Захват FB

Discussion in 'WWII Online' started by --u-p-, Feb 28, 2004.

  1. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    Выводы делать будем? :)
    На мой взгляд аттака прикрываемого ФБ без поддержки танков малоперспективна. Выдвижение танков по скорости все равно меньше чем у трактора с бофорсом ;) Я тут представил сколько времени трактор будет толкать свой флак до ФБ :D, шутка, просто игра слов.
    Бофорс поставленый в сторонке на дистанции 600-800м от фб может навести сильный грохот и прикрыть атаку отвлечением внимания, корректируя свою стрельбу по первому номеру. В это время с любой другой стороны штурмующие приближаются к фб, LMG прикрывает инф, а остальные быстро ставят заряды. Шансов на успех очень мало, на моей памяти только 1 раз противнику удалось снять ФБ когда на ней было несколько защитников, максимум чего добивались это 3-4 взрывов.
    Атака при поддержки танков необходима когда есть вероятность встретить танковое сопротивление. В этом случае пехота группируется вокруг танка прикрывая его от саперов и АТГ, разведуя позиции впереди и выдавая зелеуказание. В общем танк может действовать и самостоятельно, но шансы его значительно снижаются.
     
  2. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Захват FB

    Попровьте меня, еси не прав, но где то краем уха слышал, что если ФБ не убивается за 15 минут, то через 15 минут ФБ начинает восстанавляваться. Т.е. эффект от заряда пропадает через 15 минут. Так али не так?
     
  3. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват FB

    >Бофорс поставленый в сторонке на дистанции 600-800м
    Он сильноуязвим для АТГ, не переоценивайте бофорс, от него шуму много больше чем толку деленного на затраты. Уж лучше 88мм.

    >а остальные быстро ставят заряды
    Пешком или подлетают на Опеле?
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    Правельно поставленый за зелеными насаждениями он неуязвим. Все АТГ имеют очень низкую линию прицеливания, что затрудняет поиск цели, да и прицелится сложновато из за тряски будет. В любом случае, ни кому не удасться выжить долго перед вражеской ФБ. Только танк может некотрое время отбиваться, но против скоординированой атаки пары саперов он будет бессилен.
    На опеле врят ли, если тащить бофорс, то опель это слишком накладно.
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    С учетом всего сказанного и увиденного мне подумалось. Успех взятия ФБ может заключаться только в двух случаях.
    Танки прорываются к ФБ и подовляют сопротивление. 4 сапера на опеле подъезжают и спокойно ставят заряды.
    Когда нет возможности притащить 2-3 танка помочь может только чудо или скорость. Чудо это когда нет защитников. Скорость это когда минны поставлены быстрее чем противник успел отстрелить нападавших.
    Остановимся на последнем варианте как наиболее интересном. Схема атаки опель, 4 сапера, 1-2 LMG. заход опелем с фланга, высадка пулеметчиков, продвижение в тыл, дистанция достаточная для скрытия перемещения. Первая группа движется к ФБ, бинокли, надеюсь, уже у всех есть :). Задача: разведка местности, определение направления для опеля на ФБ. Занимают позицию примерно в 200 метрах от ФБ и дают команду опелю. Огнем из пулеметов поражаются зенитки и пехота противника, причем имено в таком порядке, АТГ как самые безобидные на последнем месте. Затем прикрывается инфспавн. Думаю 2 пулеметчика обеспечат хорошую плотность огня, что бы защитникам было не до опеля. Опель высаживает саперов максимально близко от мест установки зарядов. И продолжает кружить, мешая оказывать сопротивление и отвлекая внимание. Не знаю как с пушками, но пехотинца задавить очень легко. Думаю начинать аттаку лучше с инфспауна, в смысле подъезд сначала к нему, а затем уже к гаражу, если только вектор движения не обратный :). Дело в том, что для пихотинца опасен любой враг, но если против танка все равно ни чего не сделаешь, то поставив бомбы на инф саперы сразу начинают его кампить. Если появляется танк на него не отвлекаемся, так как при 4 саперах главная задача это снести ФБ, и лишних мин нет. Если саперов больше, то надо заранее выделить 1 для резерва, ставить лишнии бомбы глупо. Этот человек должен сразу прыгать в гараж и минировать танки, если они там есть.
    Да, если на ФБ замечен танк, то сидим и не жужжим пока он не уедет или не диспауниться. В конце концов, лучше 10 минут посидеть с биноклем в сторонке, чем растормошить улей и ехать туда еще раз, но когда тебя точно будут ждать.
     
    Last edited: Mar 1, 2004
  6. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват FB

    Если возражений нет, на том и порешим.
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    Эх, в этом варианте требуется 6-8 человек :( хотя саперов можно набрать со стороны, их работа не хитрая.
    А тренировку или проверку можно даже в четвером провести в половинном составе, снести за раз не получится, но взаимодействие отработать и провереть теоретическую возможность скоростного прорыва будет можно.
     
    Last edited: Mar 1, 2004
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    Таааак.
    Разнос за проведенный снос ФБ тут будем проводить или в приват уйдем :)?
    Чувствую, что не все еще овладели такой примудростью как камперство ФБ. Требуется отработка азов камперства среди личного состава RH. В наибольшей степени это касается некоторых танкистов и меньшей степени саперов.
    Как UP успевал все делать и всеми управлять не представляю.
     
  9. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Захват FB

    Ага, сразу я виноват, да? :)
    Просто выходил за деревьями к ФБ. Увидел танк, остановился под кустиками.
    Пока перестреливался с чертовым чаром (всадил в него почти половину боезапаса бронебойных, ну вы видели), эта падла мне гусеницу перебила... ближе подползти уже не мог.
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват FB

    Вчерашнее вцелом понравилось, хотя малость корявото.
    Бобби, не рычи на Вульфа :), я неоднократно стоял именно на твоем месте, и меня выносил Чар, просто выежжал и расстреливал наплевав на все что я в него вкладывал. Тоесть условия меняются не все успевают перепривыкнуть, а тот Чар была одна из немногих надежд Альянсников на отбитие нашей атаки.
    Плюс смотри, он стоял под деревом, и был страховкой на случай налета авиации, тоесть еслиб тебя снесла залетная Кобра(ибо ты был на виду), атака бы таки не сорвалась хотя вероятность успеха и упала бып.

    Касательно саперов, я за ними не смотрел, сташно было :), что не так?

    На мою сторону нужно было выкатить еще когонибуть, чтоб держать заднюю стенку, пара пушек таки прорвалась до лесочка, и хотя они не успевали разложиться, еслиб меня таки снесли, они бы вам проблем доставили?

    Упу давайте дадим медаль, за все :)
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Захват FB

    Я кстати вчера на HE111 тренировался. По небольшому городку в дайве попадаю 8 из 8. :)))) Буду дальше тренироваться. :)
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Захват FB

    Кстати, вам еще неслабо PzIIIF с холма помогал, насколько я мог заметить.
     
  13. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Захват FB

    Надо в AB научиться попадать, я так и не смог. Похоже у левелов есть некий предельный угол при превышении которого бомбы не бросаются.
     
  14. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Захват FB

    Пз3ф помогал действительно. Только он подъехал попозже.... Он виклспавн простреливал сверху

    Кстати бобби, того сапера, который до тебя добежал, кто убил? Я просто стал все вокруг тебя огнем покрывать, хз убил или нет
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Захват FB

    Попадать - легко, главное взрывную волну перенести. :)
     
  16. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Захват FB

    Ты про того про которого я кричал? Если да, то я его на следующем проходе положил.
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Захват FB

    Затрудняюсь сказать, может застрелилкто, или я задавил, у меня к тому моменту пулемет закончился, пришлось начать крутится. Кстати в такие моменты помогает включение задней передачи, подбегают, обычно, сзади и оказываются под гусиницами.

