Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,805
    пиздец...приснился сон. я переехал в США, работаю в какой то мегаохуенной конторе вокруг меня ниггеры, индюки и прочие паназиаты. меня уважают и ценят, но я нихуя не понимаю на вражеской мове. звоню папе....и просыпаюсь. в голове какие то скрипты и какой то алгоритм...сижу на кровате..много думаю.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    еще и на пятницу сон.
    капец, мы его теряем!) бесовщина!)
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,805
    спиздил:
    Упоминание о пророческом сне всегда наталкивает на некую мистическую силу, таинственность, загадочность, истину, смысл которой стремится познать каждый, кому приснился странный сон. И даже в народе ходит поговорка о том, что приснившийся с четверга на пятницу сон будет вещим, он сбудется.

    осталось узнать кому я в неведомых американских ебенях могу понадобицца. в Екате есть шаманский центр...покамлаю..
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Немного лирики, сопряженной с пятиминуткой ненависти (для начала).

    Политику лицензирования фирмы Микрософт писали ебаные кочергой некрогеронтофилогомосеки, блядь. Ну нахуя накручивать такую поебень, что даже "специалист по лицензированию" зачастую не может внятно ответить на поставленный вопрос.

    Короче, в свете нездоровой хуйни во взаимоотношениях между РФ и США - предлагаю статью 146 УК РФ сделать распространяемой только на отечественное ПО. А на всякую мелкомягкую хуетень - не распространяемой. Ибо заебало. Мало того, что денег им заплати (ок, заплатим). так они хотят все больше и больше, при этом выпускают лютую хуйню вроде вынь 10. Давить катком начиная с пальцев ног, пидарасов. Задолбали.

    А вообще, так и не смог найти "для посмотреть" дистрибут кастратской вин 2012р2 сервер в редакции Foundation. Ни по легальным каналам (там у меня дохера чего, а вот фоундейшна нету, он ОЕМ-онли) ни по всяким раздачам и торрентам. Потому, что нормальные люди предпочитают спиздить стандарт или датацентр, а не хуйню типа эссеншиал или фоундейшн.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Как назвать желание человека поставить на компьютер линукс? А после этого - вкрячить туда вайн, дабы завести из под вайна МСО 2003?

    А теперь вишенка... На машине УЖЕ стоит винда и мсо. Все "белое", лицензионное.

    Я убил сегодня 40 минут, дабы выяснить "нахера?!" и так и не получил внятного ответа. Услышал только - "не дашь дистрибут, сам поставлю пизженый".

    Предыстория такова - есть задача (расчет дрейфа параметров), выполненная под мсо2003 х.з. как и х.з. кем, но этот "х.з. кто", переделывать эту херню не будет. В силу специфики, в свое время цех реально сидел в части компов "для посчитать" на голодном пайке - собирали себе компы сами из говна и палок, что им от нас достанется. Помогали как могли, но формально - оно не совсем наше хозяйство (было), по этому пробить комп для офисных задач в цех было достаточно сложно. Но, потом этот вопрос ушел и оснащенность цеха офисной техникой в целом не уступает заводоуправлению.

    Тем не менее, есть там свой "типа админ", любитель всякой экзотики и железа с помойки. Задача расчета дрейфа крутится у меня на серваке, под терминалом. Цех юзает говномашину под говносборкой говнолинукса, что бы провалиться ко мне на сервер. Сервак давно надо выводить, он мне мешает и вообще свое отработал. Я держу его только ради этой конкретной задачи, по факту. Дабы снять вопрос - выдал цеху аппарат, с виндой, офисом - полный комплект, ставь и работай.
     
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Первая задача админа на новом месте - задвинуть обратно шибко продвинутых пользователей.
    А нулевая - это наладить разговор с начальством. Дистриб стоит 7 кажись тыр. У цеха возможность работы есть, все установлено, настроено. Все изъебы - только за деньги инициатора. Нелицензию ставить нельзя. Узнаешь про нелицензию - сразу докладная начальству. В конце концов твоя задача - следить, а не карать. Продвинутый немного подуется, месяцок, а потом успокоится. Проходили.
     
