Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    Если верить спецификации VLbus, то она использует через расширение контакты на процессоре i486.
    Этих контактов на i386 нет. Значит использовался какой то мост.
    На видео клон 386 от АМД.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Это не 386?
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    Last edited: Jan 18, 2023
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    ты не профнепригоден;)
    не умеешь читать схемы:)
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    все проще.
    я взял структурные схемы процессора и шины и сравнил.
    мне самому интересно схемотехническое решение на 386
     
  7. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    А я и не претендовал.

    По мне практика - критерий истины.
    А как оно там в кишках по разводке устроено - это уже нюансы интересные фанатам железячникам. ;)
     
    Siddha likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    щас fas поттянеццо. может чо добавит
    в гугле много тестов вражеских юзеров по поводу связки VLbus+386.
    но как это сделано?!
    часть управляющих контактов совпадают 386 и 486. физическая адресация наверно тоже.
    как реализованы недостающие?!
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Что тут подтягиваться? Еще вчера сказал - "мать на вырост", то есть это аппарат с паяным 386DX, вместо которого можно вкрячить 5 вольтовый 80486DX/SX, вплоть до DX2-66

    Без 80486 процессора - слоты c VLB-довесками работают как обычные ISA 16

    Чудес на свете не бывают, бывают упоротые китайские инженеры.

    Подробное описание этой мамки тут:

    http://dosdays.co.uk/topics/review_opti386_486_mobo_1.php
    http://dosdays.co.uk/topics/review_opti386_486_mobo_2.php

    Автор обзора и статьи - адекватный, он сначала "четверку" в плату сунул, а потом уже VLB

    Самый простой тест на самом деле - это не видюху совать, а мультик с IDE контроллером. Без VLB-довеска в рабочем состоянии, он просто функционировать не будет.

    Так что - это не "386 с VLB", это мутант в стиле Asrok

    [​IMG]


    [​IMG]
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Фотки "современных" мамок возможно нуждаются в комментариях.

    На первой "универсальное" решение, позволяющее в одну мать совать (по очереди, естественно) и говнище типа целерон-виломета на 1.7 ггц и вполне кошерные по тому времени кор2дуо на ядре конро1м/2м
    Вторая мать прекрасна одновременным наличием PCI-E и AGP слота. Выглядит круто, прямо таки мечта апгрейдера. Фокус в том, что PCI-E там "не настоящий", это агп физически оформленный
    как pci-e и работающий с платами, которые изначально выпускались в двух вариантах - агп/пси-е, в общем в этом слоте видюха работала процентов на 40 тормознее, чем в нормальном pci-e.
    Тестировал я такой ужос-нах, была у нас как-то в продаже такая херобула.
     
    mcgru- and Flk like this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Не вижу на моем видео 486.
    Ни вкоряченённым в плату ни в тестах.

    И там и там - 386.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Рома, кто сказал что плата работает в режиме х32? Если оно завелось на укоцаной шине - ну и алилуйя, я лично Т9000 совал в 8 бит разъем на ХТ и таки да, оно работает безболезненно.

    В более современном варианте - у меня есть рейд-контроллер под шину PCI-66, который спокойно заводится и работает в обычном PCI-32, не смотря висящие в воздухе контакты "хвоста".

    То есть, запиханная VLB-видюха в ту мать при отсутствии 486-го проца, работает в нештатном для нее режиме на половине шины, при этом что там творится - я даже представлять не берусь, как там логика внутрях
    с ума сходит.

    Я тебе так скажу. 486-е процы не просто так втыкались практически в упор к этим VLB-слотам, ибо там длинна линии передачи данных (шина), физически должна быть как можно короче. А где там 386-й проц распаян?
    Вообще черте-где, на таком расстоянии даже 486 не ставили, дабы глюки на VLB не ловить. По стандарту, VLB устройств можно было совать до 3х штук при шине 33 мгц, 2 штуки на частоте 40 мгц и одно при частоте шины 50 мгц.

    Она ОЧЕНЬ, до крайности чувствительна к помехам, длинне линии передачи данных, косякам питания и прочим вещам. А ты пытаешься сам себя и окружающих убедить, что перед нами мега-хайтек китайского разлива,
    где впихнули невпихуемое.

    Я конечно могу допустить, что где-то стоит шинный мультиплексор, который туда-сюда кувыркает данные 16/32 и обратно. Но это убивает на корню саму идею VLB - исключить "лишнее" и гонять данные прямо на проц.
     
