"Здесь медицина продолжает курс победный" (с)

Discussion in 'Off Topic' started by joyb56, Nov 24, 2016.

  1. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Вообще, там у них природный резервуар чумы. Был, есть и будет. И такое - каждый год два раза бывает.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,756
    Бывший коллега служил в Монголии. Там еще рассадник сифилиса
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,756
    ху из мистер Нургл?
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Типа Диавол из вселенной w40k
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,385
    Location:
    Russia
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,252
  8. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Обычный вызов.
    Ноги в тяжелых высоких ботинках привычно толкают ступени. Легкий запах подъездной сырости и плесени привычно тревожит обоняние – этот запах уже давно воспринимается как «запах работы». Плечо оттягивает сумка с кардиографом, руку – яркий пластиковый чемодан с медикаментами. Я старался забирать вещи у фельдшеров (если это были женщины, каких большинство). С другой стороны, чтобы они не расслаблялись – они несли мою папку с историями и направлениями.
    Мы идем «на сердце» к пожилой женщине. Только за сегодня с таким поводом это третий визит. Суммарно – восьмой. И впереди еще большая половина смены.
    Поэтому – дежавю. Даже не просто… А рутина. Измотавшая, набившая оскомину рутина. К километрам бесконечных отполированных обувью ступенек добавляется еще несколько пролетов.
    Хотелось бы красиво описать, как врач спешит на вызов, размышляя по пути, что же ждет его за очередной обитой дермантином дверью, как планирует тактику, проверяет по карманам, все ли на месте…
    Но….
    Я думал о том, сможем ли заехать за едой после этого вызова. Дадут ли время поесть. Получится ли поспать ночью, хоть немного. Еще думал о том, что завтра, утром, после смены – сломя голову нестись на вторую работу, где завал, и хорошо если получится забежать домой и прыгнуть в душ.
    Очень быстро врач у нас перестает готовиться к визитам и привыкает действовать по обстоятельствам. На скорой – еще быстрее. Даже в карте вызова меня интересовал только повод (хоть он зачастую и формальность), возраст и срочность визита. Адрес – для водителя.
    Встретили в прихожей. Спокойно и без нервозности. Значит, точно рутина.
    Проводили в комнату.
    Только небу известно, в какое количество подобных комнат я заходил.
    Эти комнаты могли различаться в деталях – но все, как одна, были пропитаны старостью. Это ощущение довольно сложно передать словами, но, закинь меня в сто одинаковых комнат, я с попаданием в 100% смогу сказать, в какой из них проживал пожилой человек.
    В этой комнате меня ждала пожилая женщина. Ее кровать изголовьем стояла прямо около дверей, над кроватью - светильник. Размеры комнаты были ничтожными, так что мне пришлось посторониться и пропустить фельдшера, а после зайти самому, иначе мы бы не разминулись.
    Женщина лежала в постели, укрытая одеялом. Немного тяжеловато дышала. Но с интересом в глазах поглядывала на меня.
    -Добрый день, что случилось?
    -Да вот, сердце что-то, - усмехнулась она, произнеся это неожиданно чистым голосом.
    -Сейчас глянем.
    Уже и диагноз был ясен, и тактика. Это стенокардия. ЭКГ не покажет ничего, кроме, разве что, гипертрофии ЛЖ. Давление будет чуть повышено.
    …Спрей нитратов…
    …Контроль АД….
    …Рекомендации….
    ….И ступеньки вниз.
    И тут мой взгляд упал на прикроватную тумбу. Обычно в том месте стоят или лежат иконы. Реже – молитвенник. В запущенных случаях – пособие по уринотерапии и трактат о целительном свойстве золотого уса.
    Но там лежали книги. Стопкой.
    Я быстро пробежал глазами по корешкам. Внимательно разглядывать было как-то не с руки, только зашел ведь.
    Но на скорую руку – Гончаров, Бердяев, Пастернак, Ахматова.
    Сверху лежал Достоевский.
    Я не удержался.
    -Ого. Это Вы читаете?
    -Да, я, - улыбнулась она:
    -Всегда, когда мне плохо, я читаю Достоевского. Мне помогает, поднимает настроение.
    Неожиданно.
    Мне Достоевский настроение как раз-таким снижает. Я достаточно придирчив к авторам. И не боюсь сложных произведений. Я предпочитаю Стругацких с их недосказанностью и глубочайшей человечностью в каждой книге тому же Лукьяненко, где все растянуто, но, по сути, просто. Предпочитаю Хименеса, например, и Бродского (с его нескладной, сложной мозаикой, с ускользающей рифмой и легким ощущением диссонанса, где только с последней строчкой картина выстраивается в единое целое, как в калейдоскопе, когда при более детальном рассмотрении ты, словно во фрактальной картинке, открываешь новые и новые грани смысла) – стройному, четкому и выверенному Пушкину. Простую и черную тоску Сильвии Плат предпочитаю интеллигентной меланхолии Лермонтова. Тот же Маркес с его «Сто лет одиночества» отправил меня в свое время в нокдаун легкой формы депрессии. После «Парфюмера» Зюскинда я несколько раз ходил в душ, но ощущение неотмытости осталось надолго.
