Инфа про ПТР

Discussion in 'WWII Online' started by Igor, Jul 21, 2004.

  1. Igor

    Igor Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2002
    Messages:
    45
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Инфа про ПТР

    Кое какая информация чтобы исключить разговоры типа «Всё, танки теперь бесполезны!»
    1. Расход выносливости (stamina) будет не меньше, чем у LMG (вес похожий)
    2. Стрельба возможна только из положения лёжа, с установкой на сошки (deployed)
    3. Очень низкая, по сравнению с обычной винтовкой, скорострельность
    4. Значительно большая, чем у винтовки, отдача, которая при выстреле расходует стамину быстрее, чем любое другое оружие
    5. Это очень точное оружие и может использоваться как снайперская винтовка, но из-за плохого удержания прицельной картинки ? неудобно при стрельбе по быстродвижущимся целям. По ползущему пехотинцу ? самое оно.
    6. Боезапас ? 30 патронов (примерно на 3 минуты постоянной стрельбы). Как и у пулемётчика может восполняться пехотинцем.
    7. Бронепробиваемость ПТР зависит от толщины брони, дальности и угла попадания. Например с близкого расстояния 20мм не проблема для PzB.39 (акцизное ПТР), а вот 30мм уже зависит от условий, но чем ближе, тем больше вероятность.

    Небольшая инструкция для ружей:
    PzB.39
    Matilda: Забудьте об этом.
    Верхняя броня корпуса и башни большинства AFV (что это?) - исключение
    Crusader II: Спереди (башня и корпус) трудно.
    CharB1.bis: Башня и корпус со всех сторон, в основном нереально. Можно пробить в области решётки радиатора
    R35: Ещё одна непростая цель. Корпус спереди зависит от Дальности/Угла
    S35: Про башню забудьте, она такая же как у CharB1.bis. Корпус ? возможно, но не всегда. Спереди толщина, максимальная для PzB.39, по сторонам ? не намного лучше.
    H39: Башня ? не лучший выбор. Корпус с любой стороны на пределе пробиваемости ? возможно, но не так просто как? скажем A13.
    A13: гарантированный труп.
    Vickers: аналогично
    Stuart: Спереди корпуса и башни ? могут быть трудности, но не везде. Сзади/сбоку ? средняя/верхняя граница пробиваемости.
    Daimler: угу.
    Panhard: фаст фуд.

    Boys.55
    PzKwIIc: если избегать mantlet (щиток? маска?), практически отовсюду.
    PzKwIIIf: трудная задача, но корпус сзади уязвим, если достаточно близко
    PzKwIIIh: забудьте. Для ПТР союзников это как Matilda/Char.
    PzK38(t): избегать корпус и башню спереди. Остальное вполне реально. но подойти ближе.
    Вообще «подойти поближе» это общий совет для ПТР для достижения хороших результатов. Вы должны хорошо разбираться в устройстве цели. Издалека трудно прицелиться в конкретное место, а так же с увеличением расстояния до цели пробиваемость существенно сокращается.
    SdKfz232: МакДональдс Хэппи Мил.
    StuGIIIb: стрелять сверху и достаточно близко, или не стрелять совсем.
    PzKwIVd: Корпус и башня сзади/сбоку ? предел возможности для Boys.55, поэтому быть близко с идеальным углом. Все остальные места ? трата боеприпасов.
    SdKfz251c: без проблем.

    Небольшой рейтинг.
    1. Char/PzIIIh/Stug/Matilda ? не цели для ПТР.
    2. S35/H39/R35/PzKwIVd/PzKwIIIf ? цели для экспертов. Не просто, но для тех. кто умеет ? возможно.
    3. Stuart/CrusaderII/Pz.38(t)/CrusaderII ? не так просто, но и не надо быть экспертом
    4. Panhard/SdKfz232/PzIIc/A13/Daimler/Vickers ? Изя Киль.

    Напомню, речь идёт только о пробиваемости. Если не повредить серьёзно компоненты или экипаж ? они будут продолжать бой, хотя в реале скорее всего покинули бы танк быстрее, чем вы перезарядили бы ружьё. С этим ничего не поделать, поскольку патрон не создаёт осколков, как снаряды АТГ. Трудно сказать, но возможно будет пересмотрен код по части осколков?

    Кроме того пока нельзя обездвижить (track) танк. Т.к. потребуется перелопатить всю технику, чтобы сделать уязвимость от ПТР и оставить неуязвимость например от пулемёта, который способен нанести похожее повреждение, в «джоулях на попадание». А так же нет достоверных данных о том на сколько гусеницы танка были уязвимы для ПТР.

    Появится всё это должно в 1.15 наряду с багофиксами, типа «HE/MG bug»

    взято здесь http://discussions.playnet.com/viewtopic.php?t=91892
     
  2. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Инфа про ПТР

    Первое, что приходит в голову - Armored Firing Vehicle.
     
  3. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Инфа про ПТР

    Armored Fighting Vehicle
    БТР/БМП, как я понимаю.
     
  4. Vitali

    Vitali Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2003
    Messages:
    350
    Location:
    Germany
    Re: Инфа про ПТР

    Спасибо за инфу!
     
  5. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    По рекомендациям бронебойщикам следовало стрелять по гусиницам и смотровым щелям, а так же по расположению бензобаков. С гусиницами понятно. Интересно, можно ли стрелять по щелям наблюдения и будет ли от этого какой-нибуть толк?
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Инфа про ПТР

    Это именно маска пушки. Та железяка которая защищает место стыка пушки и башни.
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Инфа про ПТР

    Нет, AFV это любой бронированный гроб.

    На роль БТР/БМП с большим правом претендуют Armored Personel Carrier и Infantry Fighting Vehicle.
     
  8. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Re: Инфа про ПТР

    сс Руст :).

    Бобби - спешу тебя обрадовать: гусеницу ты из ПТР не снимешь. ДМ обсчитывает кол-во джоулей при попадании. Т.к. кол-во энергии, передаваемое ПТР, примерно равно кол-ву энергии, передаваемому пулемётом, то гусеницы сбить будет нельзя. Иначе их и пулемётчики смогут выносить из-за недостатков ДМ.
     
  9. Igor

    Igor Well-Known Member

    Joined:
    Apr 25, 2002
    Messages:
    45
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    Интересная статистика...

    COMPARATIVE RESULTS

    UNIT OPPONENT KILLS ON DEATHS BY K/D
    ATR (UK) Pz IIIH (DE) 28 847 0,03

    ATR (FR) Pz IIIH (DE) 31 827 0,04

    ---------------------------------------------------
    ATR (DE) Matilda (UK) 10 543 0,02
    ATR (DE) Char (FR) 2 30 0,07

    Всё-таки можно, если очень стараться ;)
     
  10. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Инфа про ПТР

    Нет
    Это тот случай, когда АТР первым стреляет по танку, а убивает егор ктото другой
    Килл достается АТР
    Пример
    Вчера на ФБ я был АТР. Выполз А13. в него какой-то зеленый рифлмен начал палить - без толку естественно. А я из АТР этот А13 прибил (расстояние меньше 20 метров было, 4 попадания, танк загорелся и деспавн). Килла мне не досталось...
     
  11. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    Эта @$^%^^&%^& система вдачи килом меня безумно бесит. Килл дадут не тому, кто заставил диспауниться противника, а тому кто первый ободрал ему краску. Причем, похоже, в прямом смысле этого слова.
    Давно хотел об этом написать на их форуме, но останавливает незнание их языка.
    Я готов смериться с вороством килов, когда кто то добьет сильно поврежденного противника, так как то что есть сейчас бесит гораздо сильнее.
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    На мой взгляд самая правильная система выдачи килов в FH
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Инфа про ПТР

    А я вчера двумя гранатами закидал А13, потом еще пострелял из ружья в него, он укатился домой а мне килл дали :)
     
  14. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    А я недавно пальнул из маузера в стюарт, а он гад дальше уехал, но килл за него я получил.
    Или летаю над вражеским филдом и из пулеметиков пугаю конов, стрельну в него, он увернется, а я улетаю подальше. Они по своим делам уходят, а я опять в сторонке климблюсь. 5 килов получил. Из них только 1 я сбил. БРЕД.
     
  15. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Инфа про ПТР

    Из вышеизложенного следуют забавные выводы. Учитывая, что статистика возвратов на свой аэродром, в среднем не высока, охотнику выгодно нанести либо гарантированно фатальные, либо минимально возможные повреждения жертве, дабы она не вернулась тут же на аэродром. Следовательно, в ситуации когда противник видит охотника и активно противодействует прицеливанию, с точки зрения максимального стрика, выгодно спреить мелким калибром, добиваться первового же попадания, после чего бросать "меченную" жертву и идти искать следующую. :)
     
  16. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    Совершенно точно. И именно это отбило у меня любое желание летать в этой игре, кроме жучки, разумеется. Ни кто из посещающих официальный форум не знает, поднимался ли там вопрос выбора кому дать килл?
     
  17. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Инфа про ПТР

    По поводу ПТР. Пострелял в паузами между выстрелов, так, что бы здоровье полностью востанавливалось. Все 5 пуль на 250м легли точно в яблочко. Так что я был не прав о плохой кучности изделия польских инженеров. Но пайзы надо большие делать. Не думал, что это так сильно на точность влияет.