За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Re: За связь без брака!

    Нет ничего лучше поворотной антенны :)
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: За связь без брака!

    телескоп? Армейский какойнить :)
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Ога, расскажите мне, у которого на 12-этажке стояло три секции мачты от П-18 с поворотным редуктором и бимом длиной 8 метров, на котором была 8-ми элементная яга на 20 и четырех-секционный квадрат на 40 :)

    Только такое богатство в нынешних условиях не поставить.

    Дим, у нас армейцы не приторговывают телескопами за ящик белой :)

    Придется разоряться на что-то промышленно-любительское.

    Вот че думается

    Хотелось бы такое, но оно суко высокое больно.
     
    Last edited: May 8, 2014
  4. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: За связь без брака!

    а что, есть какие-то законодательные противопоказания?
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Да, если найти армейца, который продаст антенну, то сесть можно вместе с ним.

    Задавайте ваши вопросы точнее :shuffle:
     
  6. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: За связь без брака!

    Я про слишком высокую суку
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Чтобы 7 метров штыря поставить не на землю, надо четыре растяжки по площади (которую, я думаю, ты сам посчитаешь), которая примерно в три раза больше, чем размер моего текущего бэкъярда.
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    В итоге я знаю чем закончится :)

    И буду ездить на 12 апостолов с ней :)
     
  9. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: За связь без брака!

    А скока у тебя бекъярд? Я как-то ставил 12метровую мачту под антену для GSM-репитера стекловолоконную. Там было 2 яруса расяжек на 3 стороны, по паспорту удаление от пятки мачты было 7 метров, то бишь вписывалось в квадрат 11 метров примерно (Лень щас считать)
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: За связь без брака!

    китайские удочки не серьезно

    на соседний телеграфный столб 40м луча как?
     
  11. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    4х10 метров. Но суть не в этом. Суть в том, что стоит задача не "поставить любой ценой", а сделать так, чтобы оно работало и не упало кому-то на голову. И было максимально мобильным.

    Ривет вон видел остатки перголы, которую я в минувшем сентябре снимал с крыши соседа. Хорошо что черепицу ему не покрошило. Ветра у нас тут такие.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    На такой "китайской" удочке, Дим, только производства советского слесаря Патрикеева, я в достопамятном 1986-м в Петергофском парке на конференции радиолюбителей снимал такие сливки на CW, что народ меня оттаскивал от ключа за штанины :). Слух, правда, у меня тогда получше был :D

    У этой штуки только одно неудобство - ее надо при переходе с диапазона на диапазон настраивать. А так - замечательная машинка. Экспедиции ее любят очень.

    Вот, кстати, почитай небольшой обзорчик - первое что по поиску нашлось.
     
    Last edited: May 8, 2014
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Re: За связь без брака!

    Зачётная удочка. Надо будет прикупить для дачи :)
     
  14. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Ну я мож даже пару возьму :)

    Кстати, mikel, а тебя где можно услышать?
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: За связь без брака!

    Меня скорее по телефону или скайпу :)
    Антенны нет, да и трансивер мобильный, для полетов в основном. Я позывной на всякий случай получил. Многие парапланеристы тут предпочитают радиолюбительские частоты вместо стандартной выделенной.
    Репитеры тут конечно есть, но я не особо интересовался.
    А так когда-то очень давно я сидел на станции школьного радиокружка - Ульяна-Зоя-Тройка-Щука-Василий-Киловатт :)
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Паня-а-а-атна :)

    Ну, собственно, я тоже больше "на всякий случай" :)
    Сидеть по двое суток по контестам и городить антенное поле, как во времена молодости. у меня не хватит пороху :)

    Во-первых тут у меня друг - квадрокоптерщик, ну и видео к своему девайсу лепит, а передавать картинку - только на НАМ-честотах выходит нормально.

    А во-вторых - у меня есть идея на Труке запихнуть на пару рэков веб-камеры. А там, чтобы от буя до дайвцентра достучаться - вполне может быть только придется именно НАМ городить. Ну а наша лицензия на Труке признается.

    Ну, а заодно уж, "удочку" можно на бэкъярд и трансивер ватт на 50 какой попроще :)
     
  17. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Не знаю, баян или чо, но зачотно :)

     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Re: За связь без брака!

    А если растяжки замонстрячить к капитальным столбам по углам участка?
     
  19. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Re: За связь без брака!

    Если штырь, то есть ещё такой вариант. Делается минимачта или обычная мачта, которая устанавливается в фундаментный блок. Сам блок, это труба, примерно 1,5 метра длиной, обложенная кирпичом до примерно 100-140 см чтобы вес фундаментного блока был порядка 500 кг. Мачта вставляется уже внутрь трубы. Если ветровая нагрузка планируется не особо большая, то этого хватит в том смысле, что фундамент-то выдержит, но вот за саму мачту и вибратор уже никто не поручится. Мы делали такие времянки, когда площадь не позволяла развернуть нормальные растяжки.

    С другой стороны, у меня половина СиБишная уже лет 15 стоит без всяких растяжек.
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Этот вариант мне давно известен.

    Вообще, DXпедиции разработали столько вариантов, что мама не горюй. Экспедиционный (по Енисею) вариант от твоего варианта, который мы реализовали в 1984-м - алюминиевая труба в полтора метра с прикручеными болтами алюминиевыми уголками-распорками 60-ками, соединенными по периметру уголками 80-ками. Конструкция весила около 30 кг, не занимала много места на плотах, собиралась за час силой четырех радиогубителей, вооруженных саперными лопатками и восемью мешками на 90 литров каждый.

    При особом желании я могу ее реализовать, конечно, но.

    Основное "но" - это ветер. Он ожидается до 160 км/ч ближе к июлю-сентябрю. Второе "но" - мне реально некуда крепить растяжки. К забору нельзя - вырвет вместе с забором. Сверлить на метр вглубь и бетонировать сваи - не на этом участке, он арендный. Дом занимает почти всю его площадь, так что в лучшем случае я смогу поставить только верхние растяжки, и те будут цеплять за крышу, что исключительно черевато. Ну и третье "но" - хороший, годный штырь - семь метров. Плюс поднят в опоре на метр. Этот размер, с учетом доступной мне площади установки, при любом раскладе если падает - то падает на соседские бэкъярды. У двух соседей - маленькие дети, у одного по 12 и 14. Оно мне надо?

    Так что штырь - только для полевой выездной работы.

    Ставить на крыше поворотную ягу - не вариант в случае этого дома. Эта крыша - смех, а не крыша. Хоть дом и новый. Телевизионная антенна стоит, но на высоте метр от крыши и на нее я смотрю с опаской - а ну как улетит. Вместе с квадратным метром черепицы.

    Вобщем, все капитальные установки - года через два, когда мы возьмемся строиться. Участок будет побольше и соседей поменьше.
    А пока мне надо что-то мобильное, что я могу просто класть на землю легко и быстро, чтобы не мчаться в случае штормового предупреждения с работы.

    Вобщем, выбор ограничен чем-то укороченным резонансным. Либо резонансными штырями, которые будут ставиться на бампер, либо buddipole.

    Ну или ограничиваться работой на 6-10-11-15 метров. Но хочется же еще и 20-40 накрыть.
     
    Last edited: May 11, 2014