    Так же и с Достоевским: я вязну в его детализации, запутываюсь в потоке мелочей и деталей.
    Но человек, в возрасте сохранивший разум настолько, что способен наслаждаться Достоевским, мне внушал уважение.
    -Неожиданно, - улыбнулся я:
    -Вы, видимо, учительницей работали?
    -Я!? Нет, Вы что, - тихо рассмеялась бабуля:
    -Я актриса.
    Я улыбнулся снова.
    Актриса…
    Погорелого театра, ансамбль «чижовские бабушки».
    Но она смогла. О, еще как….
    В одну секунду она подобралась, как-то, надулась. Стала выше и больше – насколько это можно сделать, лежа в постели под одеялом. Сверкнула глазами. Устало, но непреклонно. Голос враз приобрел нотки сварливости, несговорчивости и решительности.
    И этим самым голосом она отчеканила только два слова:
    -Четыре сольдо!
    Я молчал.
    Смотрел на нее.
    Время шло.
    Наконец, я нашел слова:
    -Это были Вы?
    -Это была я, - улыбнулась она и произнесла уже своим, тихим голосом.
    О небо, как быстро застилает глаза. Улыбающаяся бабулька в постели передо мной поплыла во влажном тумане.
    «Соберись, соберись, нельзя, не сейчас!» - уговаривал я себя. И молча смотрел на нее.
    Конечно, это была не Орлова и не Одри Хепберн.
    Разумеется, не «Оскар», не народная артистка.
    Но это был человек, игравший в знакомом миллионам, засмотренном до дыр фильме. С Быковым, Басовым, Этушем и другими, уходящими либо ушедшими, но настоящими звездами. Из того поколения и типа актеров, которым не надо было выбегать на публику в нижнем белье или где-то скандально отмечаться, чтобы снискать популярность. Им достаточно было просто играть, нет, не просто, а хорошо, превосходно проживать свои роли.
    И вот теперь она передо мной. Особо никому не нужная. Достоевского почитывает. Отголосок, осколок детства. Моего детства.
    -Чем я могу Вам помочь? – как мог бодро, таращась через чертов туман перед глазами, спросил я.
    -А чем Вы мне поможете, доктор, - усмехнулась она:
    -Вы же не Бог.
    О, да-а-а-а. Я – не бог.
    Я взял ее за руку и внимательно, уже не улыбаясь заглянул ей в глаза:
    -Спрошу иначе. Что я могу для Вас сделать?
    Видимо, своей актерской эмпатией она почувствовала мою готовность расшибиться в лепешку, помогая ей. И поверила мне, засуетилась, заторопилась.
    -У меня вот что, доктор, я пожила уже, не страшно. Но не сейчас, рано сейчас, рано, - она сбилась на шепот, мне пришлось наклониться, как заговорщик, прямо к ней:
    -У меня внучка есть, она замуж выходит через две недели. Мне бы две недели еще пожить, посмотреть на нее в платье, а потом и можно уже. Сможете?
    Я не бог. Но и не опуститься в пошлость, заявляя «до ста лет доживете» у меня хватило ума.
    Так же твердо, не отводя глаза, я произнес:
    -У Вас будут две недели.
    …В тот день я нарушил с десяток протоколов и инструкций. Правильно заданными вопросами я вытягивал из нее информацию, которая позволяла мне назначить ей те лекарства, которые были не «прописаны» в протоколе – но нужны ей.
    Мы быстро сняли ей приступ стенокардии (а это был именно он, конечно же).
    Затем я выгреб все лекарства из ее тумбы, отодвинул в сторону БАДы (кроме одного, где содержался нужный ей магний в достаточной дозе). Остальные лекарства перебрал. Выбросил одну коробку просрочки. Несколько препаратов – рекомендовал купить иного производителя: мягко и без лишних обвинений, списывая на «личный опыт», пояснил, что компания «Говнофарм Продакшен» выпускает хорошие лекарства, но лучше лично для нее будет купить иного производителя. Один заменил на аналог в другом соединении (лучше доказательная база). Два препарата развел по времени приема (почему-то ей никто не пояснил, что это конкуренты при одновременном приеме). Один отменил.
    Разобрал питание.
    Разобрал питье.
    Разобрал активность.
    Говорил, говорил, говорил…..
    Ничего после снятия приступа стенокардии я делать был не должен.
    И никак я не мог не сделать это все.
    А потом, «дома», на подстанции, сидел в кустах и глотал слезы.
    Она – обычный человек. Но в ее лице я был просто обязан отдать дань представителям поколения, которые делали мое детство счастливым.
    Обычный вызов. Рутина. Но – с осколком. Осколком детства. Моего детства.

