Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Это и есть та модель эксплуатации техники, про которую я Сиддхе рассказывал. Контрактно-партионная. И да - "апгрейда нет..."
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    А, да. Совсем забыл... Добрался я таки с циррусом 5422 до стенда, на котором в прошлый раз гонял трайденты, риалтеки и прочее.

    В общем, таки да - цирроз оказался шустрей. У трайдента было 12 очков в 320х200х256, у этого цирроза - 17. Но. Трайдент 9000i поддерживает 64к цвет, а циррус внезапно нет.

    У обоих карт по 512 кил оперативы.

    Сижу, думаю - откуда такая аберрация сознания. Возможно, у меня закрепилось такое представление не по ISA карточкам а по PCI - тесты я нашел, трайденты на PCI (типа 9440) шустрее циррозов.
    Равно как на VLB цирроз ценился за 16м цвет, а трайдент в него не умел, либо че-то там еще было - уже не помню.

    Второй вариант - на ISA у нас точно были трайденты, ОАКи, риалтеки. Из этих трех видов - трайдент реально самый шустрый.

    Старею, склероз :)

    Так что rgreat был прав в своем утверждении, что CirrusLogic 542х были шустрее трайдентов.
     
    Siddha and rgreat like this.
  3. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    Siddha likes this.
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Снимаю шляпу перед упорством и кол-вом раритетного железа. :)
     
    schuss, fas--- and Siddha like this.
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Ну, железки - это прямая связь с профессиональной деятельностью. И да, люблю старое железо - из ностальгических соображений в основном. Хотя в силу специфики, ковыряться с легаси приходится с завидной регулярностью.

    У меня есть дежурная шутка - каждый раз искать по углам коробку с дискетами где лежат установочный комплект доса, тесты, утилиты. И все это действо сопровождать словами - "мля, "последний раз" - был прошлый раз!", потом засовывать ее опять куда-то со словами - "все, это ТОЧНО был последний раз!"

    Вот что б так не парится, я настругал три комплекта - один для себя, один для падавана и один отдал шефу в качестве мастер-копии...

    А на счет упорства - ну как бэ уже говорил чуть ранее - "Сказал "ква" - дык прыгай..."

    В коллекцию хочу стопочку PCI видюшек. Trident 9440, SIS 62xx серии какую-нибудь, Rendition Verite 2200... Жаль, что с хранителем россыпи всякого антиквариата (около 30 машин уровня первопня) мы в разные смены работаем.
    Их выкинуть хотели в утиль в отсутствие хозяина, хорошо я мимокрокодилил - устроил небольшой скандал. Уволокли обратно в кладовку.
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    есть два тошибовских сервера, бывшие кассовые терминалы. сеоерон м 1ггц, проапгрейжееы до 2 гб и 250гб. иньел 910gmle, звук, сеть. отдам. вышлю. почиовые расзоды нвпринимаюшей стороне.,
    домой вернусь сфоткаю и более подробно скажу.
    использоваоись как нфс схд с синхронизацией по рсинк, были торрент качалками, с виндой хп игррвыии компами в деревне. баушки разлекались в тетрисы, шарики , шахмаиы и хз чо еще.
    выкинуть жалко. селерон м жрет 5 ватт. какой специальный проц
     
    Last edited: Feb 27, 2023
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    Надо всё же тебе отдать ту четвёрку. С двумями вудухами.
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,663
    Location:
    Moscow
    Говорят, сегодня неофициальный праздник...
    [​IMG]
     
    Archer, mcgru-, Flk and 1 other person like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    чо то докуя стало дней ит специалистов
     
    mcgru- and Stardust like this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Есть день военного связиста, день программиста, день сисадмина, день радио, день телевидения.
    то есть профессиональные праздники.
    что такое день ИТ-специалиста?!
    отдавший отрасли почти 30 лет, даже не знаю как его интепретировать.
    это как облачные технологии, все слышали, но мало кто знает как они выглядят в реале;)
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Цитата:
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    То есть начиная с 19 века телефония и телеграф была на семафоре?;)
    Если мне не изменяет память, то термин информационные технологии, был придуман и внедрен в начале нулевых, когда связь всех видов и электронновычислительные системы, как ранее называлось, объединились в единое целое.
    ЭВМщики начали изучать сети передачи данных, а вчерашние связисты грызли Астериск и ФриБСД, а потом уже теорию баз данных и понеслось :)
    То есть появились сети NGN. Они касались не только телефонии, а вообще конвергенции всех технологий в единую иерархию

