Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Там у Гугла с ДНСами всё норм?
     
  2. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    ping 8.8.8.8

    Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=3мс TTL=117
    Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=4мс TTL=117
    Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=3мс TTL=117
    Ответ от 8.8.8.8: число байт=32 время=3мс TTL=117

    nslookup ya.ru 8.8.8.8
    Server: google-public-dns-a.google.com
    Address: 8.8.8.8

    Non-authoritative answer:
    Name: ya.ru
    Address: 87.250.250.242

    Вроде норм.
     
  3. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    пингуется он с этим проблем нет. как с ДНСом? уже закончилось но у меня часа полтора mx не работали
     
  4. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Тебе же вывод работающего nslookup показали?
     
  5. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Я про что написал что не работало?
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну Энди тебе говорит, что сам ДНС - работал. А уж что там с твоими MX записями было - это только унутре конфига можно было бы глянуть... Например... Ежели бы права были %)
     
    -andy- likes this.
  7. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    баянчик
     
    Last edited: Dec 16, 2018
    bimbom, -tyt--, Sarych. and 2 others like this.
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    https://blogs.microsoft.com/blog/20...ating-azure-postgresql-performance-and-scale/
    MIcrosoft купила Citus Data. Ну, как бы чего тут такого? Ну, купила и купила, мало ли Microsoft чего там покупал...

    но, бля...
    зачем я увидел эту фотку?

    [​IMG]

    ... и, главное, подпись к ней:

    Что там говорили про расизм? только теперь уже не со стороны белых по отношению к чёрным, а наоброт?
     
  9. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Парни, кто Вин10 Хомяка использует, подскажите плз:
    В официальном релизе сказано, что не доступен RDP. Он недоступен в качестве сервера или в качестве клиента?
    Ну то есть если я хомяка поставлю, я смогу подключиться к удаленному серверу? mstsc на нем работает?
     
  10. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Не имею win10, но любая версия винды должна подключаться по RDP как клиент.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    RDP не работает на хомяке, стопудово.

    ПС Невниматильно прочитал вопрос. Как сервер недоступна. Как клиент - всё работает.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Подключается, куда он денется. А вот сам по рдп он в отличие от профки - недоступен.
     
  13. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Грёбаная 1С.
    Сейчас получал лицензию по резервному пин-коду, в связи с заменой компа на более мощный.
    Всё завел, старый пин-код деактивировал, новый принят, "Лицензия успешно получена", и...
    Запускаю 1С - "Лицензия не обнаружена".
    Ёпрст.
    Бился-бился... Поискал - ну вот же он, лицензионный файл. А оно его "не видит"
    Оказывается, эта сволочь почему-то засунула лицензионный файл в одну папку, а ищет его в другой!
    Бля.
    Ладно, ручками создал папку, перекинул туда лиц.файл - вот тогда, сцуко, заработала.
    И вот чо это было, спрашивается?
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,397
    Location:
    Russia
    (Не)Дружественный интерфейс. ;)
     
  15. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    [​IMG]
     
    Sarych., -tyt--, Flk and 2 others like this.
  16. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    82-й год... всё просрали! :)
     
    mcgru- and Charge like this.
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    У меня намечается очередная жопа. Напарник-начальник увольняется.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Достали или на другую?
     
  19. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    А тебя на его место, не?
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Володьку переманили в софтверную контору начальником департамента (это выше чем начальник отдела). На сильно бОльшие деньги. А вообще, ситуевина такова:

    Из проблем:

    Он опосредственно продинамил мое возможное назначение на свое место(в свое время, я ему должность уступил, мне до зарезу был нужен напарник-сетевик,
    а он был согласен идти ко мне только на должность начальника отдела, при этом он СРАЗУ и ЧЕСТНО предупредил, что он приходит ненадолго - построить мне сеть. Но подразумевались три-четыре года, а он уходит через два).

    И есть неслабое такое подозрение, что продинамил в корыстных целях - он предлагает уйти вслед за ним, обещая и должность и бОльшие деньги на новом месте. Вот это меня и харит со страшной силой - не пытается ли он уходя создать мне сложности, что б я с завода ушел. Что самое херовое в этой ситуации - я не знаю он этого НЕ ПОНИМАЕТ, и откровенно считает что действует мне во благо, либо оказался настолько мудаком, что блядь хоть на номер его мобильного вешать рингтоном одну из вещей Городницкого, там где - "а что тебе святая цель когда пробитая шинель от выстрелов дымиться на спине..."