    …Ольга Королева, хоть Ваша кассирша и не пустила проказника Буратино в театр бесплатно – но я очень хочу верить, что Вашу внучку Вы в платье увидели…..


    (c) Internet #medstory_SMP
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,429
    Location:
    Moscow
    Хм. Свежее про скорую. Вызов на подозрение на отравление, приехали - осмотра не вели, только опрос. Вкололи но-шпа и уехали. Состояние ухудшилось. Повторный вызов скорой - недоступен, объяснения диспетчера - у вас уже был экипаж, повторно не выезжаем. Удалось уговорить, описанием ухудшения проблемы. Приехали, охренели, забрали. По приезду в больничку собрали консилиум и перевезли в другую. В другой сразу, без очереди, на КТ и немедля на стол. Диагноз после операции - гнойный перитонит, инфильтрация. По сообщению врачей - ещё полчаса максимум и резать было бы уже совсем сложно. И так операция на два с половиной часа затянулась. Сейчас с дренажем лежит. Хорошо, что вторая бригада не тянула кота за фаберже...
     
    Sarych. likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    разве не прелесть?
    местная "горячая линия по коронавирусу переведена с режим работы с 8 до 17 по рабочим дня"
    тем временем 38
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,756
    у тя?
    надейся шо ротовирус, а не ковид.
    мну отложил все поездки по морям. в новостях было за 6 июля 39 зараженных по Крыму
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    для рото - мало срусь)
    так что сдаваться придется... а так - да, надеюсь, что тупо переохладился, вернувшись из тепла.
    ну... с учетом того, что оно чуть менее чем везде, да еще косячат стату в меньшую сторону, как минимум у нас...
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    полтора часа долбежки "вызвать врача на дом" - хрен по морде. занято
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Скорую не?
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,756
    которая будет ехать нескока часов:)
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    скорую, имхо, немножко свинство
    но можно провести эксперимент. если хваленый 6-канальный номер не отвечает с 8:04 до 10:21, то как скоро ответит телефон платного отдела, ага.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    В обычное время - возможно! В период эпидемии с одним из главных симптомов - считаю, что вполне нормально.
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    о. первый кусок квеста прошел.
    2 часа 22 минуты на дозвон и 19 минут на линии...
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,805
    Location:
    РФ
    второй кусок феерично затянулся... "ожидайте в первой половине дня"... и никого до сих пор. 14:20
    звоню снова, занято. нифига. звонит жена, дозвонилась и слушает
    "ожидание в очереди больше 10 минут"
    тут я в параллель дозвонился и... ровно те же цифры и буквы. т.е. как минимум две линии свободны, но на всех по "больше 10 минут". если линий нет, сразу рубит на "занято"

    upd о. в отпуске участковый. ждемс 15-16... тем временем 38,7...

    upd2 продолжение случилось в 15:50... мазки не взяли. сказали жрать жаропонижающее, ингавирин и азитрокс. девочка была красивая. убегала как от огня%)
    "если поплохеет - велкам ту скорая, а про взять мазки вам когда-нибудь позвонят"
     
    Last edited: Aug 10, 2020
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    У нас тоже один паренёк работает, он как куда не поедет, обязательно заболеет в самой неудобной форме. То в бассейне руку сломает, то отравится, то с температурой сляжет.
    Ходил на гастроскопию, ему там чуть пищевод не порвали, на МРТ ходил, аппарат на нём сломался, с КТ сам навернулся. Лекарства выписывают, так у него на них аллергия вдруг появляется. Съездил к родственникам, заболел ковидом, остальные здоровы.
    Сейчас опять куда-то свалил.