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Шта? o_O

    Я, вообще-то, утверждал что:
    1. Видяхи Cirrus Logic на 386-х бывали гораздо быстрей видях от Trident.
    Позже добавилось утверждение что:
    2. Некоторые мамки для 386-х процов имели на борту VLB шину.

    Причем я привел доказательства с фактологией.
    Личный опыт, вики, фото, видео. Результаты тестов.

    Причем это не связанные между собой 2 факта, и я нигде не утверждал что VLB карта с 386-м процом может работать так полноценно, как она это делает на 486-м.

    А то что вы, вдвоем с сиддхой, пытаетесь придумать и "по мотивам" моих слов мне же и приписать я наблюдаю с легким удивлением.
    Доказательная база так же, прямо скажем не впечатляет.
    Один зачем-то дает схемы разъема без разводки по материнке, другой фото материнок не имеющих отношения ни к 386 процам, ни к VLB и тест, где это даже не тестируется.
     
    Last edited: Jan 18, 2023
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Не будет VLB работать на 386. Наличие распаянного слота на универсальной 386/486 мамке не является доказательным фактом того, что при отсутствующем 486 проце, та мать работает с шиной VLB.

    Ром, я железячник-эксплуатационщик с 30-ти летним стажем. Не бывает чудес, хотя иногда очень хочется.

    Я могу предположить варианты технического решения (мультиплексирование шины по данным), но это дистиллированный идиотизм.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Видеокарта не заработает в слоте VLB или слот в полноценном режиме VLB не заработает?
    Или может материнок с 386 камнем с шиной VLB не бывает?

    Это все разные вещи.

    Более того, ту же ISA разогнать с 8 до XX Mhz - это уже серьезный прирост.
    При условии что видеокарта это потянет.
     
    Last edited: Jan 18, 2023
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Я ж еще вчера (и сегодня уже третий раз говорю) сказал - это материнка-универсалка, "на вырост". То есть, она идет с паяным дешманским (на тот момент) 386, но имеет возможность апгрейда на 486 и именно из расчета на это, мать имеет VLB-шину.С трешкой это работает или никак, либо через предусмотренный стандартом бридж (были такие) - но тогда весь смысл VLB уходит в сторону заката. То есть смысла в VLB на "трешке" - НЕТ.

    Короче - плата та четверошная по факту (чипсет четверошный, имеет т.н. "386 mode"). Это скорее технический курьез, нежели чем что-то практичное. В качестве аналогий я привел более современные, но не менее упоротые
    решения от Асрок. Вот и все.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Ну так скажи мне, какое из моих утверждений ты оспариваешь?
    Я вот так и не понял. :dunno:

    Курьез? Ну да, курьез. Но вполне реальный.
    И CL круче Трайдента.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ща, постараюсь объяснить. Ряд периферии в такой матери будет работать, будучи впихнутой в слот VLB. Но, работать оно будет или в 16 бит режиме (с тем же успехом, можно вкрячить такую карту в любой другой слот, в т.ч. не-VLB)
    Либо плата содержит бридж, который мультиплексирует 32 бит с VLB на 16 бит шину ISA и так скармливает данные 386 процессору. Но, это лютая дичь не имеющая практического смысла, кроме как "оно работает... в принципе... ну как-то, да..."

    Там фишка ведь в чем - VESA Local Bus - это стандартизированный и приведенный к общему знаменателю стандарт. Ибо до него, была пачка не совместимых Local Bus объявленных так сказать исходя из архитектуры 80486 предусматривающей
    наличие внешней ПРЯМОЙ шины для обмена данными с периферией. Local Bus - это чисто четверочный прикол, его не было ни до, ни после. Трешка ФИЗИЧЕСКИ так не умеет. Никак. Даже если ее очень попросить.

    И таким образом, предъявленная плата - это плата под 486 во всех смыслах, и туда пользуясь обратной совместимостью чипсета каким-то бесом захреначили 386. Я вижу только одну практическую сторону такого решения - это "комплект на вырост", о чем я и писал изначально.

    Фух...
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Блин. Ром, если отловить случайного мужика, отрезать ему член, яйца, из куска прямой кишки сделать вагину и надуть силиконовые сиськи - получившийся субъект будет женщиной или таки это будет искалеченный мужик "чем-то похожий на женщину"?
     
    mcgru- likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
    Я не пойму что ты так завелся что тебя аж на трансвеститов потянуло.

    Это извращения от любителей извращений.
    Люди "пришивают сиськи" к железкам 25-летней давности.

    Ты что от таких тестов ждешь рекомендации: срочно в серверную, на пром?
    :cool:

    Игры разума и не более того.