Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    ST351AX.jpg Seagate ST351A/X - это 3,5" диск с IDE-интерфейсом, 40 МБ
     
    Last edited: Nov 17, 2020
  2. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    та нее... я любитель маленького а не этих гробов, к томуже это у тебя на работе а у меня дома :)
    и железки у меня довольно специфичны:p
    вот например на AR-B1893 слепил себе роутер... правда по конфигу это какойто монстр получился
    проц 1ггц
    рам 2.5гига
    LAN 4х1г ,VGA ,KEYBOARD / MOUSE ,USB2.0 - 4 шт,RS-232,MINI PCI,PCI SLOT
    ну вайфай банален 300мб
    ос на СФ
    можно хард поставить , хард есть, места нет..:(
    мможно еще сетевуху поставить , есть 2-х портовая , но опять места нет :(
    https://yadi.sk/i/6dZT3nIA8pTVFw
    СФ ,память , вайфай с обратной стороны платы
    [​IMG]
     
    Last edited: Nov 17, 2020
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Не,я таки залез в справочник. Да, это один из первых идешников, умеющих работать с 8 битным (для ХТ-машин) интерфейсом и построенный на шаговом движке. То есть, я в целом еще что-то помню.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Нафига так заморачиваться? Есть недорогие микроты, которые все эти самоделки кроют по маковку. Не, я сам уважаю хороший изврат - у меня вот мечта раздобыть в собственность пром-пц на FB-2400 или аналогичном, но сцуко - стоят они
    вполне серьезных денег, а списать боевую рабочую железку у меня рука не поднимется. Учитывая срок службы таких девайсов - спишутся они наверное ближе к моей пенсии, лет через 20.

    Дома из музейных экспонатов же - первопень на lucky star 5mvp3 (сокет 7 с AGP слотом), и еще одна сборка на Zida BX983D - обе юзаются как платформы под старые звуковухи, есть YMM 724, SB AWE32, россыпь ESS-ок и че-то слабоопознанное
    с тюнером. Стингрей 64, Матрас (первый), Вуду 3 PCI (да, в этих сборках это форменный оверкилл, но мы со старшим прикола ради на первопне с вуду-3 заводили Анрил и оно даже работало. В глайде, блин!
    Еще из звука (но в столе, на работе) лежат SBLive! 5.1, в собранной трехе стоит родной аутентичный Sound Blaster 16 и куда-то я еще запихивал AWE 64. Из прикольных видюх был еще Avance Logic, жаль вот только - на 1 мегабайт.

    Да дофига всякого антиквариата по столам, ящикам и коробкам разложено - периодически сподвигаю молодых коллег на ретро-эксперименты. Одно дело, когда они на ютубе смотрят как там кто-то что-то шаманит, а тут реальная возможность самим это пощщупать. Они это ценят...

    Помню когда я для молодежи первый раз ЕС-ку развернул, это была бомба...
     
    Flk likes this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    боже, как мне d 1997-1998 хотелось 1й варкрафт услышать через SoundBlaster :) в то время вся эта "мультимедия" казалась просто каким-то чудом! железяка могла не просто издавать звуки встроенным динамиком, а исполнять вполне реальные звуки!

    не помню какая звуковуха была тогда, но раскатистое READY TO SERVE, MYLORD, означавшее "ну ща всем оркам песта придёт", запомнилось на всю жысть :)
     
  6. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    До прихода SB, был Covox. ;)
     
    -Shai- and fas--- like this.
  7. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
    ЕМНИП, ещё был DOS-драйвер, который через спикер звук выдавал без звуковух :)
     