    На руках у меня остается недостроенная сеть с чокнутой топологией и избыточным функционалом, нахуй мне не нужная и не интересная ип-телефония (телефоны у нас исторически ведомство энергетиков, и теперь их главнюк пребывает в легкой панике - он только-только вроде бы спихнул эти свои телефоны на ИТ-шников, а тут опачки - ЗАСАДА.), какое-то ебучее фрагментарное видеонаблюдение и длп которые он "внедрял" два года - и все это из каких-то говна и палок, недокументированное и мутное. Это при том, что я ему в свое время двадцать раз сказал - "Построй новую сеть. Делай проще, не наворачивай - ты уйдешь, а мне ее обслуживать" и "Не вешай на отдел лишнего". Ну вот, теперь он уходит, а это говно остается мне. Шкафы под активку в ебенях на чердаках цехов (я был категорически против такого размещения, но он настоял с резоном - "оно муторно при монтаже, когда я дострою сетку - в шкафы часто лазать не придется"), десятки километров медяхи, избыточная концентрация активки и прочие радости которые мне теперь обслуживать и доделывать.

    Вместо схемы ядро-уровень_распределения_-уровень_доступа - у нас уровень распределения и уровень доступа совмещены блджад. Мне юзера (мне!) склевали мозг на тему - "а че вы тут шкафов понавераши которые шумят?!".

    При этом, как крутились основные задачи на моих как он выражался "говно-серверах", так и крутятся. Да, купили с его подачи пару звездолетов под виртуализацию - так я заебся на них глюки ловить (это отдельная история - глюки связаны по большей части с сетью на этапе отладки ядра и отладке отказоустойчивости). То, что я сделал еще 2 года назад до его прихода - ну худо-бедно переползаем в домен, в рабочем порядке. Половину наверное втащили, а так или иначе доменная структура всех уже касается. Но, у меня все было подготовлено - а в результате репликация как элемент отказоустойчивости накрылась медным тазом, два сервера терминалов юзаются совершенно не так, как задумывалось, а новая файлопомойка не состоялась - перетащили физический файловый сервер в виртуалку и апнули с 2008 до 2016. И оно даже как-то работает, хотя нервов и времени было потрачено изрядно.

    Главное - людей у меня нет. Есть пацан-техник, но у того "в жопе ветер, в башке дым, хорошо быть молодым". Фантазии ноль, самообучаться особо не стремится (но поступил на заочку, в Тулу), голова занята двумя помойками на колесах,
    корчеваная жига-семерка и убитый нивас пятидверка. Откровенно говорит, как только появится возможность - свалит. Де 30 тыр ему мало. В одно рыло тридцатка - вечно денег нет, ибо все спускается во всякую хуйню. Но, это его проблемы.
    Пацан головастый на самом деле, легкий на подъем но безинициативный - не пнешь не полетит. Это единственные к нему вопросы, так в остальном - для своего возраста (ему через 2 дня стукнет 24) - вполне себе специалист. Но, нынешние
    техникумы готовят сильно хуже, чем например готовили меня в СПТУ. Мне до сих пор не ясно, почему мы были "училище", хотя диплом у меня о среднем профессиональном - это в общем-то уровень техникума.

    Из положительных моментов, которые остаются после Володьки:

    За два года в должности начальник сделал на самом деле очень много полезного, важного и нужного. Главное - он сумел выбить внятный бюджет и сменить мнение руководства по части финансирования. Что есть - того не отнять. Сеть по задумке шикарная, но сложная и по большому счету в нашем случае черезмерно навороченная. Нам такое не надо было, но раз построил - значит построил. Ядро более-менее отлажено, оптика растащена вся. Но там рутины осталось выше крыши. И главное - уходя, Володька хочет довести проект до конца - наемным специалистом, даже не прося денег как таковых. Ибо ответственность все же ощущает, и я не могу вот прямо так считать его мудилой. Но он не смог сделать
    того же, чего не смог сделать я за два года до него (однако пребывая в непонятном статусе "системного администратора специального отдела") - развернуть штат до минимально потребного.

    По факту - на должность мне плевать. Мне никогда это не мешало. Кадровичка жмет должность из личной неприязни, как выяснилось - на то, что у меня нет ВО - всем давным-давно плевать, по факту выполняемого функционала и решаемых
    задач, равно как уровня ответственности. По факту, я в общем-то давным-давно не сисадмин а именно что ит-менеджер. Неформально - зам.начальника ИТ-отдела. Но по решаемым задачам уровень оплаты хотелось бы побольше и это главное.
    Как обычно все упирается в бабло, а у нас такая практика, что фонд оплаты пилит начальник отдела. Володька был справедливым - себе не хапал, премиальный фонд делился честно и в этой части к нему упреков нет ни малейших.

    Он хороший малый и прекрасный специалист - мне очень жалко что он уходит. С ним я был спокоен в части "если со мной что случится, есть Володька который прикроет". Теперь он уходит и по рабочему функционалу меня прикрыть некому.

    Такие дела.