - "парни, у завода внезапно есть для вас пару лямов, подумайте на что вы их потратите..."
     
  19. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Кстади. А какой МФУ лучше для дома?

    Нужно чтобы было:
    - сканер;
    - двухсторонняя печать;
    - можно ч/б, а не цветной;

    Всякие там принт-серверы и вебморды - нафиг не нужны.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Бюджет, габариты, планируемый объем печати озвучь пожалуйста. Еще немаловажный вопрос - нужен ли тебе автоматический податчик оригиналов, или достаточно примитивного планшетного сканера.
    Под какие операционные системы аппарат будет устанавливаться. Нужна ли печать с мобильных устройств (т.е., нужны ли в МФУ беспроводные интерфейсы).

    Требование к дешевизне родной расходки, или морально готов платить за расходники фактически ценник принтера.

    Из личного опыта, как домашний смело могу рекомендовать Ricoh SP 330SN или SFN - сейчас у них ценник одинаковый фактически, я когда брал - разница была существенно больше (у меня младшая модель).

    https://www.computermarket.ru/main/...MIx86m8ee26gIVKyB7Ch27jQI3EAYYASABEgLUqvD_BwE

    Стартовый картридж на 1000 листов, если что. Судя по счетчикам - реально хватит на 800, и это весьма неплохо. Картриджи заправляюся, чипы меняются.

    Недостаток один - родная расходка очень дорогая - родной картридж на 7000 копий стоит столько же, сколько само МФУ. Но, есть совместимка за внятные деньги:

    http://serv.netlab.ru/nldealer/pages/descr_norbelclient.asp?uid=1709366

    https://www.ink-market.ru/product/k...lya-ricoh-aficio-sp-330-series-chernyy-7000-k

    Вебморда и сетевой интерфейс есть. Оно никогда не вредно, поверь. Аппарат может сканить в сетку, минуя комп. Сам собирает многостраничные документы в PDF, может в почту посылать и дофига всего еще оно умеет.

    Дуплекс на печать, дуплекс на автоподатчик у модели SFN, модель SN - с дуплексом на печать, но односторонним податчиком оригиналов. Ну и у более дорогого - панель сенсорная на управление, х.з. - как по мне ни плюс ни минус.

    Есть модель 230 - стоит столько же как и младшая 330-я модель, тоже по заявлению тестировщиков имеет дуплекс на печать и имеет то, чего нет у 330-й модели - беспроводной интерфейс.
    По габаритам помельче. Расходка своя, совместимка тоже есть. Но, есть одно "но" - он чистый GDI, а 330я модель - PCL5/PCL6/PS - т.е. он аппаратный. По большому счету, он встанет под любую ОС, просто со стандартными дженерик-дровами от хрюлет. Впрочем, под 230-ю модель заявлены дрова и под винды и под линукс и под макось. С другой стороны, дровяной инсталлятор от рико - один из самых простых и быстрых что я видел. Правда в инсталляционном пакете под вынь ХР была ошибочка, надо было при установке еще раз указать путь к файлу в установщике.

    Цена аппарата - 16 тыр за старшую модель и 14.5 за младшую, столько же стоит 230-я модель 14.5 тыр.

    330-ю юзаю сам, плюс пять штук на заводе. Возить их я пока перестал из-за жалобы одного юзера, которую он не смог сформулировать четко и внятно - типа "тормозит", "управление непонятное" и прочая херня. У меня дома и у других юзеров
    на заводе вообще никаких вопросов и претензий, даже у женщин.

    Если бюджет совсем... бюджетный, то выбирать не из чего - есть один универсальный ответ - HP 132а, младший. Не шедевр, но за свои 11600 рублей - он будет работать. Совместимка есть.
    Из выдающихся фичей - раздельный фотодрам на 12 тыс копий и отдельно картриджи с тонером. Для младших сохо-аппаратов, это вообще-то редкость. Но. У этого девайса НЕТ ДВУХСТОРОННЕЙ ПЕЧАТИ, то есть
    он односторонний. Я привожу его тут в качестве примера, сколько вообще стоит самый дешевый МФУ из приличных и от приличного производителя.

    Есть младшие киосеры - 1025, 1020, 1120, 1125. Они стоят столько же, сколько рико 330, но при этом - не аппаратные, а габарит имеют такой же.

    Нормальная кио - 2235, но она стоит 20+ рублей, хотя учитывая копеечную эксплуатационную стоимость я бы долго думал - связываться с рикой и рисковать "вдруг расходка пропадет?" если объем печати предполагается серьезный,
    либо переплатить пятерку и взять киосеру 2235, которая по конструктиву является действующей моделью настоящего офисного принтера - раздельный фотодрам, раздельно блок проявки, раздельно бункер с тонером. Все это по необходимости меняется. Ресурс фотодрама, блока проявки, печки - 100 тыщ копий, что в переводе с русского на русский означает - "я дома в жизни столько не напечатаю".

    Родная расходка копеечная. Бункер заправляется без проблем, но киосеры жрут нормально либо родную расходку, либо тонер от интеграла или томогавы. Впрочем, они не являются дефицитом, просто надо знать - киосеру говном кормить
    нельзя (имел я как-то афигенский секс с киосерой таскальфа 1801 стоящей в секретке - ни вывезти в сервис, ни спеца пригласить, в результате ребята вошли в положение и скинули сервис ман в части касающейся, а я уже сам все сделал, благо работа профильная и квалификация позволяет).


    По большому счету - тебе выбирать из двух рикошек и одной киосеры. Ибо все остальное будет или дороже, или иметь конские ценники на расходники (чем дешевле принтер, тем дороже расходка - особенно это касается цветных МФУ).

    Это конечно если у тебя нет каких-либо специфических требований.