Западная Украина

Discussion in 'Off Topic' started by Ivan_004, Jul 31, 2003.

  1. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Западная Украина

    Собрался вот в отпуск с женой - на Украину, в Карпаты, Ужгород, Львов.... Начальник (он из Харькова) - спрашивает: "автомат берешь" ? Это он так шутит. В этой связи возникли вопросы относительно безопасности, отношению к русским и т.д. Все-же с женой еду :rolleyes:

    То что во Львове русских не слишком жалуют, я в курсе. В Москве тоже есть умники - на стенах пишут - "смерть жидам!" Но насколько массовые проявления этого?

    Просвятити плз что к чему :)
     
  2. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Западная Украина

    Вот из-за таких все конфликты и происходят.

    Не жалуют только тех, кто хочет "великой и неделимой". А так всё нормально.
    Но, конечно, как говорится, в семье не без урода. Но их везде хватает.

    Ласкаво просимо на Україну.
     
    Last edited: Aug 1, 2003
  3. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Фигня это все. Никто с пулеметом за тобой бегать не будет. :)
    Будешь вежлив с местными - и к тебе отношение будет нормальное. Тем более - если ты с женой. Мое мнение - езжай спокойно. А жене обязательно город покажи - такую красоту редко где увидишь.
    Единственное - на вокзале постарайся особо не задерживаться. Там шпаны/гопоты всякой полно (впрочем, как и в любом другом городе).

    ЗЫ: На Украине очень много русскоговорящего населения. К примеру, моя жена по-украински говорит с трудом, да и мое произношение оставляет желать лучшего. ;)
     
  4. ---tst

    ---tst Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2003
    Messages:
    72
    Моя сестра три года во Франковске жила. Общалась с местными исключительно по-русски. Рассказывала, что люди там доброжелательные, проявления рассизма замечено не было. Да и во Львов постоянно ездила по работе, никаких проблем не возникало.
    А правила безопасности такие же, как и в любом другом большом городе нашего необьятного СНГ. :)
     
  5. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Все понял, спасибо :D
    Уродов везде хватает это верно :)

    Еще вопрос. Поезд приезжает в Ужгород. А мне нужно попасть в Яремче. По карте - расстояние км. 200 примерно. Как лучше ехать и на чем?
     
  6. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Насчет Яремчи - это к -kum-- обратись. Он примерно из тех мест родом. Вроде, там поезда нет, но ходят рейсовые автобусы.
    Мои соображения таковы - с ж/д вокзала прямиком на автостанцию, и желательно на маршрутке, а не на такси. На вокзалах такси сам знаешь сколько просят. А там разберешься.
     
  7. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    проблема в том, что поезд подваливает в 4 утра, и в это время маршрутки имхо еще не ходят.

    Да, еще пара вопросов:

    - Какие документы на границе? Вроде достаточно обычного загранпаспорта. Я слышал, что и с внутренним российским можно проехать, но туда ставят штамп и после этого в России он становится недействительным :D

    - как с деньгами? т.е. можно ли ввозить - вывозить доллары / рубли/ гривны и т.д. и какие наличные удобнее ввозить.
     
    Last edited: Aug 1, 2003
  8. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    А зачем тебе в Ужгород и сразу на Яремче? Лучше во Львове выйди ( а ещё лучше в Тернополе). А там на автобус. Наскоко я помню, на Яремче только автобусом можно добраться. (Двигаясь на Яремче - главное добраться до Ивано-Франковска)

    На счёт валюты - у нас без проблем можно обменять доллары, рубли, евро. А вот скоко провозить :dunno: . Вроде бы до 1000$, но утверждать не буду. Знаю точно, что 300$ можно без проблем :) .
     
    Last edited: Aug 1, 2003
  9. -vag--

    -vag-- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 26, 2001
    Messages:
    1,955
    Location:
    the world is round
    Насчет таможни - не переживай. Спокойно покажи загранпаспорт (лучше пользоваться им, а не внутренним Российским, во всяком случае ко мне в России с загранпаспортом с большим уважением относятся, чем с обычным украинским). Объясни, что к родственникам едешь. Вряд ли будут проблемы. Деньги везти можно, хоть рубли, хоть доллары (в любом обменнике поменяешь на гривны). Курс гривны к доллару сейчас - примерно 5.30. Рубли - около 17 коп. за рубль(edited). Неплохо бы иметь с собой сотню гривен, расплатиться с таксистом. В рублях цена за поездку может подскочить раза в 1.5....
    На всякий случай выясни вопрос с регистрацией. У нас вроде лояльно к этому относятся, а вот в Саратове мент нас пытался "развести на бабки", требуя регистрацию, хотя мы были в России меньше 3 дней. Черт его знает, может, наши менты тоже "прорюхали" про этот способ отъема денег у граждан.
     