    Витая пара была изобретена Александром Грейамом Беллом в 1881 году. К 1900 году вся американская сеть телефонных линий была или на витой паре, или на открытых проводах с транспозицией для защиты от помех.
     
    Last edited: Mar 1, 2023
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    1) Речь не об изобретении, а о патенте.
    2) Думаю, речь не в общем о принципе витой пары, а конкретно применительно к компам. То есть происхождение UTP.
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    это не серьезно:)
    ну какие компы в 1956 году?
    ща любое хуепутало научившись ставить ебунту несколькими тыками мышы может называться айтишником.
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну блять!
    Я не умею ставить ебунту, я не айтишник! :D
     
  16. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А по поводу компов в 1956 году - погугли.
    Там уже первый КОММЕРЧЕСКИЙ комп с HDD выпустили.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Не сможешь нажать кнопку "установить"?
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А оно не йобнет? Вдруг это КРАСНАЯ КНОПКА?!!! %)
     
    Charge, schuss and balunka like this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    upload_2023-3-5_12-0-58.png
     
    PG monster and Flk like this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Из советского недавнего... Про математиков))
    Один чувак, окончив матмех ЛГУ, поступил в аспирантуру. Стипендия — 100 рублей. Слесарь или токарь на заводе имени Кирова получали в разы больше.
    Когда ему надоели безденежье и нытье молодой жены, он бросил аспирантуру и пошел на завод. В отделе кадров у него потребовали документ об образовании. Удалось найти только свидетельство об окончании восьмилетки.
    В те суровые времена его отправили "доучиваться" в вечернюю школу. А он и не сопротивлялся — один оплачиваемый выходной в неделю никому не повредит. Одно "но" — в вечерней школе приходилось косить под дурачка, что было удобно делать, сидя на "камчатке". Соседом был забулдыга-дворник, все время спавший на уроках.
    Однажды учительница математики объясняла, что площадь круга равна квадрату радиуса, умноженному на число "пи". Бывший аспирант ее не слушал. Училка решила его проверить и, подкравшись, громко спросила чувака, чему равна площадь круга.
    Тот, погруженный в свой диссер, рассеянно буркнул невпопад: "Пи... " (это не мат, а буква греческого алфавита, обозначающая в математике отношение длины дуги полуокружности к диаметру).
    Класс закатился счастливым хохотом здоровых людей, столкнувшихся с дурачком.
    Когда до чувака дошли ехидные комментарии учительницы, сетовавшей на непроходимую тупость учеников, и упреки Создателю, сославшему ее в школу рабочей молодежи, аспирант впал в ярость.
    Выйдя к доске, он расписал ее двойными и тройными интегралами, изобразил предельный переход под знаком интеграла и блестяще доказал, что площадь круга на самом деле равна "пи", а не "пиэрквадрат", как ошибочно написано в учебниках для средней школы.
    Рабочий класс впал в анабиоз, оцепенев под шквалом формул и непонятных терминов, а потрясенная учительница едва слышно прошептала, обращаясь скорее в вакуум, чем к присутствующим: — Разве это возможно?
    На ее предсмертный хрип внезапно отозвался сосед нашего героя, тот самый забулдыга-дворник, мирно дремавший под яростный стук мела по доске: — Чувак, — сказал он, окинув беглым взором исписанную мелом классную доску. — Предельный переход под знаком двойного интеграла в третьей строке сверху на левой стороне доски запрещен. Он расходится...
     
    schuss, anti-- and falcon like this.