"Здесь медицина продолжает курс победный" (с)

Discussion in 'Off Topic' started by joyb56, Nov 24, 2016.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Я не доверяю тому, что ты говоришь. Если тебя не устраивает предлагаемая мной информация пройди нахуй ищи сам. ;)
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    потому что ты олень, а не я. я говорю всем понятную и известную информацию о российской газете которой можно доверять только в свете ее работы рупором органов власти. в остальном она может писать такое же гавно
    я верю что маски стоили очень дешево и в этом полностью соглашусь, но цыфра 3-5 рублей требует подтверждения. ты ж ее вбросил. где найти пруф я сказал. вперед;)
     
  3. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,393
    Location:
    Moscow
    Ну тебе надо, давай, скинь мне на телефон 200 р я тебе скину прайсы на маски за год. :) Или ты думаешь, я для тебя буду что-то делать даром? ;)
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    зачем для меня. ты написал для всех вот для всех и покажи фотку прайса тута в ветке.;)
     
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Сидха, мне вот самому этой зимой куда-то надо было идти с маской, не помню уже куда, и по случаю в аптеке взял несколько масок, тогда в китае уже ковид был, а у нас ещё никто про это не думал. Я тоже не думал, поэтому взял несколько штук всего. Так вот цена реально была не выше 5 рублей, чека не осталось. Поверь жентельмену на слово ;)
    Кстати бордюрфюрер сказал, что Москва будет ходить в масках пока не вакцинируют всех, то есть до осени или больше. Запасы закупленных масок же надо теперь продавать.
    Кстати ваще не понял кипиша с масками. Если б у нас были требования только фирмы "3М" определенной модели, тогда да. А так когда объявили маски обязательными, жена сшила за вечер по несколько масок для для каждого в семье. Единственно резинку для них пришлось побегать поискать до закрытия непродовольственных магазов, в шитейном уже всё скупили. Но и с этим справился за вечер, обойдя магазы в радиусе 500 метров.
    Стирать приходится каждый вечер, ну и х с ним.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    если покупал то верю :)
     
    Charge and Sarych. like this.
  7. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ну, когда маски исчезли из продажи, но еще не требовались, я на случай жопы среднего размера успел купить второй 7502 и десяток фильтров 6503 (или 6305?), потом сын на 3D принтере напечатал под все семейные морды такие пластиковые фигни (контура, под которые можно носовой платок засунуть, одно "но" - эти оправки были красного цвета :) ), а еще чуть позже мне с работы привезли коробку с 50 масками. Вот ведь проклятые капиталисты! Эта коробка еще не кончилась, а маски уже везде по 30 руб лежат... Купил десятка два и бросил в бардачок.
     
    Sarych. likes this.
  8. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    Тут есть одна тонкость... ;)
    Как сказал ВОЗ, "Тканевые (например, хлопковые или марлевые) маски не рекомендуются ни при каких обстоятельствах."
    Тобишь, если ты безнаказанно носишь свою многоразовую тканевую, то это не твоя заслуга, а их недоработка :D
    А привинтить закончик про то, какие нужно носить — это как два пальца об асфальт...
    :)
     
    Sarych. likes this.
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    так звучало же неоднократно, что всё ниже FFP2 = защита только от штрафа.
     
  10. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia
    Не так.

    Приблизительно так:

    Тканевая маска защитит всего на 20%, если тебе чихнут в харю.
    Тканевая маска не даст вылететь заразе в 80%, если ты чихнёшь сам.
    Но если ты в маске, и на тебя чихают в маске, то общая защита будет почти под сотку.
     
    -tyt-- likes this.
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Во, как, не знал про ВОЗ. Но у нас то на ВОЗ не ссылались, ввели просто "маски", поэтому по закону пока можно носить хоть карнавальные :)
     
  12. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ха, половина защищает других от твоего выдоха, в другая тебя от выдоха других. Которые запрещаем?
     
  13. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    Которые дешевле, ессссно :)
     
    -Shai- likes this.
  14. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,377
    Location:
    Moscow, Russia
    А если чихающий в клапанной FFP3, защищающей только его любимого, то оппонент, оказавшись со стороны выхлопной, обретает неиллюзорный шанс огрести соплёй в глаз. :D
     
    -tyt-- and -andy- like this.
  15. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Вот интересно, кто про маски "за 5 рублей" говорит, думает, что всё производство таких медицинских масок идёт медикам? Ну и полиции, на производство, транспорт и жкх надо доставить хоть и попроще. Всем остальным -- импорт и местные комесранты.
    Вот сейчас мощности нарастили, запас сделают, будут и дешёвые. Хотя, опять же, аптеки цену накрутят.
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,770
    Location:
    РФ
    а толк-то с них есть? ну кроме гешефта маскоделу... и гипотетического снижения радиуса поражения, если маска на заразном...
     
  17. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Поздно. Лавка закрывается. Народ все больше и чаще понимает, что весь этот маскарад надолго и при этом ни на что не влияет. И просто лепит себе "многоразовые" из подручного трикотажа.
    Так что аптеки теперь будут продавать эти маски по 25-30 рублей до морковкиного заговения.
     
  18. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Маски носят уже совсем для виду, против штрафа. Одноразовая на неделю или больше.
    Тут вот вопрос теперь по перчаткам, есть латексные или как их там, но в них руки через 5 минут мокрые. Вот думаю, если строительные х/б надеть, против штрафа прокатит? А то с понедельника в офис выходим, надо ж ездить по 1,5 часа в одну сторону, в латексе/резине как то нереально :(
     
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Ну спасибо! А где-то краем уха слышал, что кожа сама с вирусами борется, типа перчатки не нужны, достаточно руки с мылом мыть. Кто в курсе чего там наука про это говорит?
     
  20. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,429
    Когда-то по предмету судебная медицина разъясняли, про это. Сейчас уже толком не помню. Что-то вроде: минут 15 и руки чисты. Типа зря мамки детей руки заставляют мыть. Шутил конечно. Тема была про определение времени смерти. Там целая куча признаков начиная со снижения температуры тела, высыхания слизистых и дальше по учебнику. Кому интересно прочитают сами. Ну вот лектор и рассказывал, что судмедэкспертами кожа тоже изучается, на предмет наличия всяких "мукробов". Когда кожа перестала им сопротивляться.
     
    Sarych. likes this.