    Last edited: Aug 1, 2003
  10. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Я со Львова..........

    Разслабся. Все у нас нормально,
    В Яремче проще с Франковська или со Львова. Не любят только действителдьно сторонников великой и неделемой
    К нам конечно лучше зимой : Горы лыжи колядки все как желаеш .....
    Летом чуть хуже .
    При надобности в Львове встречу и по городу повожу.
    В основном бусы (аля газель ) номерседесы ганяют по области . Цена со Львова в Сколе по моему 5 Грн ( 1 доллар )
    Центр отремонтирован и есть где пофоткаться
    Телефон при нужде мылом брошу .
    Цена обеда в среднем 10 Грн / ( Конечно от качества сервиса 1 2 компот )
     
    Last edited: Aug 1, 2003
  11. ---var

    ---var Well-Known Member

    Joined:
    May 10, 2000
    Messages:
    261
    Location:
    Russian, Ussuriysk
    Re: Я со Львова..........

    ...блин, хочу на украину...
     
  12. Ivan_004

    Ivan_004 Well-Known Member

    Joined:
    Jun 18, 2002
    Messages:
    613
    Re: Я со Львова..........

    Да я бы поехал зимой, но у жены отпуск сейчас образовался, вот как-то решили сейчас. Насчет встретить - было бы неплохо :) скинь телефон на мыло если не трудно, ivan004@yandex.ru. А вообще, я купил билеты до Ужгорода, т.к. не знал что из Львова удобнее ехать. Скорее всего поезд идет через Львов, но я не уверен. Если так - я посто во Львове сойду с него :)
     
  13. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Re: Я со Львова..........

    Маршруты поездов посмотри тут: http://www.marshrut.com.ua
     
  14. sanek-

    sanek- Guest

    Если мне память не изменяет, то Ужгород это русины или Восточная Словения.
    Там должен быть ярко выраженный не украинский акцент.
    Я не ошибся?
     
  15. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    На счёт Ужгорода - нет, на счёт Яремче - да. А в Ужгороде он задерживаться не собирается.
     
    Last edited: Aug 4, 2003
  16. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    чесно говоря ошибся......

    акцент есть. Но в основном венгерский .
    В горных районах (бойки гуцулы ) тоже акцент.
    У меня тоже акцент : если кум Що кает то я Шокаю , В Закарпатье часто звуки делают мягше :
    к примеру километр становиться кильометром
    Добавь ряд слов которые ты просто никогда не использовал :
    хыжа - дом
    подерычка - помидор
    ну а кто знает что значит
    Шваблыкы ?

    Литературный украинський язык считаеться правыльным в Полтавськой области , но если скажеш что я по украински говорю неправильно я обижусь .
    Я ж не говорю , что в сибири на валенки говорят пимы (правда или нет ?) то в сибири китайський акцент ?
    На счет словенский уж далековато она от нас Словения( надо всю венгрию проехать чтоб к словенам попасть ), на счет Словакия я б согласилься ( хоть в старые времена насаждалься венгерский язык а не словацкий ), правда словацькая таможня ставит печати в паспорте
    республика Slovenska
    Насаждались как правило немецкий затем венгерский язык . На счет других у меня сомнения .
     
  17. -zog--

    -zog-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    664
    Location:
    Poltava, UA
    Так тож в 91ом ;) Такой год был.

    2Low: писали же, что kum родом тоже из тех мест, а не полтавского региона, ;) и его говор ближе к вашему :rolleyes: :cheers:
     
  18. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    В общем iv4 намёк скорей всего уже понял, что если будет звонить low без "чесночницы" под рукой, то low отроутит его в другую сторону, а именно прямо к... pietas-у :D :D :D
     
  19. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    ну если чесно ......

    то к пиетасу добраться легше будет чем в Яремчу (год или 2 назад автобас через 1 час к пиетасу ходил )
    В яремчу в старом икарусе придеться париться
    а на 1991 не обижайся год такой был а так сегодня спок
    вот в прошлом году нацики вместе с комунистами под ручку на митинги ходили и ничьо
    погода норм темп 25-30 дождь через день продолжительность до 30 40 мин
    самое смешное мы тепер пиетаса чаще так зароутить можем ,,,,, :p

    на счет красоты : за всю войну на город упала только 1 бомба, ни первые ни вторые город не взрывали , уличных боев не было , центр можно перейти пешком, за пару лет уже нормально отреставрировали
    половина наших фильмов о них снималась если не в Риге то тут
    (Место , где я встречалься с девушкой на 3 курсе на зываеться поворот Д"Артаньяна )
    Вот линк одного такого туриста 1 день в городе

    http://stas.uazone.net/Lviv/
     
    Last edited: Aug 4, 2003
  20. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Re: чесно говоря ошибся......

    тараканы?

    У них Словакия это "словенско", а Словения - "словинско".