    -tyt-- and Stardust like this.
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,447
    Location:
    Moscow
    Угу. Ему тут работать, и ИТ не основная его специальность. Вот у мну на работе переезд. Говорю - приду сам отключу, принесу и подключу. Не послушали. отключили, принесли, стоят и ждут, когда я подключу. А что все силовые кабели и блок питания от телефона остались на старом месте - даже искры мысли не вызвали. Ок. Пошёл забрал. Спрашиваю, сильно ускорили процесс? Молчат и дуются... Ровно до момента, когда пришла пора перепрописываться на принтерах...
     
  8. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    о да.. дуться они могут.... иногда даже не молча
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Вы главное не забывайте, что по хорошему системный администратор должен помогать работать тем кто зарабатывает предприятию деньги.
    И если работнику так удобнее - значит так и надо делать (если он другим работникам этим не шибко мешает).

    Синдром вахтера надо сдерживать. Ага.

    А то видял я как вместо того чтоб работать люди в основном пишут друг другу служебные записки.
     
    Last edited: Feb 21, 2018
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Izhevsk
    Ага. "Не мешает" же сунуть флешку с автораном вируса :) Я - сам такой работник. Деваться некуда - привилегированный. Но я в курсе, что такое ИБ, а разные малограмотные "кипящие чайники" (самокритичный! термин от руководителя моей второй работы, чтобы его сдерживали) - бяда. Тем более, когда это касается сети предприятия.
     
    -tyt-- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Да, да. Хуй есть - значит потенциальный насильник. (с)

    Понятное дело что "некоторым" нельзя даже шнурки завязывать доверить.
    Но у подобных кадров и запросов на ликукс не бывает.
     
    Last edited: Feb 21, 2018
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Вахтер конечно иногда вылазит, но...
    Вот не дали денег на МСО, а работать надо. Ставлю Либру. А работнику не удобно. Дай ему админские права - он сразу поставит МСО, потом Визио, потом Короля Дров с Фотошопом. А одмин - первый, кто будет извиваться под жарким взглядом следователя...

    Или второй вариант. ЗАвтра этот деятель уволится/заболеет/в отпуск уйдет, и ищи потом, как эти параметры он считал. Вайн/хуяйн... Перенастроить - может много времени уйти. А он в этой виртуалке может еще критичные данные хранить. Пока разберешься, что к чему, дык и производство может встать. Кому это нахрен надо?
     
    Sarych., -tyt-- and Flk like this.
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    а флэшки... DeviceLock и все идут лесом
     
  14. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    На уровне ГП или каспера разрещить/запретить.
     
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,209
    Location:
    Izhevsk
    У Fas'а сотрудник сам Линукс ставит. Какой там DeviceLock и ГП? :)
     
  16. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Каспер то работает.
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну, "если он другим работникам этим не шибко мешает" никто не отменял. Пиратский софт и "незаменимость", в плохом смысле этого слова, вполне попадают в категорию "соблюдай корп.стандарты! ты здесь не один работаешь!"
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    А не надо подгонять всех под одни стандарты если ты не на конвеере работаешь.

    Кадры решают все, а эти самые "стандарты" призваны в основном минимизировать ущерб от ошибок в работе плохих специалистов.
    Для специалиста хорошего это в лучшем случае костыли, а в худшем - испанский сапог.

    По моему глубокому убеждению с определенного уровня компетенции подход может быть только индивидуальным.
     
    Last edited: Feb 26, 2018
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,248
    Location:
    Krasnoyarsk
    И как такого индивидуального в отпуск отпускать? Как увольнять?
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    Согласно КЗОТ и договоренностям.
    А надо? ;)

    Если очень надо - как и других, с передачей дел сменщику.