  8. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    микрот и рядом невалялся по сравнению с этой железкой
    а FB-2400 это вот это чтоли?? :) у меня подобных 4 шт ,и даже лучше;) , пробилбы по списку что я дал...
    зы у меня досихпор гдето валяется мой самопал ковокс слепленый на какомто цапе - гибридке свиснутый из зипа станка чпу:)
    между ковоксом и СВ был адлиб ..
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    В том-то и дело, что он уже имеет стандартный IDE-интерфейс, благодаря чему я пока ещё могу его подключать куда-нибудь, чтобы убедиться, что он ещё живой :)
    Кстати, не встречал IBM PS/2 Model 70?
    Этакая "вещь в себе": разъёмы на материнке - MCA, интерфейс жесткого диска ESDI, и даже флопик подключен каким-то своим нестандартным шлейфом.
    И "гроб" ещё тот, здоровенный и тяжеленный.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    вообщем изъебство закончилось победой, но не утешительной.
    3D OpenGL взлетел на видеокарте Интел 915 тока на Ебунте 16. частоты памяти 400 мгц не хватает шоб крутить даже не HD видео.
    почти подобный нубук с одноголовой Целкой М но с видеокартой Интел 945 и двумя гектарами рамы на частоте 667 мгц спокойно крутил видео в формате HDTV 720p.
    придеццо вернуть на комп Дебину\Ебунту без окон и востановить 4G маршрутизатор и астериск
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    а як же ISAшная Ямаха? :)
     
  12. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,662
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Совокс можно было собрать самому, если руки не из жопы ;) а остальное надо было покупать ;)


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
    Krok- and -tyt-- like this.
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А я уже в гоблинском переводе слышал ея. Запомнилось "Перестаньте качать лодку, меня уже мутит!"
     
  14. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ггг, а кто-нибудь помнит вирус, который играл "янки дудль" на ... спикере?
     
    Stardust likes this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    https://www.5sgroup.ru/catalog/10104/FB2400-NF

    Новую ревизию забомбили, оторвав онбордовый SSD на бешеных 128 мег.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Встречал. Потрошить не потрошил, там даже корпус на ключик закрывался, просто так не открыть. PS/2 у нас вообще редки были, ту машину я видел у нашего первого НЦ на работе, а это было министерство сельского хозяйства области (ну или функциональный аналог оного в переходный период, году в 94-ом я там был в гостях).

    А вот PS/1 были совершенно банальными по архитектуре писюками, вот этих много через меня прошло. Кстати упоминаемая выше НР Вектра - примерно из тех же времен.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Сиддха, ты же умный мужик - слушай других умных мужиков, когда они говорят - "Сжечь, обоссать, закопать". Граница юзабельности сейчас лежит по 1155 сокету при наличии хотя бы Core i3 второго поколения. Если есть пятак - можно вообще
    не грустить. Ну и памяти 8 гигов, желательно больше. И ссд, никакой механики под системой.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Помню у меня брали "на покататься" две коробки дисков с игрушками - вернули завирусованными дрянью "Stone'. Бут-вирус. До сих помню, как я вычищал эти дискеты ВРУЧНУЮ, при помощи нортоновского disk editor.

    На "Поиске". С одним дисководом. Шарма-а-а-ан...
     
    -tyt-- and Flk like this.
  19. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Ну... вообще-то есть ещё вариант на 775 поставить какой-нибудь Е5450 и 8 гигов - и в качестве офисной/интернетной машинки оно ещё поживёт.
    Но, конечно, 1155 лучше(но и дороже)
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Блин, я постоянно упускаю из виду, что нормальные люди это барахло за деньги покупают. Сокет 775 даже при наличии квада или аналогичного зиона - к сожалению уже лежит за гранью юзабельности. Это личный практический опыт.
    При мал-мало приличной нагрузке, процессор начинает долбиться в сотку и на этом все заканчивается.

    Основные проблемы начинаются именно при практической эксплуатации, когда на машину навесят боевой антивирус и еще кучку потребных мелочей. А так, для тестов либо для оффлайна - квад еще может быть заюзан. Да и дуалы могут что-то еще. Проблемы этой платформы лежат именно в плоскости реальной повседневной эксплуатации.

    У меня на второй работе охранник воем воет, компутер под видеонаблюдением, просто показывающий картинку на два монитора (2 регистратора по 16 камер) адово тормозит. Процессор в 100% безвылазно. При этом, процессор и платформа - FM2+, Athlon X4 840k, он раза в полтора шустрее Core 2 Quad 9400

    Да, софт там не верх совершенства, но на кор и3 оно работает и не хромает.