Интервью с В.Б.Емельяненко

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by --am--, Jan 21, 2002.

  1. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Интервью с В.Б.Емельяненко

    Взято с ВИФ-2

    Интервью с В.Б.Емельяненко
    --------------------------------------------------------------------------------

    Постарался задать все вопросы, но думаю, что на многие за это время уже ответили Перов и Растренин в своей книге.

    Итак, привожу стенограмму беседы:- Многие вопросы по штурмовикам и их применению уже сняты, в связи с выходом книги Перова Растренина "Штурмовик Ил-2", где они и на Вас немного ссылаются, но по некоторым вопросам интересно именно Ваше мнение, ну например, чем контролировались боевые вылеты, какая фотоаппаратура стояла:
    - Аааа:Никакой! И прицелов фактически не было. По лаптю. По трассам стреляли. Вобщем, прицельных приспособлений не было на штурмовиках. Штыри ставили, метки на капоте рисовали, это такое:Ну вобщем, приспосабливались, покруче спикируешь, попадешь.
    - А фотоаппаратура какая-то была?
    - Не было. В исключительных случаях редко, у нас в полку не было. Не было никогда.
    - А как же вы докладывали командованию, что вот вы выполнили то или иное задание?
    - Ну я же не один лечу, летит группа, ведущий, ведомый. Мы же не за один заход добивались какого-то результата. За несколько заходов, в огне в этом видели.
    - А кто-то потом прилетал проверять?
    - Тоже не было такого. У нас такого не было.
    - Василий Борисович, а Вы штурманом полка были?
    - Я был и штурманом полка и инспектором по технике пилотирования дивизии.
    - А какие у Вас были обязанности как штурмана полка?
    - Чтобы ребята метко бомбили, стреляли, находили цель. Самое трудное - найти цель.
    - В книге Перова-Растренина говорится о применении лидеров (Су-2 или Пе-2), которые летели впереди группы штурмовиков значительно выше и обнаружив цель, обозначали ее пикированием или сбрасыванием бомб, по разрывам которых ориентировались штурмовики.
    - Ну всякое было:Но без этого мы обходились. Что я еще буду смотреть вверх:я на земле ищу, а тот летит где-то там, отвлекает. Такие лидеры нам помогали здорово в другом. Когда нас разбили, полка нет, грузимся в транспортный самолет и в Куйбышев, где был завод, который выпускал илы. Оттуда летели, но разношерстная публика. Молодыми мы пополнялись, но они не очень крепкие ребята были. И чтобы не потеряли ориентировку впереди шел лидер - "пешка". Они выше нас, идут впереди. На них смотришь, они приведут.
    - А сколько времени отводилось на подготовку в авиашколе, в полку?
    - Да там не отводилось специального времени. Полеты, какое там время. В перерывах между, если время есть вылетами. Специальной такой дисциплины штурманской подготовки не было. Были практические, вот берем карту, как проложить маршрут, какое время. По линейке рассчитывали.
    Вообще в моей книге все рассказано. Там в первых главах есть характеристики ила, как на заводе, как переучивались там, как мы оценивали, как переоценивали, а потом как мы теряли огромное количество самолетов. За два месяца где-то семьдесят самолетов. Вот такое дело. До этого говорили, что "летающий танк", что самый живучий, но самые большие потери были в штурмовой авиации по статистике штаба ВВС. Несмотря на бронирование самолета. Но мы же летали низко, в пекле самом! Видели цели визуально, пикировали на них. Видели трассы, попала или нет в цель. Вспыхнул, значит попал.
    - А вот танк как определить, подбит или нет?
    - Ну мы сыпали в 43-м ПТАБы.
    - Да, а вот говорят, что они были неэффективны, на низкой высоте не раскрывались?
    - Да нет, все раскрывалось. Они кумулятивного действия были. Они брали количеством. В двух отсеках лежало штук 400.
    - Но а как вы контролировали, попали в танк или нет?
    - Ну как, горит, дым идет, значит попал. Мы же работали обычно "с круга", не с одного захода. Летит большая группа, потом над целью ведущий начинает разворот. Все за ним идут, по потле такой. И обычно несколько заходов делали. Отдельно надо сбросить бомбы. В это время РСы пускать нельзя. Для них особый способ прицеливания требовался. 8 штук на одноместном, 4 на двухместном.
    До самой земли пикируешь и видишь куда идет трасса и какой там результат. Обычно действовали по колоннам грузовых автомашин. Заходим поперек дороги, каждый выбирает себе цель и снижается. Чем ниже, тем с меньшей дистанции выпустишь очереди, чем больше вероятность попадания. И вот спускаешься пониже, пониже, пониже, нажимаешь на гашетки. Трасса видна. И вдруг вспых, попал в бак и все. И ошметки летят. Все видно.
    - А с какой высоты вы начинали давить на гашетку?
    - Мы выходили из пикирования на 50 метров. Видели, как в кювете лежат попрятавшиеся немцы. Самая низкая высота примерно была как над вершинами сосен, которые на моем участке. Перед атакой надо высоту набирать. Метров 300-500. Пока спускаешься надо выпустить несколько очередей. А результаты мы видели воочию - огонь и дым.
    - А танк вы видели как взрывается?
    - Нет, я не видел никогда. Может и взрывались, отчего они взрывались:
    - А вас посылали действовать по переднему краю, например уничтожать артиллерийские расчеты?
    - Это была наша основная работа! На переднем крае, на поле боя. Говорят вот огневые там точки. Артиллерию очень трудно было найти, они маскировались, врыты в землю.
    - А против пехоты в окопах?
    - А как же. Видно траншея как идет, можно вдоль траншеи фугануть.
    - А какой порядок применения оружия, сначала РСы?
    - Сначала от бомб избавиться. Тем более, если взрыватели мгновенного действия. Сотки , 6 штук мы могли максим взять. Если у них взрыватель мгновенного действия, то их надо бросать на высоте метров 300, иначе удар будешь чувствовать снизу-вверх. А если взрыватель замедленного действия, 23 секунды, ВМШ-2, то их сбрасываешь и можно уйти.
    - Но ведь враг тоже может отползти за это время.
    - Ну пусть ползет. За 23 секунды куда ты отползешь? Сверху сыпяться бомбы. Но мы и не за каждым солдатом бегали, хрен с ним, пусть лежит. Нам главное было подавить огневые точки на переднем крае. И лишить возможность пехоту вести огонь. Они не высовываются из траншей и не могут отражать атаки наших войск.
    - А все-таки по кому чаще приходилось работать? По танкам, по пехоте, по тыловым коммуникациям?
    - Цели самые разнообразные, на переднем крае самое главное огневые точки. А вот в наступлении, скажем началось наступление из под Орджоникидзе на Тихорецк, на Краснодар. Противник драпал, грузился в вагоны и шпарил. Нам давали задачу охотиться за эшелонами. Видишь, паровоз выпускает пары, по нему и начинаем вести огонь. По паровозу ударил, встал, по вагонгам с боеприпасами, по цистеранам. Переправы тоже наши цели, по понтонам, по постоянным мостам. Колонны противника. У них было много автотраспорта, солдаты в грузовых машинах. По этой колонне и лупи.
    - А кто вам все-таки больше всего противодействовал зеники или истребители.
    - Я думаю значит так, в первый период войны мне кажется зенитка, а дальше, когда больше стало мессеров у них мы несли большие потери от истребителей. В первый период войны до 43-го года мы вовали на одноместных штурмовиках. Сзади беззащитны совершенно.
    - А сзади вроде бы на штурмовике была бронеспинка 12мм?
    - Ну и что, 20-мм пушка пробивала спокойно.
    - А с какого расстояния?
    - А расстояние такое. Вот помню стояли мы в Краснодаре. И там был полк в котором воеваол Покрышкин. И один вот говорит. Мол я зашел сзади бомбардировщику, открываю огонь, а он не горит. Покрышкин его спрашивает " А ты ЗАКЛЕПКИ у противника на крыле видел? А как же ты попадешь раз не видел? Подойди поближе, чтоб заклепки были видны!".
    - Т.е. немцы так близко подлетали к вам?
    - Очень часто. Обгоняет справа, слева. Лицо человека видно.
    - Часто возникают споры о том, что первые пушки, стоявшие на мессершмитах Эрликоны 20-мм не могли пробить 12-мм бронеперегородку Ила. А вот Маузеры могли.
    - Нет это не правда, даже Эрликоны пробивали бронеперегородку.
    - А вот в мемуарах немцы пишут, что они могли попасть по маслорадиатору и вывести из строя штурмовик.
    - Да нет, это анекдот какой-то. Так специально по маслорадиатору бессмысленно. Разве можно попасть в такую маленькую мишень маслорадиатор? Она там в зализе, не торчит. Подходи поближе и бей сзади.
    - Часто пишут мол в форточку стреляли.
    - Да ну, это ерунда, хреновина:Случайно конечно мог попасть в форточку. Такие случаи были. У Моспанова, у Артемова Феди. Мессер заходил не строго в хвост, а чуть под уголком. И очередь прошла в правую форточку и разнесло приборную доску. Вот так.
    - А бензобаки выхлопными газами у вас заполнялись?
    - Нет.
    - А протектированы были?
    - Протектированы.
    - Есть такое мнение, что штурмовик с двигателем водяного охлаждения более уязвим, чем с двигателем воздушного охлаждения?
    - Конечно, это аксиома.
    - А часто у вас были случаи попадания в рубашку охлаждения?
    - У меня такое было. Заклинивает двигатель и приходится садиться на вынужденную.
    - Говорят, что стрелок был плохо защищен?
    - Да, он сидел спиной опираясь о бронеплиту, которая отделяла стрелка от кабины летчика. Если снаряд правее-левее плеча стрелка попадал в эту плиту, вся спина изрешечена осколками. Конечно он беззащитен. Защита у него пулемет. Он должен не сидеть курицей, а прицелиться и не подпускать близко, давать очереди. Подошел истребитель сзади, у него четыре пушки! А тут 12,7 у стрелка "кнутик". Ну и шарахнул немец и поминай как звали этого стрелка:
    - А в вашем полку кого больше погибло, стрелков или летчиков?
    - Мы часто привозили стрелков убитых или тяжело ранных. Были атаки истребителей, значит привезем или труп или раненого.
    - Но стрелки все-таки были нужны?
    - Да, конечно же.
    - Или все-таки больше истребителей сопровождения нужно было посылать?
    - Да, это все теоретически. Мы в первой половине войны 41-42 почти без сопровождения летали. И поэтому несли огромные потери. Одноместные штурмовики были. Истребителей не давали, потому что истребителей ОЧЕНЬ мало было. Истребителей самих пускали на штурмовку.
    - Странно, так ведь проще прикрыть свои штурмовики истребителями, снизяться потери штурмовиков, возрастет эффективность?
    - Не было истребителей. Мало было. И старенькие эти бипланы привлекали к штурмовкам. Все бросали, чтобы удержать немцев. Они перли как скорый поезд.
    - А пилотирование Ила было сложным?
    - Нет, он очень был устойчивым.
    - Осваивать его было просто?
    - Я, например, вылетел без провозных. Он легкий был. Не то что Пе-2, очень сложная машина.
    - Пытались механики на месте чинить бронекорпус?
    - Чинить? Это редко. Не знаю почему этот вопрос возник, чего это они там напридумывали.
    - Вы знаете, вот есть спорный вопрос об отказе пушек ШВАК. В чем была причина?
    - Я летал уже с ВЯ. Там редко были задержки. Надежная пушка. Со ШВАКОм не летал.
    - Ну а в вашем полку тот же Холобаев летал со ШВАКами? Вы же сами писали?
    - Да нее, я такого не писал. Я помню как он Дремлюка расстреливал. Перечитайте еще раз. Про ШВАКи я ничего не писал.
    Наш гвардейский полк ПЕРВЫЙ в ВВС получил эти самолеты для войсковых испытаний. ПЕРВЫЙ! А больше вообще не было. По одному, по два самолета в полки посылали. 75 самолетов вылетели на фронт!
    - Т.е. до 22 июня в войсках вообще не было этого самолета?
    - Ну одиночные были, для показа, для освоения.
    - Вы не слышали про 451ШАП и про летчика по фамилии Чеченев.
    - Нет не знаю.

    Кстати, 29 января Василию Борисовичу ДЕВЯНОСТО ЛЕТ исполнятся!
     
  2. klinok

    klinok Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    820
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Ну все, сейчас из-за угла вылезет Медокс и скажет, что этот Емельяненко в своей жизни столько книг не видел, сколько он об одном только Ил-2 прочитал...