За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,430
    Location:
    Moscow
    Ну да и шансы на отличную пенсию у меня были ненулевые. Ибо к предыдущему пенс возрасту у меня было 45 лет стажа.
    Что страну целенаправленно разваливали, ты не заметил?
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    намедни собеседовал телефониста. на вопрос что он знает, ответил:
    1. Квант
    2. Корал, Тадиран
    3. Координатки
    4. Станционщик ИКМ

    в ответ ему выставил следующие требования:
    1. SIP\ChanSip\PJSIP
    2. Linux
    3. VMWare
    4. Asterick, OpenSIPS
    5. MySQL
    6. BGP, LightVRF

    Итог: чо за хуету я ему сказал?! ему не было равных в косоплетах, медных линиях и ИКМ трактах. SDH - это мировой заговор. DWDM - воплощение Зла на Земле
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот так же и в 2000 собеседовали опытнейших мастеров-холодильщиков, которые 25 лет проработали с ФУУБС, с огромными аммиачными установками, но они не знали таких марок как Bitzer, Copeland, Alfa-Laval ...
    люди, которые наверное уже 8м чувством чувствовали как работает ХМ - оказывались либо не у дел, либо на вторых ролях.
    а молодым помогала уже автоматика и они накапливали опыт установки новомодных компонентов - и в дальнейшем важные сборки поручали именно молодым.

    как-то оно несправедливо, чтоли...

    с другой стороны, и эти молодые (вернее, те, которые не продолжили развитие своего опыта) тоже оказались потом в том же положении - застряв на поршневиках, спиральниках и ротационниках - им не хватило проектов, чтобы поднакачаться на винтовых компрессорах. И когда мелкий и средний рынок уже был обслужен (по новым установкам), и когда остался невозделанным рынок больших ХМ - вот тут и присели... (а дальше я уже ушёл. нечего рассказать).
     
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    А что это такое?
     
  5. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нахуа телефонщику BGP?
     
  6. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Кстати, как там в IP-телефонии дела обстоят? Cisco всех уже победила, или еще нет?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,430
    Location:
    Moscow
    Вань, история из не очень далёкого прошлого. Моя тётка(1931-2008) проработала электромехаником в московском метро больше 40 лет. Как пришла после возвращения с работы по направлению, так и работала. В конце страны, успела на пенсию свалить, но на старую работу захаживала. Сильно удивлялась. Примерно до начала нулевых там стояло её родное, изученное до последнего штриха на приборах, оборудование. Так вот, примерно с её выхода на пенсию прекратился стандартный регламент обслуживания оборудования. Ну, то есть перестали убирать в электрораспределительных шкафах, наводить чистоту и порядок, с проверкой моментов затяжки болтовых соединений и прочий пердюмонокль. При ней, регламент обслуживания состоял из книжки толщиной с "Войну и Мир" второй том. А когда их выперли на пенсию свежие, так сказать, специалисты, развели такой свинарник, что было чудо, как эта техника работает. Ну а регламент сократился до двенадцати пунктов :)
    Прибыль нужна сейчас. А не потом. А если по раздолбайству принявших такой детский регламент пострадает кто, так это ж быдло. Другие на метро не ездят :)
     
    mcgru- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    Стыки с вышестоящими операторами связи по BGP. ты думаеш SIP-трунки сами по себе живут?;)
    современный телефонщик просто обязан знать СПД.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    нет:)
    ее практически не строят в корпоративных сетях. в операторах связи рулят ZTE, Ericson и прочие
     
  10. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    А не дело ли это отдельного специалиста, отвечающего за сетевую инфрастуктуру? Я бы на месте сисадмина сильно обиделся, если бы кто-то полез в эти дела своими грязными руками. Та же фигня с ESXi.
     
    fas--- likes this.
  11. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я вообще не представляю, как можно описать все те процессы с черно-белой точки зрения.
    Развалили? Кто? Капиталисты?
    Ну дак ведь вас (и даже немного меня) с детства готовили, типа "враг не дремлет" и прочие "у них там негров линчуют".
    Предатели за банку варенья? Так может реально этого "варенья" не хватало?
    Ну и пропаганда была сильнейшая. Все ведь верили в светлое будущее. Один-два-тысяча предателей нихера не сделают с 250 миллионами, если эти миллионы верят и делают.
    Не.
    Просто не взлетело.
    Пока был энтузиазм, всё работало. А потом начали всплывать косяки.
    То, что этими косяками начали пользоваться враги - так с их стороны было бы глупо не воспользоваться.
    Причём они ещё так извернулись, типа помогают нам.
    Приложились? Да. Но гнилое дерево падает не от толчка а от того, что сгнило.

    Это очень обидно. Я бы с радостью жил в светлом мире добра и развития, но я (и все мы) живу во время перемен.
     
    -tyt--, Siddha, rgreat and 1 other person like this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    телефония давно перестала быть отдельной квалификацией ибо она живет только в свете современных технологий.
    поэтому телефонист, который не знает СПД, мяхка гря нахер никому не нужен.
    вот архитектура современной АТС:
    1. ESXi
    2. клустер Vyos с BGP
    3. Клустер OpenSIP как SIP-registrar сервер
    4. Батарея виртуалок апликэйшн для телефонии
    5. клустер SBC
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,807
    Location:
    РФ
    И что? Готовили и не дремлет. Но не только там, а, как оказалось, и здесь. Ворье, утырки и прочие гугеноты.
    Или кто-то считает, что всякое кулачье, криминал и прочее дерьмо вычистили под корень, а не пощадили, в лучших традициях гуманизма?
    И что всякое такое дерьмо не заезжало оттуда, где не чистили?
    А может кто-то из вышеперечисленных слишком дохуя хочет варенья на склад, сильно больше, чем может сожрать?
    Тогда, сюрприз, варенья может и нормальным не хватить.
    А еще лучше хочет это варенье конвертировать в зеленую резаную бумашку?
    Если предатель умело маскируется под хорошего человека, а термин "яблока", сиречь красным снаружи, белым внутри, никто не отменял, то возможны варианты.
    В ходе которых у миллионов немножко отобрали то, чем делают.
    Или кто-то уже резко забыл притчу про лягушку и молоко?
    Еще как взлетело. До сих пор проебать стараются, за всё ту же резаную зеленую бумажку.
    какая наивная формулировка.
    вообще-то, без косяков не бывает ни-че-го, хоть сколько-нибудь непростого.
    плюс выгодные допкосяки начали создавать. и развивать. о чем и писано не раз, и не два, и здесь, и не здесь.
    в том числе и выбивая те 250 миллионов, которые и сами не вечны.
    Для того, чтобы сгнило годное дерево надо сильно поработать для создания условий для гниения.
    хинт: некоторые деревья стоят тысячелетиями. а некоторые не успевают даже побеги пустить. зависит от ухода. и от вредителей.
    Если нет понимания, что не всё надо менять, то время перемен для тебя не кончится. От слова "никогда"
    Да, можно резвиться по китайской методе вида "изменяйтесь с изменениями". Отличная метода!
    Нашелся один пидарас неподалеку - значит пора опидорасиваться. Вперед, с песнями с такой методой.
     
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Возможно, меня испортила работа в большой корпорации, но у нас те люди, которые администрируют Windows (ага, виртуализованные сервера) к ESXi доступа не имеют. И наоборот. Дофига всего вообще на аутсорсе и тоже с четким разделением обязанностей.
     
    fas--- and -Shai- like this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,430
    Location:
    Moscow
    Это не обидно, это данность. С конца 50-х после введения в цель "получение прибыли", и отмены торговли нефтью за золотой эквивалент, пошел развал. Замечу, нормальные экономисты, до той поры вполне успешно развивавшие именно социалистическое устройство, предупреждали о проблемах. Кроме того, вспомни, что в конце 50-х были отменены отраслевые министерства, их не было около года. Были помножены на ноль так же и работающие весьма успешно системы кооперации. Системы кооперации на селе заключались в наличии машинно-тракторных станций, и безденежном обмене товаров(тому есть пример, радиоприёмник Нева-54, получен родственниками-колхозниками за сверхплановую сдачу продуктов, при этом был выбор что взять, можно было и деньгами). Кроме того, были разрушены артельно-кооперативные связи. И отняты у сообществ-артелей-кооперативов, у владельцев - средства производства. С этим ты спорить не будешь? Это не энтузиазм, это налаженные связи и решения на местном уровне. Убрали казалось бы малость - кооперацию. А рухнуло всё. Не сразу, но всё. Когда читаешь, как пересыпали известью еду на продбазах, это что, предательство или ошибка? Всякая работа проводится последовательно. Взять те же глушилки. Вместо нормального разбора вранья, попытки заглушить передачу. А это уже явный политпросвет прокол... И как выше было сказано, старост, бандеровцев, хиви, реабилитировали. Тем самым дали возможность занимать должности, и чего не должно было случиться, случилось. Я не обижаюсь, я просто констатирую. Не гнилое дерево было, а вот верхушечка подгнила. Достаточно было отпилить, но нет, пошли тем путём которым пошли.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    ESXi это быстрый и легкий способ развернуть на двух нодах кучу виртуалок с резервированием средствами самих приложений в виртуалке. Варька для ЦОД - это уже совсем другие люди с другой квалификацией и полномочиями как в любой нормальной большой корпорации как ты и сказал:)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    сраные комуняки пытались наебать природу денег и предлагали жить по сути натуральным хозяйством. в итоге деньги наебали их и закопали в яму весь СССР.

    УПД: уходим срацца в соответствующий топик.
    заметьте..не я начал :)
     
  18. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Спасибо, у меня уже сколько-то лет на каком-то малопотребляющем i3 с 4 Gb RAM дома живет ESXi с виртуальным микротиком, CENTOS'ом, управляющим UPS'ом с помощью пропатченного демона, который не машину глушит, а командует ESXi, чтобы он саспендил все вируалки и сам выключался (вот единственно, за что не люблю ESXi). И еще XP, на которой висит принтер (он, увы, только через USB работает) и с агентом Wireshark, смотрящим на оба сетевых интерфейса ESXi в promiscous моде - очень удобно правила микротика отлаживать. Какое-то время там жил тогда еще Kali Linux с проброшенным туда USB wifi брелком, который ломал соседские сети (ну, на случай проблем у своего провайдера).

    Но это дома... На работе я просто "арендую" нужную мне виртуальную машину и иду туда через TurboVNC, где делаю свою работу.
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,784
    кстати...про аренду виртуалки...кто нить из местных коллег внедрял в корпоративной компании VDI платформу?
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,430
    Location:
    Moscow
    В уралсибе есть. Тебя что интересует?