    Теперь по поводу расстановки. На дальности выше 300м стрелять по чару в лоб из 50мм гиблое дело. убить то можно, но как верно подметили в результате будет полбоезапаси и подбитый свой танк. Вообще крайне безотвтственно становиться перед выездом в гараж, а тем более становиться под небольшим углом к выезду от 0 до 50 градусов. Даже чар или матильда не могут себе такого позволить в одиночку. В случае координированой контратаки просто не успеешь убить все цели. Оптимальная позиция находится сбоку от гаража на минимально безопасной от саперов дистанции под углом 70-85 градусов к выезду. Чар или матильда в таких условиях абсолютно безопасны. Так как для того, что бы атаковать кампера им надо выехать подставив борт, который на 100м пробивается 50мм с 1 снаряда. В такой ситуации камперу угрожают только саперы, и некотрую опастность представляет скоординированый выезд нескольких танков. Но им всем хоть не надолго, но надо подставить свой борт. А это всего 1 выстрел, максимум 2.
    По поводу установки своего танка, ставить его надо под углом 20-40 градусов к линии огня, в этом случае толщина брони на некотрых участках удваиваится. Хоче обратить внимание, бортовая броня самое слабое место в 3H 1 попадание и весь экипаж мертв. Для этого необходимо находится к врагу острым углом 20-30 градусов. Становится к нему с 0 углом так же не верно, так как лобовая броня в 60мм недостаточна для защиты от пушек 40 и 47мм на дистанциях меньше 500м.

    По поводу действий саперов. Очень эффактивна тактика сноса задней стены гаража, НО! для этого болжны быть выполнены некотрые условия. А именно, должен быть готовый танк для прострела гаража с зади и надо быть увереным, что в гараже не стоит пара матильд, крусайдеров или стуартов развернутых на 180 градусов. А один раз попал именно в такую ситуацию, когда саперы снасли заднюю стенку а там было 2 А15 и бофорс, весело было, если учесть что 50мм очень слабо дейчтвуют на лоб А15, движки то я им вынес, а вот заставить их прекратить стрелять было сложно, приходилось выцеливать полосу между башней и корпусом.
    Что же было в нашем случае. Снесли вы заднюю стенку, а там Kash на 232, и ни одного танка поблизости кроме меня. Я же не мог покинуть своего места, так как с него хорошо простреливались оба выхода в инф спаун, и на мое место сначало надо было бы поставить 232, поменяться местами нам было бы сложно, в результате мне притлось постоянно отвлекаться на контроль обоих выходов. Тут следует заметить, что я стоял очень близко и времени смотреть кто где был у меня не было, поэтому видел я только Ужаса, поэтому и действовал так будто нас только двое. Это было достаточно нервно.
    Кстати Kash тебе крупно повезло 2 бомбы на тебя положили и ты остался жив.
     
  18. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Захват FB

    Мне действительно повезло, 2 раза я ушел из под огня Стюарта, один раз пережил его попадание. Бомбы не видел. Ко мне два раза подходили сапперы оба раза убил.
    У меня было слишком много направлений.
    Контроль инф спауна, откуда бежали и главное ползли в трех направлениях.
    Контроль Ангара, откуда пушкам было рукой подать до кустов.
    Я не мог держать один проход к лесочку, поэтому периодически приходилось объезжать его и зачищать (потом этим занялся пз3 с холма, но он один раз пропустил пушку, и одного сапера, когда мочил когото в ангаре, его все равно пришлось страховать)
    И контроль собственно направления на тебя, ибо до тебя пехота свободно доползала по кустам у задней стены ангара, если добегала до них :)
     
  19. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Захват FB

    Когда сносили ангар, там была только пушка, которую весело застрелили с метра.
     
  20. Wildhoney

    Wildhoney Well-Known Member

    Joined:
    Jan 11, 2004
    Messages:
    119
    Re: Захват FB

    Как вариант выхода из такой ситуации для противоположной стороны (т.е. допустим, враги кемпят наш ангар сбоку под углом >75 градусов одиночным танком): есть два человека, один спаунит PzIII (допустим), стоит на месте не включая двигатель, второй спаунит 232 (последовательность зависит от того, с какой стороны ангара враги - места для техники, кажется, выбираются справа налево), 232 выдвигается и тут же встает, подставляя борт, за ним выезжает PzIII и разворачивается на 90 в сторону противника, 232 диспаунится, противник получает снаряд в лоб.

    Нужна хорошая синхронизация (без TS это невозможно), но противник будет сильно озадачен :)