Железячка

Discussion in 'Off Topic' started by Ales, Apr 4, 2020.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Эмммм. Проблема в том, что мне надо очень часто сканировать документы и прикладывать именно скан-копии. Просто фоткой здесь не обойтись. Или копировать какие-то документы, электронные сканы которых, мне по большому счёту и не нужны. Пример из жизни. Отсканил мне сосед документ. Но ошибся с масштабом. Я не заметил. В приёме документов отказали - у вас "масштабированная копия", а должно быть один в один с оригиналом и штамп с печатью и подписью... Сканер, отработавший 12 лет, высокоторжественно помер. Ну и не могу сказать, чтобы он меня удовлетворял целиком. Принтер тоже уже просил снять с него мерку. Ему 13 и ему тоже пора. И в нём нет самого главного, что нужно мне - дуплекса. Просто 13 лет назад дуплекс стоил совсем негуманных денег, а сейчас, с этим как-то получше стало. Вот и... МФУ таки лучше. Всё в одном. Там вроде даже и факс есть в 330SFN. Хотя, его ценность в нынешнее время весьма сомнительна. Но тем не менее. Так что, остановил свой выбор на Рико-330SFN.

    Кроме того, такие вещи покупаются на года. Ну и сложно очень, без всего этого.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    После покупки рекомендую отрубить ему "зеленые" режимы. Буржуины очень уж на эту тему переживают и ставят таймер отвала в неактивность всего 30 секунд. В мане расписано, какой режим что из себя являет. Но, если 14 секунд прогрева
    при выходе из спячки не парят - можно ничего не делать вообще, юзать как есть. Это не только рико касается, это практически у всех современных аппаратов.

    При установке дров, инсталлятор автоматом предложит оба типа драйверов - PCL и PS, мониторилку, и дрова сканера. Ставить можно оба типа дров, но у принтака (в свойствах системы) будет две очереди печати раздельные (два принтера увидишь). Я обычно ставлю один драйвер, PCL. Не потому, что он лучше, а просто по привычке. Формально PS (postscript) вроде как попродвинутей. Дома стоят оба драйвера, но пользуюсь PCL.

    upload_2020-7-8_8-23-21.png
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Привезли. Не без приключений, как обычно. Поставил. Работает. Как работает - нравится. Очень быстрое сканирование. И удобное в смысле что с автоподачей. Печатает дуплексом тоже очень быстро. Подключил через ethernet, чтобы USB порт не занимать. Раскрутилось и взлетело вообще без проблем. Тут вот внезапно выяснил, что у него и вебморда есть. Сию изучать буду. Не совсем понял как сканировать прямо с него... Ну в общем - разберёмся. fas---, огромное шапасибо :)
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    В сетевую папку обычно. А вот не потребуется ли домен?
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Не знаю. Но мой комп он то ли не видит, то ли не может открыть шару. Что именно происходит - непонятно.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Разобрался. Я в восторге, честно. Одно нажатие кнопки и десять листов уже лежат у меня в гуглодиске.
     
    -tyt-- likes this.
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Раздаешь папку на своем компе. В соответствующих настройках в веб морде "Адресат сканирования" настраиваешь "Папка", тип адресата "Папка" и дальше (второй скриншот) - по образу и подобию, как у тебя будет ресурс
    обозван (имя компа, там где у меня имя сетевого хранилища - NAS03) и соответствующая расшаренная папка. Можно IP-адрес указать. Не забудь на компе разрешить сетевое обнаружение, по умолчанию оно запрещено.
    Это в настройках сети.

    Юзера прописывай у которого на твоей машине права админские (ну, обычно он там один и права соответствующе - админские), ну и пароль от той же учетки. Т.е., имя пользователя и пароль - с твоей машины.

    Домен нафиг не сплющился, работает и без него.

    В общем - на скриншотах должно быть все понятно. Аппараты полностью идентичны, но у тебя в силу наличия сенсорного экрана - куда проще операции сканирования, смены режима
    сканера, дуплекса, форматов бумаги и выбор лотков.

    Поздравляю с покупкой и с приобщением к миру современных МФУ - простых как валенок, удобных и надежных. Рико - это такая машина, у которой производитель не поленился поставить
    на валы печки нормальные шарикоподшипники, а не фуфельные пластиковые бушинги. Если рико специально не ломать - механика там вечная.


    upload_2020-7-9_22-40-45.png

    upload_2020-7-9_22-41-33.png
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Угу. А полный ментальный оргазм ты испытаешь тогда, когда зафигачишь в три нажатия полный многостраничный скан двухстороннего документа листов на 50 :)

    Еще раз поздравляю! Всегда рад помочь.
     
  9. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Проблема была именно с этим. Пока дошло, что надо включить сервис именно через настройки самого адаптера - чуть не нарушился.

    Юзера сделал отдельного. Он и без рутовых прав нормально работает. Оченно порадовало, что разные папки можно выбирать через адресную книгу. Хошь к себе в закуток, хошь сразу в гуглодиск. Вот чего не пробовал, так это как он в pdf будет сканировать. Т.е. вся задача в один файл соберётся или в разные. Но это уже потом буду пробовать. А. Вот надо ещё как-то будет факс проверить. Я до него ещё не добрался даже.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Можно в один собрать (самая востребованная и восторгающая пользователей фича), можно россыпью. Это настраивается. Вроде "непрерывное сканирование" называется.

    На кио M2035DN у меня была настройка отправки на электронную почту - я напрямик отправлял манагеру в Москву копии платежек.
     
  11. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Вот. Вот это именно что нужно бывает очень часто. На этом, тоже есть отправка по электропочте, но у меня очень часто нужно в тело письма вставлять сопроводиловку, так что автоматом не особо удобно. И ещё момент. Он не умеет в почту по SSL/TLS, как я понял.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    а теперь ещё б распознавание символов с такой же скоростью :)
     
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    По-моему Ваня пошел спать, забыл отключить свой любимый юрИИ, а тот пробрался на форум.
     
    Flk, -tyt-- and -airty like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    я не в америке, есличо :) у мну МСК+4.
    и ЮрИИ пока ещё не создал.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Пакетное сканирование с автоматичским сбором в PDF (сборка многостраничного документа), как я и говорил изначально - это наиболее востребованная у нас и наиболее вызывающая восторг фича МФУ такого класса.

    На счет ssl/tls - не подскажу, это читать надо. Но, всегда есть 25/110
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    когда уже оцифруют и пораспознают все тексты, имеющиеся в библиотеках до, скажем, 1991 года?
     
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    не ранее, чем за это заплатят...
    а с учетом того, что это никому из нынешних власть(и бабло)предержащих не только не нужно, но и очень вредно - никогда
     
    Estel likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    надеюсь на то, что кто-нить рекламировать решится через сайт, который будет за регистрацию раздавать желаемое.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,815
    Location:
    РФ
    ну это же сугубо антидержавно...
    а еще оффтопично)