За связь без брака!

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, May 7, 2014.

  1. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Вобщем, и с этим разобрался. Все кажет. Просто, оказывается, KX3 отдает сигнал на комп по стерео line-in. Именно стерео. На стационарном компе он у меня в биосе выключен, чтобы не мешать HDMI, а на Macbook Pro его отродясь не бывало. Чтобы не выезде иметь возможность видеть спектр, надо прикупать внешнюю USB-саунд-карту, которая имеет stereo line-in. Каковых на рынке раз-два-обчелся. Ну, считай, 200 баксов сверху за возможность видеть диапазон. Все дешевше, чем Panadapter.

    Проверил девайс на антенне "коллективки". А-фи-геть. Такого чистого эфира я не слышал. Собрал на коллентивке свой buddipole. Включили. Мужики с коллективки переглянулись и сказали - нахуя мы вешали наши антенны, когда можно было этот американский "конструктор" купить. Вобщем выяснилось, что в Австралии есть места где просто засран эфир. Одно из таких мест - где я живу. А там где коллективка - чистенько. Мужики обещали показать хлебные места для разбрасывания антенн.

    Вобщем пока от девайса впечатления только положительные.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    Re: За связь без брака!

    кстати за помехи :
    участвовал в одной спец олимпиаде по раскидыванию тырнета через вафлю 2.4ГГц. промзонка не только была забита наглухо, но еще и шел привет от радорелеек всяких там сотовых операторов. эти упыри тоже 2.4 пользуют. где то в районе 2.6-2.7 пошел сигнал.
    Зато в 5ГГц все норм. Хотя этот диапазон в городе и запрещен, но всем как всегда :)
     
  3. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    У нас тут более строгое регулирование. Были случаи, когда HAM лишали лицензии за нарушения. Но я тут провел небольшое исследование - в моем данном месте жительства ловить особенно нечего. Во-первых - два военных аэродрома недалеко. Там из активного радары. Во-вторых в четырех километрах стоит так называемый "melbourne weather radar". Его ставили на моих глазах. Weather я его бы назвал с большой натяжкой. Не, попутно он и weather сечет, конечно, кто спорит.

    Вобщем, поговорив предметно с местными HAM, я понял куда надо отъезжать :) В целом - недалеко, километров 20. Как и планировалось.

    Сегодня на 20-ке был контест какой-то, кстати. Даже на раскинутой на бэкъярде антенне я принимал свободно и Европу и штаты. Ну там у них в антеннах явно не QRP.

    де-то там плывет дельфинами мой ключик, сработаный мощными донецкими парнями :) (с укропошты-Киев ушел еще 17-го числа, но в Австралии пока не засветился).

    Да, завтра буду на 28 и 14 на позывном VK3FSK примерно в 00-04GMT (практический экзамен)
     
  4. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Вот. Небольшая демонстрация что он могет на СW. На 40-ка, с баддиполем на бэкъярде. Примерно в 9 вечера. Это WQ6X в контесте каком-то (все выходные идет, я не смотрел что за контест). Уж не знаю что у него в антенне.
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,439
    Location:
    Moscow
    Re: За связь без брака!

    WTG! :)
     
  6. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    По buddipole. Шикарная антенна, собственно, но со своими нюансами.

    И самый главный нюанс - для ее настройки нужен антенный анализатор. Лучше всего вот такой, конечно :), но пойдет и такой. Смысл в том, что эту антенну настроить на КСВ 1.0-1.1 на весь диапазон не получится. Ну за исключением 10MHz, наверное, он узкий. А, скажем, 40-20-10 метров - антенна максимально настраивается на лучшие параметры в рамках примерно 100KHz. То есть, можно легко "накрыть" СW диапазон, или треть SSB. КСВ будет примерно в рамках 1-1.4.

    Ну а для QRP лучше всего настраиваться абсюлютно точно в рамках 20-40KHz на 50ом и не больше 1.1. Делается это тюнингом усов диполя буквально по полсантиметра, и с контролем по анализатору. Без анализатора такую операцию проделывать бесполезно - никогда не угадаешь. Но когда настроено - тут "вся рыба наша" (с) :)
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    Re: За связь без брака!

    Обычный самопальный КСВ-метр из подходящего индикатора, диода, пару тумблеров и ферритового кольца с проводом нынче не канает? ;)
     
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,439
    Location:
    Moscow
    Re: За связь без брака!

    А зазырить красоту лепестка диаграммы? :mafia:
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: За связь без брака!

    А построить на миллиметровке? %)
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Да-да, и "ферритовые кольца с проводом" на каждые 5KHz на каждый диапазон в отдельной коробочке на 5кг :)

    Мне мало видеть КСВ, друг мой Сидха. Мне еще хочется видеть настроенноую точку резонанса и сопротивление антенны в этой точке. Ну и диаграмму не мешает тоже, но за это надо доплатить 550 баксов :) Вобщем, недорого, я считаю.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    Re: За связь без брака!

    Хотя меня изнутри и жрет вопрос "а нахуя?!" , но понимаю, что такое настоящее удовлетворение радиоинженера работать с настоящими приборами. Намедни ради интереса лазил по Рунету обзирая предложения по приборам типа спектроанализатор, осцилограф и прочей разной хрени. Рай для радиолюбительства... Сказка ставшая реальностью.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    Re: За связь без брака!

    в самодельной безэховой камере;)
     
  13. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Сидха, ты троль-мерзавец-падонак-расстрелялбыбезжалосьти :turret: :D

    Ты ветку читал? Нет, не читал, сцуко.

    Поясняю "нахуа". Я не жопой кресло буду греть, и антенна у меня не стационар. Я буду выезжать на природу-мать-ее, раскидывать антенну где почище "отражение прямой волны от изогнутой" (с)военная кафедра и работать QRP (а не киловаттом) на разных диапазонах - часок на 40, часок на 20, часок на 10, и так по прохождению. А антенна одна - перестраиваемая многодиапазонка.

    Ы? :@drunk:

    Рай для радиолюбителя - точно. Смотрю на то, что стоит на столе и вспоминаю свои и коллективные поделки. И облизываюсь. Сегодня ключ пришел - хромовой весь. Мечта. Я реально о таком мечтал, но в те времена не было ни денег, ни возможности. На нем же работать - одно удовольствие.
     
    Last edited: May 29, 2014
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    Re: За связь без брака!

    ..ааа... СименСименыч (с)
    уразумел :shuffle:
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: За связь без брака!

    Плять ... сижу себе, слушаю 10-ку. И тут ка-ак ебане-о-от по ушам ... жена включила микроволновку :)

    Плять, бежать нахуй в поля!!!!
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: За связь без брака!

    А ты gain то укрути и послушай.. Вдруг микроволновка че-нить осмысленное выдает! %)
     
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: За связь без брака!

    Ага, заезд формулы-электрон. :fly2:
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,792
    Re: За связь без брака!

    Здриа смиешся. Самолично наблюдал эффект паразитной амплитудной модуляции на лампе ГУ-50 под действием пьяново базара убуханных радиогубителей:znaika:
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,439
    Location:
    Moscow
    Re: За связь без брака!

    а я таки наделал себе переходников, и сижу теперь балдю на своей старушке-семёрке слушаю народ :) Забавно, но антенна собратая "на глазок" и прикрученная к вектор-навигатору, на педерачу кажет ксв 1,1. На семёрке на педерачу не раскрыл, ибо нах не надь. Но приём офигенный на ДВ-СВ и сиби диапазонах. И отчего-то стал добивать до своего друга, чо в семи км от меня. У него на балконе вывесили Харченко, и теперь вечерком перепиздеть иногда получается :) Замечу, антенна балконная, СВ, а перекликаемся на 433...
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: За связь без брака!

    Сидха, ты лучше скажи, что это может быть за антенна?
     

    Attached Files: