Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,664
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    При этом программиста с/с++ заставляют думать о реализации каждой сущности в отличии от программера C#, Питон, Java и прочих "высокоуровневых" программеров. Примерно так же как водителя-автомеханика и богатой девочки-припевочки прошедшей курс начального вождения. По результату никто не увидит разницы на дороге до первой аварийной ситуации. Но при этом первый возможно поймет в чем проблема, а второй - вряд ли. Стектрейс С#/Java прекрасен в плане отладки, но увы приходится разбираться с MemoryDump c++
     
    Last edited: Aug 31, 2022
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    В этом плане неким средним между C++ и C# является Delphi/Object Pascal.

    Модель памяти и компиляторы похожи на C++ а языковые конструкции и библиотеки на C#.
     
    Flk likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    в ms-word'е люди иногда даже рисуют! не смотря на то, что ворд позволяет это делать - это не делает это "нормальностью", это именно извращение.
    как и "свободное" рисование postscript'ом (за исключением алгоритмических случаев, что может быть действительно красивым - видывал)

    то, что кто-то заложил в продукт возможность угрёбищно рисовать - не снизводит это с ранга извращённости.
    и в то же время, если в продукте заложено много чего, но 99.9% простых пользователей об этом даже не догадываюся и, соответственно, не используют - это не есть извращение.

    но зачем ты смешиваешь несмешиваемое? думаешь, не заметят? :)

    Спасибо за лекцию! :)
    шо ж ты мне её в 1999 году не прочитал, когда я вовсю развлекался в C++Builder'е? :)

    не нарушает. проходит валидацию.
    Теперь ты ответь:
    - микроскопом можно забивать гвозди? да/нет
    - гланды можно вырезать через задний проход? да/нет

    "сериализации", ты хотел сказать?

    конечно, не стоит начинать оптимизировать то, что ещё до конца не дописано.
    лучшее - враг хорошего.

    а, так всё-таки проведён профайлинг? т.е. всё-таки видно, где нужно оптимизировать? и определено ошибочное направление оптимизации?

    я вас поздравляю :)

    к сожалению, "картинки не грузяццо".
    виза не работает, мир не принимаеццо.
    а так - да, конечно полезно почитать. было бы.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Павел! Фи таккой уммный! Фам черепп не шмётт?
     
  5. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Открою тебе секрет - C/C++ тут не исключение. Многие языки это позволяют, C это де-факто стандарт для "FFI" (Foreign Functions Interface). Даже такие "алиенские" для мейнстрим программиста как языки ФП, навроде Ocaml:
    https://v2.ocaml.org/manual/intfc.html

    Потому что линковка динамическая и эти библиотеки уже присутствуют в системе. Слинкуй С++ прогу статически и сразу получишь мегабайты/десятки мегабайт.
    В другую сторону пример: если, например, в системе уже установлены библиотеки от языка, то и на этом языке программа будет получаться маленькой. Вот только что на маке набросал прогу на Обжектив-С с окошками и гуем - десятки килобайт, как и заказано. На игровом виндовом ноуте студии не стоит, проверить не могу, но подозреваю что простенькая прога с ГУИ на C# тоже будет слинкована в размер десятки килобайт.

    Я просто оставлю здесь то, на что напоролся когда-то (прога на с++/крэш лог от нее)
    https://users.livejournal.com/hayate-/100154.html

    Нода вроде как не язык. это куча кода для того чтобы что то работающее на жабаскрипте слабать по быстрому?
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Картинка "пилот в кокпите лайтнига": https://lurkmore.click/images/5/53/11318-131945-5c812c9bc8c08b83a416dccd875eac53.jpg


    А ты меня спрашивал :)?
    Хотя в те годы я, возможно, был столь же наивен.


    Та же картинка.
    Ну и плюс видео:


    Та же самая картинка.


    Все работает из России, люди проверяли. И PDF грузится. Было бы желание:
    https://dspace.mit.edu/bitstream/handle/1721.1/5753/AIM-443.ps?sequence=1&isAllowed=y
     
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ну зачем так плохо про сишарп то )
    сишарп все таки современный и развивающийся язык
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    А никто и не спорит. Хороший язык, если не считать классической проблемы MS, которая раз за разом норовит объявить очередную только недавно бывшую супер-модной технологию или библиотеку устаревшей.
    И выкатить вместо нее похожую, новую "супер модную", но нифига ни с чем не совместимую.
     
    sharky likes this.
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Но совместимость по языку то они сохраняют? Скомпилировать старый код можно (пусть и после автоконвертации в новый)?
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Местами.
     
  11. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Слышал люди пишут роботов для компов, которые делают любые вещи что и человек, так же печатают, кликают мышкой куда надо.
    Просто программа в компе.
    Активно в больших компания пишут таких роботов поручая им рутинные операции, освобождая человека для более сложной и творческой работы.
    Например выгружают выписки из банк-клиентов и тому подобное.
    Нигде не могу найти точно на каком языке их пишут, вроде бы питон, но что-то я не уверен.
    Кто знает?
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Писать подобное можно почти на любом языке.
     
    Last edited: Aug 31, 2022
    Sarych. and Stardust like this.
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Это наверное UI Tests Automation?
    Сам по себе "перехват" событий и инжектирование событий мыши/клавы проще всего написать на том языке на котором ОС АПИ сделан. Что то вроде сишрапа для винды обжекив-си для мака и так далее.
    А вот "сценарии" - это уж как захотелось автору тулзы. Для веб технологий был популярен https://ru.wikipedia.org/wiki/Selenium
     
    Sarych. and Flk like this.
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    "Жизнь заставляет", ага. Си вообще крайне плохо пригоден для написания алгоритмов. Вон на лурке была хохма про сравнение квиксорта на си и на хаскеле. С++ был столь же плохо пригоден раньше, но стандарты 2011 и 2020 года его чуток "подтянули" вверх.

    Беда в том, что когда "все приходится делать руками" - то на решение конечной задачи остается мало времени. Это как сравнивать, например, ученого-химика из позднего СССР/ранней РФ и из штатов того же времени. Советский/российский химик "варил" все исходники сам (денег то заказать либо нет либо надо много бумажек собрать чтобы заплатить), знал много тонкостей и особенностей. Американский просто тупо заказывал исходники из каталога, и на сами новые синтезы у него оставалось куда больше времени. По научному уровню/глубине понимания советская школа была лучше. По результативности "на одного человека" штаты опережали.
    Да, это очень круто когда человек может "взять и починить сломавшееся авто". Но когда за маленькую абонентскую плату можно просто вызвать техпомощь - это тоже неплохо.
     
    Sarych. likes this.
  15. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,245
    О, так ты наверное сможешь 80х87 напрямую программировать? :)
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Кстати не знаю почему Гру про 8-16 написал. У МК-61 было 105 програмной памяти (официально)

    А 8087 это было днище и позор даже по меркам Интела, даже по сравнению с 8086. Как только SSE2 научили работать со скалярными величинами - все разработчики компиляторов счастливо выдохнули и забыли про x87 как страшный сон (ну за исключением поддержки совсем уж древних процов и когда реально нужны 80-битные числа с плавающей точкой).
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Количество операционных регистров 4
    Количество адресуемых регистров памяти 15

    да, забыл, что там можно было не только в регистры ABCD записывать. пришлось освежать память.
    игого - 19 ячеек по ... (а сколько там байт отводится под ячейку?).

    а память для программы - недоступна для записи туда произвольных данных. ну, если только не хачить как-то недокументированно.

    ну и... то, что лично я "работал" с несколькими регистрами в МК-61 не означает ведь, что именно столько регистров и было в МК-61 :)
    (или я опять с пилотом в лайтнинге разговариваю? ;) )

    откуда такой вывод? :)
     
    Last edited: Sep 1, 2022
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
  19. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ничего.
    ты просто помни, что не все, что лично для тебя кажется смешной и изящной подъебкой, является ею и для других.
     
  20. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Ты дословно написал: " "работал" и с 8-16 байтами RAM"
    Но я не придираст, я просто уточнил )
     

    Attached Files: