Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    "просто я родился на улице Леееенинаааа, и меня зарубает время от врееемеееениииии"
    :D
     
    -tyt-- and fas--- like this.
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Чак Норрис делил на ноль несколько раз. Причём в уме :D
     
    -tyt--, falcon and Siddha like this.
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Арни делал это лучше ;)
     
  4. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    :nono:
    [​IMG]
     
    -tyt--, Siddha, mcgru- and 3 others like this.
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Связь по юсб, 12 Мбит? :mafia:
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    USB 2.0 - 480 Мбит/с
    USB 3.0 - 5 Гбит/с
    USB 3.1 Gen 2 - 10 Гбит/с

    Ну и:
     
    mcgru- likes this.
  8. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Про третий и выше не скажу, а 480 Мбит на втором это максимальная пропускная способность в режиме media (вроде так) без учёта накладных расходов. Они в этом режиме минимальны, но всё же.

    Мыши и прочие клавы работают в режиме 11 Мбит.

    А вообще, это был сарказм )
     
    -tyt-- likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Я сегодня в режиме камикадзе. Втыкал в машину новый ссд, после перетряхивания начал подвывать 120мм вентилятор на процессорном кулере. Снял. Не обслуживаемый, падла. Расковырял пятак под осью, смазал. Начал (от руки) крутиться без
    биений, но при установке обратно начал глючить (еле шлепает). В общем, проц фактически на пассивном охлаждении, на обдуве двумя корпусными 120мм низкооборотистыми и открытой стенкой.

    Оно б все пофигу на самом деле, но проц - R7-3700x. Вертушку то я завтра куплю, фигня вопрос. Но, на текущий момент на проце по датчику 66-78 градусов. План - "сбалансированный", ща зафигачу "экономичный".

    зы кулер вообще старенький, Gammax 500, крутится с 2018 года (у меня домашний комп в серверном режиме работает - 24/7/365), до этого жил под R7-1700

    зыыы - наконец я вижу, на кой ляд нужен PCI-E 4.0 - ставил Samsung EVO 980 Pro, кристал-марк кажет на чтение около 6500... Видюха тоже умеет пси-е 4.0, но ей столько явно не надо (RX 5500XT)
     
    -tyt-- likes this.
  10. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Переставить один корпусной вентилятор на процессор пусть хоть на одном винте повисит но обдувает радиатор напрямую?!
    Когда-то читал статью с моделированием потоков внутри корпусов, то закрытый корпус имеет лучшее охлаждение внутрянки чем открытый. В закрытом поток воздуха продувается через весь объем, в открытом вентиляторы практически заняты перемешиванием воздуха вокруг себя.
     
    -tyt-- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,322
    Location:
    Russia
    Или открой корпус и простой напольный/настольный вентилятор туда направь.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    +1

    хинт:
    радиаторы, как правило, из алюминия (да хоть и из меди - один фиг мягкий металл).
    межрёберное расстояние позволяет ввернуть в него обычный шуруп или саморез.
    так что не стесняйтесь, если для себя, крепить ЛЮБОЙ вентилятор к радиатору на саморез :)
     
    -tyt-- likes this.
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    как много среди нас "чисел дьявола", оказывается :)
    поржали над моими любимыми именами для временных файлов в текущей директории:
    aaa, bbb, ccc, ddd, qqq
    при хорошем воображении можно развернуть/зекалировать или дополнить буквы чёрточками и получить вид "666" :)
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    только русский человек знает, что число дьявола не 666, а 777 (c)
     
    schuss and mcgru- like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Корпус для снятия вентилятора требует полной разборки (Aerocool Playa) - один из редчаших корпусов, у которого кнопки и разъемы с левой стороны рамки морды. В общем технически да, можно было бы переставить корпусной, но пришлось бы уродовать вентиляторы - они под саморез, а вертушка на кулере расчитана под пружинную фиксацию.

    В общем, спокойно оно отработало, вчера вкрячил Cooler Master 212 Turbo и дело с концом.

    зы да и поздно уже было, спать было пора - а раскидать машинку это минимум на час.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Нет, Ваня... Хороший кулер с пятью теплотрубками удоровать саморезом "между ребер" - так себе решение.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Установка корпуса на столе поперек (именно по этому Плайя с боковыми кнопками и разъемами) не позволяет совать туда что-либо. Да и нет у меня в хозяйстве напольного вентилятора. Хватило продувки с мордального 120мм, циркуляция хоть
    какая-то есть, теплый воздух сдувает и на том спасибо. Сутки оно вполне (без каких либо серьезных нагрузок) отбегало, а вчера я новый кулер поставил.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    https://www.forbes.ru/biznes/451709...-softa-dla-predustanovki-na-noutbuki-v-rossii
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,189
    Location:
    Izhevsk
    Новая реинкарнация Френка:

    upload_2022-1-1_19-45-55.png

    От старого перекочевало видеокарта, БП, SSD, 2 HDD, кулер. Было Phenom 960T, 20Gb. Стало Pentium G6400, 12Gb. С оказией достался за недорого вполне современный комп. 3-й Ведьмак стал шустрее в полтора раза. Второй день как переезжаю, настраиваю рабочую и игровую среду. Корпус от третьего компа :) (на выброс был), в новый кулер не влазил.
    Остатки железяк переехали в старый корпус Френка, в дальнейшем переедут, в его более старый (но очень хорошо сохранившийся) предыдущий корпус. На нём я буду летом в жару из подвала работать.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,700
    Location:
    Российское Царство
    Рекомендую как-нибудь исхитриться, продать нафиг G6400 и прикупить любой из младших трояков без встройки (10100F или 10105F) - они стоят практически столько же, сколько этот гипер-пень. Фокус в том, что трояки без встройки, а этот пенек - со встройкой, по этому стоит... неадекватно.

    Видюха один хрен дискретная. А троячки эти сейчас за свою производительность идут просто по цене грязи. В однопотоке прирост будет не так что б очень, но общая комфортность вырастет однозначно - 8 потоков (4+4) явно лучше, чем
    (2+2) за те же деньги.

    зы я такие пни в рабочие конфиги не покупаю в принципе - они едва-едва проходят по нижней планке приемлемости и если такое брать - это на 2, от силы 3 года, потом менять.
     
    Flk likes this.